Презентация к уроку "Свободоолюбивая лирика А. Пушкина"
методическая разработка по литературе (9 класс) по теме

Плетнева Лилия Григорьевна

В данной презентации представлен урок-лекция с элементами беседы на тему: "Свободолюбивая лирика А.Пушкина". В презентации даны аспекты анализа стихотвений Пушкина, спланированы вопросы, на которые должны суметь найти ответы учащиеся, предложена небольшая письменная работа и домашнее задание, которое дано в начале урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svobodolyubivaya_lirika_a.pptx152.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Свободолюбивая лирика А.С. Пушкина Ц Урок – лекция с элементами беседы И над отечеством свободы просвещенной Взойдет ли наконец прекрасная заря? А.С. Пушкин

Слайд 2

Ц ель урока: Познакомиться с вольнолюбивыми произведениями А. Пушкина и их особенностями.

Слайд 3

ДОМА 1. Устно - тема свободы: слайды 1, 2, 4, 5, 9 или 1, 2, 8, 9. 2. Наизусть – на выбор стихотворения: «Во глубине сибирских руд», «К Чаадаеву». 3. Карточки: 1. Свобода в понимании Пушкина. 2. Стр. 262-263 – Причины кризиса Пушкина и источники надежды.

Слайд 4

1 .Свобода для А . Пушкина Свобода – вольность, воля, высшее общественное благо Свобода – основа дружбы Свобода – у словие творчества Свобода – абсолютная, общечеловеческая ценность, она вне времени и пространства, в ней возможность и перспектива преодоления несовершенств жизни.

Слайд 5

2 .Вольнолюбивая лирика Пушкина 1817 – «Вольность» 1818 – «К Чаадаеву» 1819 – «Деревня» 1 821 – «Кинжал» 1822 – «Узник» 1823 – «Птичка» 1827 – « Арион » 1828 – «Анчар»

Слайд 6

3.Ода «Вольность» Что такое ОДА? В стихотворении поэт смотрит на мир, как пристрастный странник Скорбит и негодует Нет свободы, вольности, а следовательно, радости, счастья, красоты и блага. - Докажите, что это ода. ПЕРИФРАЗА - троп , описательно выражающий одно понятие с помощью нескольких – «самовластительный злодей» -Найдите примеры еще.

Слайд 7

Ода «Вольность» - Что стало предметом описания в оде? - Найдите строки, отражающие идею оды. - Каково настроение лирического героя? Поэт – противник насилия. Прославляя Закон, он с негодованием пишет о тиранах, в них он видит источник несвободы, «ужас мира», «стыд природы». Пушкин желает, чтобы мир услышал его голос и жил по Закону.

Слайд 8

4.Стихотворение «Деревня» Предмет изображения ? Крепостничество . Место, изображаемое автором? Деревня. Какие эпитеты для ее изображения использует Пушкин? (Риторическое обращение). Стихотворение делится на три части. Какие? 1 часть – дань сентиментализму. Почему? Почему эту часть можно назвать идиллией? Найдите описание природы. Есть ли в ней ощущение свободы? 2 часть – публицистическое звучание. С какой целью? Что собой представляет 3 часть? Какой композиционный прием использует Пушкин в стихотворении? Прием контраста. Метафоры «барство дикое», «рабство тощее»

Слайд 9

5.Стихотворение «Деревня» В чем отличие стихотворения «Деревня» от оды «Вольность»? «Вольность» – общее понимание свободы, а «Деревня» - конкретное – жизнь крепостных крестьян. Почему автор предпочел деревню городу и оправдались ли его предположения? Вывод: поэт мечтает увидеть народ неугнетённым, свободным, но это возможно в свободной стране. Уповает поэт на царя.

Слайд 10

Р усский философ (по собственной оценке — «христианский философ») и публицист , объявленный правительством сумасшедшим за свои сочинения, в которых резко критиковал действительность русской жизни. Его труды были запрещены к публикации в императорской России.В 1829 — 1831 создает своё главное произведение — « Философические письма ». Публикация первого из них в журнале « Телескоп » в 1836 году вызвала резкое недовольство властей из-за выраженного в нём негодования по поводу отлучённости России от «всемирного воспитания человеческого рода», духовного застоя, препятствующего исполнению предначертанной свыше исторической миссии [1] . Журнал был закрыт, издатель Надеждин сослан, а Чаадаев — объявлен сумасшедшим.

Слайд 11

6.«К Чаадаеву» Личный, интимный характер стихотворения. Чаадаев – друг Пушкина, единомышленник , к которому Пушкин обращается, они связаны и узами дружбы, и общей целью . На какие 3 части, соответственно преобладающим в них формам глагольного времени, можно разделить стихотворение? О чем эти части ? Как понимается свобода в этом стихотворении? Жанр – послание. Вывод: понимание свободы связано с жизнью сердца, с представлением о чести, долге, с прекрасными порывами «нетерпеливой» души. Образ России связан с надеждой прекрасного будущего. Она как спящий богатырь, который воспрянет ото сна.

Слайд 12

7.«Птичка», «Узник». Почему мотив свободы связан с образами птиц? Почему в стихотворениях речь идет о личной свободе? Записать мнение: как раскрывается тема свободы 1 вариант – в стихотворении «Узник»; 2 вариант – в стихотворении «Птичка».

Слайд 13

8.«Анчар», «Во глубине сибирских руд» Философская притча. Как понимаете термин? Композиционный прием – контраст. Докажите. Сколько частей в стихотворении? Владыка – раб (какими показаны) Авторское отношение к ним. Как легенда о дереве связана с темой свободы? _________________________________ Послание декабристам на каторгу. Гражданская тема верности идеалам юности. Жанр – дружеское послание. Средства выразительности: метафоры, олицетворение, эпитеты, сравнение, аллитерация («Р»), глаголы в будущем времени (почему)! Возвращение «рыцарской чести» осужденным со стороны дворянства в целом – «и братья меч вам отдадут».

Слайд 14

9.ВЫВОД Тема свободы является основной в творчестве Пушкина и претерпевает эволюцию: - провозглашение отвлеченной вольности; - пропаганда, направленная к лицам, обладающим властью; - мотив гуманистической идеи «дарования свободы»; - широкое обобщение и исследование источников рабства и его пагубного влияния на развитие жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Любовная лирика А.Пушкина"

Кто вдохновлял поэта на шедевры? Ответ в презентации. Смотрите и наслаждайтесь....

Презентация "Любовные адресаты лирики Пушкина"

Материал презентации составлен в соответствии с программными требованиями по литературе для 10 класса. Это хорошая помощь учителям литературы в подготовке урока по данной теме....

Презентация "Адресаты любовной лирики Пушкина"

Адресаты любовной лирики Пушкина...

Презентация по литературе "А.С.Пушкин: основные мотивы лирики"

Презентация  предназначена для учащихся 9 классов и в помощь учителям литературы. Направлена на знакомство с основными мотивами лирики А.С.Пушкина и на обучение анализу стихотворного текста. Може...

презентация к уроку "Лирика дружбы в творчестве А.С. Пушкина"

Презентация к уроку литературы "Лирика дружбы в творчестве А.С. Пушкина"...

Презентация "Друзья-лицеисты А.С,Пушкина". Лирика Пушкина.

Сегодня на уроке разговор пойдет об А.С. Пушкине. У  великого поэта были настоящие друзья.  Давайте поговорим о  них и узнаем, а умел ли он сам дружить.Поэт  В.А.Жуковский, которог...