Презентация "Грибоедов: личность и судьба".
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Сорокина Елена Владимировна

Презентация предназначена для учеников 9 класса в качестве краткого ознакомления с биографией писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл griboedov.pptx127.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Грибоедов: личность и судьба Выполнила работу Е.В.Сорокина, учитель русского языка и литературы МБОУ « Удаченская ООШ»

Слайд 2

вступление 1816 году появилась статья, автор которой резко критиковал знаменитую балладу В.А. Жуковского «Людмила». Имя же самого автора статьи стало известным в литературном мире. Это был А.Грибоедов. Что скрывается за этим фактом: дерзость, самоуверенность или осознание своего пути в литературе?.. Кто он, этот человек, который сам менее чем через десятилетие «застолбит» на будущее место в русской классике, создав талантливую и оригинальную пьесу «Горе от ума».Вглядитесь в портрет Грибоедова . Каким он предстаёт ?

Слайд 3

Рождение и учёба Родился Александр Сергеевич Грибоедов 4 января 1794 (по другим данным 1795) года в Москве, в старинной дворянской семье. Отец Грибоедова , Сергей Иванович, был офицером русской гвардии, дворянином, представителем старинного польского дворянского рода Гржибовских. Мать Грибоедова , Настасья Федоровна, обладала сильным волевым характером. Возможно, от нее ее детям передались практический ум и деловые качества. Будущий автор «Горе от ума» получил разностороннее домашнее образование, был обучен игре на музыкальных инструментах (фортепьяно, флейта), с детства знал иностранные языки: немецкий, английский, французский, итальянский. Позже, взрослым, поэт будет даже писать музыку – известны два вальса, написанные им. 1802 год – Александр Грибоедов отдан в Московский благородный университетский пансион. 1806 год – в возрасте 11 лет Грибоедов становится студентом Московского университета. 1808 год – успешно отучившись на словесном отделении философского факультета, Грибоедов поступает на юридический .

Слайд 4

Родители Грибоедова

Слайд 5

Военная служба Во время Отечественной войны 1812 года, когда неприятель приблизился к границе России, Грибоедов вступил (вопреки желанию матери) в Московский гусарский полк графа Салтыкова.Однако из-за болезни он долгое время отсутствовал в полку. Лишь в конце июня 1814-го года он догнал свой полк, переименованный в Иркутский гусарский полк, в городе Кобрине , в Царстве Польском. В июле 1813-го года он будет прикомандирован к штабу командира кавалерийских резервов генерала А. С. Кологривова, где и прослужит до 1816 г. в звании корнета. Именно на этой службе Грибоедов начал проявлять свои недюжинные способности в области дипломатии: он обеспечивал дружественные связи с польским дворянством, улаживал возникавшие конфликты между армией и местным населением, проявляя дипломатический такт.

Слайд 6

Грибоедов писатель и дипломат В 1817 году поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этот период рождается замысел комедии «Горе от ума».В эти же годы он создал несколько пьес для театра. В декабре 1817 г. назначен секретарем российской дипломатической миссии в Персии . 5 лет живет на Востоке, потом на Кавказе. В 1822 г. по приказу наместника Кавказа генерала А.П. Ермолова определяется чиновником по дипломатической части при его штабе. В Тифлисе были созданы первые два акта его главного произведения "Горе от ума", в котором отображалась барская Москва того времени. В 1823 получает отпуск и создает III и IV акты пьесы. 1824 пьеса закончена. Летом 1825 г. через Киев вернулся на Кавказ к месту службы. В 1827 г. ему было предписано ведать дипломатическими сношениями с Турцией и Персией. При активном участии А.С. Грибоедова был заключен Туркманчайский мирный договор (1828 г.). Текст договора доставил в Петербург, где ему была устроена пышная встреча. В июле 1828 г. выехал в Персию, куда был назначен полномочным министром для обеспечения выполнения Персией условий Туркманчайского мира.

Слайд 7

История любви писателя В том же году в августе Александр Грибоедов женился на старшей дочери своего друга - грузинского поэта и общественного деятеля Александра Чавчавадзе - Нине, которую он знал с детства, часто занимался с ней музыкой. Повзрослев, Нина вызвала в душе Александра Грибоедова , человека уже зрелого, сильное и глубокое чувство любви . Грибоедову было 33 года, Нине Алексан - дровне не было и шестнадцати.

Слайд 8

Ум и дела твои бессмертны … 30 января 1829 года толпа, подстрекаемая мусульманскими фанатиками, разгромила русскую миссию в Тегеране. При разгроме посольства русский посланник Александр Сергеевич Грибоедов был убит. Ожидавшая мужа в Тавризе Нина не знала о его смерти; беспокоясь о ее здоровье, окружающие скрывали страшную весть. 13 февраля по настоятельной просьбе матери она покинула Тавриз и поехала в Тифлис. Только здесь ей сказали, что муж мертв. 30 апреля прах Грибоедова привезли в Гергеры , где гроб видел A.C. Пушкин, упоминающий об этом в своем "Путешествии в Арзрум". В июне тело Грибоедова прибыло наконец в Тифлис, и 18 июня 1829 года было предано земле близ церкви Св. Давида, согласно желанию Грибоедова , который как-то шутя сказал жене: "Не оставляй костей моих в Персии; если умру там, похорони меня в Тифлисе, в монастыре Св. Давида". Нина исполнила волю мужа. Похоронила его там, где он просил.

Слайд 9

Плачущая Нина На могиле мужа Нина Александровна поставила часовню, а в ней - памятник, изображающий молящуюся и плачущую перед распятием женщину - эмблему ее самой. На памятнике следующая надпись: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской; но для чего пережила тебя любовь моя?" Нина Александровна пережила мужа на 28 лет, она умерла в 1857 году от холеры и погребена рядом со своим любимым


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

И.А.Бунин.Личность и судьба.

Презентация к уроку литературы в 11 классе (изучение биографии писателя)...

Николай Васильевич Гоголь. Личность и судьба

Рассказ о писателе всегда вызывает повышенный интерес уч-ся. Данный материал станет хорошей иллюстрацией к урокам по творчеству Н.В.Гоголя...

Слово о Чехове. Личность и судьба писателя

Дифференциация на уроках литературы в старших классахВ последние годы работа учителя во многом изменилась. Мы ведём поиск собственных эффективных путей, методических приёмов, прорабатываем  сущес...

Презентация к уроку литературы "А.П.Чехов. Личность и судьба" (часть1)

Презентация к уроку литературы о жизни и творчестве А.П.Чехова (часть1)...

Презентация к уроку литературы "А.П.Чехов. Личность и судьба" (часть2)

Презентация к уроку литературы о жизни и творчестве А.П.Чехова (часть2)....

«Л. Н. Толстой. Личность и судьба писателя. Рассказ «После бала»

Урок по теме: «Л. Н. Толстой. Личность и судьба писателя.Рассказ «После бала». Цели урока: познакомить с основными биографическими сведениями писателя; помочь учащимся раскрыть особенности расска...

Методическая разработка к уроку литературы в 9 классе "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской... Личность и судьба А.С. Грибоедова"

Изучение биографии Грибоедова, осознание масштаба личности и трагизма судьбы  писателя...