Урок по теме "История создания романа И. С. Тургенева "Отцы и дети"
материал по литературе (10 класс) на тему

     Основное внимание уделяется пртотипам главного героя романа  и общественным явлениям 50-60 годов XIX века, отраженным в романе. На уроке используется презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_sozd._rom._otcy_i_deti.rar1.83 МБ

Предварительный просмотр:

История создания романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»

Цели:

- Обучающая: знакомство студентов с историей создания романа; определить характерные черты периода кон. 50 – нач. 60 годов в произведении И. С. Тургенева;

- Развивающая: формирование умения определять авторский замысел произведения с помощью знания исторической обстановки и фактов биографии писателя, относящихся к периоду создания художественного произведения.

-  Воспитательная: формирование в студентах патриотизма, более глубокого понимания истории Отечеств, а также личности писателя.

Тип занятия – урок изучения нового учебного материала.

Вид – лекция 

Методы – информационно-рецептивный.

Оборудование – проектор, компьютер

Ход урока

  1.  Организационный момент.
  2. Актуализация знаний
  3. Мотивационный. Тема, цель. (Тема проецируется на доске Изучение нового материала
    Слайд 1.


  1. Ход урока. Слайд 2.

- Чем объясняется центральное положение Базарова в романе?

 - Каковы его прототипы? (Тургенева упрекали в нежизненности образа Базарова, но сам автор говорил, что для него важно наблюдение над «живым лицом».) В статье «По поводу „Отцов и детей“» читаем: «...в основании главной фигуры, Базарова, легла одна поразившая меня личность молодого провинциального врача. В этом человеке воплотилось — на мои глаза — то едва народившееся, еще бродившее начало, которое потом получило название нигилизма».

По мнению исследователей творчества И. С. Тургенева, в основе — черты нескольких «живых лиц»:

— Доктор Д. — уездный врач Дмитриев. «Без уездного врача Дмитриева не было бы Базарова» (Тургенев).

  1. Молодой русский врач, встретившийся Тургеневу в поезде во время поездки в Германию.
  2.  Молодой доктор, с которым Тургенев познакомился в вагоне Николаевской железной дороги.
  3.  Молодой провинциальный врач, сосед по имению, Виктор Иванович Якушкин. (Версия Н. Чернова.)
  4.  Черты представителей революционной демократии: Чернышевского, Добролюбова.
  5.  Черты Белинского, которому посвящен роман.

Слайд 3

- Сравните слова Добролюбова со строками из романа:

«Кто не убирал розовыми цветами идеализма – простой, весьма понятной склонности к женщине?... Нет, что ни говорите, а … врачи и натуралисты имеют резон.»

 «Ныне в естественных науках усвоен положительный метод, все выводы основываются на опытных фактических знаниях, а не на мечтательных теориях… Ныне уж не признаются старинные авторитеты… Молодые люди … читают Молешотта, Фохта, да и тем еще не верят на слово.»

- В журнале «Современник» была опубликована рецензия на 7 том собрания сочинений Пушкина. Ему приписывался поверхностный взгляд на жизнь, пристрастность и слабость характера. Слайд 4.

- Начало работы над романом – август 1860 г. Окончание – 30 июля 1861 г. Время действия и время работы над романом почти полностью совпадают. Это редкое явление в литературе. Тургенев, как никто другой,  тонко чувствовал  только-только зарождающееся явление в обществе. Слайд  5.

- Это годы исторического перелома, период подготовки и проведения крестьянской реформы. Общество разделилось на два лагеря: разночинцы-демократы и дворяне (либералы и консерваторы). В романе речь идет не только о семейных взаимоотношениях  (у Базарова нет вражды с отцом, а Аркадий не далеко ушел от Николая Петровича). Понятия «старшее поколение» и «младшее поколение» имели определенный политический смысл: «дети» - это сторонники новых, передовых идей.  

  1. Итог урока.

- Итак, как у Тургенева возник замысел написать роман о нигилисте?

VI. Домашнее задание: 

1.Закончить чтение романа.

2. Подготовить развернутый ответ на тему «Споры П. П. Кирсанова и Е. Базарова», придерживаясь плана:

  1. Природа.
  2. Искусство.
  3. Любовь.
  4. Сословия.
  5. Правительство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поурочная разработка урока литературы в 10 классе на тему : "«Л.Н.Толстой. Роман «Война и мир». «Я старался писать историю народа». История создания романа. Смысл заглавия романа. Жанрово- тематическое своеобразие романа -эпопеи".

Тип урока: урок открытия нового знания.Цели урока :знакомство с историей создания романа,со смыслом заглавия, формированием авторского замысла,жанром и композицией, своеобразия, с действующими лицами....

Презентация к уроку, посвященному истории создания романа А.С. Пушкина "Дубровский".

В данной презентцаии вы сможете ознакомиться с материалами, касающимися истории создания романа А.С. Пушкина "Дубровский", а также особенностей эпохи. Также в данной презентации затронуты ис...