И.С.Тургенев.Ася.История создания
статья по литературе (8 класс) по теме

Бахтин Сергей Федорович

История создания повести Ася

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл asya_istoriya_sozd.8kl.docx11.55 КБ

Предварительный просмотр:

Повесть И.С. Тургенева «Ася» была написана в 1857 году. Во время ее написания Тургенев путешествовал по Европе: Зинциг, Баден-Баден, Париж, Ницца… Замысел «Аси» возник у Тургенева случайно. Н.А. Островская в своих воспоминаниях так передает рассказ Тургенева об этом: «Проездом остановился я в маленьком городке на Рейне. Вечером, от нечего делать, вздумал я поехать кататься на лодке. Вечер был прелестный. Ни об чем не думая, лежал я в лодке, дышал теплым воздухом, смотрел кругом. Проезжаем мы мимо небольшой развалины; рядом с развалиной домик в два этажа. Из окна нижнего этажа смотрит старуха, а из окна верхнего - высунулась голова хорошенькой девушки. Тут вдруг нашло на меня какое-то особенное настроение. Я стал думать и придумывать, кто эта девушка, какая она и зачем она в этом домике, какие ее отношения к старухе, - и так тут же в лодке и сложилась у меня вся  фабула рассказа».

Несмотря на случайно возникший замысел, история жизни главной героини Аси очень напоминает судьбу дочери Тургенева. Матерью девочки была белошвейка, работающая по найму в доме Тургеневых. После рождения дочери ее отправили в Москву, а девочку, названную Пелагеей, оставили в имении среди дворовых. Девочка выполняла тяжелую домашнюю работу, но иногда ее одевали в чистое и выводили к матери Тургенева, Варваре Петровне, которая улыбалась и спрашивала: «Не скажите ли вы, на кого похож этот ребенок?». Тургенев узнал о существовании дочери случайно, приехав в имение, он удочерил ее, назвал Полиной и увез во Францию, боясь, что положение «незаконнорожденной» будет тяготить ее в дальнейшем, если она останется в России.

После выхода в свет повести (1858 г), вокруг фигуры главного героя, господина Н.Н., развернулись жаркие споры, в которых принимали участие видные критики того времени: Н.Г. Чернышевский, П.В. Анненков, Д.И. Писарев.

Образ Аси стал составляющим того большого образа в творчестве Тургенева, который получил название «тургеневская девушка». Какая она, мы попытаемся узнать при анализе произведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание формы для многотабличной базы данных «Студенты». Создание и установка связи между главной и подчинённой формами». (Методическое пособие для выполнения практической работы)

Методическое пособие по выполнению практической работы по теме "Разработка форм в базе данных" содержит теоретическую часть,порядок  создания формы, практическое задание и вопросы для самок...

Создание эскиза костюма в Gimp ч.2 Создание оригинального эскиза костюма-образа

Презентация с материалом по практической работе в графическом редакторе Gimp. Занятие из серии «Образ в коллекции» - работа над эскизами по авторской программе "Дизайн-студия "Стиль игры"",...

Презентация "Тайны созданных созданий (определение признаков символизма)

(определение признаков символизма на примере анализа стихотворений  В. Я. Брюсова...

PowerPoint №7. Презентация "Времена года". Создание презентации из нескольких слайдов. Создание управляющих кнопок

Практическая работа №7 Презентация "Времена года".Создание презентации из нескольких слайдов. Создание управляющих кнопок. Цель: показать возможность управления презентацией с помощью гиперс...

Внеклассное мероприятие " И. С. Тургенев «Муму». История о двух несчастных"

Внеклассное мероприятие, посвященное 165-летию рассказа И.Тургенева "Муму"....