Урок литературы в 7 классе по рассказу А.П. Платонова «Юшка»
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Мамай Татьяна Александровна

Урок литературы в 7 классе 

по рассказу А.П. Платонова «Юшка»
 
«Уметь любить человека »

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya1_6.ppt1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краснодарский край Приморско­- Ахтарский район ст. Бриньковская Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 « Уметь любить человека » Разработала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 5 Мамай Т.А. Урок литературы в 7 классе по рассказу А.П. Платонова «Юшка»

Слайд 2

А.П.Платонов (Климентов) (1899 г.-1951 г.) родился 20 августа( 1 сентября) 1899 года в Ямской слободе на окраине Воронежа, в многодетной семье слесаря железнодорожных мастерских Платона Клементова. В годы Великой отечественной войны Платонов - фронтовой корреспондент газеты «Красная звезда». После войны, несмотря на то, что силы покидают его, им созданы такие произведения, как «Возвращение», «Любовь к Родине», сказка «Уля».

Слайд 3

Тихая моя Родина! Ивы, река, соловьи… Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. - Где же погост? Вы не видели? Сам я найти не могу. – Тихо ответили жители: - это на том берегу… (Н.Рубцов)

Слайд 4

Побеждай зло добром.

Слайд 5

Юшка и дети Дети … переставали играть, бежали, кричали… … поднимали ветки и бросали… … снова окликали, бросали, трогали и толкали… … опять толкали и кидали комья земли… … сильнее толкали, … кричали вокруг Юшки… … делали слишком больно… … не слышали и не понимали его Радовались Юшка … ничего не отвечал и не обижался… … шёл тихо и не закрывал лицо… … шёл и молчал… … не пугал и не гнался за ними … не трогал и не отвечал им… … говорил… Радовался

Слайд 6

Юшка и взрослые … обижали его… … их сердце наполнялось лютой яростью… … и тут же били его… … приходили в ожесточение и били его ещё больше… … и в этом зле забывали на время своё горе… … .Юшка останавливался, слушал и молчал… … потом долго лежал в пыли на дороге… … очнувшись, он вставал… … люди меня без понятия любят, сердце у них бывает слепое…

Слайд 7

Юшка и прохожий «Веселый прохожий, знавший Юшку, посмеялся над ним: -Что ты землю нашу топчешь, божье чучело! Хоть бы ты помер, что ли, может, веселее бы стало без тебя… Замахнувшись, прохожий с силой злобы толкнул Юшку в грудь, и тот упал навзничь» Некоторым людям недоступны такие элементарные чувства, как сострадание, доброта

Слайд 8

А теперь заглянем в словарь… В словаре С.И.Ожегова представлены два значения слова терзать : - Разрывать на части. - Мучить нравственно.

Слайд 9

Блажной (просторечное) – взбалмошный, неуравновешенный, сумасбродный. Это отрицательные черты характера, которые иногда присуши и вам, нужно постараться избавиться от них. Кроткий – незлобивый, покорный, смирный. Гнев – чувство сильного возмущения, негодования. Навзничь (просторечное) – опрокинувшись на спину, вверх лицом.

Слайд 10

Мотив странствия - В поисках истины; - В поисках душевного покоя, душевной гармонии, которые рождаются от общения с природой (мотив одухотворенной природы)

Слайд 11

Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру. Сострадание – жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека. Добро – все положительное, хорошее, полезное. Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Слайд 12

Тайна имени У Платонова юшка - это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью. Юшка - воплощенное добро, утрата его губительна для людей.

Слайд 13

Тайна имени Ефим - благочестивый, благожелательный, священный. Дмитрий - восходит к имени греческой богини плодородия Деметры. Благие зерна, взращенные на плодородной почве родительской любви, приносят щедрые плоды добра.

Слайд 14

Поразмышляйте… Что нужно делать, чтобы добра в мире было больше? Какие чувства вызывает у вас рассказ А. Платонова «Юшка»?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок литературы в 7 классе по рассказу А.П.Платонова "Юшка".

Данный урок составлен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с применением презентации....

Урок литературы в 7 классе по рассказу А. П. Платонова "Юшка".

Учебное занятие в 7 классе по рассказам "Юшка" и " В прекрасном и яростном мире"  А. П. Платонова отражают нравственное воздействие литературных произведений, позволяет донести до сознания детей ...

Разработка урока литературы в 7 классе по рассказу А.П. Платонова «Юшка»

Данный урок предполагает знакомство с творчеством писателя А. Платонова на примере рассказа "Юшка". Материал урока помогает осмыслить содержание рассказа, истинный смысл таких понятий, как "добро", "з...

Урок литературы в 7 классе по рассказу А. П. Платонова "Юшка"

Урок литературы в 7 классе по рассказу А. П. Платонова "Юшка"...