"Великий храм природы" в сказке-были М. М. Пришвина "Кладовая солнца"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Мусагалиева Гульмира Ермуратовна

Конспект урока литеатуры в 6 классе по по произведению М. М. Пришвина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока23.49 КБ

Предварительный просмотр:

«Великий  храм природы» в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца». 6 класс.

Цели:                                                                                                                                                                                                 1) знать определение понятия «пейзаж»;                                                                                                                        2) понимать взаимосвязь природы между явлениями природы и жизнью человека;

3) выяснить основную идею произведения; смысл названия сказки-были;

4) уметь находить в тексте заданные эпизоды, анализировать их; уметь выразительно читать наизусть прозаический текст;

5) воспитывать чувство любви к родной природе.

Оборудование:                                                                                                                                                                               1)портрет писателя М. М. Пришвина;

 2) иллюстрации к произведению уч-ся ( «Ель и сосна»);

3) иллюстрации известных художников о природе (К. Васильев «Лесная сказка»,     Н.  Ромадин «Затопленный лес»).

Теория литературы: пейзаж, эпитет, сравнение, олицетворение.  

Индивидуальное задание:

  1. выучить наизусть отрывки из сказки-были «Кладовая солнца» («Ель и сосна», «Тетерев-косач», «Слепая Елань»);
  2. рисунки к произведению;
  3. сообщение о гончих собаках.

Эпиграф: … Если бы природа могла чувствовать благодарность человеку за то, что он проник в    её тайную жизнь и воспел её красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Пришвина.

      К. Г. Паустовский

Ход урока.

  1. Оргмомент. Постановка цели урока.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас с вами заключительный урок по сказке- были М. М. Пришвина «Кладовая солнца». Произведение нами уже прочитано. Мы познакомились с главными героями этого произведения. Назовите их. ( Настя и Митраша)

- А  кого ещё мы можем назвать героями сказки-были? С кем мы ещё встречаемся на страницах произведения? (Волк Серый помещик, Травка, ель и сосна, Тетерев-Косач, елочки-старушки)

-А как всё это мы назовём? (Природа. Они относятся к миру природы)

- Как называется изображение природы в художественном произведении? (Пейзаж)

- Найдите в словаре литературоведческих терминов определение пейзажа, прочитайте.

(Работа со словарём)

- Значит, природа тоже является главным героем этого произведения, играет очень большую роль в жизни человека. И сегодня на уроке мы будем познавать природу, постигать её тайную жизнь.

- Откройте тетради и запишите число, тему урока.

- Как вы думаете, ребята, какие задачи мы должны решить на этом уроке? Что должны выяснить? Чему научиться?  ( Обмен мнениями. Самостоятельное формулирование целей урока учащимися. Учитель направляет ход мыслей детей) .

(Какова основная идея сказки-были М. М. Пришвина, чему он нас хотел научить и почему он своё произведение назвал «Кладовая солнца»? Посмотрим, как связаны между собой природа и человек).

  1. Работа с эпиграфом к уроку.

     - Эпиграфом к уроку я взяла слова К. Г. Паустовского. (Читает учитель)

- Как вы понимаете слова К. Г. Паустовского?

(М. М. Пришвин был мастером пейзажных зарисовок.  Он всё подмечал. Природу он описывает с любовью.)

3. Основная часть урока.

- Ну, а теперь  посмотрим, как изображает природу в своём произведении М. М. Пришвин. Отправимся вслед за Настей и Митрашей в лес, понаблюдаем за природой вместе с детьми и автором. Здесь живут разные животные, много растений, все они имеют свои особенности.

- Как начинается глава, в которой рассказывается о приходе брата и сестры в лес? (С  описания ели и сосны, растущих вместе, с описания восхода солнца)

-Давайте послушаем этот отрывок. После того, как вы прослушаете выразительное чтение наизусть отрывка, ответите на вопрос: «Какое впечатление производит на вас эта картина природы?»

- Выразительное чтение наизусть отрывка «Ель и сосна». Оценка.   (Амина)

- Ответ на предварительный вопрос.

(В отрывке « Ель и сосна» всё вокруг мрачно.  Деревья борются между собой за жизнь, а злой ветер старается поссорить их.)                

- Какими словами писатель рисует их борьбу? Найдите их в этом отрывке. (Ель и сосна старались обогнать друг друга, впивались сучьями, прокалывали друг друга, стонали и выли.) (стр. 45)

- Как они ведут себя? ( как живые существа.)

 - Как называется это образное средство языка? ( Олицетворение.)  

Дайте определение олицетворения. Что же это за приём? ( Олицетворение – это изображение неживых предметов в виде живых существ.)  

- Зачем писатель наделяет явления природы признаками живых существ? ( С помощью олицетворения писатель наделяет явления природы признаками живых существ, делает их как бы действующими лицами, которые принимают активное участие в жизни героев.)

- Почему рассказ о ели и сосне помещён в самом начале описания пути героев?

- Сейчас хочу обратить ваше внимание на иллюстрацию к этому эпизоду, выполненную Светой и Фаридой. Вот так они показали на своём рисунке ель и сосну. Оценки.

А теперь рассмотрите  пейзажи К. Васильева  «Лесная сказка» и  Н. Ромадина « Затопленный лес».  Какой из них, на ваш взгляд, ближе всего к произведению М. М. Пришвина? Почему вы так считаете? ( К.  Васильев « Лесная сказка».)

- Идём дальше. Давайте сейчас послушаем отрывок « Восход солнца. Тетерев-косач». После прослушивания вы ответите на вопрос: «Как автор показывает красоту природы?»

 - Чтение наизусть отрывка « Тетерев-косач». Оценка. (Настя ) (стр. 45)

- Ответ на предварительный вопрос ( Автор показывает удивительную красоту природы. Под лучами солнца «могучие стволы соснового бора стали, как зажжённые свечи великого храма природы». «Тетерев-косач тоже стал расцветать»)

- Красиво звучит, тонко описано. Какие художественные средства языка использует автор?               ( эпитеты, сравнения)

- Что такое сравнения и эпитеты? ( Сравнение – это изображение одного предмета путём сравнения его с другим. Эпитет – художественное   определение предмета или явления)

 - Найдите их в этом эпизоде. (стр. 45)

- Какую роль в тексте играют сравнения и эпитеты? ( Они помогают лучше представить то, о чём пишет автор, украшают произведение и нашу речь)

- Как ведут себя дети в лесу? (Могучая  природа очаровала, околдовала детей. Они вошли в лес и будто сами превратились в деревья или камни)

- Ну, а сейчас посмотри, что же произошло дальше? ( Дети поссорились)

- Давайте с вами найдём этот эпизод  и прочитаем его по ролям.

- Чтение по ролям эпизода « Спор детей о дороге». ( 4 участника: рассказчик – Айна, Митраша – Асель, Настя – Олеся. Ворона – Сергей.) Оценки. (стр. 46)

Предварительный вопрос: «Как природа помогает понять настроение спорящих?»

- Ответ после прочтения (Вторая круто синяя стрелка пересекла солнце, и сверху стала надвигаться серая хмарь) (стр. 46-47)(Автор подготавливает нас к предстоящим осложнениям во взаимоотношениях героев. Он как бы говорит: человек отражается в ней, как в зеркале, со своими добрыми и злыми намерениями)

- А что происходит в природе после ссоры детей? Найдите в тексте. ( стр. 48 «Тогда серая хмарь плотно надвинулась.. . завыли,  застонали, ворон-самец долбанул косача)

- Как, по-вашему, автор относится к происходящему?  ( Автор к происходящему относится с горечью. Он описывает природу так, как будто серая хмарь, злой ветер и стон деревьев хотят предупредить детей об опасности и горюют вместе с ними.)

- Но это не остановило наших героев, и каждый из них пошёл своей тропой. И вот мы подошли к Слепой Елани. Давайте послушаем, как автор описывает Блудово  болото. После того, как вы прослушаете отрывок, вы ответите на вопрос: « Какой смысл он вкладывает в слова «кладовая солнца»?

- Чтение наизусть отрывка «Слепая Елань». Алина. Оценка.  ( стр. 52)

- Что же это такое  «кладовая солнца»?

( Кладовая – потому что хранит запасы торфа, запасы горючего, «которые достаются  человеку в наследство, а солнца – потому что рождены эти запасы солнцем)

- Только ли торфом богаты эти места? Назовите эти богатства. ( Природа здесь добрая, она тоже помогает людям, переживает  за них. Природа: клюква, деревья, травы, животные и птицы)

- Как, по мнению автора, должен относиться человек к природным богатствам? (Высказывание мнений. Пришвин учит видеть, знать и понимать природу, беречь её и любить. Природа и человек взаимосвязаны, едины. Главная идея в том, что природа – это огромная кладовая, и человек должен научиться пользоваться природными богатствами разумно, без жадности, не терять лучшие человеческие качества)

- Что же хотел сказать Пришвин, называя своё произведение « Кладовой солнца? Только ли болото он имел в виду? ( Весь мир и человек – кладовая солнца. Они едины. Человек должен быть разумным в своих отношениях с  природой, понимать её, любить и охранять)

- Идём дальше. Мы знаем, что поспешность и легкомыслие Митраши приводят к тому, что он попадает в эту самую Слепую Елань.

- Как удалось ему спастись? ( Собака Травка пришла на помощь)

- О чём думала Травка, глядя на маленького человека в болоте? ( (Хозяин это её или враг его. Для Травки все люди делились на Антипыча и врага Антипыча. Она сначала очень обрадовалась, увидев Митрашу, но её остановили «тусклые и мёртвые» глаза. Но когда в глазах Митраши загорелся огонёк, Травка поняла, что это Антипыч. Когда же он позвал её, то у Травки не осталось сомнений.Но всё- таки в голосе чувствует неискренность, ползёт с остановками)

- Какие отношения существовали между Антипычем и Травкой? (Взаимопонимание, дружба, Травка служила людям, привыкла жить для других)

- Как Травка признала в Митраше  Антипыча? Чтобы ответить на это вопрос  прочитаем выразительно этот эпизод спасения Митраши из Слепой Елани. (От слов «И  маленький человек…» до слов «… целовал своего друга».) Сергей. Оценка.  (стр. 67)

- Что хотел показать писатель на примере взаимоотношений Антипыча и Травки? ( На примере взаимоотношений Антипыча и Травки Пришвин показывает, что «правда» жизни, её важнейший смысл заключается в единстве человека и природы, в его благотворном влиянии и мудром управлении силами природы)

4. Подведение итогов. Оценки с комментированием. Рефлексия.

5. Домашнее задание. Прочитать рассказ Ю. Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный…». Инд. зад. Сообщение о писателе.

                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца"

Урок  литературы в 6 классе по теме «Пейзажная лирика русских поэтов XIXвека» Тема  соответствует требованиям Государственному образовательному стандарту 1-го поколения;  проводитс...

Анализ сказки-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца"

Урок-презентация, завершающий изучение произведения и подготавливающий ребят к написанию сочинения по произведению....

Презентация "Кладовая солнца" к уроку литературного чтения в 7 классе "Нравственность взаимоотношений Митраши и Насти" по сказке-были М.М.Пришвина "Кладовая солнца"

Презентация составлена в помощь учителю на уроке литературного чтения в 7 классе школы-интерната для глухих детей....

Урок –исследование «Единство человека и природы в сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца» ,стихотворении Г.Ефимова «Зерно»,притчах «Самое прекрасное сердце»и «Морские звезды»;

Цель: исследовать проблему «Единство человека и природы в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца» , стихотворении Г.Ефимова «Зерно», притчах «Самое прекрасное сердце»и «Морские звезды»;формировать ду...

Человек и природа в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца» (подготовка к сочинению).

Урок подготовки к сочинению с использованием технологии развития критического мышления....

Заключительный урок - проект по сказке – были Пришвина М.М. «Кладовая солнца» «Все прекрасное на Земле - от солнца»

Цели урока:Обучающие: Раскрыть метафоричность и символику языка произведения  М.М. Пришвина «Кладовая солнца», разъяснить мысли писателя о главном законе жизни людей, о связи человека...


 

Комментарии

Мусагалиева Гульмира Ермуратовна

Разработка урока по сказке-были М. М. Пришвина.