Внеклассное мероприятие по литературе. Литературно-музыкальная композиция "Н.Е.Палькин"
презентация к уроку по литературе по теме

Щербинина Татьяна Викторовна

Внеклассное мероприятие предназначено для проведения иероприятия, посвященное памяти поэта - земляка, пессника Н.Е. Палькина. Предлагается разработка мероприятия и презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturno.doc977.5 КБ
Файл nikolay_egorovich_palkin.pptx1.03 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение-

основная общеобразовательная школа с. Львовка

Аркадакского района Саратовской области

Литературно- музыкальная композиция,

посвященная памяти поэта –земляка

Николая  Егоровича Палькина

Учитель русского языка и литературы

Щербинина Татьяна Викторовна

2013

Ведущий 1. Сегодня наш вечер, посвящается памяти поэта –земляка Николая  Егоровича Палькина.

Ведущий 2. Давайте вспомним основные этапы жизни поэта. (Слайд 1-3)

Ученик. Родился 3 апреля 1927 года в селе Большой Мелик Саратовской области. В доме родителей, на краю районного городка, всегда было многолюдно.

Ученица. Многолюдье в доме не только не стесняло детей, но, наоборот, расширяло их представление о мире людей скромных, бескорыстных, видящих истоки человеческого счастья в труде.

Ученик. В доме Палькиных каждый, как в копилку, добавлял в души детей свое: бабушка — сказки, отец — редкое, но меткое словцо, мать — пословицы и поговорки, а иногда и озорные частушки. Без матери Елены Андреевны, превосходного знатока народных обрядов, не проходила в округе ни одна свадьба, ни одни п
оминки, и, видимо, от нее унаследовал Николай Егорович любовь к народному слову.

Ученица. Отец, Егор Степанович, смолоду работал на железнодорожной станции Балашов, 18 августа 1941 года он сел в эшелон, а в начале 1942 года от него пришло последнее письмо. Четырнадцатилетним мальчишкой будущий поэт поступил работать в авиамастерские.

Ученик. В послевоенное время Н.Е.Палькин связывает свою судьбу с журналистикой. Работал в «Полярной правде» (г.Мурманск), редактировал многотиражку «Больше угля» (г. Караганда), сотрудничал в «Балашовской правде», в саратовских газетах «Молодой сталинец», «Коммунист».

Ведущий 1. Мир начался для будущего поэта родительским домом, к которому и сердцем и словом он будет возвращаться много раз:

Как хорошо, что жив отцовский дом
И песня, что я слышал с колыбели,
Когда отец и гости тихо пели
За небогатым праздничным столом.
 (Слайд 4)

Ведущий 2. Вспоминая ту далекую пору, Н. Палькин писал: “В доме родителей на краю районного городка, как на вокзале, всегда было многолюдно. Летом, из дальних краев наезжала в отпуск многочисленная родня: взрослые и дети. В остальное время у нас дневали и ночевали “наши”, деревенские... Многолюдье в доме не только не стесняло нас, детей, но, наоборот, расширяло наше представление о мире людей скромных, бескорыстных, видящих в труде истоки человеческого счастья. (Слайд 6)

Ведущий 1.  “У каждого в жизни березка своя...” — написал он в зрелые годы, может быть имея в виду какое-нибудь определенное деревцо, но скорее всего обозначая все то, что задолго до симоновских “трех берез” символизирует исток, первооснову, малую родину как часть большой, часть самую волнующую и трепетную. (Слайд 7). (Чтение наизусть стихотворения «Берёзка» ученицей школы)

Берёзка

То весёлая, то грустная,

С лёгкой трепетной листвой,

Хороша берёзка русская

При дороге при лесной.

На ветру слегка качается,

Размечтавшись про своё…

Сколько раз не повстречается –

Снова смотришь на неё.

Столько жизни в юной скромнице,

Столько русской доброты!

Поглядишь, невольно вспомнятся

Милой родины черты.

Радо сердце беспокойное

Этой дочери лесной.

Без неё была б неполною

Красота земли родной.

Чтение стихотворения «Родные русские картины»

Родные русские картины:

Туман, плывущий по реке,

И при дороге куст калины,

И темный бор невдалеке:

Стада, бредущие лениво

К воде пологим бережком,

И колосящаяся нива,

Чуть тронутая ветерком;

И провода электролиний,

Текущие издалека,

И как предвестье теплых линий –

Клубящиеся облака;

И плутоватый взгляд девчонки,

Гусей сгоняющих к реке,

В короткой узенькой юбчонке,

С пушком подушки на щеке.

Ведущий 2. Николай  Егорович Палькин не только поэт, но и замечательный автор песен. (Слайд 8)

Ведущий 1. “В один из осенних дней 1954 года “Комсомольская правда” напечатала подборку из тринадцати моих стихотворений... а неделю спустя в Вешняки, в Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, где я тогда учился, пришло письмо от неизвестного мне Александра Ивановича Живцова...”. Главный редактор Музгиза положил на музыку два стихотворения из поэтической подборки Палькина и пригласил “незнакомого соавтора” на прослушивание, но предложил систематическое сотрудничество.

Ведущий 2  В ночь под новый 1955 год солистка Всесоюзного радио Александра Яковенко впервые исполнила песню “Последнее письмо”, написанную Живцовым и мною”.

Видео прослушивание песен.

Ведущий 1. К песенным текстам Н.Е. Палькина обращались многие композиторы, в том числе известные: В. Захаров, С. Туликов, А. Аверкин, О. Гришин, В. Левашов, М. Коваль, Н. Кутузов, Н. Кудрин, Г. Пономаренко, Г. Занорин, Е. Бикташев... Обращаются и самодеятельные композиторы. К некоторым даже неоднократно. Больше всего в этом плане повезло стихотворению “Не зови меня спать, перепелка”, музыку к которому написали шестнадцать авторов!

Чтение стихотворения «Не зови меня старость»

Ведущий 2. Творчеством Н.ЕЕ, Палькина восторгались и сами исполнители. “В мое творчество, — писала в “Литературной газете” Людмила Зыкина в связи с выходом сборника "Куст калины", — Н. Палькин вошел песней С. Туликова “Что хотите, говорите...”. Поэт очарован русской землей, любуется ее природой, давними традициями, в которых воплощается русская душа. Подкупают чистота стиха, его незатейливость. И не случайно, на мой взгляд, к строкам поэта обращаются не только композиторы-любители, но и многие профессионалы. Основа творчества поэта — это Россия, ее люди. Им он предан без остатка”. (Слайд 9)

Ведущий 1. Н.Е.Палькин – поэт – песенник.

Дорожкой зимнею (А.Аверкин) Людмила Зыкина
Зачем мы ссорились (В.Левашов) Владимир Трошин
Зимняя дорожка (А.Аверкин) Людмила Зыкина
Как взять себя в руки (Г.Пономаренко) Ольга Воронец
Маменька (Э.Рабкин) Валентина Толкунова
Ноченька (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Последнее письмо (А.Живцов) Александра Яковенко
Спасибо, друг (В.Левашов) Владимир Трошин
Травушка-муравушка (А.Аверкин) Людмила Зыкина
У нас в селе гармонь настроили (В.Левашов) Ирина Бржевская
У омута (М.Коваль) Людмила Зыкина
Что хотите, говорите (С.Туликов) Людмила Зыкина

Прослушивание песен в исполнении известных артистов. Видеозаписи.

Ведущий 2. Н. Палькин говорил:

Ничего отрадней,

Ничего чудесней.

С песней я родился,

И помру я с песней.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Егорович Палькин Учитель русского языка и литературы МКОУ – ООШ с. Львовка Щербинина Татьяна Викторовна

Слайд 2

Николай Егорович Палькин Дата рождения: 3 апреля 1927 Место рождения: село Большой Мелик Саратовская область , СССР Дата смерти: 5 марта 2013 (85 лет) Место смерти: Саратов , Россия Гражданство: СССР → Россия Род деятельности: поэт Жанр: поэзия Язык произведений: русский язык Награды: Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта» Лауреат Всероссийской литературной премии имени Тютчева (1998) [ Лауреат премии Саратовской области имени Алексеева (2000)

Слайд 3

Биография Николай Палькин родился в селе Большой Мелик (ныне Балашовский район Саратовской области ). С 14 лет работал в авиационной мастерской, трудился там в моторном цеху. Первое стихотворение («Переправа») опубликовал в 1941 году в газете «Большевик» (ныне « Балашовская правда » Николай Егорович окончил Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ в 1955 году, Балашовский педагогический институт в 1968 году. Николай Палькин с 1958 года являлся членом Союза писателей СССР . С 1976 по 1983 год был главным редактором литературного журнала « Волга ». Николай Егорович автор нескольких десятков книг поэзии, прозы, публицистики. Он много публиковался в газетах (« Полярная Правда » (г. Мурманск ), многотиражка «Больше угля» (г. Караганда ), « Балашовская правда », «Молодой сталинец » (впоследствии « Заря молодёжи » Саратов ), « Коммунист » (Саратов), журналах и отдельных сборниках. Среди его книг: «Поле золотое» (1957), «Куст калины» (1970), «Соловьи России» (1975), «Избранное» (1981), «О, Волга!» (1985), «Город волжской судьбы» (1990), «Созвездие Девы» (1995). Палькин автор около сотни песен в сотрудничестве с композиторами В. Г. Захаровым , В. С. Левашовым , С. С. Туликовым , А. Ленвашовым ,. Г. Ф. Пономаренко , Г. Д. Заволокиным и другими [2] [4] . Умер 5 марта 2013 года в городе Саратове.

Слайд 4

Малая родина Из – под камушка, из-под белого, Течет реченька, речка быстрая, Речка быстрая, Вода чистая.

Слайд 5

Отчий дом Н. Палькин писал: “В доме родителей на краю районного городка, как на вокзале, всегда было многолюдно. Летом, из дальних краев наезжала в отпуск многочисленная родня: взрослые и дети. В остальное время у нас дневали и ночевали “наши”, деревенские... Многолюдье в доме не только не стесняло нас, детей, но, наоборот, расширяло наше представление о мире людей скромных, бескорыстных, видящих в труде истоки человеческого счастья.

Слайд 6

Н. Палькин писал : « Земля отцов! Иль это только снится: Когда к тебе иду издалека, Как облака, в душе восторг клубится И тает грусть, как тают облака».

Слайд 7

Берёзка То весёлая, то грустная, С лёгкой трепетной листвой, Хороша берёзка русская При дороге при лесной. На ветру слегка качается, Размечтавшись про своё… Сколько раз не повстречается – Снова смотришь на неё. Столько жизни в юной скромнице, Столько русской доброты! Поглядишь, невольно вспомнятся Милой родины черты. Радо сердце беспокойное Этой дочери лесной. Без неё была б неполною Красота земли родной.

Слайд 8

Творчество Природа, Женщина, Россия – Три образа, как три коня, Без понуканья и насилья Через года несут меня. (Так сам Николай Палькин определил смысл и содержание собственного творчества)

Слайд 9

Поэт –песенник “В мое творчество , — писала в “Литературной газете” Людмила Зыкина в связи с выходом сборника "Куст калины" , — Н. Палькин вошел песней С. Туликова “Что хотите, говорите...”. Поэт очарован русской землей, любуется ее природой, давними традициями, в которых воплощается русская душа. Подкупают чистота стиха, его незатейливость. И не случайно, на мой взгляд, к строкам поэта обращаются не только композиторы-любители, но и многие профессионалы. Основа творчества поэта — это Россия, ее люди. Им он предан без остатка” .

Слайд 10

«С песней наш народ куда угодно, Наш народ без песни – никуда» Свой путь в поэзии Н.Е. Палькин начал рано и так, как обычно начинают люди, выросшие вне литературной среды: первые стихи рождались от избытка впечатлений, от напора эмоций и необходимости высказаться, были искренни и простосердечны, подчас — наивны и подражательны.

Слайд 11

«Хочешь познать Россию – слушай народные песни». Ничего отрадней, Ничего чудесней. С песней я родился, И помру я с песней. Н. Палькин

Слайд 12

Используемая литература 1. Николай Палькин «Последняя ночь одинокой рябины». Саратов.»Детская книга» 1993 2. Николай Палькин . Избранное. Саратов. 1981 3. Николай Палькин « Бесснница ».Стихи и поэмы. Саратов 1980 4. Николай Палькин «Вальс при свечах» Стихотворения Песни Поэмы Саратов 1996 5. Николай Палькин Том 1. Стихотворения Песни поэмы Саратов «Детская книга» 2002 6. Николай Палькин «Окрасился месяц багрянцем…» Саратов «Детская книга» 1999


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В рамках недели русского языка и литературы. Внеклассное мероприятие по литературе. Музей восковых фигур.

Если вы хотите провести нестандартное, приносящее массу  положительных эмоций мероприятие, то эта разработка для Вас....

Внеклассное мероприятие по литературе: «Путешествие в страну Литературию» (обобщающая игра по курсу литературы 5 класса)

Внеклассное занятие является заключительным при узучении литературы 5 класса. Призвано обобщить изученный материал, систематизировать знания и умения обучающихся....

внеклассное мероприятие по литературе "Золотой век русской литературы"

Литературная игра с использованием системы голосования (тестовые задания)....

Внеклассное мероприятие по литературе "Турнир знатоков литературы «Встреча с Пушкиным»"

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе "Турнир знатоков литературы «Встреча с Пушкиным»"...

Внеклассное мероприятие «День матери» (литературно-музыкальная композиция)

Данная методическая разработка предназначена для учащихся 5-8 классов. В ней используются стихи о маме разных поэтов, высказывания разных писателей, песни А.Пахмутовой, В.Гаврилина, Ю.Визбора и др. Эт...

Заочная экскурсия в музей-усадьбу "Ясная Поляна". Внеклассное мероприятие по литературе; материалы к урокам литературы.

Внеклассное мероприятие можно провести с целью подготовки учащихся к предстоящей поездке в Ясную Поляну :  заочная экскурсия готовит к более полноценному восприятию того, что предстоит увидеть и ...

« От романтики до... прозрения (Урок внеклассного чтения в форме литературно-музыкальной композиции) Посвящен поэзии XX столетья:„серебряный век” русской литературы/

Школьная программа не даёт возможности подробно говорить о всех представителях литературы Серебряного века, поэтому в этом сценарии некоторые имена, которые должны быть узнаваемы современным образов...