Конспект урока по сказке "Дикий помещик"
план-конспект урока по литературе (7 класс) по теме

Лобова (Рогачева) Анна Владимировна

Конспект урока литературы по сказке М.Е. Салтыкова -Щедрина "Дикий помещик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikiy_pomeshchik.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по теме:

«М.Е. Салтыков-Щедрин.

«Дикий помещик». Обличение социальных пороков»

 

Цель урока: показать социальную направленность сатиры Салтыкова-Щедрина, актуальность его произведений; совершенствовать навыки анализа текста.

Методические приемы: беседа по вопросам, пояснения учителя, чтение по ролям.

Оборудование урока: иллюстрации учеников к сказке «Дикий помещик».

     

                                        Ход  урока

 

I.       Проверка домашнего задания

          1.Ответы на вопросы и выполнение заданий учебника (№№6-8стр. 271).

2.Художественный пересказ эпизодов сказки.

3.Повторение терминов: сатира, гротеск, ирония, насмешка, парадокс, гипербола, сарказм.

II.      Слово учителя 

Сказка «Дикий помещик» отражает сложнейшие пореформенные процессы. Эти процессы показаны как повседневные проявления жизни.

В пореформенное время возникло немало адвокатских контор, рассматривавших претензии помещиков к крестьянам. Конторы предлагали свои услуги и через газеты, советуя штрафовать за порубки, за выпасы на тех землях, которые прежде принадлежали крестьянской общине, а после реформы помещики присоединили эти земли к своим. Неграмотные в большинстве своём крестьяне не понимали новых хитрых порядков и нередко попадали даже под суд. Подобная ситуация и описана Салтыковым в сказке.

III. Беседа по вопросам

-Какую характеристику дает автор помещику в начале сказки?
(«...был тот помещик глупый, читал газету «Весть» и тело имел
 мягкое, белое и рассыпчатое».)

Комментарии  учителя:

Чтение газеты «Весть» дается в одном ряду с характеристикой глупого и сытого помещика. Эта консервативная газета стала для героя руководством в жизни. «Весть», как и «Московские ведомости» М.Н. Каткова, упоминавшиеся в «Повести...», призывала помещиков не делать уступок крестьянам, стараться и в пореформенное время сохранить свои привилегии.

         - Что является завязкой действия?

(Завязка действия сказки - исполнение желания «глупого помещика» и страдающих от его произвола крестьян.)

         - Помещик и мужики поочередно обращаются к Богу. В чем разница?

(Помещик уверен, что Бог должен потакать его прихотям: убрать из его поместья крестьян, чтобы не мешали нежиться. Мужики обращаются к Богу как единственному спасителю от гибели: «Господи! легче нам пропасть и с детьми малыми, нежели всю жизнь так маяться!»).

-Почему мужики исчезли из владений глупого помещика?

-Как реагируют гости помещика на отсутствие крестьян и на жизнь помещика без мужиков?

-К каким последствиям привело решение помещика в масштабе губернии?

-Кто и почему называет помещика дураком?

-Каков основной сатирический прием в изображении помещика?

(Гротеск.)

         -Как обыгрывается в сказке вопрос: «Знаете ли вы, чем это пахнет?»

         -Почему мужики пролетали над городом «роем», а не «стаей»?
(Понятие «рой» относится к пчелиным семьям. Во-первых, пчела - символ трудолюбия, во-вторых, рой - понятие, обозначающее скопище существ, живущих бессмысленной жизнью, единую массу, каждая составляющая которой живет только роевой жизнью, сама по себе практически не имеет ценности.Уточним понятие «рой» по словарю.)

         -Что сближает сказку «Дикий помещик» с повестью о мужике

и генералах и в чем вы видите разницу?

 (Сближает то, что в обоих произведениях мужик, крестьянин изображен как кормилец и создатель всех жизненных ценностей. Однако в «Повести...» генералы разыскивают мужика, принуждают его работать на себя, а в сказке «Дикий помещик» наоборот: «русский помещик», князь Урус-Кучум-Килъдибаев, изгоняет крестьян из имения.)

         -Что за прием использует автор, когда говорит о «русском
помещике» Урус-Кучум-Кильдибаеве?

(Приём иносказания. Эта тюркская фамилия возникла не случайно. Только ордынское иго можно сравнить с игом крепостным, только врагу придёт в голову мысль «сократить» население, уничтожить крестьянина-кормильца.)

-Рассмотрите этапы выявления глупости помещика.
(Вначале помещик решил предаться развлечениям, завести у

себя театр и пригласил не кого-нибудь, а известнейшего актёра того времени Садовского с «актёрками». Но вид помещичьего дома и самого помещика отпугнули Садовского.

Следующая попытка помещика развлечься - пригласить соседей-генералов в госта и сыграть в карты. Эти генералы напоминают героев «Повести...»: «Генералы были хоть и настоящие, но голодные, а потому очень скоро приехали». Они не могли надивиться свежему воздуху и отсутствию надоевшего мужика, но этой радости пришёл конец, как только генералы проголодались. Рассерженные генералы, назвав помещика глупым, «разбрелись по домам».

Теперь у помещика были все основания призадуматься над правильностью своего поведения. Ведь второй раз его называют дураком.

Он решил погадать на картах, но гаданье показало, что поступил он правильно, что «надо не взирать». «Уж если, — говорит, — сама фортуна указывает, стало быть, надо оставаться твёрдым до конца»).

IV.    Чтение по ролям

(Ученики читают диалог между помещиком и капитаном-исправником.)

V.      Продолжейие беседы :

-Чем отличаются мечты помещика от действительности?
(То, что не удается помещику наяву, переходите его сны. Ему

снится, что губернатор весьма доволен его непреклонностью, больше того, что за эту непреклонность его сделали министром и «ходит он в лентах, и пишет циркуляры: «Быть твердым и не взирать!» Ему даже снится райское житье с Евой на берегах Евфрата и Тигра.

Пробуждение возвращает его в реальную жизнь, где нет привычного слуги Сеньки, но появляется неожиданно представитель власти в лице капитана-исправника. Капитан-исправник доходчиво объяснил глупому помещику, что с исчезновением крестьян прекратились поступления налогов и податей, что государственная казна пуста, что производимые крестьянами продукты исчезли, что стране грозит голод.

Итак, помещик, который в своих снах уже видел себя министром за свою «твердость», теперь попадает в категорию врагов государства. Не случайно же исправник ему на прощание сказал: «А знаете ли, чем это пахнет?» И уже чудится помещику ссылка, но вдруг осеняет его здравая мысль, что, может, там и находится его «милый мужик».

- Тут бы и одуматься помещику, а он?

(По совету газеты «Весть» князь «не расслабляется и гнет прежнюю линию»: «Нет, лучше совсем одичаю, лучше пусть буду с дикими зверьми по лесам скитаться, но да не скажет никто, что российский дворянин, князь Урус-Кучум-Кильдибаев от принципов отступил!»)         -

Комментарий учителя:

Именно нежелание поступиться принципами во вред себе, во вред государству определяется сатириком как «дикость», дикость политическая, гражданская, интеллектуальная. Неприятие новых форм жизни, обусловленных временем, — одна из сторон существа помещика, которая позволила сатирику назвать Урус-Кучум-Кильдибаева «диким помещиком». Физическое одичание показано параллельно с одичанием нравственным.

-Как физическое одичание характеризуется автором?
(Дикий помещик «сделался силен ужасно, до того силен, что

даже счёл себя вправе войти в дружеские сношения с ... медведем». Помещик стал по-настоящему «диким», сильным, неуправляемым, опасным. Здесь уже было о чем призадуматься властям, которые «покровительствовали помещикам»).

         -Какова развязка истории? В чем абсурдность ситуации?

(«Как нарочно, в это время чрез губернский город летел отроившийся рой мужиков и осыпал всю базарную площадь. Сейчас эту благодать обрали, посадили в плетушку и послали в уезд. И вдруг опять запахло в том уезде мякиной и овчинами; но в то же время на базаре появились и мука, и мясо, и живность всякая, а податей в один день поступило столько, что казначей, увидев такую груду денег, только всплеснул руками от удивления...»

Абсурдность ситуации в том, что решено было ни в чём не повинного мужика, как преступника, «изловить и водворить», а дикому помещику, несмотря на то что он «всей смуте зачинщик», «наиделикатнейше внушить, дабы он фанфаронства свои прекратил».)

- Что стало с помещиком?

(Он остался диким; без крепостного Сеньки помещик ни на что не способен, но власть у него не отобрали: он все так же владеет мужиками.)

         -Какое определение больше подходит сказке «Дикий помещик»: «юмористическая» или «сатирическая»? Найдите в словаре определения юмора и сатиры.

         -В чем смысл названия сказки?
Комментарий  учителя:

Эпитет «дикий» метафорически изображает невежество, грубость, отсталость, нравственную неполноценность. В названии сказки Салтыкова-Щедрина эта метафора реализуется, то есть приобретает прямой смысл: помещик действительно одичал, стал подобен дикому зверю.

         -В чем вы видите актуальность сказки Салтыкова-Щедрина?

VI. Итог урока

Салтыков-Щедрин создал настоящую сатирическую энциклопедию русской жизни. К сожалению, его произведения актуальны до сих пор. Его сатира направлена и на власть имущих, и на тех, кто покорно подчиняется ими терпит унижения. Писатель выступает против неразумного, хищнического отношения к народу, к богатствам страны, против насилия и грубости, против рабского, холопского сознания.

Писательский дар Салтыкова-Щедрина высоко ценил Л.Н. Толстой. В письме сатирику Толстой говорил: «У вас есть все, что нужно, — сжатый, сильный, настоящий язык, характерность, оставшаяся у вас одних, не юмор, а то, что производит веселый смех, и по содержанию - любовь и потому знание истинных интересов жизни народа».

Важно, что в основе язвительных, остро сатирических произведений Салтыкова-Щедрина лежит любовь к народу, истинный .патриотизм, который предполагает критическое отношение к недостаткам общества.

Домашнее задание

1.Написать характеристику одного из героев сказки от лица другого, используя лексику и события сказки.

2.Составить сценарий диафильма по сказке «Дикий помещик». Написать сатирическую сказку «в духе Щедрина».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка нестандартного урока литературы: Урок - суд над помещиками из произведения Гоголя Н. В

Данная разработка нестандартного урока литературы в 9 классе по творчеству Гоголя Н. В даёт возможность неназидательно, в интересной форме осмыслить произведение, помогает воспитывать положительные нр...

Конспект урока литературы в 6 классе. Тема: Н.В. Гоголь «Старосветские помещики».

Конспект урока литературы в 6 классе. Тема: Н.В. Гоголь «Старосветские помещики»....

"Как грустна наша Россия..." ( урок - суд над помещиками по поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души"

Обобщающий урок по поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души", где на уроке используется рассказ В.Шукшина "Забуксовал", в котором герой задается вопросом: "Кого же мчит птица- тройка?"....

Конспект урока. Н.В. Гоголь "Мертвые души". Образы помещиков

Данный урок позволяет детально рассмотреть образы помещиков; продолжить работу над формированием навыков целенаправленного отбора и изложения материала; сформулировать особенность построения характеро...

Конспект урока по теме Образы помещиков в поэме Мертвые души

Данный конспект урока можно использовать при изучении творчества Н.В. Гоголя в 9 классе...

Русские Филемон и Бавкида, конспект урока с применение технологии РКМЧП (по повести Гоголя Н.В."Старосветские помещики")

На днях от коллеги, преподающей в 8-м классе, услышала: “Что-то не идут у нас «Старосветские помещики». Не понимают и не принимают их ребята”. А действительно, что может стать ...

Конспект урока литературы в 9 классе на тему "Галерея образов помещиков" (по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души")

Конспект урока на тему "Галерея образов помещиков" соответсвует требованиям ФГОС. этапы урока помогут всесторонне раскрыть образы помещиков, выделить их главные черты характеров, особенности...