Рощин. Невольник чести.
методическая разработка по литературе (9 класс) по теме

Статья Рощина может использоваться и как материал для комплексного анализа текста на уроках русского языка, и как материал для урока развития речи в 9 классе по теме "Лирика А.С.Пушкина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roshchin_nevolnik_chesti.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Рощин «Невольник чести»

Снова и снова: Черная речка, снег, пистолеты, сани, Дантес, Натали, Никита вносит Пушкина на лестницу, на руках, сумерки, свечи, а утром еще никто ничего не знал, утром еще и секунданта у него не было (никак не мог найти). Как все быстро, тайно, а сейчас он уже «в опасности жизни», как будет сказано в полицейском протоколе. И – жизнь вся, конец, дальше – только бессмертие.…Снова и снова прокручиваются в нашем сознании эти мгновения…

«Погиб поэт!- невольник чести»,- воскликнет молодой Лермонтов и сразу попадет в самую точку: невольник чести! Уж, кажется, все сказано о Пушкине, но отчего-то  вот это «невольник чести» затрагивает больше всего.

Молодой Лермонтов в день смерти заступился за Пушкина. Мы повторяем эти строки почти автоматически, привыкли, а ими, может быть, отмечено самое главное. Самое главное и в жизни Пушкина, и в тайне его гибели. Эти стихи – ответ, отповедь. К сожалению, за прошедшие  десятилетия понятия о чести сильно увяли в нашем обществе. Пушкин дает нам возможность вспомнить, что есть честь, какова цена ее.

«Невольник чести» - пушкинские слова, не лермонтовские.  В «Кавказском пленнике» читаем: «Невольник чести беспощадной,…вблизи видал он свой конец…» А помните эпиграф к «Капитанской дочке»: «Береги честь смолоду»?

Шестисотлетний род  Пушкиных берет начало от Радши, упомянутого в летописи, и Пушкину всегда нравилось, что этого Радши летописец именует «мужем честным». Самолюбие, может быть, являлось одной из главных черт  пушкинской натуры. Честь – глубокое и емкое понятие. Честь предполагает, прежде всего, самосознание, понятие человека о себе самом как о личности единственной и неповторимой, ценностной и значимой. Честь, достоинство предполагают наличие  своей этики. Постепенно, все более сознавая себя  Поэтом, Философом, Историком, Пушкин стал по-иному судить  и о чести. Дело было уже не в родовитости, а в самом Пушкине, человеке и творце…

Пока Пушкин совершенствовался, общество окончательно дичало. Большинство подлинных людей чести были изгнаны из этого общества после 14 декабря 1825 года. За десять лет своего правления Николай 1 вполне успел в создании полицейского и фарисейского государства. Царь никогда не любил словесности и никогда не покровительствовал ей. Быть литератором и подозрительным человеком – в его глазах было однозначительно. С Пушкиным царь всегда играл, напуская на себя вид, что понимает что-то (он был всего на три года старше Пушкина). Общество разлагали лесть, казнокрадство, приспособленчество, официоз. Гоголь, между прочим, уже написал «Ревизора», а Грибоедов – «Горе от ума». Царю было позволительно все, подданные должны были стоять перед ним на задних  лапках. В их числе должен был быть и камер-юнкер Пушкин.

Вспомним также, что красавцу Дантесу, французу, кавалергарду, любимцу салонов, в эту пору было 24 года, Натали Пушкиной тоже 24, весь « свет» ахает и охает двусмысленно, едва л они подойдут друг к другу, какая пара!

Подобное считается нормой, мужьям вообще таких вещей лучше не замечать! У Лермонтова: «Смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык и нравы». Да мы забываем, что Дантес русского языка путем не знал! Никогда не прочел ни одной книги! Вся пошлятина, невежество, внешний блеск – все ненавидимое Пушкиным, все как нарочно сошлось в его противнике.

Пушкин – сын своего времени, вынужден был жить по его законам – как иначе? И жил, и служил, писал, гулял, страдал, и язвил, и нажил врагов. Но это все-таки не главное в развитии гениального писателя. Главное – следование себе, постоянство в осуществлении  своей Идеи. Надо думать, что главной идеей Пушкина была Свобода. Он сам был Свобода. Таким родился, вырос, таким прожил всю жизнь. «Свободы, гения и славы палачи». Всю жизнь его гнули, притесняли, и всю он отбивался. Вот это и раздражало: смотрите, что себе позволяет! Но главное, конечно, это то, что каждая его строчка говорит о Свободе. Все написанное им вылито из свободной души. И, может быть, в этом секрет бессмертного пушкинского обаяния…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Невольник чести"

Литературно-музыкальная композиция о Пушкине...

Драматическая постановка по мотивам пьесы М. Рощина "Эшелон"

Эта постановка посвящена не  сражениям и бойцам, не  героям-воинам, кому  положено быть мужественными и стойкими, а  тем, кто выжил и выстоял, когда, казалось бы, нельзя было ни вы...

"Он честь высокую имел, не просто фразу: "Честь имею"

Литературно - музыкальная композиция....

Георгий Фёдорович Рощин.

Георгий Фёдорович Рощин....

Мастер-класс"Особенности строения растений разных экологических групп п. Рощино"

Мастер-класс 1."Особенности строения растений разных экологических групп п. Рощино"(урок 6 класс)2. Практическая работа "Определение названий растений"...

Проект "Птицы поселка Рощино"

Проект "Птицы поселка Рощино" и презентация...

Классный час "Была бы честь, была бы честь"

На классном часе неоднократно повторяются слова ЧЕСТЬ, ПАТРИОТИЗМ. Поэтому учащиеся более осознанно и  прочувственно присоединятся к этим духовно-нравственным категориям. Классный час  соста...