Урок-заседание-ареопага на тему "Авторская позиция в романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"
план-конспект урока литературы (10 класс) на тему

Рязанова Елена Руслановна

 

Я предлагаю коллегам конспект нестандартного  урока литературы в 10 классе. Он будет интересен и для педагогов, и для учащихся, так как сложный во всех отношениях роман Достоевского требует особого подхода к изучению и рассмотрению. Конечно, для качественного проведения такого урока требуется прочтение текста романа всеми учащимися

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок литературы в 10 классе

Тема: Авторская позиция в романе Достоевского «Преступление и наказание». (Урок-заседание ареопага)

Цели:

  1. Выработка навыков аналитической работы над прозаическим текстом большой формы.
  2. Пополнение словарного запаса лексикой философского характера.
  3. Воспитание гуманизма, милосердия, стремления быть полезным людям, неприятия унижения человеческого достоинства.

Оборудование:

  1. белый и чёрный цилиндры:
  2. романы Достоевского «Преступление и наказание», «Бесы»;
  3. опорная схема по роману.

Столы расположены полукругом. В центре – учитель, расположившейся за тумбой.

                                                        Ход урока.    

  1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель зачитывает эпиграф урока:

                                               Живи и помни:

                                               Жизнь коротка,

                                               Не делай того,

                                               Что греховным считается.        

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами говорили о людях и их поступках, о добре  и зле, о любви и ненависти, о грехе и праведности, о преступлении и наказании. Всё это позволил нам сделать великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский и его роман «Преступление и наказание». А сегодня я предлагаю вам поговорить о том, как ко всем этим нравственным категориям относился писатель. Чтобы мы могли общаться с вами по принципу «глаза в глаза», я пригласила вас в древний амфитеатр, но не бой гладиаторов, а на заседание Совета старейшин. Итак, первое заседание объявляется открытым.

                                                       Звучат фанфары.

Учитель: Первый этап нашего заседания я предлагаю считать разминкой.

 

                                Учитель предлагает классу четыре вопроса.

                                                  Отвечает любой ученик.            

          2. Разминка:

Вопрос № 1. Почему роман «Преступление и наказание» одновременно роман-исследование и роман-предупреждение?

Ответ: В этом романе Достоевский задаёт множество вопросов, на которые сам и отвечает: почему убил, почему признался, почему воскрес. Перед нами Достоевский – психолог человеческих душ. На протяжении всего  романа автор пытается доказать, что нельзя загонять человечество в счастье железной рукой и что любое преступление должно быть наказано.

Вопрос № 2. За годы своей жизни Достоевский сменил много квартир, и большинство из них были угловыми. Там же живут его герои. Почему?

Ответ: Достоевский очень настороженно относился к людям. Травма, перенесённая им в детстве, непростые взаимоотношения в семье, социальные проблемы общества – всё это в какой-то степени отложило отпечаток на психику писателя. Он предпочитал жить подальше от суеты, чужих глаз, создавая свой, закрытый для других мир. Это свойственно и его героям.

Вопрос № 3. Для понимания данного романа, творчества писателя в целом и гражданской позиции Достоевского необходимо представить образ Петербурга, который помогает писателю передать душевное состояние его героев, особенно Раскольного. Найдите сцену возвращения героя от Разумихина. Почему красота города угнетает Раскольникова?

Ответ: По мнению Достоевского, Петербург глух и нем к страданиям человеческим. К тому же писателя угнетало то, что на город, в котором жили он и его герои, огромное влияние оказывал Запад.

Вопрос № 4. Достоевский долго думал, как назвать своего героя. Он перебрал много вариантов, но от имени Пётр отказался сразу. Почему?

Ответ: Достоевский ненавидел это имя по 3 причинам: а) Пётр-анархист, он против Бога; б) Пётр-нигилист, а Достоевский всегда был против революции; в) Пётр – имя, которое он дал своему отрицательному герою – Петру Петровичу Лужину, так как считает, что это имя – олицетворение жестокости, например, Пётр I.

Учитель: Итак, позади разминка, и мы выяснили, как относится автор к своему роману, к Петербургу и имени Пётр. Достоевский считает, что в главное зло в мире – это деньги. Именно они стали причиной трагедий, происходящих в романе. Несчастны и нищи положительные герои романа, из-за них идёт на убийство Раскольников, за деньги продаёт себя Соня Мармеладова, чтобы выжить, соглашается на замужество Дуня. Достоевский в романе не раз упоминает о деньгах и делает это не случайно. Почему? Мы поймём это после того, как примем участие в аукционе цен.

3. «Аукцион цен»

  1. Сколько стоит обмундирование титулярного советника Мармеладова?

                                                        Ответ: 11 рублей 50 копеек.

  1. Какое жалование получал Мармеладов?

                                                        Ответ: 23 рубля 40 копеек.

  1. Сколько стоит рюмочка водки (полуштоф) или бутылка минеральной воды?

                                                        Ответ: 30 копеек.

  1. Во сколько обошлись Катерине Ивановне поминки Мармеладова?

                                                        Ответ: 10 рублей.

  1. Сколько стоит урок, которым подрабатывали студенты типа Раскольникова?

                                                        Ответ: 20 копеек    

Вывод делает ученик: Цены аукциона – свидетельство того, что рабский труд людей и жизнь простого человека в России 60-х годов 19 века стоили гроши, на которые невозможно было жить по-человечески. Достоевский презрительно относится  к деньгам, ради которых люди готовы так низко пасть. При этом писатель сочувствует несчастным, понимая, что на это их толкает жизнь и обстоятельства, в которых они оказались.

Учитель: Вы, ребята, совершенно правы. Мы постепенно определяем отношение автора ко всем сторонам русской жизни и делаем это для того, чтобы к концу урока понять, как Достоевский относится к двум очень важным составным жизни: преступлению и наказанию. Ведь именно в этом и содержится основной смысл романа.

        Учитель просит ассистентов вынести в центр класса два цилиндра:

            чёрный и белый. В каждом из них находятся карточки с вопросами,

            только в белом – простые вопросы, в то время как в чёрном – сложные.

           Отвечающий вправе выбрать вопрос по мере сложности и, естественно, он   понимает, что от сложности вопроса зависит оценка его ответа.              

       Вопросы чёрного цилиндра:

  1. Какое историческое событие произошло на том канале, где произошло убийство старухи-процентщицы Раскольниковым?

                                                                 Ответ: покушение на Александра II

  1. Назовите  чин, должность или происхождение нижеперечисленных героев романа:

                а) Катерина Ивановна – штабс – офицерская дочь;

                б) Мармеладов - титулярный советник;

                в) Раскольников – студент;

                г) Разумихин – бывший студент;

                д) Порфирий Петрович – следователь;

                е) Лужин – надворный советник;

                ж) Алёна Ивановна – коллежская регистраторша, процентщица.

            Вопросы белого цилиндра:

  1. Как иначе могла звучать фамилия Разумихина, если учесть способ и степень его влияния на Раскольникова?

                                                                Ответ: Вразумихин.  

  1. Адрес одной из самых ненавистных квартир Достоевского.

                                                                Ответ: Петропавловская крепость.

Учитель: Мы немного отклонились от замысла нашего урока, но сделали это для того, чтобы вы могли ещё более полно представить ситуацию, сложившуюся вокруг романа Достоевского. Добро и зло, вера и безверие, праведность и грех. Что эти нравственные категории значат для самого Достоевского, ведь о них так часто идёт речь в романе? Давайте сейчас поговорим об этом посредством сравнения романа «Преступление и наказание» с романом «Бесы».

        Это задание было дано предварительно самым сильным ученикам в классе.

1 ученик: Главные герои романа – Ставрогин и Верховенский – ведут разговор о вреде собственного мнения. Именно тогда Верховенский говорит Ставрогину: «Я ваш червяк!», чем демонстрирует свою привязанность и зависимость от этого человека.

      Эта сцена создана автором для того, чтобы показать, что Ставрогин стремится подняться над людьми. Он создаёт идею, и оба героя начинают  по ней жить. Верховенский жаждет власти. Он предлагает убийство, и Ставрогин соглашается. Верховенский – реализатор бредовых идей Ставрогина. Они оба презирают людей. Это бесы, несущие идею разрушения.

         В роман звучит фраза: «Если Бога нет…». Её произносят герои, но не Достоевский. Писатель считает, что человек не может быть выше Бога, а значит не может создавать какие-то жуткие философии и теории и свято им следовать.

2 ученик: Совершенно верно. Раскольников тоже создал теорию: тварь ли я дрожащая или право имею. Как и Наполеон, которого идеализировал герой, он считает, что в жизни существует право одному иметь преимущество над другими. Достоевский  утверждает, что добро и зло – критерии человеческой натуры. Нет в душе Бога – нет ничего человеческого, нет чести, долга, совести. И Ставрогин, и Верховенский, и Раскольников идут именно этим путём. Но Раскольникову повезло: рядом с ним появилась Соня Мармеладова. Я считаю, что это любимый персонаж Достоевского. «Станьте солнцем, и вас заметят…» - это жизненный выбор не только Сони, но и самого писателя. Бог – спасение, это очищение от скверны и ужаса. Революция – красное зарево – это гибель человечества.

Учитель: Действительно, идея Бога – основа жизни Достоевского. Бог – это не символ. Бог есть любовь.

     Завершая разговор об авторской позиции в романе «Преступление и наказание», я предлагаю вам вынести вердикт, который позволит сформулировать эту позицию наиболее  полно и чётко. На доске записано начало 7 фраз. Ваша задача – завершить начатое. Чтобы вам было легче, первой начну я.

  1. Выводы – выработка вердикта.
  1. Достоевский убеждён: самое мучительное наказание для человека – это…утрата им глубинной сути, того, что составляет неотъемлемое свойство его природы – свободу;
  2. Достоевский считает, что в своих преступлениях, в первую очередь, виноват сам …

Раскольников, но писатель не снимает вины и с общества, жестокого и равнодушного к человеческим страданиям;

  1. Достоевский просит: не убий, иначе… убьёшь в себе человека;
  2. Достоевский настаивает: возлюби… ближнего своего, и он ответит тем же;
  3. Достоевский напоминает: за каждым преступлением… следует наказание;
  4. Достоевский утверждает: нельзя загнать… человечество в счастье железной рукой.

5. Обобщение.

Учитель: По-моему, теперь ясно, что каждая строчка романа «Преступление и наказание» пронизана болью за всё человечество и за каждого человека в отдельности. Достоевский-гуманист верил в людей и надеялся, что разум восторжествует, что любовь и вера в Бога победят преступление, эгоизм, кровопролитие. Завершая разговор об авторе и его романе, хочется попросить Вас помнить об этом и не преступать непреложный закон нравственности: оставайтесь людьми в любой ситуации. Именно этому учит нас Достоевский.

  1. Итоги урока.
  2. Домашнее задание.

1 гр. – формулировка тем по роману Достоевского «Преступление и наказание»;

2 гр. – размышление на тему «Как бы поступил я, оказавшись на месте Раскольникова?»;

3 гр. – ответ на вопрос «Кто из героев романа мне ближе и почему?»

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект урока по теме: "Художественное изображение идеи в романе Ф. Достоевского "Преступление и наказание"

Приступив к изучению романа «Преступление и наказание», мы пришли к выводу, что это роман идей. Практически каждый герой является носителем идеи. В связи с этим возникает множество вопросов.·...

Интеллектуальная игра по роману Ф.Достоевского "Преступление и наказание"

Игра позволяет ученикам продемонстрировать знание текста романа и обратить внимание на эпизоды, которые подробно не рассматривались на уроке...

Интегрированный урок "Символика цвета и пространства в романе Ф.Достоевского "Преступление и наказание"

На интегрированном уроке литературы и изобразительного искусства рассматривается символика цвета и пространства в романе Ф.Достоевского "Преступление и наказание" (1 часть)....

Конспект урока литературы в 10 классе по роману И. А. Гончарова "Обломов". Тема: «Обломов» как роман о любви. Авторская позиция и способы её выражения в романе.

Данный урок позволяет продолжить работу над образом Обломова путем сопоставления сравнительной характеристики Обломова и Ольги в отношении к любви. Основная цель которого: .Изменить первоначальное нег...

Исследовательская работа по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" на тему "Опыт современного прочтения романа Достоевского "Преступление и наказание"

Федор Михайлович Достоевский – пиФедор Михайлович Достоевский – писатель  чрезвычайно индивидуальный. У негосвое , очень  отличное  от других  классиков  русской литературы от...

Разработки практических заданий по роману Ф. Достоевского "Преступление и наказание": задания и ответы

Разработки практических заданий к изучению романа Ф. Достоевского "Преступление и наказание" по темам: Образ Сонечки, Обобщение и выводы по роману. Разработки представляют из себя индивидуал...