Комплексный анализ романа Пушкина "Евгений Онегин"
презентация к уроку по литературе по теме

Федяева Екатерина Сергеевна

Комплексный анализ текста включает историко-литературный компонент, особенности формы и содержания, преемственность с другими литературными произведениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация609.26 КБ

Подписи к слайдам:

А.С.Пушкин. «Евгений Онегин».
Комплексный анализ текста.
История создания. Содержание.
1) Время создания: 9 мая 1823г. Южная ссылка. – 25 сентября 1830г. Болдино. 2) 26 сентября 1830г. Последний набросок плана «Евгения Онегина», включающий 10 глав: подробное описание путешествия Онегина (VІІІ гл.) и зарождение тайных декабристских обществ (X гл.).3) 19 октября 1830 г – сожжение X главы Пушкиным.4) 1831г. Переделка последней восьмой главы и написание письма Онегина к Татьяне.
Тема.
Изображение жизни дворянской молодёжи, современной автору.
Проблемы.
Вопросы бездуховности, образования, воспитания.
Идея.
Показ социально-общественных и культурных факторов, обусловивших характер героя.
Реалистический метод.
Особенности реалистического произведения:Введение широкого исторического, общественного, бытового, культурно-идейного фона;27 лирических отступлений и около 50 небольших вставок разнообразных по содержанию;Форма непринуждённой беседы с читателями.Автор – и создатель романа, и его герой.
«Евгений Онегин». Пушкин и Онегин. Художник Н. В. Кузьмин.
«Энциклопедия русской жизни» (В.Г.Белинский.)
Широкое и многостороннее отображение действительности.Показаны обе столицы (Петербург и Москва), провинция и Волга, Астрахань, Кавказ, Крым, Одесса (в отрывках из путешествия).Изображены и мыслящая часть дворянства (Онегин, Ленский), и подавляющее косное большинство (отец и мать Ларины, дядя Онегина, гости на именинах Татьяны), и мещанство, и крестьянство.Герои представлены на широчайшем историческом и бытовом фоне: из романа можно узнать о культуре, моде эпохи, что было в меню ресторанов, какие книги читали в столице и провинции, какие спектакли ставили в театрах, какой образ жизни был у столичных и провинциальных дворян и т.д. М.М.Бахтин: «… Это не немая вещно-бытовая энциклопедия. Русская жизнь говорит здесь всеми своими голосами, всеми языками и стилями эпохи».
Род. Жанр.
Род – лиро-эпический.Жанр – роман в стихах.
Роман в стихах. Образ автора – композиционная основа: мысли, чувства, настроения автора определяют композицию произведения.
Эпический роман.Стройное повествование о героях и событиях+В некоторых случаях лирические отступления.
Последовательное отрицание законов жанра романа:отказ от прозаической речи,отсутствие стройного повествования о героях и событиях (лирические повествования)
Особенности сюжета.
2 сюжетные линии
Любовный роман. Взаимоотношение Евгения Онегина и Татьяны Лариной
Взаимоотношения Евгения Онегина и Владимира Ленского
Сюжет – хроника жизни героев.Время то сжато, то растянуто.Принцип повествования – умалчивание о событиях, либо замена событий рассказом о них.Фрагментарность.Зеркальное отражение частей сюжета.
Техника литературного монтажа
Композиция.
Композиционные особенности:1. Симметрия (параллелизм) – повторение одной сюжетной ситуации (встреча – письмо – объяснение), совпадение одного композиционного плана и в отдельных частях даже лексики двух писем героев;2. Лирические отступления, не всегда тематически связанные с сюжетной линией.
Зеркальная композиция.Экспозиция. Знакомство с главным героем – «молодым повесой» Евгением Онегиным, показ его жизни в столице. (І гл.)Завязка второй сюжетной линии. Знакомство Онегина с Ленским. (ІІ гл.)Завязка первой сюжетной линии. Знакомство Онегина с семейством Лариных, с Татьяной.Развитие действия. Отношения Онегина с Ленским и Татьяной. Вещий сон Татьяны. Именины.Кульминация и развязка второй сюжетной линии. Дуэль (VІ гл.) Кульминация и развязка первой сюжетной линии. Встреча и объяснение с Татьяной Лариной, светской дамы и «законодательницы зал» в Москве. (VІІІ гл.)Открытый финал.
«онегинская строфа»
14 строк: 4+4+4+2. Это не сонет: I и II катрены не имеют сквозной рифмы, у каждого катрена своя система рифмовки (перекрестная, кольцевая, парная), заканчивается строфа куплетом (двустишием): Хранили многие страницы а Отметку резкую ногтей; b - перекрестная Глаза внимательной девицы а Устремлены на них живей b Татьяна видит с трепетаньем, с Какою мыслью, замечаньем с - парная Бывал Онегин поражен, d В чем молча соглашался он. d На их полях она встречает е Черты его карандаша, f - кольцевая Везде Онегина душа f Себя невольно выражает е То кратким словом, то крестом, g - куплет То вопросительным крючком, gСтрофа – единица композиции. Каждая строфа – законченное по смыслу и форме маленькое произведение. Если строфа как бы не закончена и её окончание переносится в следующую, то автор таким образом привлекает внимание читателя к действию или мысли.
Система образов.
Письма
Крестьянство
Поместноедворянство
ОльгаЛарина
ТатьянаЛарина
Ленский
Автор
Петербург
ЕвгенийОнегин
Онегин.
«ГЕРОЙ ВРЕМЕНИ»
Дворянскоевоспитание+образование
Необременён-ностьслужбой+беззаботная жизнь+«наука страстинежной»
Чтение книг+лордаБайронапортрет+«столбикс куклоючугунной»(Наполеон)
СкукаХандраРазочарован-ностьскептицизм(«резкий, охлаждённый ум»)«неподража-тельнаястранность»
Пылкаявлюблён-ность
Владимир Ленский
Духовный антипод Онегина.Романтик и поэт.Онегин + Ленский = дружба:отчуждённость от помещичьей среды,интерес к философским вопросам.Ленский.Мягкий, переживающий.Любит, дружит, сочиняет.Автор симпатизирует, но иронизирует.Вата.
«Евгений Онегин». Дуэль Онегина с Ленским Художник М. В. Добужинский
Татьяна Ларина
«милый идеал»
«Евгений Онегин». Татьяна на балконе. Художник Ф.Д.Константинов.
Развитие характера
Любовь к Онегину, объяснение
Замужество не по любвиПризнание «законодательницей зал»Соблюдение нравственного долгаСоциальная реалистическая адаптация
Задумчивость.Напряжённая внутренняя работаБлизость родной природеИнтерес к необычному (к «страшным» няниным рассказамРанняя увлечённость романамиПризнаки романтической героини
Онегин – «лишний человек»
ПУСТАЯ БОРЬБА.Затворничество в деревне – своеобразный протест против норм светского общества, подавляющих личность.Дружба и любовь – попытка быть искренним, неиспорченным.
«Евгений Онегин». Татьяна и Онегин Художник Н. В. Кузьмин
Испытание дружбой и любовью показало: внешнее отрицание общепринятых предрассудков и мнений не означает внутреннего освобождения от них.
Идеал женщины в русской литературе
Светлана («Светлана» В.А.Жуковского).Катерина («Гроза» А.Н.Островского).Ольга («Обломов» И.А.Гончаров.Матрёна Тимофеевна («Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова).Княгини Трубецкая и Волконская («Русские женщины» Н.А.Некрасова).Наташа Ростова, Мария Болконская («Война и мир» Л.Н.Толстого).Соня («Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского).Наталья («Тихий Дон» М.А.Шолохова).Матрёна («Матрёнин двор» А.И.Солженицына).Дарья («Прощание с Матёрой» В.Г.Распутина).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное годовщине со дня рождения А. С. Пушкина. Пушкинский бал. По страницам романа "Евгений Онегин"

Донести до сознания учащихся коррекционной школы величие творчества А. С. Пушкина, красоту и богатство русского языка при изучении внепрограммных произведений.   Воспитывать и развивать нра...

Комплексный анализ романа Гончарова "Обломов"

Комплексный анализ текста  включает историко-литературный компонент, особенности формы и содержания, преемственность с другими литературными произведениями....

Презентация к изучению романа "Евгений Онегин" А.С. Пушкина

В данной презентации собран теоретический материал и иллюстрации для проведения итогового урока...

Обеды Онегина. Материалы к работе над первой главой романа "Евгений Онегин".

"Энциклопедия русской жизни" включает и кулинарные страницы, важные для понимания романа....

Интегрированный урок по русскому языку и литературе в 10 классе по теме "Комплексный анализ текста на основе романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин".

Повторение и систематизация изученного в 9 классе.Продолжить работу по формированию умения осуществлять лингвистический анализ текста с точки зрения фонетики русского языка. Подготовить к успешно...

Пример комплексного анализа романа "Отцы и дети"

Анализ романа Тургенева, который можно использовать на уроках...

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ "ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ" Ф.ДОСТОЕВСКОГО В КОНТЕКСТЕ ВСЕГО РОМАНА

Ф.М.Достоевский.  "Преступление и наказание".  Изучении произведения. Первая глава. Анализ....