Литература Древней Греции
презентация к уроку (литература, 6 класс) по теме

Наумова Светлана Николаевна

литература 6 класс , литература Древней Греции

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 подвигов Геракла

Слайд 2

Первый подвиг Геракла: Немейский лев Прежде всего он добывает шкуру немейского льва. Так как лев был неуязвим для стрел, то Геракл смог его одолеть только задушив руками. Когда он принес льва в Микены, Эврисфей так испугался, что приказал Геракл впредь не входить в город, а показывать добычу перед городскими воротами. Эврисфей даже соорудил себе в земле бронзовый пифос, куда прятался от Геракла и общался с ним только через глашатая Копрея.

Слайд 3

Второй подвиг Геракла: Лернейская гидра Надев на себя шкуру немейского льва, Геракл отправляется выполнять второе распоряжение Эврисфея - убить лернейскую гидру, которая похищала скот и опустошала земли в окрестностях Лерны. У нее было 9 голов, из них одна - бессмертная. Когда Геракл отрубал одну из голов, на ее месте вырастали две. На помощь гидре выполз Каркин - огромный рак и вцепился Гераклу в ногу. Но Геракл растоптал его и призвал на помощь Иолая (своего племянника, ставшего с этого времени верным спутником Геракла ), который прижигал свежие раны гидры горящими головнями, так что головы уже не отрастали вновь. Отрубив последнюю, бессмертную голову, Геракл закопал ее в землю и привалил тяжелым камнем. Разрубив туловище гидры, Геракл погрузил острия своих стрел в ее смертоносную желчь. Эврисфей отказался включить этот подвиг в число 10, предназначенных выполнить Гераклу т.к. ему помогал Иолай .

Слайд 4

Третьий подвиг Геракла: Керинейская лань Третьим подвигом Геракла была поимка керинейской лани. У лани, принадлежавшей Артемиде, были золотые рога и медные копыта Геракл преследовал ее целый год, дойдя до земли гипербореев, и поймал, ранив стрелой. Аполлон и Артемида хотели отобрать у него лань, но Геракл сослался на приказ Эврисфея и принес лань в Микены.

Слайд 5

Четвертый подвиг Геракла: Эриманфский вепрь Затем Эврисфей потребовал от Геракла эриманфского вепря. По дороге к Эриманфу (в Северной Аркадии) Геракл остановился у кентавра Фола, который стал радушно угощать Геракла . Привлеченные запахом вина, к пещере Фола ринулись, вооружившись камнями и стволами деревьев, другие кентавры . В битве кентаврам пришла на помощь их мать, богиня облаков Нефела , низвергшая на землю потоки дождя, но Геракл все же частью перебил, частью разогнал кентавров. При этом случайно погибли Хирон и Фол; Фол, удивляясь смертоносной силе стрел, вытащил одну из них из тела погибшего кентавра и нечаянно уронил ее себе на ногу, и яд гидры мгновенно умертвил его. Эриманфского вепря Геракл поймал, загнав в глубокий снег, и отнес связанным в Микены.

Слайд 6

Пятый подвиг Геракла: Авгиевы конюшни Пятым подвигом Геракла было очищение им от навоза огромного скотного двора царя Элиды Авгия . Геракл , заранее выговорив себе у Авгия в виде платы десятую часть его скота проделал отверстия в стенах помещения, где находился скот, и отвел туда воды рек Алфея и Пенея. Вода промыла стойла. Но когда Авгий узнал, что Геракл выполнял приказ Эврисфея, он не захотел с ним расплатиться, а Эврисфей, в свою очередь, объявил этот подвиг не идущим в счет т.к. Геракл выполнял его за плату

Слайд 7

Шестой подвиг Геракла: Стимфалийские птицы Шестым подвигом Геракла было изгнание стимфалийских птиц с острыми железными перьями которые водились на лесном болоте около города Стимфала (в Аркадии) и пожирали людей . Получив от Афины изготовленные Гефестом медные трещотки, Геракл шумом спугнул птиц и потом перебил их по другому варианту мифа, часть птиц улетела на остров в Понте Эвксинском, откуда их впоследствии криком прогнали аргонавты .

Слайд 8

Седьмой подвиг Геракла: Критский бык Затем Эврисфей приказал Гераклу привести критского быка, отличавшегося необыкновенной свирепостью. Получив разрешение царя Миноса, Геракл осилил быка и доставил его Эврисфею. Потом Геракл отпустил быка, и тот, добравшись до Аттики, стал опустошать поля в окрестностях Марафона.

Слайд 9

Восьмой подвиг Геракла: кони Диомеда Гераклу было назначено привести свирепых кобылиц фракийского царя Диомеда, который держал их прикованными железными цепями к медным стойлам и кормил человеческим мясом. Геракл убил Диомеда , а кобылиц пригнал к Эврисфею.

Слайд 10

Девятый подвиг Геракла: пояс Иполитты По просьбе своей дочери Адметы Эврисфей приказал Гераклу добыть пояс Ипполиты - царицы амазонок. Ипполита согласилась отдать пояс прибывшему на корабле Гераклу , но Гера , приняв облик одной из амазонок, напугала остальных известием, будто чужеземцы пытаются похитить Ипполиту. Амазонки с оружием, вскочив на коней, бросились на помощь царице. Геракл , решив, что нападение коварно подстроено Ипполитой, убил ее, захватил пояс и, отразив нападение амазонок, погрузился на корабль. Проплывая мимо Трои, Геракл увидел прикованную к скале и отданную на съедение морскому чудовищу дочь царя Лаомедонта Гесиону Геракл обещал Лаомедонту спасти девушку, потребовав в качестве награды божественных коней. Геракл убил чудовище (вариант: прыгнул в его глотку и вспорол ему печень, но при этом потерял волосы от огня, исходившего из внутренностей зверя, но Лаомедонт не отдал обещанных коней. Пригрозив возмездием, Геракл поплыл в Микены, где отдал пояс Ипполиты Эврисфею.

Слайд 11

Десятый подвиг Геракла: коровы Гериона Потом Гераклу было приказано Эврисфеем доставить в Микены коров Гериона с острова Эрифия, лежащего далеко на западе в океане. Достигнув Тартесса, Геракл поставил на северном и южном берегах пролива, отделяющего Европу от Африки, две каменные стелы т.н. Геракловы столпы (вариант: раздвинул закрывавшие выход в океан горы , создав пролив - Гибралтарский пролив. Страдая в походе от палящих лучей солнца, Геракл направил свой лук на самого Гелиоса, и тот, восхищенный смелостью Геракл , предоставил ему для путешествия через океан свой золотой кубок. Прибыв на Эрифию, Геракл убил пастуха Эвритиона, а затем застрелил из лука самого Гериона, имевшего три головы и три сросшихся туловища. Геракл погрузил коров в кубок Гелиоса, переплыл океан и, возвратив Гелиосу его кубок, погнал коров дальше по суше, преодолевая на пути многочисленные препятствия. В Италии разбойник Как похитил у него часть коров и загнал их в пещеру, Геракл не мог их найти и уже погнал остальных дальше, но одна из спрятанных в пещере коров замычала; Геракл убил Кака и забрал украденных коров. Проходя через Скифию, Геракл встретился с полудевой-полузмеёй и вступил с ней в брачную связь; родившиеся от этого союза сыновья стали родоначальниками скифов. Когда Геракл пригнал коров в Микены, Эврисфей принес их в жертву Гере.

Слайд 12

Одиннадцатый подвиг Геракла: золотые яблоки Гесперид Эврисфей назначил Геракла принести золотые яблоки от Гесперид . Чтобы узнать дорогу к Гесперидам, Геракл отправился на реку Эридан (По) к нимфам, дочерям Зевса и Фемиды, которые посоветовали ему узнать дорогу у всеведущего морского бога Нерея . Геракл захватил Нерея спящим на берегу, связал его и, хотя тот ринимал различные обличья, не отпускал до тех пор, пока Нерей не указал ему путь к Гесперидам. Дорога вела сначала через Тартесс в Ливию, где Гераклу пришлось вступить в единоборство с Антеем. Чтобы одолеть Антея, Геракл оторвал его от земли и задушил в воздухе, т.к., тот оставался неуязвимым, пока соприкасался с землей. Утомленный борьбой, Геракл заснул, и на него напали пигмеи . Проснувшись, он собрал их всех в свою львиную шкуру. В Египте Геракла схватили и понесли к жертвеннику Зевса, чтобы заколоть, т.к. по приказу царя Бусириса всех иноземцев приносили в жертву. Однако Геракл разорвал оковы и убил Бусириса. Переправившись на Кавказ, Геракл освободил Прометея, убив из лука терзавшего его орла. Только после этого Геракл через Рифейские горы (Урал) пришёл в страну гипербореев , где стоял, поддерживая небесный свод, Атлант . По совету Прометея Геракл послал его за яблоками Гесперид, взяв на свои плечи небесный свод. Атлант принёс три яблока и выразил желание отнести их к Эврисфею, с тем, чтобы Геракл остался держать небо. Однако Гераклу удалось перехитрить Атланта: он согласился держать небосвод, но сказал, что хочет положить подушку на голову. Атлант встал на его место, а Геракл забрал яблоки и отнес к Еврисфею. Эврисфей подарил яблоки Гераклу , но Афина возвратила их Гесперидам.

Слайд 13

Двенадцатый подвиг Геракла: похищение Цербера Двенадцатым и последним подвигом Геракла на службе у Эврисфея было путешествие в царство Аида за стражем преисподней Цербером . Перед этим Геракл получил посвящение в мистерии в Элевсине. Под землю в царство мёртвых Геракл спустился через вход, находившийся недалеко от мыса Тенар в Лаконии, около входа Геракл увидел приросших к скале Тесея и Пирифоя , наказанных за попытку Пирифоя похитить Персефону (Тесей принял участие в похищении по дружбе с Пирифоем). Геракл оторвал Тесея от камня и возвратил его на землю, но, когда он попытался освободить Пирифоя, земля содрогнулась, и Геракл вынужден был отступить. Владыка преисподней Аид разрешил Гераклу увести Цербера, если только он сумеет одолеть его, не пользуясь оружием. Геракл схватил Цербера и стал его душить. Несмотря на то, что ядовитый змей, бывший у Цербера вместо хвоста, кусал Геракла , тот укротил Цербера и привел к Эврисфею, а затем по его приказу отвел обратно.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мифы Древней Греции

Слайд 2

Мифы (греч.) — предания, сказания. Это произведения, созданные фантазией народа. В них рассказывается о происхождении мира и человека, о деяниях древних богов и героев.

Слайд 3

Мифология — совокупность мифов и мифологических представлений

Слайд 4

Гесиод (VIII—VII вв. до Рождества Христова)

Слайд 5

Появление Богов. Уран (хаос) Гея (Земля) Тартар — глубочайшие недра Земли Титаны Боги

Слайд 6

Зéвс — верховный бог, бог грома и молнии.

Слайд 7

Гéра — супруга Зевса.

Слайд 8

Посейдóн — бог моря.

Слайд 9

Аúд — бог подземного царства.

Слайд 10

Афродúта — богиня любви.

Слайд 11

Артемúда — богиня охоты.

Слайд 12

Демéтра — богиня плодородия.

Слайд 13

Афúна — богиня мудрости

Слайд 14

Аполлóн — бог — покровитель искусств.

Слайд 15

Гéлиос — бог Солнца.

Слайд 16

Арéс — бог войны и военного дела

Слайд 17

Эллины (греки) поклонялись богам и героям. Боги могущественны и бессмертны, действуют по своей воле. Люди смертны, зависят от воли богов. Герои рождаются от союза богов и людей. Герои смертны, но могущественны. Часто выполняют волю богов.

Слайд 18

Геракл – величайший из героев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (история, георгафия, литература) для учащихся 6-7 классов на тему: "Мифы Древней Греции. Титан Прометей."

На уроке совершается путешествие в современную Грецию, чтобы отыскать следы прошлого. Происходит краткое  ознакомление с атрибутами Греции и, как эти символы связаны с Древней Грецией. Дети знако...

Презентация к интегрированному уроку (история, география, литература) на тему: "Мифы Древней Греции. Титан Прометей".

Презентация составлена, как добавочный материалл к уроку на тему: "Мифы Древней Греции. Титан Прометей". Может использоваться  на уроках географии, истории, литературы и мировой художественной ку...

Урок литературы по теме "Мифы Древней Греции"

Урок литературы в 6 классе. Рассчитан на 2 часа. В занимательной форме учащиеся знакомятся с мифами, богами, героями Древней Греции. Рассматривается происзождение крылатых выражений, связанных с этой ...

Конспект урока литературы в 6 классе и презентация к уроку по теме "Литература Древней Греции"

Конспект открытого урока литературы в 6 классе специальной(коррекционной)общеобразовательной школы 2 вида в форме игры-соревнования "Олимпийские игры"...

Бинарный урок по русскому языку, литературе, истории в 5 классе по теме "Древняя Греция. Мифы древней Греции"

Бинарный урок по русскому языку, литературе, истории в 5 классе по теме "Древняя Греция. Мифы древней Греции" На уроке проводится проверка различных орфограмм,  работа с толковым словарем, знаком...

ПРОЕКТ УРОКА «Древняя Греция». «Религия Древней Греции»

ПРОЕКТ УРОКА «Древняя Греция». Урок № 5 «Религия Древней Греции»«Современные подходы в преподавании истории и обществознания»...