Сценарий литературной гостиной
материал по литературе (10 класс) по теме

Сценарий литературной гостиной о жизни и творчестве Ф. И. Тютчева "Я помню время золотое", составленный на основе воспоминаний и писем

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tyutchev.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий литературно-музыкальной композиции

«Я помню время золотое...»

  1. В 1836 году в журнале «Современник», издаваемом А.С. Пушкиным, была напечатана подборка стихотворений под названием «Письма, присланные из Германии», за подписью Ф. Т.
  2. Автором их был Ф.И. Тютчев, но это имя стало известно широкой общественности лишь в 50-е годы XiX века, когда Некрасов опубликовал статью «Русские второстепенные поэты».
  3. На бескрайних заснеженных просторах Брянского уезда затерялось древнее село Овстуг. Здесь в родовом дворянском гнезде, в семье Тютчевых 23 ноября 1803 года родился второй сын Фёдор.
  4. В 16 лет Фёдор Тютчев поступает в Московский университет и через 2 года с отличием заканчивает его, получив степень кандидата. Спустя несколько месяцев он уже был зачислен в русскую дипломатическую миссию в Мюнхене. 20 лет прослужил Тютчев за границей, и только в 1843 году дипломат возвратился в Россию.
  5. Тютчев не был профессиональным поэтом. И С Аксаков в биографическом очерке о Тютчеве писал: «Стихи не сочинялись, а творились Тютчевым, они сами собой складывались в его голове, и он только ронял их на бумагу, на первый попавшийся лоскуток.
  6. Вторит Аксакову и Мещерский: «Тютчев не знал, что значит сочинять стихи; они создавались в ту минуту, как созвучием нужно было высказать мысль или чувство. Наскоро он набрасывал их на клочке бумаги и затем ронял, позабывая о них, на пол, а жена его записывала выливавшиеся из души его мысли и чувства в стихах.
  7. Как-то раз, вернувшись домой под проливным дождём, Тютчев стоял в своём кабинете, терпеливо глядя, как камердинер под надзором жены снимал замоченный сюртук… Стоит, и с уст его падают те прелестные стихи: «Слёзы людские», которые он так поэтично уподоблял каплям дождя.
  8. Стих-е «Слёзы людские»
  9. В беседе Тютчев сыпал блёстками своего ума, как богач, не боящийся разорения. Владея в совершенстве французским языком,  он часто выражался на этом языке, почему очень многие остроумные, а также глубокомысленные «тютчевианы» потеряны для потомства.
  10. Из письма Вяземского: «Я очень здесь рад Тютчеву, Вот прелестный говорун. Разговор его возбуждает вопросы и рождает ответы, а разговор многих других возбуждает одно молчание.»
  11. Князь Иван Сергеевич Гагарин, атташе русской миссии в Мюнхене, вспоминал: «В этом хилом теле обитал замечательнейший ум. Вместо того. Чтобы превозноситься им над другими, он, казалось, не придавал себе серьёзного значения. Он сознавал себя в высшей степени непрактичным, очень сожалел об этом.
  12. Был ли он счастлив* Несомненно! Судьба подарила ему радость общения с лучшими умами своего времени, в свете поэта обожали. Две жены «перед богом и людьми», немки по национальности – Элеонора Фёдоровна, урождённая графиня Ботмер, и Эрнестина Фёдоровна, урождённая баронесса Пфеффель – и жена только «перед богом» - Елена Александровна Денисьева – беззаветно любили его до конца дней своих.
  13. Бывал ли он несчастлив* Несомненно! Немилосердной судьбе было угодно, чтобы он пережил не только своих родителей, но и своего горячо любимого брата, Элеонору Тютчеву и Елену Денисьеву, четверых детей. Болезни, особенно на склоне лет, надолго приковывали его к постели, и в этом случае физические страдания не шли ни в какое сравнение со страданием из-за невозможности покидать дом ради общения с друзьями.
  14. С Амалией Лерхенфельд, своей первой любовью, Тютчев познакомился в 1823 году. Она была пятью годами моложе его. Побочная дочь принцессы Турн-и-Таксис, родной сестры жены Николая I и графа Лерхеньфельда, бывшего баварским посланником в Петербурге. Пятнадцатилетняя красавица быстро взяла под своё покровительство превосходно воспитанного, чуть застенчивого молодого человека. Теодор (так, на немецкий манер, звали теперь Фёдора Ивановича) и Амалия совершали частые прогулки по зелёным, полным древних памятников, улицам Мюнхена.
  15. Набравшись смелости, Фёдор Иванович решился просить руки Амалии, Но простой русский дворянин показался её родителям не такой уж выгодной партией для их дочери, и они предпочли ему барона Крюднера. Неизвестно, пожалела ли Амалия о своём замужестве, но дружеские чувства к поэту сохранила и при каждом удобном случае оказывала Фёдору Ивановичу любую. Хоть малую дружескую услугу. Она-то и привезла в Петербург тютчевские стихотворения, потом частично напечатанные в «Современнике».
  16. В июле 1870 г. Тютчев лечился в Карлсбаде. Там он встретился с Амалией Максимиллиановной, и 26 июля, возвратившись в гостиницу после прогулки, он на одном дыхании написал своё стихотворное признание: «Я помню время золотое…»
  17. Судьба подарила Ф.И. Тютчеву ещё одну встречу с Амалией незадолго до смерти поэта. Он написал об этом дочери 1 апреля 1873 г. «Вчера я испытал минуту жгучего волнения вследствие моего свидания с графиней Адлерберг, моей доброй Амалией Крюденер, которая пожелала в последний раз повидать меня на этом свете и приезжала проститься со мной. В её лице прошлое лучших моих лет явилось дать мне прощальный поцелуй.
  18. Романс неизвестного композитора на стихи Тютчева «Я встретил Вас…»
  19. В феврале 1826 г., вскоре по возвращении из отпуска в Россию. Тютчев опять-таки по страстной любви, женился на вдове одного из российских дипломатов Элеоноре Петерсон. В 1829, 1834, 1835 гг. у Тютчевых родились дочери Анна, Дарья и Екатерина. Ничто, казалось бы, не могло омрачить счастливого для поэта брака.
  20. И вот в июне 1838 г., когда Элеонора Тютчева с дочерьми плыла к мужу, на пароходе случился пожар. Мужественная женщина спасла детей, но от сильной простуды и нервного потрясения тяжело заболела и 27 августа того же года умерла в Турине. Тютчев тяжело переживал смерть жены; по свидетельству дочерей, за ночь, проведённую у гроба Элеоноры. Он совершенно поседел, а ведь тогда ему исполнялось всего лишь 35 лет.
  21. Из дневника Анны: 4\16.05.1846. Отец сказал мне: «Первые годы твоей жизни, дочь моя, годы, которые ты едва припоминаешь, были для меня самыми прекрасными, самыми полными годами страстей. Я провёл их с твоей матерью. Теперь они образуют в моей жизни точку, которая всё отдаляется и которую я не могу настигнуть».
  22. Ст-е «Ещё томлюсь тоской желаний»
  23. Из длинного списка имён, желанных сердцу поэта,- писал его биограф.- нам известно только 4 имени – Амалия, Элеонора, Эрнестина и Елена. Три иностранных имени, и только одно русское! Но это единственное русское имя стало роковым для Тютчева. Им определилось сё самое значительное в его любовной лирике.
  24. Ст-е «Последняя любовь»
  25. Ст-е «Она сидела на полу»
  26. Из воспоминаний Георгиевского: «Всё кончено,- писал он мне от 8 августа 1864 года,- мы её хороним… Что это такое* Что случилось* О чём это я вам пишу – не понимаю… Во мне всё убито: мысль, чувство, память, всё… Пустота… И даже в смерти  не вижу облегчения.»
  27. Ст-е «Весь день она лежала в забытьи…»
  28. В апреле 1871 года Ф.И. Тютчев умер…

Порядок выступлений:

  1. Гераськина

2. Даниелян

3.Стрилка

4.Антонова ЕК.

5.Комков

6.Шабанов

7.Антонова Ек.

8.Комков

9.Шурыгина

10.Исрафилова

11.Коидзе

12.Абросимова

13.Шурыгина

14.Шабанов

15.Абрамова

16.Антонова К.

17.Даниелян

18.Абросимова

19.Коидзе

Романс исполняют Гераськина и Шурыгина

20.Шурыгина

21.Стрилка

22.Антонова К.

23.Швыров

24. Захаров

25.Шабанов

26.Захаров

27. Гераськина

28.Исрафилова

29.Гераськина

На протяжении всего представления звучит музыка неизвестного композитора к романсу Ф.И. Тютчева «Я встретил вас…»

Всего в представлении занято 13 человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

.Сценарий литературной гостиной, посвящённой жизни и творчествуМарины Цветаевой

Жизнь и творчество великого поэта М.И.Цветаевой всегда интересны старшеклассникам  глубиной проникновения, мелодикой и трагизмом. Литературная гостиная помогает учащимся понять и осознать суть её...

Сценарий литературной гостиной "Поговорим о маме"

Данная разработка представляет сценарий внеклассного мероприятия (литературной гостиной), посвященного дню матери....

Сценарий литературной гостиной " Все начинается с любви...", посвященной Дню рождения поэта Р. Рождественского.

Сценарий  будет  очень  полезен  литераторам для проведения  уроков,  классных  часов,  посвященных  творчеству  Р. Рождественского....

Сценарий литературной гостиной, посвященной творчеству Р.Л.Стивенсона

Литературная гостиная проводится на английском языке. Рассказ о творчестве писателе сопровождается презентацией PowerPoint. Учащиеся рассказывают стихи Р.Л. Стивенсона, показывают инсценировку из "Ост...

Сценарий литературной гостиной, посвящённой Дню Матери

Субъектом учебно-воспитательного процесса, кроме учителя и ученика, является родитель. Поэтому в своей деятельности классного руководителя средствами творческого компонента урока литературы я приглаша...

Сценарий литературной гостиной

внеклассное мероприятие по литературе, приуроченное к празднованию годовщины открытия Царскосельского лицея (вариант – рассказ о лицейской жизни поэта при изучении его произведений или празднования дн...

сценарий литературной гостиной "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..."

Это мероприятия приурочено к  общегимназической неделе словесности...