Презентация "Друзья-лицеисты А.С,Пушкина". Лирика Пушкина.
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Мордвинова Елена Александровна

Сегодня на уроке разговор пойдет об А.С. Пушкине. У  великого поэта были настоящие друзья.  Давайте поговорим о  них и узнаем, а умел ли он сам дружить.

Поэт  В.А.Жуковский, которого Пушкин считал своим учителем, написал маленькое, но очень ёмкое стихотворение  про дружбу. Прочитаем его и прокомментируем (читает учитель).

                  Дружба.

Скатившись с горной высоты,
Лежал на прахе дуб, перунами разбитый;
А с ним и гибкий плющ, кругом его обвитый...
О Дружба, это ты!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lirika_pushkina_6_klass.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лицейские годы А.С.Пушкина. ( 1811 – 1817 ) МБОУ СОШ № 12 г.о.Самара учитель Е.А.Мордвинова Мой первый друг, мой друг бесценный…

Слайд 2

Александровский лицей Лицей находился недалеко от Петербурга, в Царском селе. Это было привилегированное учебное заведение, в которое принимали только детей дворян. Состав воспитанников утверждал сам государь Александр I .

Слайд 3

Владимир Вольховский Прозвище- Суворочка. Первый ученик, закончивший Лицей с золотой медалью. Член тайного общества декабристов.

Слайд 4

Александр Горчаков. Прозвище- Франт. Министр. Стал министром иностранных дел России, личным другом и соратником Александра II , дослужился до чина канцлера.

Слайд 5

Антон Дельвиг . Прозвище - Тося, Тосинька. Близкий друг Пушкина. Слыл одним из самых ленивых в лицее. Однажды не выучив урок, спрятался за кафедрой и там заснул. Создатель альманаха «Северные цветы».

Слайд 6

Николай Корсаков. Редактор лицейских Журналов, музыкант. Весёлый и милый друг. Умер от чахотки во Флоренции, написав себе эпитафию: «Прохожий , поспеши к стране родной своей. Ах ! Грустно умирать далёко от друзей».

Слайд 7

Кюхельбекер Вильгельм Прозвище-Кюхля. Поэт, драматург, критик. Окончил Лицей с серебряной медалью . Член Северного общества декабристов. Осужден. Приговорен к вечной ссылке.

Слайд 8

Малиновский Иван Прозвище-Казак. Сын директора лицея. Знал много пословиц и поговорок, за что один из надзирателей назвал его Санчо Панса. Добрый, достойный человек. Отказался от блестящей генеральской карьеры и никогда об этом не пожалел. Стал помещиком, предводителем дворянства.

Слайд 9

Иван Пущин Прозвища - Большой Жано, Иван Великий. Хорошие дарования. В обращении приятен, вежлив и искренен. Самый близкий друг Пушкина. 14 декабря был на Сенатской площади. Осуждён. Приговорён к 31 году тюрьмы и ссылки.

Слайд 11

Александр Пушкин Прозвища- Француз, Егоза, Стрекоза, Сверчок, Искра, Обезьяна, Мартышка, Смесь обезьяны с мартышкой. Великий русский поэт. В те дни, когда в садах Лицея Я безмятежно расцветал, Читал украдкой Апулея, А над Вергилием зевал, Когда ленился и проказил, По кровле и в окошко лазил, И забывал латинский класс…

Слайд 12

Дружба – это… Наше главное достояние. Её боготворят, ставят на первое место. ( Дельвиг ) Много выше карьеры (Малиновский ). Дружба больше удачи (Корсаков ). И даже больше любви. (Кюхельбекер ).

Слайд 13

Стихотворение «Узник», написанное Александром Пушкиным в 1822 году, относится к периоду его южной ссылки (1820-1824 гг.), когда поэт по приказу генерал-губернатора Санкт-Петербурга был вынужден покинуть столицу и отправиться в Кишинев. Несмотря на то, что местный градоначальник, князь Иван Инзов, относился к поэту достаточно снисходительно, новое назначение на службу в канцелярию отдаленной провинции Пушкин воспринял, как личное оскорбление. Будучи по своей натуре свободолюбивым и лишенный права выбора, поэт понимал, что за слишком вольные стихи его ожидала, как минимум, ссылка в Сибирь. И лишь благодаря ходатайству друзей он сохранил титул дворянина и должность коллежского секретаря. Тем не менее, свое пребывание вы пыльном и грязном Кишиневе поэт воспринимал как заточение. И именно этому периоду жизни посвятил стихотворение «Узник». «Узник» Александр Пушкин Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ , махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном, Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно; Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай улетим ! Мы вольные птицы ; пора, брат , пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края , Туда, где гуляем лишь ветер … да я!..»

Слайд 14

Стихотворение «Узник» Спокойный рассказ об узнике и его «грустном товарище», орле, с стремительно переходит в страстный, волнующий призыв к свободе. Он крепнет, ширится, нарастает, опираясь на трехкратное повторение одного и того же слова «туда... туда... туда». И разрешается на высокой ноте гордого утверждения: «лишь ветер... да я!» Спокойный рассказ об узнике и его «грустном товарище», орле, с

Слайд 15

«Зимнее утро» Александр Пушкин Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела — А нынче… погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый , предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня. «Зимнее утро» Александр Пушкин Лирические произведения в творчестве Александра Пушкина занимают весьма значительное место. Поэт неоднократно признавался, что с трепетом относится не только к традициям, мифам и легендам своего народа, но и не перестает восхищаться красотой русской природы, яркой, красочной и полной таинственного волшебства. Он много раз предпринимал попытки запечатлеть самые разнообразные мгновения, мастерски создавая образы осеннего леса или же летнего луга. Однако одним из наиболее удачных, светлых и радостных произведений поэта по праву считается стихотворение «Зимнее утро», созданное в 1829 году.

Слайд 16

Ямб и хорей — это стихотворные размеры Двусложные, потому что состоят из двух слогов, на один из которых падает ударение. В ямбе ударение падает на второй слог, в хорее - на первый. Ударный и безударный слог образуют стопу. Запомни: пОле – пол( Я)мб зЕмли – земл( Я)мб Антитеза (от греч. antithesis - противоположение) - одна из стилистических фигур: оборот поэтической речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставлены прямо противоположные понятия, образы, черты характера действующих лиц, картины природы для передачи мысли и чувства. Примеры антитезы: Я - царь, я - раб, я - червь, я - бог!» (Г.Р.Державин «Бог») Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой.. . (А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)

Слайд 17

Домашнее задание. 1. Выразительное чтение «Пущину», «Узник», «Зимнее утро» (1 стих-е на выбор выучить наизусть). 2. Подобрать стих-я с двусложными размерами стиха «хорей», «ямб». 3. Прочитать по учебнику историю создания романа «Дубровский».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лирика Пушкина. Вопросы и задания

Пособие содержит тексты програмных стихотворений Пушкина и вопросы к ним....

Пейзажная лирика Пушкина. Материал к уроку.

Данный материал может быть использован и для уроков и для конференций школьников....

Творчество А.С Пушкина. Основные темы и мотивы лирики Пушкина. Анализ стихов.

Практическая работа: анализ стихов. Подробный план-конспект: Основные темы  в лирике А.С. Пушкина. Тексты стихотворений, анализ, вопросы для проверки....

Творчество А.С Пушкина. Основные темы и мотивы лирики Пушкина. Анализ стихов.

Практическая работа: анализ стихов. Подробный план-конспект: Основные темы  в лирике А.С. Пушкина. Тексты стихотворений, анализ, вопросы для проверки....

МЕТОД ПРОЕКТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИРИКИ А.С.ПУШКИНА. ТАЙНА ПУШКИНА («ЗИМНЕ-ДОРОЖНЫЙ» ЦИКЛ ЛИРИКИ 1825-1835 годов.)

Тайна Пушкина проявляется, в частности, в том, что в нём необыкновенно  много очевидного и простого.  Поэтому в проекте речь идёт о стихах с детства знакомых, хрестоматийных, «простых». ...

Урок литературы в 9 классе по теме А.С.Пушкин Жизнь и творчество. Лицейская лирика. Дружба и друзья в лирике Пушкина.

Урок литературы в 9 классе по теме А.С.Пушкин Жизнь и творчество. Лицейская лирика. Дружба и друзья в лирике Пушкина....


 

Комментарии

Мордвинова Елена Александровна

на самом уроке презентация богаче и по объему болше