Любовная лирика Тютчева Ф.И.
презентация к уроку (литература, 9 класс) по теме

Филиппова Татьяна Васильевна

Материал содержит конспект урока и презентацию по теме "Любовная лирика Ф.И. Тютчева"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока и презентация214.73 КБ

Предварительный просмотр:

"Любовная лирика Ф.И. Тютчева."

Задачи:

1. Обучающие: Познакомить учащихся с любовной лирикой Тютчева.

                                Определить, что вбирает в себя понятие "любовь" у Тютчева.

Познакомить с некоторыми страницами биографии Тютчева.

2. Развивающие: 

Развивать связную монологическую речь учащихся.

Развивать умение аргументированно отвечать на вопросы беседы.

Развивать умение слушать классическую музыку и соотносить её с лирикой.

3. Воспитательные: 

Воспитывать бережное отношение к чувствам.

Воспитывать любовь к лирике и живописи.

Оборудование: портреты Тютчева, Амалии Крюденер, Элеоноры Петерсон, Эрнестины Дернберг, Е. А. Денисьевой, кассеты с музыкальными отрывками, романсы, картины ("Мадонна" Рафаэля, "Джоконда" - Леонардо да Винчи).

ХОД УРОКА:

    Сегодня мы поговорим о том, без чего наша жизнь кажется пустой, бессмысленнной… Это любовь. Человек не может прожить без любви, ведь в жизни каждого она занимает особое место. Настоящая любовь всегда остаётся в сердце, она не подвластна ни времени, ни тяжёлым жизненным обстоятельствам, ни даже смерти. По-настоящему в жизни счастлив лишь тот, у кого такая любовь была, кого посетило это прекрасное чувство. Так что же такое любовь, то чувство, которое заставляет нас грустить и радоваться, смеяться и плакать, которое помогает нам в трудные минуты жизни, даёт нам силу, а главное - дарит нам надежду? Конечно, полного,  исчерпывающего ответа на этот вопрос дать невозможно: каждый понимает это по-своему, и каждый чувствует своё. Но я думаю, что все согласятся с тем, что любовь, прежде всего, чувство бескорыстное чувство вечное. Любовь - это та сила, которой движется жизнь, которая питает всё живое, которая помогает человеку выжить.

Любовью пронизана вся жизнь. Конечно, поиски любви как идеала находят отражения в  искусстве: музыке ("История любви", "Сентиментальный вальс " Чайковского), живописи ("Мадонна" Рафаэля, "Джоконда" - Леонардо да Винчи ) и, конечно, литературе. Ведь во все времена писатели и поэты пытались найти "формулу" любви, ответить на вопрос, что же такое любовь.

Целевые установки:

Обратите внимание на доску: там записаны своеобразные "формулы" любви, слова о любви всемирно известных художников слова, как зарубежных, так и русских поэтов и писателей.

Учитель читает  цитаты вслух:  СЛАЙД 2,3

  1. "Тебе любовь - как высшая награда…" (Франческо Петрарка (1304 -1374) - ист. поэт, родоначальник гуманистической культуры Возрождения)
  2.  "Любовь - над бурей поднятый маяк,
  3. Не меркнущий во мраке и тумане.
  4. Любовь - звезда, которою моряк
  5. Определяет место в океане ".  (Уильям Шекспир (1564 - 1616) - великий англ.      драматург, поэт, актёр)
  6.  "Любовь - неведомая страна, и мы все плывём туда: каждый на своём корабле, и каждый из нас на своём корабле капитан и ведёт корабль собственным путём" (М. Пришвин (1873 - 1954))
  7. "Только влюблённый имеет право на звание человека" (А. Блок (1880 - 1921

Любовь неотделима от жизни, она её основа. Итак, кто только не писал о любви, не пытался разгадать её загадку, найти её "формулу"!

Конечно, пытался это сделать и Ф. И. Тютчев, в творчестве которого тема любви занимает особое место.

ЦЕЛЬ УРОКА: сегодня мы поговорим любовной лирике Ф.И. Тютчева, определим, какого его представление о любви (его "формулу" любви) и как оно отразилось в его творчестве.

Тема урока: Откройте тетради, запишите в них сегодняшнее число и тему урока: "Любовная лирика Ф. И. Тютчева" СЛАЙД 4

А эпиграфом урока станут строки Гёте: «Жизни блаженство в одной лишь любви» СЛАЙД 5

У вас на столах лежат пустые таблицы, которые вы в течении урока должны будете заполнить. СЛАЙД 6

Адресаты любовной лирики Ф.И.Тютчева

Название стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

    Вся жизнь Тютчева в его стихах, где немало прекрасных страниц о любви. Любовная лирика открывает нам внутренний мир поэта, глубину его чувств, тот особый мир, который вдохновлял поэта на создание стихотворений.

 Давайте запишем это в тетрадь:

В любовной поэзии Тютчева появляется конкретный герой, обладающий чертами типичности. Им оказалась женщина. Поэт осмысливает женскую натуру, стремится понять её сущность, место в жизни и её судьбу. Любимая предстаёт не как не земное созданье, не как младая фея, а как человек, которому присуще всё человеческое: и благородные чувства, и противоречия, и страсть, и гнев. Тютчев не мог себе представить, что значит жизнь без самого сокровенного её таинства - любви. До конца своей жизни Тютчев сохранил мысль, что страстная любовь в своих возможностях может дать истинное счастье человеку.

- Тютчев в своём сердце воздвиг великолепный поэтический храм своему божеству – женщине. Кто же  были они, эти Прекрасные Дамы, породившие лирику необыкновенной силы и глубины. СЛАЙД 7. Перед вами копии портретов женщин: А. Лерхенфельд, Элеоноры  Петерсон,  Эрнестины  Дернберг, Елены Денисьевой. Какую роль  в судьбе и творчестве Тютчева сыграла каждая из них, мы узнаем, если мысленно перенесёмся в  далёкий для нас 19 век…

     Амалия Лерхенфельд  СЛАЙД 8

Как же это было …

Бал. Мюнхен. (1823 год). Тютчев увидел девушку поразительной красоты и почувствовал себя околдованным, влюблённым…

Звали её Амалия. Тогда, в первую встречу с Тютчевым, Амалии было  всего … 14 лет.  Молодые люди понравились друг другу.  Представьте себе: "Солнечный осенний день. Старый запущенный сад с длинными аллеями старых деревьев, корни которых, сплетаясь, вьются по дорожкам. Деревья стоят, усыпанные золотом листвы. На небе ни облачка. На одной из аллей стоят двое:  зрелая женщина с волосами цвета ржи и бездонными голубыми глазами и тёмноволосый мужчина. Это Тютчев и Амалия Они ничего не говорят, только смотрят друг другу в глаза, но этот безмолвный разговор значит для них многое.  Тютчев посвящает ей стихотворение «Я помню время золотое».

Я помню время золотое,

Я помню сердцу милый край.

День вечерел; мы были двое;

 Внизу, в тени, шумел Дунай.

И на холму, там, где, белея,
Руина замка вдаль глядит,
Стояла ты, младшая фея,
На мшистый опершись гранит,

Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и замком, и тобой.

И ветер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.

Ты беззаботно вдаль глядела…
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах.

И ты с веселостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.


За год их знакомства, того самого «времени золотого», Тютчев был настолько очарован своей юной избранницей, что стал всерьёз подумывать о женитьбе. Фёдор Иванович решился просить руки Амалии. Но русский дворянин показался её родителям не такой уж выгодной партией для их дочери, и они предпочли ему барона Крюденера.
 

С годами Тютчев и Амалия встречались всё реже и реже. И всё-таки судьба им подарила ещё дважды дружеские свидания, ставшие достойным эпилогом их многолетней привязанности.

Свою любовь к ней Тютчев пронёс через всю свою жизнь.

Поэт  посвятил Амалии   стихотворения: «Я знал её ещё тогда…», «Я помню время золотое …», Сей день, я помню для меня..."

7 августа 1870 года в Карлсбаде (ныне Карловы-Вары) русский поэт Федор Иванович Тютчев написал свое знаменитое стихотворение «Я встретил вас…». Оно было посвящено К.Б. – 62-летней баронессе Крюденер, которую 67-летний поэт встретил на водах после почти полувековой разлуки.

Я встретил вас - и все былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое -

И сердцу стало так тепло...

Как поздней осени порою

Бывают дни, бывает час,

Когда повеет вдруг весною

И что-то встрепенется в нас, -

Так, весь обвеян дуновеньем

Тех лет душевной полноты,

С давно забытым упоеньем

Смотрю на милые черты...

Как после вековой разлуки

Гляжу на вас, как бы во сне, -

И вот - слышнее стали звуки,

Не умолкавшие во мне...

Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь,-

И то же в вас очарованье,

И та ж в душе моей любовь!..


Элеонора Петерсон.  СЛАЙД 9

Ещё томлюсь тоской желаний,

Еще стремлюсь к тебе душой,

И в сумраке воспоминаний

Ещё ловлю я образ твой...

Твой милый образ, незабвенный,

Он предо мной везде, всегда,

Недостижимый, неизменный,

Как ночью на небе звезда...

 Эти строчки посвящены Элеоноре  Петерсон.

В 1826 году Фёдор Иванович  встречает Элеонору Петерсон, покорившую его своей красотой, живостью ума и силой любви. И хотя она — вдова, у нее четверо детей, но их роман свеж и страстен. Сказать, что Элеонора любила Тютчева – ничего не сказать, она его боготворила.

На долю семьи Тютчева выпало  жестокое испытание. В мае 1838 года произошла трагедия. СЛАЙД 10 На пароходе «Николай I», на котором плыли в Турин жена и 3 детей Тютчева, возник страшный пожар. Элеонора мужественно перенесла и сумела спасти детей. Но нервное напряжение было велико, и спустя некоторое время Элеонора умирает. По семейному преданию, Тютчев, проведя ночь у гроба  первой жены, поседел от горя. Через 30 с лишним лет, в стихотворении «В часы, когда бывает...», Тютчев сравнивал любовь к нему жены с солнечным лучом, озарившим стены комнаты:   

Так мило-благодатна. Воздушна и светла.

Души моей стократно Любовь твоя была.

Смерть жены страшно потрясла поэта.. В воспоминаниях дочери поэта Анны Федоровны сохранился рассказ отца. Беседуя с дочерью, он вспоминал:  «... А ведь я был молод! Как все было молодо тогда, и свежо и прекрасно! А теперь это лишь сон. И она так же, она, которая была для меня жизнью - больше, чем сон! Исчезнувшая тень. А я считал ее настолько необходимой дня моего существования, что жить без нее мне казалось невозможным, все равно как жить без головы на плечах... Существо, которое любил, знал лучше себя самого, которое было твоей жизнью и твоим счастьем - женщина, которую видел молодой, прекрасной и любящей, - и вдруг мертва...»

Поэт долго не мог забыть свою Элеонору. Даже 10 лет спустя, в одну из грустных минут, у него вырывается выстраданное поэтическое признание.

В Стихотворении «Еще томлюсь тоской желаний...»

Эрнестина  Дернберг  СЛАЙД 11

" Люблю глаза твои, мой друг

С игрой их пламенно- чудесной,

Когда их преподымешь вдруг,

И, словно молнией небесной,

Окинешь бегло целый круг.

Но есть сильней очарованья:

Глаза, потупленные ниц

В минуты страстного лобзанья,

И сквозь опущенных ресниц

Угрюмый, тусклый огнь желанья.

Эти строки посвящены Эрнестине Дернберг  Которую Тютчев встретил  в феврале 1835 г. и полюбил. Многое осталось скрытым в истории отношений Тютчева с Эрн. Дюрнберг. Она уничтожила переписку поэта с нею. Но и то, что уцелело в виде загадочных дат под сухими цветами альбома-гербария, постоянного спутника жизни Эрн.Дюрнберг, в виде глухих отголосков писем и дневников немногих свидетелей интимной жизни поэта, наконец, - в некоторых стихах поэта -свидетельствует о том, что это была та самая «роковая» страсть, которая, по словам Тютчева, «потрясает существование и в конце концов губит его».

Этой любви поэт посвящает Стихотворение «С какою негою, с какой тоской влюбленной...» Это стихотворение связано с пребыванием Тютчева и Эрн. Дюрнберг в Генуе, и много лет спустя, когда  Эрнестина уже была женой поэта, он признавался ей в письме, что из всего написанного им он больше всего «ценит 2 или 3 стихотворения», некогда посвященные ей. Среди них и только что прочитанное. Одно из них  «Не знаю я, коснется ль благодать...» он незаметно вложил в ее альбом-гербарий, и оно было найдено Эрнестиной Федоровной лишь четверть века спустя, через 2 года после смерти поэта. Что чувствовала пожилая одинокая женщина в этот миг, когда разбирала милые сердцу строки?

Причуды судьбы определили, что именно новое чувство и ответная любовь Эрнестины помогла Тютчеву пережить боль утраты. Она стала нежной матерью осиротевшим дочерям Фёдора Ивановича и вскоре, как он сказал, «моя коллекция барышень обогатилась ещё девочкой» - родилась дочь Мария. А затем и сыновья – Дмитрий и Иван.

- А эта женщина .  СЛАЙД 12  стала  большой Любовью и Музой  поэта.  Елена Александровна Денисьева Ей  Тютчев посвятил целый цикл стихотворений о любви, который так и был назван «Денисьевский цикл». (в нём 10 стихотворений)

Е.А. Денисьева принадлежала к старому, но обедневшему дворянскому роду. Она находилась на попечении тетки, инспектрисы Смольного института, в котором воспитывались по переезде в Петербург дочери Тютчева от первого брака, Дарья и Екатерина. Тетка Денисьевой, вообще отличавшаяся сухим и властным характером, проявляла большую снисходительность к племяннице, очень рано начала вывозить ее в свет. Рассказывая о Е.А. Денисьевой, муж ее сестры А.И. Георгиевский писал: «Природа одарила ее большим умом и остроумием, большой впечатлительностью и живостью, глубиной чувства и энергией характера, и когда она попала в блестящее общество, она и сама преобразилась в блестящую молодую особу, которая при своей природной веселости и очень счастливой наружности всегда собирала около себя множество блестящих поклонников».

Лёле Денисьевой  было двадцать лет, Тютчеву – сорок семь, когда поэт впервые увидел её.  Об их бурном романе вскоре заговорил весь Петербург. Елена Александровна прекрасно понимала, что её ждёт впереди. Она знала, что Фёдор Иванович никогда не оставит жену, а ей не сможет обеспечить достойное содержание.  От неё отвернётся свет и их дети будут незаконнорождёнными. Но чувство оказалось сильнее доводов разума…

В глазах петербургского общества любовь их приобрела характер светского скандала.   При   этом  жестокие   обвинения  пали   почти   исключительно   на Денисьеву. Перед ней навсегда закрылись двери тех домов, где прежде она была желанной гостьей. Отец от нее отрекся.

Они прожили в гражданском браке 14 лет.

 Елена Александровна была вправе желать от Тютчева  не только любви, но и его поэтического признания. ( Стихотворение «О, как убийственно мы любим?..» «Последняя любовь», «Она сидела на полу»)

Ведь любили она его страстно, беззаветно, заботясь о нем порой больше, чем об их родившихся потом детях.

  Под влиянием двусмысленного положения в свете в Елене Александровне развились раздражительность, вспыльчивость. Всё это ускорило ход её болезни (чахотка) и в 1864 году она умирает в возрасте 38 лет. Через 2 месяца после ее смерти Тютчев пишет Георгиевскому:  «Не живется, мой друг... Гноится рана, не заживает. Будь это малодушие, будь это бессилие, мне все равно. Только при ней и для нее я был личностью, только в ее любви, в ее беспредельной ко мне любви я осознавал себя. Теперь я что-то бессмысленное...».

- Благодаря общению с этими женщинами Тютчев создал изумительные стихи. С полным правом о каждой из них можно сказать: «Любила ты, и так как ты любить, нет, никому ещё не удавалось».

III. Подведение  итогов урока.

-  Тютчев сумел в своей любовной лирике отразить противоречивость этого чувства.

И формула любви по Тютчев  вот  такая СЛАЙД 13

ЛЮБОВЬ = счастье + страдание = ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ=ЖИЗНЬ

Любовь, по мнению Тютчева, несёт ему и счастье, и страдание, это роковой поединок двух сердец, это борьба, в ней есть победитель и побеждённый.

Главное, что увидел  и оценил Тютчев в женщине это – силу чувства, её способность на подвиг, на самопожертвование, на самоотдачу.

 Конечно, можно по-разному относиться к роковым страданиям Тютчева к разным женщинам. Но поэт вне осуждения. Оправдание для него служит любовь женщин, которые его боготворили. Думаю, надо иметь немало внутренних достоинств, чтобы быть любимым такими женщинами.

- Я  хотела, чтобы каждый из вас встретил в своей жизни человека, которому, как и Тютчев вы могли бы сказать:

Я встретил вас – и всё былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое –

И сердцу стало так тепло …

- Буду рада, если этот урок поможет вам иначе, более возвышенно посмотреть на взаимоотношения с друзьями, задумать об истинном значении любви в жизни человека.

Домашнее задание. Ещё раз перечитайте любовную лирику Фёдора Ивановича. Из строк о любви поэта создайте венок Тютчеву-поэту и человеку. И первый цветок в ваш венок  «вплетаю»  я ….

Итог урока.

Мне дорог тот общенья миг,

Который радостно расцвечен,

Когда мой каждый ученик

Спешить открыться мне навстречу.

Когда стихов волшебный мир

Любую душу открывает

И слово, давний мой кумир,

Над всеми нами воспаряет.

Сегодня были вы со мной

Такое чуткое внимание.

И стал ваш класс совсем  родной,

Я не прощаюсь. До свидания.

Вас за урок благодарю,

Вы все таланты, просто гении.

И я отныне вас люблю.

Спасибо вам за час общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Любовная лирика Тютчева

Презентация к интегрированному уроку....

Адресаты любовной лирики Тютчева

Данный материал поможет учителю-словеснику пр иподготовке к уроку литературы...

Адресаты любовной лирики Ф.Тютчева

Познакомить с любовной лирикой Ф.Тютчева.Обучение анализу стихотворений.Обучение сравнительному анализу.Воспитание достойного слушателя, умеющего ценить прекрасное.Формы работы: чтение наизусть стихот...

Урок по теме "Любовная лирика по творчеству Ф. И. Тютчева"

Урок, спланированный на основе использования современных педагогических технологий - технологии личностно ориентированного обучения, учебного сотрудничества. Урок мотивирует школьников на активн...

Поэзия сердца (урок по любовной лирике Ф.И.Тютчева)

Методическая разработка урока по литературе 19 века (10 класс) с использованием мультимедийной презентации...

Литературно-музыкальная композиция "О, как убийственно мы любим!" (любовная лирика Ф.И. Тютчева)

Любовь у Тютчева - тяжкое томление, неизбывное горе, угрызения совести, страх смерти, но именно она – источник величайшего душевного взлета и ощущения счастья.Пять историй любви, пять женщин великого ...

Конспект учебного занятия по литературе "Любовная лирика Федора Ивановича Тютчева"

Данный материал можно использовать при подготовке к учебному занятиию по теме "Любовная лирика Федора Ивановича Тютчева....