викторина по литературе для 6 класса
материал по литературе (6 класс) на тему

содержит как задания на сообразительность, так и на знание литературоведческого материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viktorina.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

  1. В каком году и по чьему указу был основан г. Симбирск?

Симбирск был основан в 1648 году по указу царя Алексея Михайловича.

1648 год 10 февраля

Указал государь и  бояре приговорили арзамасцам обеих полов, нижегородцам и иных городов дворянам и детям боярским быть на государевой службе с окольничьим и воеводой Богданом Хитрово, а собраться ему окольничьему и воеводе на Алатыре, а отпуск ему с Москвы вскоре, для того, что ему на степи городы поставить и всякие крепости устроить до прихода воинских людей заранее с весны.

  1. С чем было связано строительство города?

Симбирск был построен  для защиты от набегов башкир, киргизов, ногайских и крымских татар.

  1. Назовите имя основателя г. Симбирска и что Вы о нём знаете?

         

Симбирск был основан воеводой Богданом Хитрово.

Богдан Хитрово- боярин, оружейничий. Принадлежал к древнему роду, начало которому положил Едуган, по прозвищу «сильно хитёр», который приехал в Россию из Золотой Орды.Богдан Хитрово родился в 1615 году. При крещении ему дали имя Иов, в честь святого Иова Многострадального. При содействии боярина Морозова, дядьки царя Алексея Михайловича, Хитрово получил отличное по тем временам образование. Служил при царе стряпчим, затем стольником. Его эрудиция, энергичность были замечены при царском дворе.

В 1648 году под руководством Б.Хитрово был основан Симбирск. Хитрово являлся одним из крупных помещиков Симбирского края. Ему пожалована была Барышская слобода в вотчину. Кроме этого ему принадлежали мельница на р. Барыш, перевоз и рыбная ловля на р. Сура, «бобровые гоны».

Позднее Хитрово исполнялряд крупных государственных поручений: был наместником Риги, ведал приказами, возглавлял Большой Дворец, был послом в Польше, участвовал в военных походах против Польши и Швеции, в боевых действиях при взятии восьми городов. В 1667 году стал боярином.

Богдан Хитрово 25 лет своей жизни посвятил развитию русской культуры и искусства. По всей стране искал он талантливых мастеров и художников, выкупал крепостных у художников.

Похоронен Хитрово  в подклети Смоленского собора Новодевичьего монастыря.

4.Что из себя представлял город на момент основания?

На момент основания Симбирск представлял собой город- крепость, в центре которого стоял деревянный кремль. Вокруг Кремля стоял город со своей площадью, гостиным двором, монастырями, церквами. Были тут и дома служилых людей, которые за ратную службу получили поместья и земли.

5.Какое географическое положение занял г. Симбирск на карте России?

         

Когда в 1648 году боярин Богдан Хитрово искал место для устроения города, его выбор пал на междуречье Волги и Свияги, там, где эти реки наиболее близко подходят друг к другу. Особенно привлекателен, в том числе и в стратегическом смысле, оказался район, непосредственно примыкавший к правому берегу Волги. Здесь и был заложен город, защищённый с востока Волгой, и с неудобным для подъёма берегом.

  1. Объясните происхождение названия «Симбирск».

         Существует несколько версий возникновения названия города Симбирска.

Первая версия связывает название города с именем булгарского князя Синбира ( его поселение находилось на 17 километров ниже по реке Волге и было разгромлено ханом Тамерланом). В том месте, где позже была построена крепость, находилась одинокая могила князя Синбира; когда появился город, его так и решили назвать – Синбирск.

Вторая версия гласит, что крепость Богдана Хитрово была построена на высокой горе – Синбире, покрытой сосновыми лесами, лежащеё в междуречье Волги и Свияги, там, где эти реки наиболее близко подходили друг к другу, а в переводе на один из языков народов Поволжья «синбир» означает «зелёная гора» или «обиталище людей».

Существует и такая версия: в переводе с одного из языков народов Поволжья слово «синбир» означает «священное место», Действительно, на высокой горе некогда стоял храм (на Венце, где теперь возвышается памятник В.И. Ленину), Возникшую крепость было решено назвать Синбирском, так как предназначение этой крепости было священным для нашего Отечества – оберегать государство от набегов кочевников.

Четвёртая версия гласит, что в этих местах в те далёкие времена жили кочевые племена половцев, которые занимались торговлей и часто, обмениваясь товарами, обращались друг к другу с призывои «син бир», что в переводе на русский язык обозначает «ты мне дай», Так и закрепилось за этим местечком это обращение как название «Синбирск».

        Существует и такое предположение, что в нашем крае побывала императрица Екатерина 2, которая, подписывая свой Указ, не обратила внимания на точность названия и вместо «Синбирск» написала Симбирск. Никто не посмел исправит царскую ошибку, и с тех пор во всех документах этот город значился как Симбирск.

  1. Опишите симбирский кремль 17 века.

Основой Симбирска, как и других городов России, был Кремль, т.е. территория, обнесённая высокой стеной. Подобно большинству других, Симбирский кремль делали из дерева, почему он и назывался ещё «рублёным городом». По углам бревенчатой стены  возводились башни, а вокруг прорывался глубокий ров. Каждая башня имела название. На восточной стороне это были Наугольная и Никольская, на юге- Водяная, на западе- Воскресенская, на севере- Спасская.

        Кроме башен, в стенах делались различной формы выступы, где нередко размещались кладовые: строились так называемые «обломы», т.е. скатные пристройки, выдававшиеся в наружную сторону, по которой спускались на врага «коты» (катки или колёса без спиц). Стены разделялись на пространства между башнями, называемые пряслами. По пряслам делали окна и узкие отверстия, откуда осаждённые вели стрельбу из различного оружия, бросали камни и тому подобное. К стенам подводились лестницы, по всему периметру кремля устраивали мост, по которому можно было двигаться вдоль всей стены. В Симбирский кремль вело несколько ворот: Крымские, Спасские, на кторых висела икона Христа Спасителя, Вознесенские, Тайницкие и Свияжские. Ворота запирались огромными замками, но в зимнее время этого не делали, а опускали решётки. Ворота были толсты и широки, в них проделывались боевые окна.

        Симбирский кремль имел форму неправильного четырёхугольника, почти квадрата. Внутри кремля располагались важнейшие учреждения и постройки. Первое место среди них занимал двор воеводы, стоящего во главе Симбирского уезда. Помимо двора воеводы и арсенала в кремле строились осадные дворы местных вотчинников и помещиков, куда они съезжались в случае опасности. Управление городом и уездом сосредоточивалось в приказной избе, где несли службу дьки, подьячие и другие приказные. Реред её сенями, как символ власти, стояла пушка. На территории кремля находился деревянный Троицкий собор. С 1714 года в Симбирском кремле был поставлен митрополичий двор.

  1. В какой период г. Симбирск утрачивает значение крепости?

В 1697 году по указу Петра 1 служилые люди с черты с жёнами и детьми были переселены в завоёванный у турок Азов и его окрестности. А в 1708 году военное управление Симбирской засечной чертой было и вовсе упразднено – границы государства стремительно расширились, и ещё в 80-х годах 17 века черта утратила своё оборонительное значение.

  1. В каком году г. Симбирск  становится губернским центром?

В правление Екатерины 2 в 1780 году учреждается Симбирское наместничество в составе 13 уездов. В декабре 1780 года Симбирску и уездным городам были дарованы гербы. В 1796 году наместничество преобразуется в губернию с 10 уездами.

  1. Кто из царских особ и когда подарил герб г. Симбирску? Как он выглядел?

Герб городу подарил царь Алексей Михайлович за львиное мужество, проявленное в боях с войсками Степана Разина. Поэтому на гербе изображён лев, увенчанный короной. А в лапах он держит меч.  Это произошло в 1672 году.

  1. Какие исторические события России 17 и 18 веков связаны с г. Симбирском?

-Крестьянская война под предводительством Степана Разина. Симбирск сыграл роковую роль и в исходе народного движения России 17 века, и в судьбе его вождя. Именно под Симбирском войска С. Разина потерпели поражение.

-Крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва. Именно в Симбирск 1 октября 1774 года на телеге, посаженным в железную клетку привезли Е. Пугачёва. Сильный отряд при двух пушках во главе с А.В. Суворовым окружал его. В Симбирске Е. Пугачёв пробыл с 1 по 25  октября.

 

 12. Какую роль сыграл г. Симбирск в событиях войны 1812 года

        26 октября 1812 года три пехотных и один конный полк симбирского ополчения ( всего 8560 человек) выступили в поход. Симбирские ополченцы входили в 27 пехотную дивизию под командованием генерала- майора Д.П. Неверовского. Командиром Симбирского пехотного полка стал полковник Лошкарёв. Они приняли непосредственное участие в боях под Смоленском,  в Бородинском сражении.

 В мае 1813 года симбирские ополченцы вошли в состав Польской армии и вступили в занятую французами  Силезию.

Симбирские ополченцы принимали участие в боях у г. Глогау, Дрездена, Магдебурга, Гамбурга.

        За участие в Отечественной войне 1812 года Симбирский полк получил боевые награды: «Гренадерский бой» и знаки на кивера с надписью «За отличие».

         В честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года в Симбирске был построен храм- памятник, Троицкий собор который был разрушен в 1936 году.

8 октября 1814 года начался роспуск ополчения. Часть ратников была включена в регулярную армиюи дошла до Парижа, остальные были возвращены домой.

13.В каком году была открыта железная дорога и какое значение она имела для г. Симбирска и губернии?

Железная дорога была проложена в Симбирск в 1898 году. И в город стало возможно добраться не только по Волге или долгими дорогами на лошадях, но и по рельсам. Железные дороги значительно усилили связь губернии с крупными экономическими районами страны. Основными грузами, отправляемыми из губернии, были хлеб, лес, суконные ткани и спирт, а ввозимыми – уголь, нефтепродукты, шерсть, металл.

Населённые пункты вдоль дорог получили возможность пользоваться телеграфом, а ряде мест и телефоном.

В губернии значительно сократились сроки доставки почтовой корреспонденции. Железнодорожное строительство и эксплуатация дорог повлияли на увеличение числа лесоперерабатывающих предприятий.

Тысячи жителей губернии, в основном крестьяне , строили дороги, становились железнодорожными служащими.

14.В правлении какого губернатора и когда появился первый водопровод в городе?

Открытие водопровода и посвященный этому событию торжественный молебен на Соборной площади состоялись 5 июня 1872 года. Водопровод был получен городом в правление губернатора Владимира Владимировича Орлова- Давыдова, поэтому водонапорная башня стала называться Владимирской. Её высота составляла 21,3 метра. Водопровод был протяжённостью 7 километров. Было устроено 8 колонок для простого пользования и 16 – для борьбы с огнём в случае пожара.

15.Когда в г. Симбирске открылась первая гимназия и при каком губернаторе?

Торжественное открытие гимназии состоялось 12 декабря 1809 года, в день рождения императора Александра 1. Это событие произошло в правление губернатора Долгорукова Алексея Алексеевича.

16. Когда в г. Симбирске были открыты телеграфная и телефонная     станции?

        Телеграф впервые появился в Симбирске в 1860 году.

        Телефон- в 1897 году.

17.Назовите популярные места отдыха горожан в 19 веке?

         Излюбленным местом отдыха горожан были сады, бульвары и скверы. В 19 веке Симбирск украшают Александровский сад, Николаевский сад, бульвар Новый Венец, Карамзинский сквер, Владимирский сад.

Самым популярным местом отдыха горожан был бульвар на Венце, когда там играла полковая музыка. Здесь же, на Венце, напротив большой беседки (ныне район Краеведческого музея) располагалось заведение «Искусственные минеральные воды». Желающие могли получить здесь разнообразные напитки, но заявку следовало подавать заблаговременно. С бульвара на Венце открывался прекрасный вид на Волгу.

18. Когда и кем был построен железнодорожный мост через Волгу, соединивший левый берег с правым?

Первый мост через Волгу был построен по проекту Н. А. Белелюбского в 1912- 1916 годах.

19.В каком году и в связи с каким событием Симбирск был переименован в Ульяновск?

9 мая 1924 года в связи со смертью В.И. Ленина и в память о нём Симбирск был переименован в г. Ульяновск.

20.Назовите три главных площади Ульяновска и когда они были открыты?

Площадь Ленина – 1940 год

Площадь 30-летия Победы - 1975

Площадь 100- летия со дня рождения Ленина -1970

21.Назовите главную библиотеку города и области. Когда она была открыта?

Главная библиотека города - это Дворец книги им. В. И. Ленина. Она была открыта в 1925 году.

22.Когда в Ульяновске был открыт педагогический институт и чьё имя он носит?

Ульяновский педагогический институт был открыт 1 октября 1932 года. Он носит имя Ильи Николаевича Ульянова- отца В.И. Ленина.

23.Какую роль сыграл Ульяновск в годы Великой Отечественной войны?

- Ульяновск был определён как пункт эвакуации 15 предприятий, 27 учреждений и организаций, что составляло в общей сложности 120 тысяч человек. Самым крупным эвакуированным предприятием стал автомобильный завод имени Сталина из Москвы.

- Ульяновск являлся госпитальным центром. В нашей области работало 26 госпиталей. За годы войны через эвакогоспитали области прошло около 130 тысяч раненых и больных воинов Красной Армии. 70% больных вернулись к жизни и даже к службе в армии, остальные обрели вечный покой, они захоронены на старом городском кладбище по ул. Карла Маркса.

-В Ульяновске было много предприятий, которые работали для фронта. Большой вклад внесли текстильные предприятия области. Они выпускали шинели, парашюты, вещевые мешки, мешочки для сухарей, носилки, маскировочные халаты, портянки, носовые платки и т. д.

- Колхозники ульяновской области трудились. не покладая рук, снабжали фронт и тыл продуктами.

- 226 тысяч ульяновцев сражались на фронтах Великой отечественной войны, 120 тысяч из них погибли в этой страшной войне.

-125 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них и уроженец нашего села Тихон Игнатьевич Калинин

24.Назовите ведущие отрасли промышленности Ульяновска в настоящее время?

        Основные отрасли промышленности: машиностроение, легкая, пищевая, производство строительных материалов, нефтедобывающая. Машиностроение представлено авиастроением, приборостроением, станкостроением, автомобилестроением.

        

        

25.В каком году и в связи с чем Ульяновск был награждён  орденом В.И.Ленина?

 В 1971 году Ульяновск был награждён Орденом В. И. Ленина в связи со 100- летием со дня  рождения.

                             

          Город Симбирск- Ульяновск

            от момента основания

                до современности

Работу выполнили учащиеся 5   класса МОУ СОШ с. Смышляевка Кузоватовского района

Кл. рук. Сергеева Л.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по литературе 9 класс

Викторина по литературе (18 век) для 9 класса. Может быть использована как на уроке, так и во внеурочной работе для обобщения знаний по литературе 18 века....

Викторина по литературе 5 класс

Викторина по литературе 5 класс  по т произведению И.С. Тургенева "Муму"....

Викторина по литературе 5 класс (по итогам изучения 1 части хрестоматии под ред. Коровиной В.Я.)

Урок закрепления материала по итогам 1 полугодия (2 четверти). Занятие в игровой форме, как правило, заинтересовывает учащихся и способствует лучшему усвоению полученных знаний....

викторина по литературе 5 класс

викторина по литературе 5 класс...

Викторина по литературе 8 класс

Декада словесности....

Интерактивная программа Викторины по литературе 5 класс

Интерактивная программа Викторины по литературе...

Викторина по литературе_6 класс с самопроверкой

Викторина для учеников 6 классаМатериал взят по ссылке: https://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-literature-v-6-klasse-khudozhest.html...