Что читать сегодня детям
статья по литературе по теме

Мои советы по литературе для чтения в школе для поднятия духовного уровня учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_chitat_segodnya_detyam.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

                                    Что читать сегодня детям?

 В своей деятельности  большое внимание уделяю формированию читательской компетенции

 Что читать сегодня детям? К сожалению, рекомендательный список литературы для самостоятельного чтения, предложенный программой по литературе, не обновляется много лет. Да и в планировании уроков литературы не предусмотрены уроки внеклассного чтения по произведениям современной литературы.. Но уроки внеклассного чтения нужны. Школьники обязательно должны читать произведения современных авторов о своих сверстниках, о героизме и предательстве, о сильных и мужественных людях.

 В список внеклассного чтения включаю повесть Е.Мурашовой «Класс коррекции», рассказы В.Дёгтева «Четыре жизни» и В Гаршина «Четыре дня», рассказы Б.Якимова и А. Костюнина.  Произведения  этих авторов не оставляют равнодушными  ни взрослых, ни юных читателей.

 Сегодня писатели обеспокоены тем, что их современники, в том числе и школьники, теряют интерес к чтению. «Чтение - одна из форм счастья»,- считал аргентинский писатель Х.-Л. Борхес.  Но счастье случайным не бывает. Его надо творить.  Ребенку нужна помощь взрослых. Раньше семье в этом вопросе отводилась главная роль. Сегодня  же  и семейное чтение , как одна из форм привития интереса к чтению, тоже пропадает. Поэтому подарить ребёнку возможность стать счастливым может только учитель. И прежде всего, он должен помочь организовать и направить его читательский интерес.

  К сожалению, проблемой чтения в нашей стране занимаются мало. Методика Н.Н.Сметанниковой по организации чтения не получила массового распространения. Созданная ею Русская ассоциация чтения (РАЧ)   мало кому известна своими разработками. Поэтому  каждый учитель самостоятельно определяет программу формирования читательской компетенции.  А уроков литературы в Базисном учебном плане становится всё меньше. Урок литературы могут забрать на физкультуру, ещё на что-то. Причём без всякого сожаления.

Понятно, что в очередной раз по результатам PISA  результаты наших школьников будут весьма плачевны.

 И снова наши старшеклассники за десять уроков будут прочитывать роман Л.Н.Толстого «Война и мир». За пять уроков - «Поднятую целину» М.А.Шолохова. И опять не будет времени, чтобы поговорить о творчестве В.Маканина, Л.Петрушевской, В.Войновича и других писателей. Думаю, мало что изменит очередной Год чтения. Проблема стоит остро ,и решать её надо  всем педагогическим сообществом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что читают нынешние дети?

Детское чтение — тема, которая, как мне кажется, не мо­жет не волновать учителей-словесников. Кому, как не нам, лучше других знать, что происходит в этой сфере, какова картина чтения детей в сег...

Что читают наши дети?

анализ анкет, выявляющих читательские предпочтения детей по параллелям...

ПРОЕКТ благотворительности в условиях современного детского сада «Сегодня - дети. Завтра - народ».

К добру детей надо приучать с самого детства. Самостоятельно к этому они не придут при виде горькой правды чуть ли не на каждом шагу. М.Горький.Перед современным обществом стоит ряд се...

Родительский лекторий "Что и как читают наши дети"

Материал для проведения родительского лектория...

Презентация к уроку немецкого языка во 2 классе "О чем говорят сегодня дети на уроке немецкого языка?"

Презентация подготовлена к уроку немецкого языка во 2 классе по теме "Worüber sprechen die Kinder  heute in der Deutschstunde?" содержание презентации дает возможность  повторить  спряж...

Положение о конкурсе "Дети читают классику детям"

2018 год (районный этап 30 октября)...

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Консультация для родителей...