Этапы развития русской литературы
учебно-методический материал по литературе (11 класс) по теме

Добролюбова Лариса Фёдоровна

Материал сжато излагает историю русской литературы. Можно использовать при проведении недели литературы или при обобщении изученного в старших классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etapy_razvitiya_russkoy_literatury.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Устное народное творчество (фольклор)

    2.Древнерусская литература (2-я половина 10 века- 17 век)

            3.Литература 18 века

                   4.Литература 19 века

                           5.Литература 20 века

                                     6.Литература нашего времени       (современная литература)

Фольклор как особая форма искусства возникает в глубокой древности. Процесс его возникновения восстановить трудно из-за отсутствия материалов того времени. Возникновение и развитие искусства связано с трудовой деятельностью первобытного человека, а возникновение и развитие искусства слова связано с возникновением и развитием языка, который также возникает и развивается в связи с необходимостью общения людей в процессе труда. Первичные формы искусства связаны с трудом. В жанрах фольклора этого времени , в их темах, сюжетах, героях , образности, ритмике отразились древние формы труда и всего уклада жизни. В устно-поэтическом творчестве древнерусских племён ясно сказывались особенности мировоззрения того времени- анимизм, магизм, тотемизм, мифология.

Русской письменной литературе более 1000 лет. Это одна из самых древних литератур Европы. Она древнее, чем литературы французская, английская, немецкая. Её начало восходит ко второй половине 10 века. Из этого великого тысячелетия более 700 лет принадлежит периоду, который принято называть «древней русской литературой».

Литература возникла внезапно. Скачок в царство литературы произошёл одновременно с появлением на Руси христианства и церкви, потребовавших письменности и церковной литературы. Скачок в литературе был подготовлен всем предшествующим культурным развитием русского народа. Высокий уровень развития фольклора сделал возможным восприятие новых эстетических ценностей, с которыми знакомила письменность.

ОСОБЕННОСТИ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Древнерусская литература в своих лучших произведениях отразила общественно-политическую жизнь русского народа и общенародные интересы. Богатое устное народное творчество содействовало развитию литературы своими темами, идеями, художественными приёмами, прививая ей черты своеобразия, народности и самобытности.

2.Развитие древнерусской литературы шло в тесной связи с жизнью, с русской исторической действительностью.

Основной темой лучших произведений древнерусской литературы была тема Русской земли, её созидание и укрепление, борьба с врагами за независимость. Во второй половине 17 века появляется новая тема: история жизни человека средних слоёв общества.

3.Изображая исторические события, древнерусские писатели стремились осмыслить их и сделать выводы, которые имели бы воспитательное значение: пробуждали бы в читателях патриотические чувства, воспитывали бы мужество и стойкий характер в борьбе за независимость государства.

4.Лучшие произведения древнерусской литературы отмечены умением писателя уловить в жизни то, что отвечало интересам народа, и выразить это в доступной художественной форме литературным языком, развивающимся на основе общенародного языка.

5.Древнерусская литература на протяжении 7 веков своего развития разработала разнообразные жанры и художественные приёмы, которые и передала литературе 18 века.

Замечательные черты лучших произведений древнерусской литературы- патриотизм, народность, самобытность, общественная направленность, стремление к правдивому изображению жизни, связь с устным народным творчеством- стали славной традицией и для писателей последующих веков, вплоть до нашего времени.

В древнерусской литературе сформировалось то удивительное чувство общественной ответственности писателя, которое стало характерной чертой и русской литературы нового времени. Уже в Древней Руси литература стала той кафедрой, с которой постоянно раздавалось затем учительское слово.

В древней русской литературе сформировалось представление о единстве мира, о единстве всего человечества и его истории, сочетавшееся с глубоким патриотизмом… Именно в древней русской литературе создался тот широкий и глубокий взгляд на весь «обитаемый мир», который стал характерен для неё и в 19 веке.

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА 18 ВЕКА

Была та смутная пора,

Когда Россия молодая,

В бореньях силы напрягая,

Мужала с гением Петра.

                                                                                                       А.С.Пушкин

Словесность наша явилась вдруг в 18 веке.

                                                                                                       А.С.Пушкин

Петровские реформы определили решительный перелом в русской жизни, Начался новый период истории России. Новый характер приобретает и литература, прежде всего поэзия. Это время формирования и расцвета классицизма, время утверждения русского просветительства. Конец столетия ознаменован появлением писателей-сентименталистов и стремлениями к демократизации поэзии.

Русская литература 18в. восприняла опыт европейской литературы (влияние классицизма), но сохранила и лучшие традиции литературы Древней Руси, прежде всего гражданственность, интерес к человеческой личности, сатирическую направленность.

Имена

Феофан Прокопович

А.Д.Кантемир

В.К.Тредиаковский

М.В.Ломоносов

А.П.Сумароков

В.И.Майков

М.Д.Чулков

Н.И.Новиков

В.В.Тузов

М.М.Херасков

Д.И.Фонвизин

Г.Р.Державин

А.Н.Радищев

И.А.Крылов

Н.М.Карамзин

И.И.Дмитриев

Направления: классицизм, сентиментализм, усиление реалистических традиций.

Расцвет жанра оды, сатиры.

ЗОЛОТОЙ ВЕК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (русская классическая литература 19 века)

                                      «Глаголом жечь сердца людей»

                                                                                  А.С.Пушкин

19 век- век расцвета русской классической литературы, в котором с наибольшей полнотой проявилось её национальное своеобразие и в котором её общечеловеческое значение было признано всем светом.

«Гигант Пушкин- величайшая гордость наша и самое полное выражение духовных сил России… беспощадный к себе и людям Гоголь, тоскующий Лермонтов, грустный Тургенев, гневный Некрасов, великий бунтовщик Толстой… Достоевский  и чародей языка Островский, непохожие друг на друга, как это может быть только у нас на Руси… Всё это грандиозное создано Русью менее чем в сотню лет. Радостно, до безумной гордости волнует не только обилие талантов, рождённых Россией в 19 веке, но и поражающее разнообразие их».

                                                                                                         А.М.Горький

Постановка важнейших социальных и нравственных вопросов, глубокое содержание, общечеловеческая значимость образов, народность, реализм, высокое художественное совершенство русской классической литературы определили её влияние на литературу всего мира.

Русская литература 19 века обогатила мировую культуру новым пониманием человека, она дала новые формы словесного искусства и неизмеримо повысила уровень нравственных притязаний человечества, открыто и во всеуслышание сказав о безграничности бытия и духовных возможностях людей.

Классическая литература- канонизированная литература; образцовая, наиболее значительная.

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА 20 ВЕКА

20 век- век военных и революционных потрясений- вызвал мощное и многогранное отражение жизненных ситуаций в поэзии, прозе, драматургии, публицистике.

На рубеже 19- 20 веков сохранялась традиция русской классической литературы, которая достигла вершины и ,казалось, предела в своём развитии. Превзойти Достоевского, Толстого, Чехова было невозможно, надо было искать, создавать что-то новое. Особенно бурно в это время стала развиваться поэзия, получившая название поэзии Серебряного века. Поэзия была представлена разными течениями: символизмом, акмеизмом, футуризмом. В острой полемике одно течение сменялось другим. Приверженцы символизма- В.Брюсов, З.Гиппиус, Ф.Сологуб, А.Блок, К.Бальмонт и др. Акмеисты- С.Городецкий, Н.Гумилёв, М.Кузмин, А.Ахматова и др. Футуристы- Д.Бурлюк, В.Хлебников, А.Кручёных, В.Каменский, В.Маяковский и др.

После Октябрьской революции 1917 года одни крупные поэты остались в Стране Советов, другие оказались за рубежом. Судьбы всех были необычайно трудными. Кончили жизнь самоубийством С.Есенин, В.Маяковский, М.Цветаева. Были расстреляны или погибли в лагерях Н.Гумилёв, Н.Клюев, О.Мандельштам, Б.Корнилов, И.Бабель, Б.Пильняк и др. Ещё в 20-е годы из России уехали писатели, составлявшие цвет русской литературы: И.Бунин, А.Куприн,, А.Толстой, И.Шмелёв, М.Цветаева и др.(некоторые позднее вернулись на Родину).

В литературе 20-х годов господствовала тема Гражданской войны, с 1930 года началось художественное осмысление свершившихся в стране событий (М.Горький, М.Шолохов, А.Толстой, Н.Островский, Я.Смеляков, Н.Тихонов, М.Исаковский, А.Твардовский и др.).

С 1941 года главная тема- Великая Отечественная война и народный подвиг (М.Шолохов, Б.Полевой, А.Фадеев, А.Твардовский, К.Симонов и др.).

Позднее о ВОВ напишут Ю.Бондарев, В.Закруткин, В.Быков, В.Некрасов и др.

В литературу  в период «оттепели» приходит новое поколение писателей- В.Аксёнов, С.Залыгин, В.Дудинцев, И.Бродский, Ю.Домбровский, Ю.Трифонов, А.Солженицын и др.

Развивается драматургия (А.Арбузов, А.Вампилов, В.Розов, А.Володин, Е.Шварц и др.

В 60-70-е годы стремительно развивается поэзия (Е.Евтушенко, Б.Ахмадулина, Р.Казакова, А.Вознесенский, Е.Винокуров, Р.Рождественский, Н.Рубцов).

Особенно интересной становится «деревенская проза» Г.Троепольского, С.Залыгина, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина.

Специфической чертой литературы 20 века становится авторская песня (А.Галич, В.Высоцкий, Б.Окуджава, Ю.Визбор, Н.Матвеева, Ю.Ким и др.).

Читателям становятся доступны произведения писателей русского зарубежья.

Большое воздействие на развитие русской литературы оказали журналы; например,  «Москва» и «Новый мир» познакомили читателей с романами  М.Булгакова.

Трагическая судьба узников сталинских лагерей вызвала впоследствии к жи зни книгу А.Солженицына, рассказы В.Шаламова.

Новое звучание приобрела в эти годы тема народного подвига в ВОВ (Г.Бакланов, В.Астафьев, В.Кондратьев, К.Воробьёв, В.Гроссман, Д.Гранин, А Адамович и др.).

Появляются недоступные ранее читающей публике произведения- «Реквием» А.Ахматовой, «Окаянные дни» И.Бунина, «По праву памяти» А.Твардовского, «Несвоевременные мысли» М.Горького, поток произведений писателей русского зарубежья- В.Набокова, С.Довлатова, И.Бродского.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА-

ЭТО ГЛУБИННОЕ ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА ДАЁТ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ, ЧТО НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ, К КОТОРОМУ ПРИЗВАН СТРЕМИТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕК, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ЕМУ ОТКРЫТЫ ВСЕ ПУТИ, ЕСЛИ ОН ТОЛЬКО ЭТОГО ПОЖЕЛАЕТ

СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Общие тенденции в современной литературе:

- антитоталитарный , антиутопический пафос;

-приоритет общечеловеческих ценностей;

-внимание к экологической проблематике;

-интерес к исторической теме;

-усиление лирическо-субъективного, исповедального начала;

-развитие мемуарно-автобиографической прозы;

-активизация приёмов художественной условности (гротеск, фантастика, мифологизация и др.);

-взаимодействие с массовой, развлекательной литературой.

Некоторые направления современной литературы:

а)литература с реалистической доминантой:

-«неопочвенничество»;

-«жестокий реализм»

-философическая проза;

б)литература с модернистской доминантой:

-антиутопическая проза;

-условно-метафорическая проза;

-«другая» проза;

в)литература с постмодернистской доминантой.

г)массовая литература:

-современный детектив;

-современная фантастика.

Особенности:

-размытость границ между направлениями; взаимовлияние, конвергенция;

-как правило, следует говорить о принадлежности к тому или иному направлению не конкретного писателя, а конкретного произведения.

Новые имена:

Т.Толстая

Л.Петрушевская

В.Пелевин

С.Каледин

В.Маканин

В.Пьецух

Вен.Ерофеев

Т.Щербина

Л.Габышев

Д.Пригов

Т.Кибиров

Л.Рубинштейн

И.Жданов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Записки охотника» как этап развития русской прозы и веха в творчестве И.С.Тургенева»

Урок проводился в 10 классе при изучении темы "Творчество И. С. Тургенева"....

Общее понятие об истории русской литературы. Основные этапы развития русской литературы.

Презентация к вводному уроку литературы по теме "Общее понятие об истории русской литературы. Основные этапы развития п\русской литературы" для 9 класса....

Основные тенденции развития русской литературы на рубеже 19-20 веков.

Презнтация на основе материалов к учебнику А.Агеносова....

Усиление сатирической тенденции в разные периоды развития русской литературы

…В сатире действительность как некое несовершенство противополагается идеалу, как высшей реальности. Ф.Шиллер...

Конспект урока по русской литературе на тему "Русская литература XIX века. Основные этапы исторического развития России и русской классической литературы" 10 класс

Развёрнутый конспект урока литературы в 10 классеРусская литература XIX века. Основные этапы исторического развития России и русской классической литературы(с использованием технологий проблемного обу...

Методическая разработка по теме "Особенности развития русской литературы во второй половине XIX века"

Особенности развития русской литературы во второй половине XIX  века...