Сказка "Шарманка"
материал по литературе на тему

Джангалиева Сауле Карекешевна

Сказка "Шарманка" входит в цикл "Сказки старого Волшебника". Эту сказку можно использовать на уроках литературы, музыки, эстетики и н классных часах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_sharmanka.docx12.4 КБ

Предварительный просмотр:

Джангалиева Сауле Карекешевна, учитель русского языка и литературы

город Караганда, Республика Казахстан

Сказка   «Шарманка»

     В далекой Франции в предместье Парижа жил бедный мастеровой Поль. Он был до того беден, что не всегда ел вдоволь. Поль работал сапожником и никогда не грустил. Когда у него был заказ, Поль работал  весело и быстро.  Люди оставались довольны работой Поля. Но даже когда у Поля не было заказа, он не грустил.  Поль хорошо играл на органе и в свободное от работы время играл в церкви.

     Так случилось и в этот воскресный день. Поль  играл на органе и, случайно повернув голову, вдруг увидел в толпе прихожан грустную девушку. Это была любовь с первого взгляда.  Поль влюбился как мальчишка.  Поль дождался окончания службы и побежал за девушкой. Катрин была юна и мила, но грусть не сходила с её прекрасного лица. Причина грусти – это решение родителей  выдать её замуж за богатого старика.  Поль огорчился, узнав, что родителям нужен только богатый жених. Домой Поль возвращался опечаленный, но это не помешало ему напевать себе под нос припев «Прекрасная Катрин» («Charmante Gatrin»). Так родилась песня о возлюбленной, о прекрасной Катрин. На следующий день Поль вместо церковной музыки на службе исполнил свою песню. После скандала в церкви Поля выгнали.

     Тогда неунывающий Поль смастерил ящик с маленьким органом внутри, на  валик  которого он записал свою песню и отправился по свету зарабатывать  деньги для возлюбленной.

     Шарманка – так назвали этот музыкальный инструмент,  приобрел небывалую популярность. Постепенно Поль разбогател.  

     Прошло много лет. Старый Поль вернулся на Родину с шарманкой и узнал, что Катрин выдали замуж, у неё 5 детей, и она живет теперь в большом замке.

     Поль испытал сильную боль от потери возлюбленной. С тех пор старый шарманщик бродит по дворам и крутит ручку своей шарманки, откуда раздается знакомая песня о прекрасной Катрин…

P.S.   Шарманка - небольшой переносной орган с механизированным

         звукоизвлечением.

                                   (Музыкальный словарь).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы по теме "Сказки. Сказка и ее художественные особенности, сказочные формулы, помощники героев сказки, сказители, собиратели. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»., 6 класс

Цели урока: образовательные:выявить жанровые особенности волшебной сказки, значение образов Бабы Яги, Ивана-царевича в русском фольклоре, символическое значение яблока, композиционные и языковые особе...

"Сюрпризы из шарманки" развлечение - концерт для старших дошкольников

Развлечение для старших дошкольников. Концертные номера исполняют учащиеся ДШИ...

Тема: А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Истоки сказки. Противопоставление добрых и злых сил в сказке.

Цели урока: -раскрыть нравственный смысл сказки А.С. Пушкина, рассмотреть категории добра и зла на примере данной сказки;-продолжить обучение элементам анализа художественного текста, умению срав...

Тест к уроку по сказке В.А. Жуковского "Спящая царевна" и творческие работы детей "Энциклопедический словарь устаревших слов в сказке", исследовательская работа "Сходство и различие сказки В.А. Жуковского с народной сказкой"

Данный материал содержит три вида работы:1. Итоговый тест по сказке.2. Исследовательскую работу обучающихся 5 класса на тему: "Сходство и различие сказки В.А.Жуковского "Спящая царевна" с народными ск...

Консультация "Сказки. Сказки? Сказки!"

Наглядный материал "Сказки. Сказки? Сказки!"- о роли сказок в воспитании детей, о их пользе и благотворном влиянии на ребенка - дошкольника....