Отзыв Тарасовой Елизаветы на книгу Марии Парр "Тоня Глиммердал"
творческая работа учащихся по литературе (6 класс) по теме

Данная работа - отзыв ученицы 6 "А" класса ГБОУ СОШ №215 Тарасовой Елизаветы на книгу Марии Парр "Тоня Глиммердал" - написана в форме письма.  В отзыве содержатся фрагменты литературоведческого и лингвистического анализа текста, выражена собственная точка зрения на произведение норвежской детской писательницы. Елизавета  вошла в число финалистов 2 Московского конкурса детских отзывов на книгу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otzyv_lizy_tarasovoy.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогая Катя!

    Недавно я прочитала книгу современной норвежской писательницы Марии Парр «Тоня Глиммердал». Мне эту книгу дала моя учительница, и я решила, что она должна быть интересной. Я хочу поделиться с тобой своими впечатлениями. Думаю, может быть, ты тоже заинтересуешься.

   Действия в этой книге происходят в норвежской деревушке Глиммердал. Одна из главных героинь повести — рыжеволосая девочка Тоня, которой всего 9 лет. Она — единственный ребёнок в Глиммердале, и ей нередко бывает там одиноко. Но, несмотря на это, Тоня — девочка оптимистичная, с непростым характером и может добиваться, чего хочет. Также она уверена в себе, способна на всякие выдумки, поэтому автор дал ей прозвище «Гроза Глиммердала». У Тони есть лучший друг — Гунвальд, у которого, как выясняется позднее, есть дочь Хейди, с которой они были в серьёзной ссоре и не виделись много лет. И хотя они были злы друг на друга, в глубине души они всё-таки любили друг друга, и в книге описываются счастливые воспоминания детства Хейди и несправедливая разлука отца с дочерью. Тоне, в конце концов,  удаётся их помирить, хотя это далось ей непросто, и Тоня испытала немало душевных страданий и противоречий, а также попадала во всякие истории...

   Эта книга о дружбе, о взаимоотношениях между близкими людьми. И, я думаю, автор в этой книге хотел нам сказать о том, что надо уметь прощать близких людей, хотя это порой бывает нелегко. Это всегда было очень важно,  а особенно в наше время.  И ещё, наверное, в книге говорится о том, что надо стремиться к своей цели, а также помогать близким (что показывается на примере историй взаимоотношений Хейди, Гунвальда и Тони)

   Мне эта книга очень понравилась: в ней очень интересный сюжет, и читается она легко. Она красиво оформлена и очень привлекает внимание. На форзаце нарисована карта Гриммердала, которая имеет отношение к сюжету. В самом начале повести идёт небольшое вступление — письмо.  Книга разделена на главы, имеющие очень подробные названия, в которых говорится об основных действиях, происходящих в главе.

   В книге очень много иллюстраций. Они очень простые, выполнены в стиле примитивизма, они напоминают детские рисунки, но, несмотря на это,  дают представление о многих эпизодах книги, а также очень помогают понять восприятие некоторых вещей одного из героев, а именно Тони.

   

   Хотя повествование ведётся от третьего лица, в словах автора часто отражаются мысли Тони, отчего речь иногда кажется такой простой, детской, наивной.

   Мне ещё очень понравилось то, как автор описывает окружающую обстановку, природу, звуки,  самих героев, какие художественные средства он использует. Мне рисуются очень ясные картины, хотя кое-что создаётся с помощью моего воображения. Особенно меня  впечатлил эпизод, когда Тоня и Хейди были у водопада:

   «...Хейди развязывает рыжий рюкзак и достаёт скрипку.

   До конца жизни эта сцена будет стоять перед глазами прозрачно и ясно, как вода. Каждая её секунда будет храниться в памяти, как драгоценный алмаз. Потому что когда Хейди настроила скрипку Гунвальда и прижала её подбородком, случилось чудо. Тоня такого никогда не переживала.

   Хейди играла вместе с рекой.

   Перед ними, вокруг и позади — кругом царствует Глиммердалсэльв, и когда Хейди проводит смычком по струнам, звуки сливаются с гулом реки.

   Тоня покрылась мурашками. Музыка облепляет её всю.<...>

  1. Ну-ка спой «Чёрный, чёрный...»

   Тоню не надо просить дважды спеть про чёрного козлёнка. Она тут же начинает петь — во весь голос и от всего сердца. Хейди подыгрывает на скрипке...»

   Здесь использованы очень красивые сравнения — «прозрачно и ясно, как вода», «как драгоценный алмаз». Особенно хорошо  автору удалось показать, как мелодия скрипки слилась с гулом реки. И потом — пение Тони, что добавляет больше красок в описание. Здесь о музыке говорится, как о чём-то возвышенном, прекрасном, блаженном... Я много раз перечитывала этот отрывок, и мне рисовались яркие поэтичные картины... Вообще в книге очень много интересных и запоминающихся моментов.

   В общем, книга меня очень впечатлила и заставила задуматься над некоторыми серьезными вещами. Советую тебе её прочитать, я уверена, тебе будет очень интересно.

Удачи,

всегда твоя, Лиза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отзыв и рецензия на книгу (спектакль)

Отличие рецензии от отзыва. Образец резензии на спектакль в Малом театре по пьесе А.С.Грибоедова "Горе от ума".Работа ученицы 10 класса, отправленная на сайт Малого театра....

Отзыв на книгу Н. Асланян Исповедь цветка

              Отзыв на книгу Н. Асланян Исповедь цветка....

Отзыв о книге шведского писателя Э.Л.Эриксена "Осторожно, Питбуль-Терье!"

Данная работа показывает непосредственное восприятие ребенком сложных ситуаций, связанных с жизнью в школе, дома. Ученица говорит о том, что друзья на самом деле познаются в беде, и надо быть стойким,...

Программа турслета по мотивам книги Марии Семёновой «ВОЛКОДАВ»

Программа может быть использована в полном объеме или частично для проведения тематического выезда учащихся...

Учимся работать над проектами. (главы из книги Марии Ступницкой «Учимся работать над проектами»)

Учимся работать над проектами. (главы из книги Марии Ступницкой «Учимся работать над проектами»)...

Презентация по обществознанию на тему "Наука" выполнена уч-ся 8 "П" класса Мантровой Елизаветой и Емельяновой Марией

резентация по обществознанию на тему "Наука" выполнена уч-чя 8 "П" класса Мантровой елизаветой и Емельяновой Марией...

Отзыв о прочитанной учителем книге "Не прощенная"

Книгу  А.Лиханова "Не прощенная" мне посоветовали ученники.  В ней говориться о  нне легкой судьбе деревенской девочки, которая во время Великой Отечественной войны попала в концла...