Презентация к уроку литературы "Жизнь и творчество Н.М.Радищева"
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Ершова Светлана Александровна

жизнь и творчество Радищева Н.М.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandr_nikolaevich_radishchev.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Николаевич Радищев

Слайд 2

«Радищев - рабства враг » - эта пушкинская строка как нельзя лучше вскрывает смысл и содержание жизненного подвига русского дворянина, писателя и философа Александра Николаевича Радищева.

Слайд 3

Родился Александр Николаевич Радищев в 1749 году в Москве. В Петербург Радищев впервые приехал в 1763 году. Он был принят на учебу и службу в Пажеский корпус.

Слайд 4

В сентябре 1766 года по приказу Екатерины II шестеро пажей, Радищев в том числе, отправились учиться в университет немецкого города Лейпцига , где изучали литературу, естественные науки, медицину, овладели несколькими иностранными языками.

Слайд 5

Более двух лет затем Радищев служил в штабе 9-й Финляндской дивизии в должности обер-аудитора (дивизионного прокурора ). В 1775 году в чине секунд-майора Радищев вышел в отставку. Он отправился в Саратовское имение, в село Верхнее Аблязово , чтобы получить благословение родителей на брак с Анной Рубановской

Слайд 6

В апреле 1790 году Радищева назначили управляющим Петербургской таможней . Наверное, много еще мог сделать для развития внешней торговли Александр Николаевич. Но уже в мае 1790 года началось следствие по поводу только что вышедшей из печати книги «Путешествие из Петербурга в Москву».

Слайд 7

Екатерина вторая назвала русского дворянина Радищева бунтовщиком «хуже Пугачёва»

Слайд 8

По приказу императрицы «за оскорбительные и неистовые изражения противо сана и власти царской» 30 июня Радищев был арестован в своей загородной даче - на Петровском острове. Арестованный Радищев был отправлен в Петропавловскую крепость.

Слайд 9

24 июля 1790 года Уголовная палата вынесла приговор, который определял за напечатание книги, наполненной «самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный Радищева ... лиша чинов и дворянства... казнить смертию ...»

Слайд 10

Почти полтора месяца каждодневно ждал Радищев исполнения объявленного ему смертного приговора. Однако по случаю мира со Швецией, Екатерина «помиловала» Радищева, заменив ему казнь десятилетней ссылкой в далекий Илимский острог . 8 сентября 1790 года в кандалах он был увезен в Сибирь.

Слайд 11

В 1796 Павел I , вступив на престол, разрешил Радищеву поселиться на родине в Немцове под строжайшим полицейским надзором. В Петербург Радищев вернулся в марте 1801 года при Александре I был освобожден от надзора и поступил на службу в Комиссию по составлению новых законов.

Слайд 12

Законодательные сочинения Радищева включали требование уничтожения крепостного права и сословных привилегий, произвола властей. Председатель Комиссии граф П.Завадовский пригрозил Радищеву новой ссылкой в Сибирь. Доведенный до отчаяния, Радищев 12 сентября (24 н.с.) 1802 покончил жизнь самоубийством, приняв яд.

Слайд 15

Использованные интернет-ресурсы: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация о жизни и творчестве Лермонтова

Буду рада, если информация, размещенная на моем сайте, поможет Вам в работе.   ...

презентация к уроку по творчеству И.Анненского

Данная презентация содержит материал о жизни и  педагогическом и поэтическом творчестве замечательного поэта. Презентация содержит факты биографии. Стихотворения поэта должны быть на каждой парте...

презентация к уроку по творчеству И.Анненского

Данная презентация содержит материал о жизни и  педагогическом и поэтическом творчестве замечательного поэта. Презентация содержит факты биографии. Стихотворения поэта должны быть на каждой парте...

Презентация к уроку по творчеству М.Ю.Лермонтова (биография)

Презентация предназначена для вводного урока в 9классе по творчеству М.Ю.Лермонтова...

Презентация к уроку по творчеству Н.Рубцова "Тихая моя Родина"

Презентация подготовлена к уроку по чтению в коррекционной школе в 9 классе....

Мы все в эти годы любили...презентация к уроку по творчеству С. Есенина

Презентация к уроку литературы по теме: "Любовная лирика С. Есенина".....

А.Блок. Жизнь и творчество. Презентация к уроку по творчеству поэта

В презентации размещены слайды, на которых кратко говорится об основных этапах жизни и творчества поэта...