Усиление сатирической тенденции в разные периоды развития русской литературы
методическая разработка по литературе (10 класс) на тему

Чурашова Людмила Петровна

…В сатире действительность как некое несовершенство противополагается идеалу, как высшей реальности. Ф.Шиллер

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_v_raznye_periody_razvitiya_russkoy_literatury.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Усиление сатирической тенденции

 в разные периоды развития русской литературы

 …В сатире действительность как некое несовершенство

противополагается идеалу, как высшей реальности.

Ф.Шиллер

Почему в разные периоды развития русской литературы в ней усиливалась сатирическая тенденция?

Назначение сатиры – борьба с общественными пороками. Подлинная сатира бичует не частные явления, не недостатки отдельных людей, а типические явления действительности.

Негодуя, отрицая, уничтожая врага оружием смеха, сатирик исходит из положительных идеалов, во имя которых он сражается. Именно несоответствие окружающей действительности этим идеалам и вызывает его гнев, злой сарказм, иронию.

Уже в XVIII веке в России начинается расцвет сатиры. Почему это происходит?

Во времена правления Екатерины II  усилился крепостной гнет. Крестьяне неоднократно восставали.

Под влиянием событий Крестьянской войны 1773-1775 годов Д.И.Фонвизин пришел к выводу, что крепостное право тормозит экономическое и культурное развитие России. В своих произведениях драматург обличал деспотизм Екатерины II, ее внутреннюю политику.

 Широкую известность принесли Фонвизину его комедии «Бригадир» и «Недоросль».    

Уроки, преподанные драматургом Екатерине II в «Недоросле» и в «Придворной Грамматике», свидетельствуют о большом гражданском мужестве писателя.

А.С.Пушкин высоко оценил драматурга и публициста, назвав его «сатиры смелым властелином», «другом свободы».

Блестящая победа России в Отечественной войне 1812 года обострила в сознании передовых дворян противоречия русской жизни. Вопрос о необходимости переустройства России стал основным вопросом времени. Началось тайное объединение революционных сил.

«У народа, лишенного общественной свободы, - писал А.И.Герцен, - литература – единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения».

В 1820 году против всесильного Аракчеева выступил со своей сатирой «К временщику» поэт – декабрист К.Ф.Рылеев. В заключительных строках сатиры автор грозит временщику – тирану народной расправой. Нужно было обладать редкой смелостью и беспредельной любовью к родине, чтобы высказать свою позицию. За «первым  ударом самовластию» последовали новые и новые. Поэт поставил свой литературный талант на службу политической борьбе.

В годы создания тайных революционных организаций декабристов обострилась борьба нового со старым, проникая в разные сферы жизни, отражаясь и в литературе.

Являясь участником этой борьбы, Грибоедов создает комедию «Горе от ума». В небольшом произведении, где изображен всего один день в доме московского барина Фамусова, драматург затрагивает многие проблемы современности. Пьеса отвечала настроениям декабристов, они использовали ее для пропаганды своих идей.

            В.Г.Белинский считал «Горе от ума» энергичным протестом против гнусной российской действительности.

Верный правде жизни,  Н.В.Гоголь не прошел мимо народных бунтов. Он говорит о недугах отчизны, выбирая тернистый путь  писателя-реалиста, писателя-сатирика. В сатирической прозе и драматургии Гоголь раскрывает «противоестественность состояния общества», «полнейшую бездуховность его официальной и бытовой жизни» («Миргород», «Нос», «Ревизор»).  Впервые в русской литературе так ярко и беспощадно была высмеяна ограниченность и пошлость, низость и тупость помещиков-обывателей. Писатель  зло и беспощадно смеялся над нравственными пороками общества в целом.

В «Мертвых душах» Гоголь сатирически изобразил все то, что сковывало творческие силы народа.

Революционеры – демократы 60-70-х годов стремились приблизить революционный взрыв, чтобы освободить народ от рабства. Против реакции, за передовые идеи борется Некрасов. В его произведениях  наряду  с героической звучит и сатирическая тема. До наших дней  не утратила своей остроты поэма «Современники».

Новая демократическая волна конца 70-х отразилась  в творчестве Салтыкова – Щедрина. Печатает он свои сатирические произведения и в тяжелейшей реакции «черных» 80-х годов.

Смена общественного подъема реакцией, цензурный гнет, вечная угроза репрессий – вот та обстановка, в которой, не умолкая, звучало смелое слово М.Е.Салтыкова – Щедрина. Каждое новое правительственное злодеяние находит немедленный отклик в щедринской сатире. Так, например, когда царское правительство создает неофициальную организацию «Священная дружина», цель которой – борьба с революционерами, писатель рисует ее под названием общества «недремлющих лоботрясов», предводителем которого является не кто иной, как …Ноздрев.

Когда в 80-е годы реакционная печать провозглашает идею «твердой власти» (т.е. террора), в сатире Салтыкова – Щедрина осмеиваются проповедники «доктрины ежовых рукавиц».

В своем творчестве Салтыков – Щедрин развивал традиции великих русских сатириков: Крылова, Грибоедова, Гоголя. Будучи учеником Гоголя, Щедрин сумел пойти дальше своего учителя, т.к. понимал, что порочна вся государственная система Российской империи. Сатира писателя отличалась небывалой политической остротой, она была действенным оружием передовых сил в различные эпохи.

Так, в период реакции, наступившей после революции 1905 года, Горький говорил: «В наши дни Щедрин ожил весь, и нет почти ни одной его злой мысли, которая не могла бы найти оправдания в переживаемом моменте».

А.П.Чехов вступает на писательский путь в эпоху безвременья. После того как «Народная воля» казнила Александра II, в стране наступила пора жестокого террора. «Боятся громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги, боятся помогать бедным, учить грамоте», - писал об этом времени Чехов. Тонкой убийственной иронией он пробуждал отвращение к покорности, трусости, лицемерию и пошлости, воспитывал стремление к светлой и прекрасной человеческой жизни.

Таким образом, высокая сатира рождается в эпохи крупнейших исторических сломов и катаклизмов, в периоды коренных смен идеологических ценностей и норм, общественно – политических институтов и бытовых обиходов.

 Злой смех подрывал основы феодального общества; гневно звучал в эпоху ликвидации, хотя и далеко не полной, исторически отжившего крепостного строя и созданных на его основе идеологий; боролся в эпоху вовлечения огромной отсталой страны в орбиту капиталистического развития. Все исторические события сопровождались такими грандиозными социально-экономическими потрясениями, такими страданиями народных масс! И писатели   отражали  эти противоречия и поиски эпохи, отдавая всю свою творческую силу трудному искусству проведения положительных идеалов в отрицательной форме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Чье это дело – война?» (Урок-размышление на основе на основе обзора литературных произведений о войне разных периодов истории русской литературы. В рамках районного семинара по обмену опытом работы в классах углубленным изучением отдельных предметов).

Доверительный и строгий, спокойный и взволнованный – разный по своей эмоциональной напряженности этот разговор с подростком о войне, за которую были когда-то в ответе такие же, как и он,  д...

Презентация "Гоголевский период в русской литературе"

Материалы к вводному уроку по литературе второй половины девятнадцатого века....

Общее понятие об истории русской литературы. Основные этапы развития русской литературы.

Презентация к вводному уроку литературы по теме "Общее понятие об истории русской литературы. Основные этапы развития п\русской литературы" для 9 класса....

Основные тенденции развития русской литературы на рубеже 19-20 веков.

Презнтация на основе материалов к учебнику А.Агеносова....

Этапы развития русской литературы

Материал сжато излагает историю русской литературы. Можно использовать при проведении недели литературы или при обобщении изученного в старших классах....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Ломоносовский период развития русского языка. Теория «трёх штилей».

ВВЕДЕНИЕС именем Михаила Васильевича Ломоносова связана реформа русского языка. Этот выдающийся ученый заложил основы русской научной терминологии. Ему же принадлежит учение о трех стилях, в котором о...