Сценарий праздника ко Дню Лицея: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
план-конспект урока по литературе (6 класс) по теме

Вельматова Валентина Алексеевна

Сценарий " Друзья мои, прекрасен наш союз" предназначен для проведения внеклассного  мероприятия по литературе в 5-7 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_liceya.docx22.26 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника  ко Дню Лицея: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»

(Учащиеся 5-6 классов в лицейской форме  выстроены на сцене).

Ученик ( в роли Пушкина):

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен-

Неколебим, свободен и беспечен…

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастье, куда  б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам Царское Село.

(Звучит праздничный колокольный звон, на экране демонстрируется Царскосельский лицей)

1 чтец: 19 октября 1811 года - четверг. На дворе ранняя зима. В Царском Селе – торжество - день открытия лицея. Собрались гости.

2 чтец: В большом  зале  лицея стоит длинный стол, покрытый сукном с золотой бахромой. По правую сторону стола выстроились  воспитанники в парадной форме. (примерно 10 учащихся)  При них –инспектор Василий Федорович Малиновский. По другую сторону - профессора.

Министр Просвещения граф Разумовский объявляет:

Ученик (граф Разумовский): Просим войти в зал императора всея Руси, Его Величество Александра 1, Великую княжну Анну Павловну и наследника престола - Великого князя Константина Павловича.

 3 чтец: Августейшее семейство и придворные вельможи уселись.  Царь подал знак рукой, и церемония началась.  Директор департамента народного просвещения Иван Иванович  Мартынов прочел лицейский Устав.  

Ученик (Мартынов:)

Учреждение Лицея имеет целию образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной...»

3чтец: Устав состоял из 12 листов.  После Мартынова  говорил молодой адъюнкт - профессор Александр Петрович Куницын.

Ученик  (Куницын): Раздался глас Отечества, в недра вас призывающего. Из родительских объятий вы поступаете ныне под кров сего священного храма наук. Здесь сообщены будут вам сведения, нужные для гражданина, необходимые для государственного человека, полезные для воина…Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями.

1 чтец: Речи окончились, и воспитанников стали вызывать  по списку: (всего называют 10 человек, воспитанники по очереди выходят вперед)

4 чтец:

Всего лицеистов было 30 человек. После церемонии царь, как любезный хозяин, пригласил гостей осмотреть здание Лицея. Виновников торжества повели в столовую, чего они уже давно ожидали. Вечером им разрешили погулять на улице. Время близилось к 10  часам вечера . Пора и на покой. Поднялись на 4 этаж и по темному длинному коридору разошлись по своим комнатам.

1 чтец: Александру Пушкину досталась комната под номером 14. Над дверью висела дощечка с его фамилией. (Звучит музыка, на экране демонстрируется лицейская  комната Пушкина) Пушкин оглядел свою комнату. Тускло освещала свеча скромное убранство: узкая железная кровать с бумазейным одеялом, конторка, стул, умывальный столик с зеркалом, комод. Убогость обстановки его не тревожила, он не был избалован.

2 чтец: В соседней комнате под номером 13 поселился Иван Пущин, будущий друг Пушкина. Именно он, умный, добрый Жанно Пущин, его друг сердечный, знал, как волновали, огорчали и мучили Пушкина незначительные размолвки с товарищами. О чем только не говорили они в ночные часы, когда уже все спали.

Ученик  (Пушкин) читает стихотворение «Пущину».

3 чтец: (на экране демонстрируется лицейский класс) Распорядок дня в Лицее был твердый. Вставали в 6 часов утра и шли на молитву. С 7 до 9 занятия  «класс». В 9 часов - чай. До 10 прогулка. С 10 до 12 опять «класс». От 12 до 13 –прогулка. В час - обед. От 2 до 3 чистописание или рисование. От 3до 5- другие уроки. В 5 чай. До 6 прогулка, потом повторение уроков. В половине 9 - ужин. После ужина до 10 - отдых. В 10- вечерняя молитва и сон.

4 чтец: Воспитанники, Корсаков, Илличевский, Дельвиг, Кюхельбекер, Данзас и др., издавали журналы: «Неопытное перо» и «Юные пловцы». Пушкин постоянно и деятельно участвовал во всех журналах, импровизировал так называемые народные песни, точил на всех эпиграммы, помещал свои стихи, отлично рисовал.

1 чтец: В классах, как и в столовой, воспитанников рассаживали по поведению и успехам: отличников - на первое место. Пушкин сочинил на это эпиграмму: (читает ученик (Пушкин)

Блажен муж, иже

Сидит к кафедре ближе;

Как лексикон, растолстеет он.

Все шесть лет первым сидел Владимир Вольховский, прозвище Суворочка. Он воспитывал в себе железный характер и походил на Суворова. Пушкину нравился этот маленький спартанец: (читает ученик (Пушкин)

Спартанскою душой, пленяя нас,

Воспитанный суровою Минервой,

Пускай опять Вольховский сядет первый,

Последним я иль Брольо, иль Данзас.

2 чтец: Последним в классе Пушкин никогда не сидел. А Брольо и Данзас действительно сидели. Это просто поэтическое преувеличение.

Ученик (Пущин): Мы все видели, что Пушкин нас опередил, многое прочел, о чем мы не слыхали.  Все, что читал, помнил, но достоинство его состояло в том, что он отнюдь не думал выказываться и важничать…. Вольховский,  Пущин, Матюшкин, Кюхельбекер, способные и трудолюбивые, учились прекрасно, овладевали знаниями, мечтали о «высокой цели» в дальнейшей жизни. Ломоносов и Корф мечтали  о чинах и карьере. Пушкина такое честолюбие только смешило. А вот ленивый Антон Дельвиг был Пушкину по сердцу.

(Небольшая сценка)

Ученик (Пушкин)  (толкает Дельвига, который вроде бы спит):

Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь?

Проснись, ленивец сонный!

Ты не под кафедрой сидишь, латынью усыпленный.

3 чтец: Не забыл Пушкин и лицейского «казака» Ивана Малиновского:

Ученик (Пушкин) (обращается к  Малиновскому:)

А ты,  повеса из повес,

На шалости рожденный,

Удалый хват, головорез,

Приятель задушевный.

4 чтец: Без большой охоты занимались лицеисты в классе математических и физических наук Якова Ивановича Карцева. Сначала он сердился на мальчиков, но потом махнул рукой и стал учить  лишь Вальховского. Остальные в математическом классе готовили другие уроки, читали, сочиняли стихи, занимались чем угодно, только не математикой.

Ученик (лицеист  в очках читает строгим голосом, с указкой в руке)

Какие ж вы ленивцы!

Ну, на кого напасть?

Да нуте -ка, Вольховский,

Вы ересь понесли.

А что читает Пушкин?

Подайте-ка сюды!

Ступай из класса с Богом,

Назад не приходи.

3 чтец: Пушкин был одним из самых подвижных и ловких. Ему дали прозвище «Егоза». А за начитанность, прекрасное знание французского языка и французской литературы ему дали прозвище «Француз», которое он ценил невысоко. А вот ловкостью, умением прыгать, бросать мяч- гордился, поэтому ему больше нравилось прозвище «Обезьяна с тигром». Он писал об этих днях:

Ученик (Пушкин):

В те дни, как я поэме редкой

Не предпочел бы мячик меткой,

Считал схоластику за вздор

И прыгал в сад через забор…

1 чтец: Именно в Лицее Пушкин начинает серьезно заниматься поэзией. В это время ему было 13 лет. Первые стихи он в счет не брал.

2 чтец: «Я поэт,» - думал Пушкин с волнением и радостью. Он стал серьезнее, меньше шалил.

Ученик (Пушкин):

В те дни - во мгле дубравных сводов

Близ вод, текущих в тишине,

В углах лицейских переходов

Являться муза стала мне.

3 чтец: Теперь «студенческая келья» не казалась больше Пушкину такой неприглядной и унылой, как прежде. Ведь с ним была его муза - веселая, резвая, беспечная. Он воспевал любовь, дружбу.

(В это время  выходят на сцену старшеклассники и встают  за спинами учеников-лицеистов,  на экране демонстрируются кадры из фильма «Пушкин».

4 чтец: За 6 лет учебы в лицее Пушкин подружился с Пущиным, Дельвигом, Кюхельбекером, Горчаковым,  Матюшкиным, Данзасом и пронес эту дружбу через всю жизнь. По- разному сложилась дальнейшая жизнь у лицеистов.

Говорят старшеклассники:

Иван Пущин стал декабристом,

Матюшкин - мореплавателем, адмиралом

Горчаков - дипломатом, Министром иностранных дел

Кюхельбекер - декабристом

Дельвиг - поэтом…

1 чтец: Александр Пушкин стал великим поэтом, покорившим своими стихами весь мир.

2 чтец: Кем бы ни стал каждый из них, но лицейскую дружбу пронесли они через всю жизнь.

(Старшие ребята  стоят, обнявшись, Пушкин, теперь уже из старших участников, читает.)

Ученик (Пушкин):

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен-

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастье, куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам Царское Село.

(Звон колоколов, занавес опускается)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа «Друзья мои, прекрасен наш союз!» 200-летию Пушкинского лицея

ВведениеСвою научно-исследовательскую работу мы посвящаем русскому поэту XIX века Александру Сергеевичу Пушкину. Тема исследования выбрана не случайно, так как считаем ее актуальной. Ведь творчество П...

Литературная композиция «Друзья мои, прекрасен наш союз…»

Сценарий включает в себя информацию о лицейских друзьях Пушкина и стихотворения Пушкина, посвящённые друзьям....

Литературная композиция "Друзья мои, прекрасен наш союз!"

Литературная композиция о друзьях А.С.Пушкина по Лицею. Может быть использована как на уроках, так и во внеурочное время....

"Друзья мои! Прекрасен наш союз!"

Презентация к литературному проекту, посвященному жизни  А.С.Пушкина в Лицее....

«ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ…»

Данная методическая разработка для преподавателей составлено для проведения междисциплинарного занятия – литературно-культурологической конференции, посвящённой 200-летию со дня открытия Царскосельско...

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 200- летию открытия Лицея "Друзбья мои, прекрасен наш союз"

Такая форма   даёт возможность использовать силу воздействия  литературы, в частности поэзии, на формирование личности учащихся, их нравственных убеждений,  развитие чувства прекра...

Сценарий "Друзья мои, прекрасен наш союз..."

Сценарий проведения торжественного мероприятия, посвящённого юбилею кадетским классам....