Н.В.Гоголь.Ревизор.История создания
занимательные факты по литературе (8 класс) по теме

Бахтин Сергей Федорович

Ревизор.История создания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл revizor_ist.sozd_8kl.docx10.99 КБ

Предварительный просмотр:

В 1835 году А.С. Пушкин передал Н.В. Гоголю занимательный сюжет: история мелкого чиновника, принятого другими за ответственное лицо. Над текстом комедии Гоголь работал 7 лет, внося коррективы и «оттачивая» комедию, окончательная редакция относится к 1842 году. «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все самое дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем,» - писал Гоголь впоследствии.

Работа над «Ревизором» явилась поворотной в творчестве Гоголя, так как стала своеобразным толчком к великой поэме о современной ему России, книгой «Мертвые души».

19 апреля 1836 года состоялась премьера комедии на сцене Александрийского театра, при которой присутствовал сам император, Николай I. Гоголь был удручен увиденным: замысел комедии не был понят ни актерами, ни зрителями, из глубокого смысла, вложенного в пьесу, не было ничего извлечено. Комедию приняли за обыкновенный легкий водевиль. Требовалось объясниться и с актерами, и со зрителями. Гоголь пишет статьи, объясняющие мысль «Ревизора»: «Отрывок из письма, писанного автором после первого представления «Ревизора» к одному литератору», «Театральный разъезд после представления новой комедии», «Предуведомление для господ актеров», «Развязка «Ревизора».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание формы для многотабличной базы данных «Студенты». Создание и установка связи между главной и подчинённой формами». (Методическое пособие для выполнения практической работы)

Методическое пособие по выполнению практической работы по теме "Разработка форм в базе данных" содержит теоретическую часть,порядок  создания формы, практическое задание и вопросы для самок...

Создание эскиза костюма в Gimp ч.2 Создание оригинального эскиза костюма-образа

Презентация с материалом по практической работе в графическом редакторе Gimp. Занятие из серии «Образ в коллекции» - работа над эскизами по авторской программе "Дизайн-студия "Стиль игры"",...

Презентация "Тайны созданных созданий (определение признаков символизма)

(определение признаков символизма на примере анализа стихотворений  В. Я. Брюсова...

Комедия Н.В. Гоголя "Ревизор". История создания.

Первый урок в рамках изучения комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"....

Урок литературы по теме "Комедия Н.В. Гоголя "Ревизор". История создания". 8-й класс

Урок литературы по теме: "Комедия Н.В. Гоголя "Ревизор". История создания". 8-й класс...