А.Блок. Жизнь и творчество. Презентация к уроку по творчеству поэта
презентация к уроку по литературе (11 класс)

В презентации размещены слайды, на которых кратко говорится об основных этапах жизни и творчества поэта

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon po_tvorchestvu_a._bloka.ppt2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Александрович Блок: жизнь, творчество, личность.

Слайд 2

Александр Александрович Блок – крупнейший поэт – символист Если вы любите мои стихи, преодолейте их яд, прочтите в них о будущем. А. Блок

Слайд 3

28.11.1880г. Родился в Санкт-Петербурге. Отец – профессор государственного права в Варшавском университете, мать – переводчица художественной литературы.

Слайд 4

1880г. – 1890 г. Детство и юность А. Блок проводит в доме деда А. Бекетова, ректора Санкт-Петербургского университета.

Слайд 5

1898г. – 1906 г. Учеба в Санкт-Петербургском университете, сначала на юридическом, затем на филологическом факультете. В 1902 г. входит в круг поэтов-символистов во главе с Д. Мережковским и З. Гиппиус. Основные признаки символистской лирики А.Блока: Музыкальность Возвышенность тематики Многозначность Мистическая настроенность Недосказанность Расплывчатость образов.

Слайд 6

Первый том – теза (1897-1904) Цикл «Распутья»; Цикл «Стихи о Прекрасной Даме» Второй том - антитеза (1904-1908) Цикл «Пузыри земли»; Цикл «Город» Третий том – синтез (1907-1916) «Это все о России» Первое собрание стихотворений

Слайд 7

«Теза» - 1 книга стихов (1898г.-1904г.) О ней А. Блок писал так: «Ранняя утренняя заря, сны и туманы, одиночество, мгла, тишина…» Циклы стихов: « Ante Lucem » («До света») «Стихи о Прекрасной Даме» «Распутья» Прекрасная Дама- «Царица чистоты», «Вечерняя Звезда», средоточие всего Вечного и Небесного.

Слайд 8

«Прекрасная Дама» Заря, звезда, солнце, белый цвет-? Размыкание кругов -? Ветер -? Утро, весна -? Зима, ночь - ? Синий, лиловый мир -?

Слайд 9

«Антитеза» -2 книга стихов (1904г.-1908г.) Отход от мистицизма, от идеала мировой гармонии, устремленность к обыденнности и повседневности, погружение в мир людских страстей, борьбы и страданий. Циклы стихов: «Пузыри земли», «Разные стихотворения», «Город», «Снежная маска», «Фаина». Начинает звучать одна из главных проблем- народ и интеллигенция.

Слайд 10

Лирический герой стихотворения отчужден и одинок. Мир, рожденный его фантазией, - это его «сокровище», дающее возможность остаться самим собой. И этот мир одухотворен образом прекрасной незнакомки . Именно она вселяет веру в светлое начало жизни. Стихотворение «В ресторане», вошедшее в цикл «Город», не только одно из лучших стихотворений поэта, но и одно из совершеннейших созданий всей русской лирики.

Слайд 11

Тема родины, России -сквозная блоковская тема. На одном из последних его выступлений, где поэт читал самые разные свои стихотворения, его попросили прочесть стихи о России. “ Это все — о России ”, - ответил Блок и не покривил душой, ибо тема России была для него поистине всеобъемлюща.

Слайд 12

Революцию А.Блок ощущает как развертывающийся хаос, как возмездие старому миру. Написав поэму «Двенадцать» в едином творческом порыве, поэт воскликнул: «Сегодня я гений!»

Слайд 13

Россия- Сфинкс. Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью, и с любовью! Стихотворение «Скифы». В русской истории А.Блок увидел залог будущих успехов и подъёма страны.

Слайд 14

1918 -1921 гг. Как поэт после революции замолкает. Много работает в учреждениях культуры, созданных новой властью. Пишет статьи «Интеллигенция и революция» (1918г.), «Крушение гуманизма» (1919г.), стихотворения «Без божества, без вдохновенья» (1921г.), «О назначении поэта» (1921г.). Последнее стихотворение «Пушкинскому дому» обращено (как и статья «О назначении поэта») к пушкинской теме. Последние годы жизни и творчества Александра Блока.

Слайд 15

Звучи, звучи, живая речь Поэта Александра Блока. Встреч разуму и свету встреч В порыве мощном и глубоком. Звучи же, вписываясь равно В мир городов и деревень, В ноябрь туманный, в тёплый август, И в тяжкий, и в счастливый день. … И не отринуть, не отречь Строку от Родины и сроков. Звучи, звучи, живая речь Поэта Александра Блока! В.Лазарев Александр Блок умер 07.08.21г. в Петрограде


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к урокам по творчеству М.А.Булгакова в 9 классе, конспекты уроков

Методическую разработку выполнила  учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №9 г.Боровичи Новгородской областиБушигина Ирина Борисовна Литература 9 классСистема уроков но творчеству М.А.Булга...

Урок по творчеству Б.Л. Пастернака "Цель творчества - самоотдача"

Урок по лирике Б.Л. Пастернака, созданный по технологии "Творческая мастерская" знакомит с многогранным и уникальным явлением в культурной жизни России и всего мирового сообщества...

Презентация к уроку по творчеству А.А.Блока

В презентации представлены фотоматериалы жизни и творчества Александра Александровича Блока....

Ф.М.Достоевский. Жизнь и творчество. Презентация к уроку литературы в 10 классе

Ф.М.Достоевский. Жизнь и творчество. Презентация к уроку литературы в 10 классе...

Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество. Презентация к уроку литературы в 7 классе

Н.А.некрасов. Жизнь и творчество. Презентация к уроку литературы в 7 классе....