Урок-дискуссия "Книги, помогающие жить" (по повести Мурашовой "Класс коррекции")
методическая разработка по литературе (8 класс) по теме

Урок для дополнительного чтения по Мурашовой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_murashevoy.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ермакова С.В., учитель

русского языка и литературы

МОУ СОШ №30 г.Калининграда

УРОК-ДИСКУССИЯ

«КНИГИ, ПОМОГАЮЩИЕ ЖИТЬ»

(ПО ПОВЕСТИ Е.МУРАШОВОЙ «КЛАСС КОРРЕКЦИИ»)

Цели: 

                      1) обсудить проблему, поднятую автором;

                      2) помочь учащимся сформировать собственное

                           мнение по    данной проблеме;

                      3) воспитывать чувство сострадания,

                           умение понимать себя и других.

Оборудование урока: презентация, сочинения учащихся

Ход урока

1. Вступительное слово учителя. ( Повесть Е.Мурашовой входит в рекомендательный список литературы для библиотек под названием « Книги, помогающие жить». Героями этих книг являются люди с ограниченными возможностями, но обладающие сильным характером. Они преодолели тяжкий недуг или научились достойно жить с неизлечимой болезнью. Об этом  и книга Е.Мурашовой «Класс коррекции».  На экране обложка книги.)

2.Беседа с классом.

-Вы все прочитали эту книгу. Действительно ли она  поможет в чём-то? 

(-Да. От собственного бессилия и отчаяния…

-Поверить в мечту о достойной жизни…

- Преодолеть эгоизм и чёрствость не только подросткам, но и взрослым, которые узнают себя в этой книге.)

-Какое впечатление произвела на вас прочитанная книга? ( Пожалуй, такое, как повесть  В. Железникова  «Чучело». )

3.Сообщение целей урока.

 

-Словарная работа (индивидуальное задание). Как вы понимаете значение слов «дискуссия», «коррекция»?

- В словаре С.Ожегова «дискуссия» - спор, обсуждение какого-нибудь вопроса на собрании, в печати, в беседе.

-«коррекция»- от корректировать: вносить корректив во что-нибудь, поправлять. ( На экране эти слова.)

Учитель: 

-Сегодня мы будем обсуждать повесть Е.Мурашовой «Класс коррекции».

-Краткая справка об авторе. ( На экране портрет писательницы. Екатерина Вадимовна Мурашова родилась в 1962 году. Дважды окончила Ленинградский государственный университет - биологический факультет и, спустя десять лет, психологический - по специальности «Возрастная психология». С научными экспедициями объездила весь Советский Союз.  Была  на юге, на севере (Баренцево, Белое моря), на Дальнем Востоке (Сахалин, Камчатка, острова). Работала в зоопарке и в цирке шапито (рабочей по уходу за животными), на кафедре эмбриологии ЛГУ, в Институте экспериментальной медицины по программе «Врачи мира» с детьми из социально неблагополучных семей. В настоящее  время работает в детской поликлинике  семейным психологом, преподаёт в Санкт-Петербургском университете культуры.)

4.Дискуссия. Слайд.

-О чём эта книга? Какую проблему поднимает автор? Какое место она занимает в современной литературе? (О трудных подростках, которых по-другому называют  социально запущенными; о детях с ограниченными возможностями здоровья, вынужденными   оставаться один на один со своими проблемами.

Учитель:

-Повесть  сильно выделяется в потоке современной отечественной литературы, потому что слишком неудобна  и некрасива тема – её просто умалчивают. Е.Мурашова смело и откровенно рассказала о том, о чём надо не  просто говорить, а кричать во весь голос: о детях, которые очень нуждаются в помощи взрослых.)

-Какие обстоятельства приводят детей в этот класс?. ( Рассказывают истории детей.

-  Класс коррекции – это 7 «Е». В нём учатся дети без особых способностей. Попали они сюда по разным обстоятельствам. Ученик этого класса Антон, который является рассказчиком,  когда-то самостоятельно поступил в «Б» класс, набрал максимальное количество баллов и блестяще там учился. Затем по неврологическим показателям и под давлением богатых родителей-спонсоров был переведён в класс коррекции. Мама у него почтальон, поэтому и не пыталась «бороться». Трудно поверить, как умный мальчик мог оказаться в таком классе. Он является лидером, хотя стесняется сам это признать и не стремится к лидерству. Антон очень переживает ближайшую гибель класса коррекции и прогнозирует будущее своих одноклассников, чётко осознавая, что эти дети никого не интересуют, они сами по себе.

- Например, Мишаня – умный и талантливый мальчик со зрением минус двадцать, немного глуховат, совсем не для класса коррекции. Но беда Миши в том, что мама его бедна и не может заняться лечением ребёнка. В 7 «Е» классе учатся не только дети с отклонениями в психике, но и неустроенные в обществе, просто брошенные.

-Стеша стала жертвой дележа её собственными родителями, с судами и похищениями. Витька встала на путь ранней проституции не по собственн ой воле, а потому, что родная сестра выставила её за дверь.

- Когда в классе  появляется Юра – домашний мальчик, Антон  объясняет ему, как создаются классы в их школе.)

-Как вы относитесь к этим героям?

( -Вызывают восхищение. Взрослые их просто бросили на произвол судьбы. Подростки сами выживают как могут.

- Они напоминают героев повести А.Лиханова «Последние холода», на долю которых выпала война.  А эти-то дети из нашего времени, тем и ужаснее их положение.)

-Как оказывается в классе коррекции Юра Мальков –  герой повести? Изменилось ли что-нибудь с приходом Юры? ( У Юры  ДЦП. Это взрослые решили, что он должен учиться в таком классе. Юра – способный ученик. Он сразу расположил к себе ребят, терпеливо перенося насмешки. У него появились друзья. Устроив для одноклассников вечеринку, Юра ненавязчиво демонстрирует им правила этикета, свою культуру. Ему становится ужасно от того, что эти дети считают себя «уродами, отбросами». Антон называет Юру «даже слишком нормальным». «За тобой как будто стоит что-то, » - говорит он. Именно Антону первому показывает Юра  параллельный мир. С приходом в класс Юры  стал лучше учиться Пашка.)

- Зачем автор вводит в повесть параллельный мир? Сообщение группы, которая исследовала этот вопрос. ( Сюжет повести условно фантастический. Параллельный мир – это приём, который автор использует для того, чтобы  показать, насколько жесток реальный мир. В том мире, по словам Юры, сбываются желания. Юра там умеет ходить, то есть совершенно здоровый человек. Там всего два времени года: весна и лето. В центре города, куда попадают мальчики, православная церковь с золочёными куполами, католический собор и голубая мечеть с минаретом. Антон впервые здесь услышал, что он красивый мальчик. В реальном мире ему никто такое не говорил. Мы схематично показали параллельный и реальный миры (см. презентацию.) В придуманном мире преобладают яркие, сочные краски, а в реальном мире в основном  серые тона. По-другому, это мир не добра, света и радости, а мир сплошных проблем.)Слайд

-Почему же Юра не остаётся в этом мире? ( Он сам отвечает на этот вопрос:

 « Там родители. И ещё я не уверен, что здешний мир существует всегда».)

-Неужели этих детей никто не понимает, не поддерживает?  (Пожалуй, только учитель географии,  которому приходится убеждать завуча в том, что и эти дети остаются детьми живыми, чувствующими.)

-А вы согласны с этой оценкой? Подтвердите своё мнение примерами из текста. (Согласны полностью. Когда исчезла Митькина мать, оставив грудного ребёнка, то эти ребята организовали дежурство, чтобы Митька с Витькой могли учиться. А когда вдруг пропала Стеша, все мальчишки бросились её искать, даже Юра, хотя чувствовал себя очень плохо. Но поиск ребята ведут через параллельный мир, потому что в реальном царит беззаконие и произвол. Поиск одноклассницы стоил Юре жизни.) 

- Чем заканчивается повесть? Почему же автор оставляет своих героев в реальном мире? Какова, по-вашему, основная мысль произведения? 

( - После смерти Юры ребята приходят к его родителям и сообщают о том, что их класс расформировали. На вопрос мамы об их дальнейшей судьбе дети отвечают: «Ничего, прорвёмся». « Я тоже верю – прорвётесь»,- согласился Юркин отец.

- В них верит и автор, поэтому оставляет своих героев в реальном мире, утверждая, что жизнь не может быть только розовой и безоблачной. За неё надо бороться. Лучше, когда вместе, дружно, как ребята из класса коррекции. -Основная мысль произведения выражена в словах Стеши: «Запах звёзд». По-другому,  звезда-это символ надежды).

5.Заключительное слово учителя.  «Хорошая книга, как хорошее общество, просвещает и облагораживает чувства и нравы»,- написал К.Пирогов. Можно ли эти слова отнести к повести «Класс коррекции»?

 (- Да. Эта книга убедила нас в том, что надо научиться понимать тех, кто нуждается в помощи.

-Она заставила нас сострадать.

- А ещё мы поняли, что вместе легче преодолеть любую преграду. Хотелось бы, чтобы эту книгу прочитали взрослые: родители, учителя и все те, кто отвечает за  воспитание и обучение детей.

6.Задание на дом.  Прочитать повесть П.Санаева «Похороните меня за плинтусом».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока внеклассного чтения в 6 классе "Книга учит, как на миру жить. Нравственные уроки в повести А.П.Гайдара "Тимур и его команда"(урок-проект с мультимедийным приложением)

Данный урок открывает серию уроков внеклассного чтения в рамках проекта "Книга учит, как на миру жить. Нравственные уроки в произведениях отечественных и зарубежных писателей". Уроки направлены на обо...

«Книга учит, как на свете жить» (внеклассное мероприятие к 75-летию повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда»)

Разработка способствовует развитию интереса к личности и творчеству А.П. Гайдара; развивает  речь учащихся, их кругозор; способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к ближнему, доброты, вз...

Книги, помогающие жить

Целью работы является привлечение внимание детей и подростков к проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья,  развитие толерантности мышления и эмпатии в отношении детей с ограниченными...

Учебный проект "Какова она, "третья правда?" Что значит жить по правде?" по повести Л. Бородина "Третья правда".

Учащиеся осмысляют, какой должна быть правда и что значит жить по правде. Одна группа пытается понять "правду" Селиванова, другая группа -  "правду" Рябинина, третья - официал...

Древнерусская литература, повесть о житии Александра Невского

Краткая история возникновения письменности на Руси, знакомство с понятием житие,...

Практикум "Повесть о житии Александра Невского"

Материалы для практической работы над произведением древнерусской литературы...

Тест по содержание "Повести о житии Петра и Февронии"

Контроль знания содержания текста....