Презентация к уроку "Жизнь и творчество М.М.Пришвина"
презентация к уроку (литература, 5 класс) по теме

Елисеева Татьяна Валерьевна

Презентация к докладу по теме "Жизнь и творчество М.М.Пришвина ученика 5 класса Голованова Андрея.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon o_prishvine.golovanov_andrey.5_klass..ppt249.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пришвин Михаил Михайлович

Слайд 2

Пришвин М. М. Русский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов, произведений для детей. Особую ценность имеют его дневники, которые он вел на протяжении всей жизни.

Слайд 3

Семья. Образование. Деятельность Пришвин родился в купеческой семье (отец умер, когда мальчику было семь лет). Окончив сельскую школу, поступил в Елецкую классическую гимназию, откуда был исключен (1888) за дерзость учителю В. В. Розанову. «Побег в Америку, исключение из гимназии — два крупнейших события моего детства, определяющие многое в будущем» (дневник 1918).

Слайд 4

Семья. Образование. Деятельность Переезжает в г. Тюмень к дяде И. И. Игнатову, крупному сибирскому промышленнику, заканчивает шесть классов Тюменского реального училища. В 1893 Пришвин М.М поступил в Рижский политехникум (химико-агрономическое отделение).

Слайд 5

Семья. Образование. Деятельность Во время Первой мировой войны отправляется на фронт в качестве санитара и военного корреспондента. После Октябрьской революции совмещал краеведческую работу с работой агронома и учителя: преподавал в Елецкой гимназии (из которой был исключен в детстве), в школе второй ступени в селе Алексино Дорогобужского района (там же директор), служил инструктором народного образования

Слайд 6

Начало литературной деятельности Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1906. В путешествиях по русскому Северу (Олонецкая губ., Карелия), куда Пришвин отправился увлекшись фольклором и этнографией, родилась первая книга писателя «В краю непуганных птиц» (издана в 1907) — путевые очерки, составленные из наблюдений над природой, бытом и речью северян. Она принесла ему известность, он удостоен за нее серебряной медали

Слайд 7

Поэзия сказки В 1920-30-е Пришвин выпускает книги «Башмаки» (1923), «Родники Берендея» (1925), повесть «Жень-шень» (первоначальное название «Корень жизни», 1933), где помимо замечательных описаний природы, глубокого проникновения в ее повседневную жизнь и образов простых людей, живущих с ней в одном ритме, важную роль играет сказка, миф.

Слайд 8

Спасибо за внимание! Презентацию к уроку подготовил: Голованов Андрей, ученик 5 класса.