Урок литературы в 6 «В» классе «Единство человека и природы в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца».Анализ эпизода «Ель и сосна»
план-конспект урока по литературе (6 класс) по теме

    Вашему вниманию я предлагаю урок литературы в 6 «В» классе по теме: «Единство человека и природы в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца».Анализ эпизода «Ель и сосна"Этот урок относится по своей структуре к комбинированным урокам. При постановке целей и задач урока я учитывала ,в первую очередь, особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся. Этот урок относится по своей структуре к комбинированным урокам. При постановке целей и задач урока я учитывала ,в первую очередь, особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся. Этот урок относится по своей структуре к комбинированным урокам. При постановке целей и задач урока я учитывала ,в первую очередь, особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся.  

    Этот урок относится по своей структуре к комбинированным урокам. При постановке целей и задач урока я учитывала ,в первую очередь, особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся. При планировании урока я учитывала уровень эмоционального восприятия материала на уроках литературы . Также старалась соблюдать триединую дидактическую цель, т.е. обучающий , развивающий и воспитательный аспект.

 

                                            

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon otkrytyy_urok_po_prishvinu.zip1.07 МБ

Предварительный просмотр:

ФГОУ  «Московский кадетский корпус « Пансион  воспитанниц                Министерства обороны Российской Федерации»»

Урок литературы в 6 «В» классе «Единство человека и природы в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца».Анализ эпизода «Ель и сосна» преподавателя русского языка и литературы Костиной Н.В.

План – конспект

 урока  литературы «Единство человека и природы в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца».Анализ эпизода «Ель и сосна»

Класс: 6 «В».

Тип урока: комбинированный урок

Материальное обеспечение:

-  презентация;

-раздаточный материал.

Время проведения урока: 40 минут.

Место проведения: кабинет литературы  № 204.

Цели урока:

1)раскрыть замысел писателя - показать единство человека и природы;

2) обучение анализу эпизода текста художественного произведения.

         Задачи : 

1) совместить программные требования и содержание учебника по изучаемому произведению;

2)представить разные виды деятельности учителя и обучающихся;

3)показать возможность доступного повторения литературоведческих терминов при  анализе художественного текста;

4)проанализировать эпизод «Ель и сосна»;

5) совершенствовать навыки выразительного чтения;

6) воспитывать любовь к родной природе, к Родине.

Ход урока:

Этапы

Время

Работа воспитанниц

1.

2

3

 

4

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

  1. Оргмомент-Здравствуйте, девочки. Сегодня урок мы начнем с проверки домашнего задания  

II. Проверка домашнего задания.

    1). Активизация деятельности учащихся. Проверка домашнего задания.

1. Блиц-опрос по иллюстрациям Е.Рачева (проверка знания текста).

Расположите иллюстрации по содержанию книги, подпишите эпизоды, изображенные на них.

2. Эвристическая беседа:

-Что называется портретом в литературном произведении? (Описание внешности героя: его лица, фигуры, одежды).(слайд №1)

-Как через портретное описание автор характеризует Настю и Митрашу?(воспитанницы , опираясь на записи  , выполненные дома, характеризуют главных героев) ( Автор Настю называет не «курицей», а «курочкой», этим выражает свою нежность к девочке. Помогает понять отношение автора к своим героям именно большое количество уменьшительно-ласкательных суффиксов. Веснушки сравнивает с золотыми монетками, волосы отливают золотом, не нос, а носик, вся она улыбчивая, похожая на весёлое солнышко. Не меньшей симпатией пользуется и брат. Что в его внешности больше всего подчёркивает писатель? (Силу, упорство, настойчивость).

.-Какие выразительные средства использует автор , помогающие понять отношение автора к детям? (Зная некоторые способы выражения авторского отношения, нужно прежде всего,остановиться на тех эпитетах и сравнениях, с помощью которых характеризуются дети.) (слайд №2)

-Дайте определение эпитета и метафоры (Художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему).

 3.Выступление воспитанницы с индивидуальным заданием (проследить по тексту о прямых оценках рассказчика, в которых он высказывает свое сочувствие к детям )

Нельзя не заметить «прямые» оценки рассказчика, в которых он высказывает своё сочувствие к детям, гордится ими, радуется их успехам.

«Они были очень милые…»
«…досталось, однако, детишкам бедным и большая забота…»
«Но очень что-то скоро умненькие и дружные ребята сами всему научились…»
«И какие это были умненькие детишки!»
«Не было ни одного дома, где бы жили и работали так дружно, как наши любимцы»

4.Рефлексия

-Какие методы и приемы использует автор , показывая свою любовь к детям?(задача: обучение построению устных рассуждений на литературную тему)

 ( портретная характеристика героев и прямые авторские оценки.)

5. Почему автор не описывает игры и забавы детей? (задача: обучение аналитическому мышлению и умению проявить эмпатию по отношению к литературным героям)

( Детям некогда было играть и развлекаться. На их плечи легла забота о большом хозяйстве, “о всех живых существах”. Автор и восхищается, и гордится ими: “Но с такой ли бедой справлялись наши дети в тяжкие годы Отечественной войны!”)

6. Слово учителя: так как речь идет о военном времени, необходимо, чтобы вы помнили о тяжести того бремени, что легло на  плечи ребят, чьё детство пришлось на годы войны.

III..Новая тема.

     1.  Постановка задач.(слад№3)

 (Задача этапа урока: мобилизовать внимание школьников, создать мотивацию к действиям на уроке изучения нового материала).)

2.Слово учителя:

- Сегодня мы будем говорить о том насколько человек близок к природе , а так же продолжим работу по совершенствованию навыков выразительного чтения.(на доске записана тема урока, учитель обращает внимание воспитанниц).

  М.М.Пришвин — один из своеобразнейших писателей, который подарил нам множество рассказов, повестей, "географических очерков" о природе. В них все объединено человеком — неспокойным, думающим, человеком с открытой и смелой душой. Великая любовь писателя к природе родилась из его любви к человеку. Эта тема прослеживается в сказке-были . Пришвина называют певцом русской природы, т. к. в его произведениях природа и человек тесно связаны.

-Как Пришвин определяет жанр своего произведения?( сказка-быль) Быль-это история двух осиротевших во время войны детей.

-А где же сказка?(там , где повествование идет о природе)   Природа сказочна и в то же время реалистична.   Граница сказки «Лет двести тому назад…»

3.Выразительное чтение отрывка.

-Несмотря на то что отрывок не рифмован , его легко читать , потому что он очень ритмичен. Что же такое ритм?

4.  Знакомство с новым термином.(слайд№4)

Ритм  — повторяемость тех или иных сходных явлений(звуков, пауз, ударений, слогов, сочетаний ударных и безударных слогов,  синтаксических конструкций через определенные промежутки времени).

5.Исследовательская работа.

 Эксперимент (проект на доске слайд 5?). Ритм в прозаическом произведении( параллелизм синтаксических конструкций).

С тех пор уже лет, может быть, двести
эти ель и сосна вместе растут.
Их корни с малолетства сплелись,
их стволы тянулись вверх рядом к свету,
            стараясь обогнать друг друга.
Деревья разных пород боролись между собой
            корнями за питанье,
            сучьями — за воздух и свет.
Поднимаясь все выше,
толстея стволами,
они впивались сухими сучьями в живые стволы
и местами насквозь прокололи друг друга.(слайд№6фото)

-Какие художественно- выразительные средства использует автор, создавая перед нами картину сказочного леса?

-Какие слова определяют взаимоотношения сосны и ели?(деревья боролись между собой корнями за питание)

-В чем причина несчастий деревьев? ( в эгоистическом стремлении  выжить за счет другого, в их разобщенности)

-Как содержание этой притчи о двух деревьях раскрывает дальнейшее повествование о приключениях детей на Блудовом болоте?

 6Слово учителя.

С первого шага от Лежачего камня, как в сказках, начинается выбор собственного пути, и обычный лес превращается в заколдованный , где живут и плачут сосна и ель , где разговаривают птицы и звери. Автор продолжает развивать мысль о единстве жизни всего живого .  В этом лесу проявляются главные качества человеческой личности и помогает ему в этом природа, она реагирует на каждый поступок детей. Приключения Насти и Митраши в походе за клюквой начинаются с описания Блудова болота. Блудово болото представляется тревожным, опасным, страшным местом.  Сюда –то, в это нехорошее место, и идут Настя и Митраша, охотники за клюквой.

(Физкультминутка). (слайд№7)

7.Работа с текстом. А теперь мы обратимся к тексту. ( Задача: активизировать мыслительную деятельность, выявить сформированность практических навыков.) Пришвин считал, что чем богаче внутренний мир человека , тем ему дано больше видеть в природе. Он называл это «родственным вниманием».Обладаем ли мы родственным вниманием?

Природа предвещает недоброе.

-Первый луч солнца стр. 46

- Первый сигнал о приближающемся разладе между братом и сестрой –облако, которое “как холодная синяя стрелка… пересекло собой пополам восходящее солнце”.стр.46

-Тревогу добавляет ветер , из-за которого «ель зарычала» , «сосна застонала» стр. 46

-Серая хмарь с 48

-Ветер-с 50

-Елочки-старушки ,ворон с 53-54

-Настя идет по плотной тропе , а Митраша по слабенькой стр.56 Трава-белоус с 55,59(Что означает уход Митраши с протоптанной людьми тропинки)(Пренебрежение опытом поколений)

-Настя во время сбора ягод с 60-61(Каков смысл этого эпизода?)(Лось ползающую по земле девочку даже не признал за человека)

 -Кладовая солнца стр.52(Кладовая солнца – это не только торф как полезное ископаемое, а это солнечное тепло и свет, которые нужны всему живому и людям на земле. Солнце как основа жизни. Солнце отдает свое тепло растениям, растения отмирают и падают на дно болота, и там накапливается постепенно слой торфа. Торф — это природное богатство, которое жизнь на Земле копила веками. Но целебная клюква, деревья и травы, животные и птицы этого болота — это тоже кладовая природы.)

9.Работа на эпиграфом урока. Я ведь, друзья мои,пишу о природе, сам же только о людях думаю(слайд №8)(слайд №9 из дневника Пришвина)

VII. Подведение итогов урока. (Задача: оформление знаний по теме «Единство человека и природы» в произведении  в виде беседы.)

-Как показана жизнь Насти и Митраши в единстве окружающего их мира?

Итог: соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает свою главную мысль: человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять . Пришвин писал в своем дневнике: «…лес-великий храм природы и чем богаче внутренний мир человека, тем ему больше дано видеть в мире природы». Настя и Митраша не сразу прислушались к голосу природы и чуть было не попали в беду  ,но    ,  как и всякая сказка, сказка- быль М.М. Пришвина имеет счастливый конец. Им суждено было встретиться вновь и продолжить свой путь вместе, но не борясь друг с другом , как ель и сосна , а жить дружно в единении с великой матушкой-природой.

VIII. Рефлексия.

  1. Как вы оцениваете свою работу на уроке?
  2. Какие задания вызвали затруднения? Какие показались интересными?

           

 IX. Дом. задание.(слайд № 10)

Пересказать эпизод «Ель и сосна» близко к тексту.

Выписать эпитеты к слову солнце.

 Закончить предложение «Соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает свою главную мысль: человек должен быть…….»

 Преподаватель русского языка и литературы  Костина Н.В.                      

1

3

7

   

   

1

2

3

2

2

   

2

1

   9

2

2

2

2

  

     

Слушают преподавателя.

Работают над раздаточным

материалом

Отвечают на поставленные вопросы.

Слушают выступление

Отвечают на поставленные вопросы.

Слушают преподавателя.

Отвечают на  вопрос.

Слушают преподавателя

Читают текст выразительно

Записывают в тетрадь

Работают над текстом с доски

Отвечают на поставленные вопросы.

Работают над текстом.

Записывают в тетрадь

Подводят итог

Отвечают на вопросы

Записывают задание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Человек в окружающем мире. (Урок по сказке- были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»)

Тема: «Что есть правда»Человек в окружающем мире.(Урок по сказке- были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»)       Цель урока: раскрыть замысел писателя,  показать единство ч...

"Великий храм природы" в сказке-были М. М. Пришвина "Кладовая солнца"

Конспект урока литеатуры в 6 классе по по произведению М. М. Пришвина....

Модель интегрированного урока по литературе и биологии для 6 класса по сказке - были М. М. Пришвина "Кладовая солнца"

Данный урок разработан в соавторстве с учителем литературы Воротниковой О. Г. в рамках реализации авторской программы "Человек и природа"....

Конспект урока и презентация по литературе на тему сказка-быль М. М. Пришвина "Кладовая солнца" в 6 классе

Урок литературы по сказке-были М. М. Пришвина "Кладовая солнца" в 6 классе с презентацией. Данный урок является первым в системе уроков по изучению сказки-были "Кладовая солнца" в шестом классе. На пе...

Урок –исследование «Единство человека и природы в сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца» ,стихотворении Г.Ефимова «Зерно»,притчах «Самое прекрасное сердце»и «Морские звезды»;

Цель: исследовать проблему «Единство человека и природы в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца» , стихотворении Г.Ефимова «Зерно», притчах «Самое прекрасное сердце»и «Морские звезды»;формировать ду...

Человек и природа в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца» (подготовка к сочинению).

Урок подготовки к сочинению с использованием технологии развития критического мышления....