ИП "Роды и жанры литературы"
презентация по литературе по теме

Наумова Татьяна Рудольфовна

 

Интерактивные плакаты необходимы:

 

1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в каждом классе. А отсутствующие примеры каждый профессиональный  и начинающий учитель может подобрать при подготовке к уроку, еще лучше, если даст опережающее задание ученикам.

2. Данные образовательные ресурсы можно использовать на любом этапе урока. А добавив несколько слайдов, превратить их в поверочную, контрольную работу.

3. ИП могут использоваться как дистанционные методические пособия (если у учителя и учащихся существует Интернет) для выполнения домашнего задания по данной теме.

4. Существуют плакаты, которые можно использовать только для подготовки к определенной форме работы, например, олимпиаде.

5. Ресурсы могут быть использованы как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

6. Анимированные ИП повышают учебную мотивацию, создают ситуацию успеха.

7. И чисто практическая выгода: минимальное пространство, занятое целым диском ИП.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Rody_i_zhanry_literatury.rar2.5 МБ

Предварительный просмотр:

Методическое сопровождение к интерактивному плакату

«Роды и жанры русской литературы»

Данный образовательный ресурс предназначен для работы на уроках литературы с 5 по 11 классы. Плакаты  можно применять как на этапе знакомства с новым материалом, так и при повторении, а также как дополнительное пособие для выполнения домашнего задания по обозначенной теме.

   Ресурс может  быть использован как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

    Образовательный ресурс состоит из четырех слайдов. Первый слайд – название ресурса, но он же вводит через систему действий в работу трех остальных слайдов – ИП «Эпические жанры», ИП «Лирические жанры», «Драматические жанры» Для того, чтобы перейти к работе следующих плакатов кликните на интересующую Вас тему.

    Работа второго слайда ИП «Эпические жанры» начинается автоматически. А затем кликнув на название нужного вам жанра , Вы получите соответствующую информацию. Через 10 секунд эта информация исчезает. Но если Вы не успели поработать с ней, вы можете повторить действия. Т так со всеми названиями эпических жанров. К первому слайду Вас возвратит регулирующая кнопка, находящаяся  внизу слайда.

   Второй ИП «Лирические жанры» работает так же, как предыдущий.

   А вот при работе с третьим ИП «Драматические жанры» Вам придется потрудиться. Чтобы добыть информацию об интересующем Вас жанре, кликните на изображение маски над названием жанра. Информация появится на середине слайда. Чтобы информация исчезла,  кликните на зону информации. При работе с жанром трагедии повторите это дважды, чтобы получить дополнительную информацию об этом жанре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Роды и жанры литературы

В презентации дана основная информация по родам и жанрам литературы: классификация и основные особенности....

Презентация Роды и жанры литературы

9 класс, теория литературы...

урок литературы "Роды и жанры литературы. Стихотворение М.В.Ломоносова "Случились вместе два астронома в пиру..."

презентация к уроку литературы 5 класс с дополнительным материалом к уроку по теме "Стихотворение М.В.Ломоносова "Случились вместе два астронома в пиру..."...

Технологическая карта урока литературы в 5 классе "Басня как жанр литературы"

Технологическая карта урока литературы по ФГОС с формируемыми УУД...

Урок литературы в 11 классе по технологии французских мастерских. «Гимн как жанр литературы. Отражение духовных поисков человека в лирике В.Я. Брюсова».

Стихотворение Брюсова "Гимн Человеку" изучается в 7 классе по программе Курдюмовой. Для сильного класса можно взять....

Урок литературы по теме "Сатира как жанр литературы"

Урок литературы с применением проектных технологий (11 класс)...