Урок внеклассного чтения по литературе в 6 классе по рассказу Д.Лондона "Там, где расходятся пути"
методическая разработка по литературе (6 класс) по теме

Хасанова Гульмайра Лазаровна

Целевая аудитория 6 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok.rar2.8 МБ

Предварительный просмотр:

История золотой лихорадки

Золото привлекает к себе людей с древнейших времён. Это один из самых ценных драгоценных металлов. Однако за всю историю человечества добыто не так уж и много золота. Если собрать его со всех концов света, сложить в одну кучу, то по своим размерам она будет соответствовать обычной пятиэтажке с пятью подъездами. То есть из всей золотой массы можно при желании возвести лишь небольшую пирамиду, размеры которой будут значительно уступать величественнымпирамидам Древнего Египта.

Но есть хорошая пословица: «Мал золотник, да дорог». Золото имеет очень высокую цену. Килограмм камней не обогатит никого, а вот килограмм жёлтого металла сделает любого обеспеченным человеком. Поэтому испокон веков люди мечтали найти золото. Ведь оно лежит в земле. Копай, доставай и обогащайся. Но это только сказка быстро сказывается, а вот дело долго делается.

Если, к примеру, начать копать землю где-нибудь на детской площадке рядом с устремлённой в небо многоэтажкой, то высока вероятность того, что жёлтого металла там вообще не будет. Такое мероприятие может закончиться в полицейском участке. Оно принесёт не прибыль, а одни убытки, и отобьёт всякое желание заниматься дальнейшими поисками золота. Однако люди как-то находят жёлтый металл в земле, причём в больших количествах. Всё объясняется очень просто – эти люди знают, где копать.

В каком-то месте обнаруживают большие запасы золота, и десятки тысяч страждущих устремляются к источнику обогащения. Надо сразу заметить, что богатеют единицы. Основная же масса людей больше теряет, чем находит. Но всё дело в том, что каждый мечтает оказаться в числе счастливчиков. Поэтому желающих заняться поисками жёлтого металла всегда очень много.

Огромные массы людей охватывает лихорадочное состояние. Они бросают дома, семьи и устремляются в дикие необжитые районы на свой страх и риск. Руководит ими только одно желание – золото. Всё остальное отодвигается на второй план и становится несущественным. Вот поэтому нездоровый ажиотаж вокруг вновь открытых залежей жёлтого металла и носит название «золотой лихорадки».

Бразильская золотая лихорадка

История золотой лихорадки уходит своими корнями в глубь веков. И XVII, и XVIII, и XIX, и XX века пережили это болезненное поветрие, унёсшее, кстати, не одну тысячу жизней. Самой же масштабной и массовой считается Бразильская золотая лихорадка. Ею «болело» около миллиона человек. «Заболевание вспыхнуло» в 1690 году в португальских колониях. Ныне это земли Бразилии.


Золотоискатель "моет" золото

Эпицентром «страшной эпидемии» считается небольшой городок Ору-Прету. От Кабу-Фриу, расположенного на побережье Атлантического океана, до него 320 км. Городок находится в горах Серра-ду-Эспиньясу. Именно в этих практически безлюдных в то время местах небольшая кучка «искателей удачи» и наткнулась на богатейшее месторождение золота. Оно, можно сказать, лежало под ногами.

Люди эти были индейцами, европейцами, а также представителями смешанных браков. Они начали добывать жёлтый металл, и вначале никому не говорили об этом. Но добытый песок и самородки надо было продавать. Вскоре весть о сказочном месте разнеслась по окрестностям. К золотоносным жилам потянулись вначале местные жители, а затем и приезжие. Ажиотаж постепенно нарастал, а золото всё не убывало и не убывало.

Юго-западное побережье Атлантики постепенно начало пустеть, так как его жители ринулись вглубь материка. Та же самая судьба постигла и сахарные плантации. Зачем уродоваться на полях годами, когда можно вмиг стать обеспеченным человеком. Белые, негры, индейцы искали золото плечом к плечу. Городки золотоискателей заняли огромные площади. В них продавали, покупали золото, грабили и убивали. Среди сотен тысяч людей очень легко было затеряться преступникам. Ведь гораздо проще украсть, чем добыть самому.

Но все сливки сняли в первые годы. Золотая жила уходила всё глубже и глубже под землю, жёлтого металла становилось всё меньше и меньше. В конце концов, источник обогащения иссяк. В одиночку, без соответствующего оборудования, золото добывать стало невозможно. К концу 20-х годов XVIII века золотая лихорадка резко пошла на убыль. Вместо золотоискателей поисками и разработкой месторождений занялись крупные компании. Они добывали жёлтый металл вплоть до середины XIX столетия.

Золотая лихорадка в Северной Америке

История золотой лихорадки Бразилией не ограничилась, а, наоборот, положила начало другим «массовым эпидемиям». Охватили они земли Северной Америки. Впервые большие залежи жёлтого металла были обнаружены в штате Северная Каролина в 1799 году. Это восточное побережье США севернее Флориды.

Начало лихорадке положил обыкновенный мальчишка по имени Конрад Рид. Он жил с родителями на ферме и часто играл возле ручья недалеко от дома. Однажды он нашёл в воде большой и красивый камень. Тот был очень тяжёлым и имел желтоватый цвет. Мальчишка притащил его во двор дома и бросил возле амбара. Его дверь всегда закрывалась, когда Конрад Рид входил внутрь. Приходилось постоянно искать какую-то подпорку, подкладывать её. Теперь же эту функцию стал выполнять жёлтый булыжник.

Он добросовестно удерживал дверь амбара в открытом состоянии до 1802 года, пока отец Конрада не обратил на него внимание. Мужчина очистил камень от пыли и земли, а затем осевшим голосом поинтересовался у сына, как булыжник попал к ним во двор. Мальчишка сказал, что нашёл жёлтый камень в ручье, метрах в 300-х от фермы.

Отец показал находку ювелиру, и тот определил, что это чистое золото. Весил камень 3 кг, а уже на следующий день отец с сыном нашли в ручье самородок весом 5 кг. С этого момента жизнь Ридов резко изменилась. Вначале они добывали золото с поверхности, а затем наладили целое производство по добыче жёлтого металла.

Жители с окрестных ферм тоже начали прочёсывать ручьи по всему округу Кабаррю Каунти. Вскоре к ним присоединилось множество приезжих людей со всей Америки. Ажиотаж не утихал вплоть до конца 20-х годов XIX века. Эта была первая золотая лихорадка на территории США, и первое золото, добытое в земле, принадлежащей штатам.

Очередное золотое поветрие вспыхнуло в 1829 году в штате Джорджия. Это совсем недалеко от Северной Каролины. Но имя первооткрывателя неизвестно. Нашли жёлтый металл на севере штата в округе Лампкин. Самородки лежали в ручьях, а жилы располагались почти у поверхности земли. Те, кто первыми обнаружили золото, сорвали хороший куш. Не обидели себя вторые и третьи. В общей сложности добычей занимались до середины 40-х годов. Затем началась золотая лихорадка в Калифорнии, и народ хлынул на восток, ища новые источники обогащения.


Калифорнийская золотая лихорадка

Калифорнийская золотая лихорадка началась в начале 1848 года. Первым золото нашёл американский плотник Джеймс Уилсон Маршалл вблизи лесопилки, где он работал. Золотые самородки были обнаружены на реке Славянке. Названа она так была русским исследователем Иваном Александровичем Кусковым. На берегу реки он заложил первое русское поселение в Америке и деревянную крепость. Впоследствии реку американцы переименовали и стали называть Рашен-Ривер, то есть Русская река.

Обнаруженное золото вызвало огромный ажиотаж не только в Америке, но и во всём мире. В Калифорнию хлынуло огромное количество золотоискателей. Их общая численность доходила до 300 тысяч человек. Калифорнийская золотая лихорадка способствовала стремительному росту такого города как Сан-Франциско. Из небольшого поселения в 200 жителей он всего за 6 лет превратился в город с населением 36 тысяч человек.

Ажиотаж сказался и на благосостоянии всех близлежащих земель. Почти необитаемый регион стал густонаселённым и превратился в штат. Населяли его вначале одни золотоискатели первой волны. Это были состоятельные люди, так как они подбирали золото практически с земли. Но постепенно добыча стала уменьшаться. Уже к 1855 году жёлтый металл остался только глубоко под землёй. Многие золотоискатели двинулись дальше на север, чтобы уже в новых краях искать лёгкие источники обогащения.

История золотой лихорадки нашла своё продолжение в штате Колорадо в 1858 году. Собственно, золото в этом регионе обнаружили ещё в 1848 году в районе Скалистых гор местные индейцы. Но его было очень мало, и жители не придали большого значение находке. Через 10 лет в этих местах появился золотоискатель Уильям Грин. Он был женат на женщине как раз из того племени, представители которого и нашли золото. Грин услышал о том давнем событии и попросил показать ему место, где нашли жёлтый металл.

Золотоискатель взял с собой друга Сэма Бейтса и в сопровождении двух индейцев направился к Скалистым горам. Люди обследовали берега рек Черри-Крик и Саут-Платт, но ничего не нашли. Наконец они обнаружили небольшую золотую россыпь близь устья Маленькой Драй Крик. Золотоискатели стали рыть ямы вдоль поднимающегося вверх берега и убедились, что наткнулись на богатую жилу. Самая «жирная» её часть оказалась на склоне холма. Лежала она на глубине 2-х метров. В общей сложности люди добыли около 10 килограммов чистого золота.

Уильям Грин предположил, что таких жил должно быть много. И он не ошибся. Вся местность была практически пронизана жёлтым металлом. Вскоре о крупном месторождении узнали другие золотоискатели. Но бум продолжался недолго. Он закончился к середине 60-х годов, так как на поверхности золота уже не осталось. Оно лежало глубоко под землёй, и требовалось специальное оборудование, чтобы его добыть. Промышленная добыча золота в Колорадо продолжается и в наши дни на трёх крупных рудниках.


Золотая лихорадка на реке Клондайк и п-ве Сьюард

В истории золотой лихорадки есть и последняя страница. Это золотая лихорадка на Аляске. Её ещё называют последней великой золотой лихорадкой. «Заболеванию подверглось» по самым скромным оценкам 200 тысяч человек.

Впервые золото было обнаружено в 1896 году в небольшом ручье Бонанза-Крик совсем недалеко от его впадения в реку Клондайк. Нашли золото трое старателей. Радостная весть очень быстро распространилась среди жителей холодного региона. За год они добыли порядка полутора тонн золота. В середине 1897 года корабли, везущие золото с Аляски, прибыли в Сан-Франциско. Это вызвало огромный ажиотаж в Америке и других странах.


Американцы садятся на корабль, чтобы ехать на Аляску

На Клондайк устремились десятки тысяч людей. Но по-настоящему обогатилось лишь порядка 4 тысяч человек. Это были в основном коренные жители Аляски. Они успели снять сливки. Остальная же масса людей или потеряла последние деньги, или намыла ничтожное количество золота. В холодном регионе в условиях вечной мерзлоты люди вынуждены были добывать жёлтый металл в очень тяжёлых условиях. Они жгли костры, отогревали землю, а затем уже промывали её, отделяя золотые частицы от других пород. Закончилась эта лихорадка в 1899 году.

В это же время обнаружили золото на полуострове Сьюард. Многие золотоискатели оставили Клондайк и перебрались на западную оконечность Аляски. На новом месте людей лихорадило вплоть до 1909 года. Золотые жилы располагались практически у поверхности земли, и драгоценный металл добывать было очень легко. Именно большие запасы золота на Сьюарде вызвали бурю возмущения у русской общественности. Она обвинила царствующую династию Романовых в том, что та продала Аляску Америке за бесценок и, таким образом, лишили Россию богатейших запасов золота.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку внеклассного чтения. Приключенческая литература. 6 класс.

Серия иллюстраций к произведениям приключенческой литературы, русской и зарубежной....

Урок внеклассного чтения по литературе по рассказу Ф.Абрамова "Несмышлёныши"

Урок помогает расширить и углубить знания учащихся о писателе-земляке- Ф.Абрамове,    его творчестве; поддерживать и развивать интерес к чтению его произведений;- развивать умение анали...

Разработка к уроку внеклассного чтения по литературе 11 класс "Тема семьи в литературе второй половины XX в."

Материал предназначен учителю в помощь проведения урока внеклассного чтения 11 класс...

урок внеклассного чтения по литературе. 7 класс

Раздел литературы "Природа в лирике русских поэтов"...

Технология развития критического мышления на уроке внеклассного чтения в 9-ом классе. Модель урока по теме: В.Гаршин. Рассказ «Трус»

Воспитать думающего читателя, читателя – собеседника, соавтора – задача урока литературы. Перед учителем, формирующим такого читателя, возникает вопрос: как построить урок, чтобы научить у...

Урок внеклассного чтения по литературе ,7 класс, "Книга, которая изменила жизнь"

Урок внеклассного чтения по литературе по произведению А.Платонова "Юшка"...

Урок внеклассного чтения по литературе 9 класс по произведению Е. Рудашевского Здравствуй, брат мой БЗОУ!

В материале представлена разработка внеклассного мероприятия на уроке про произведению современного писателя Евгения Рудашевского "Здравствуй, брат мой БЗОУ!"...


 

Комментарии