Презентация к уроку литературы 6 класс по творчеству М.Ю.Лермонтова и анализу стихотворения "Парус"
презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме

Степанова Оксана Александровна

В данной презентации материал по творчеству М.Ю.Лермонтова, а в частности по стихотворению "Парус".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mihail_yurevich_lermontov.ppt2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Юрьевич Лермонтов ( 1814 – 1841)

Слайд 2

Тема урока: Тема одиночества в творчестве М.Ю Лермонтова. Стихотворение «Парус»

Слайд 3

Цели и задачи урока: 1. Вспомнить творческую биографию М.Ю.Лермонтова. 2.Познакомиться со стихотворением «Парус». 3.Почувствовать настроение стихотворения. 4.Осознать символическое значение образов в этом стихотворении. 5.Выделить в стихотворении известные выразительные средства речи. 6.Изучить новые выразительные средства языка.

Слайд 6

Родители поэта Мария Михайловна Юрий Петрович

Слайд 7

Юрий Петрович – капитан в отставке. Мария Михайловна из знатного дворянского рода Столыпиных. Лермонтов родился в ночь с 2 на 3 октября 1814 года. В Москве Лермонтов прожил первые полгода своей жизни: в апреле 1815 г. Лермонтовы уехали в имение Е.А.Арсеньевой – Тарханы пензенской губернии, где и прошло раннее детство поэта.

Слайд 8

М.Ю.Лермонтов в детском возрасте. Неизвестный художник. 1817-1818 гг.

Слайд 9

Бабушка М.Ю.Лермонтова , Елизавета Алексеевна Арсеньева

Слайд 10

Детские года поэта Детство будущего поэта было омрачено ранней смертью матери и постоянной тяжбой между бабушкой и отцом. Тяжёлые впечатления детства наложили отпечаток на характер юноши, способствовали формированию натуры с повышенными эмоциональными реакциями. 1817-1818г.

Слайд 11

Талант М.Ю.Лермонтова был многогранен. Неоспорим поэтический гений Лермонтова. Поражала его музыкальность, он играл на скрипке и фортепиано. Лермонтов был также наделён незаурядным даром живописца. Он мог бы стать большим художником, если бы занимался живописью и графикой профессионально . Пейзаж с двумя берёзами. Акварель М.Ю.Лермонтова. 1820-е годы.

Слайд 12

Домик М.Ю.Лермонтова

Слайд 14

ПЯТИГОРСК. дом в котором жил Лермонтов.

Слайд 17

В 1828 году Лермонтов поступает в пансион при Московском университете, а в 1830 году становится студентом отделения словесности. В 1832г. Из-за столкновения с преподавателями Лермонтов вынужден был покинуть университет.

Слайд 19

Стихотворение «Парус» М.Ю.Лермонтов в 18-летнем возрасте приехал учиться в школу Гвардейских подпрапорщиков в Петербурге. Он отправился прогуливаться по городу, вышел на набережную и увидел раскинувшуюся гладь моря.

Слайд 20

Выразительные средства в стихотворении 1. Эпитеты(«одинокий», «голубом», «далекой», «родном», мятежный»). 2. Олицетворения( «ищет», «кинул», «играют», «свищет», «бежит», «просит»). 3. Антитеза.

Слайд 21

Выразительные средства в стихотворении Перечитайте строки: Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. Поэт не только нарисовал картину, но и заставил нас проникнуться сочувствием к одинокому парусу. Казалось бы, какие простые слова! Но в том- то и чудо поэзии, и слова здесь не такие уж простые. Если бы сказать об этом прозой, вы получили бы фразу иначе: «одинокий парус белеет в голубом тумане моря». И вся поэтичность и очарование слов исчезают. В стихах же эпитеты стоят на необычном месте, после определяемого слова, в конце строк, это сделало их особенно заметными, выделенными. Необычный порядок слов в предложении называется инверсией. Инверсия – одно из выразительных средств стихотворной речи. Она помогает передать настроение.

Слайд 22

В январе 1837г. Роковая весть о смертельной ране, полученной Пушкиным на дуэли, потрясла Лермонтова. он пишет стихи «На смерть поэта». Согласно высочайшему повелению, Лермонтов весной 1837г. Должен был покинуть Петербург и ехать на Кавказ.

Слайд 25

Стол, за которым работал Лермонтов.

Слайд 26

Лермонтовские места

Слайд 27

Лермонтовсий сквер

Слайд 28

Надгробный обелиск на могиле Лермонтова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы "Жизнь и творчество С. Есенина".

АннотацияДанную презентацию можно использовать на уроках литературы для изучения жизни и творчества С. Есенина в разных классах, также материалами можно воспользоваться при создании литературно-...

Презентация к уроку литературы. Жизнь и творчество И.А. Бунина

Презентация будет хорошим наглядным материалом для знакомства с жизнью и творчеством И.А. Бунина...

Презентация к уроку литературы."Жизнь и творчество И.С.Тургенева"

Презентация к уроку литературы о жизни и творчестве И.С.Тургенева может быть использована в качестве иллюстрации к первому уроку о писателе....

Презентация к уроку литературы. "Жизнь и творчество Н.А.Некрасова"

Презентация может быть использована на первом уроке по творчеству Н.А.Некрасова...

Конспект урока литературы "Кавказ в творчестве М.Ю. Лермонтова"

Урок-концерт "Кавказ в творчестве М.ю. Лермонтова"...

Презентация к уроку "Тема одиночества в творчестве М.Ю. Лермонтова"

Презентация к уроку "Тема одиночества в творчестве М.Ю. Лермонтова"...