Осенний бал.
классный час по литературе (7 класс) по теме

Шустова Наталья Владимировна

Внеклассная работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osenniy_bal.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Осенний бал

Ведущий. Сменив лето, незаметно подошла осень. Еще продолжают цвести розы, и даже анютины глазки. Но уже появились осенние астры и горделивые соцветия  флоксов. Крупные и яркие георгины возвышаются над изгородями и кустами. Осенью не так много зацветает новых растений, но зато, цветы их большие и яркие.

Слайд. Астра.

Ведущий. Этот цветок на языке древних римлян назывался «звезда». Как мы его зовем?

Есть астры белые, розовые, желтые, синие, красные, фиолетовые со множеством светлых и темных оттенков. Но астры отличаются не только по цвету. Есть астры махровые, с большим количеством лепестков.

Астры пришли в Европу из Китая. И когда во Франции вывели махровый цветок, то его назвали «астра китайская».

Слайд. Георгин.

Ведущий. В 1805 году немецкий ученый, путешественник и исследователь Александр Гумбольд привез из Южной Америки клубни мексиканского растения. Когда расцвел первый цветок, он назвал его георгином в честь русского путешественника академика Георги. Георгины происходят из субтропических зон Мексики, где в диком виде растут и теперь. Цветы их по своему внешнему виду похожи на крупные маргаритки. Только  кусты отличаются мощным ростом, достигая двух с половиной метра. Завезенные в Европу георгины обнаружили необычайную способность к изменчивости.

Слайд. Гладиолус.

Этот цветок имеет длинные узкие листья, которые торчат, как острые шпаги. За это растение и получило  название гладиолус или шпажник. Дикие виды гладиолуса произрастают в Европе, Азии и Африке. Встречаются они и на юге РФ, а также в средней полосе, доходя до Московской и даже Калининской областей.

В средневековой Германии существовало поверье, что если носить луковицу шпажника на груди, то человек станет неуязвимым для ударов меча и стрел.

Прародителями культурных сортов гладиолуса являются виды, привезенные из Африки, с мыса Доброй Надежды. Первые крупноцветные сорта были получены в начале 19 века. Сейчас выведено очень много различных сортов гладиолусов:  Аленушка, Василиса Прекрасная, Тихий Дон, Отелло, Туман, Сказка и др.

Слайд. Хризантемы.

Ведущий. Назовите этот цветок. У японцев хризантема называется «кику», что означает солнце. С греческого хризантема переводится как «золотой цветок». Родина хризантемы – Восточный Китай. В какой стране высшая правительственная награда – орден «Хризантема»? Это символ нации, знак государственной печати, герб. Ее изображают на деньгах, на почтовых марках в Японии. По старинному календарю октябрь в Японии считается месяцем хризантем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий осеннего праздника "Мисс Осень 2011г!

Данное мероприятие ежегодно проводится в нашей школе. Претендентки на звание "Мисс Осень" демонстрируют свою смекалку и творческие способности в конкурсно - развлекательной програме....

Сценарий праздника "Осень, Осень, в гости просим!"

Методическая разработка массового мероприятия экологической направленности для ребят младшего  школьного возраста. Цель данного сценария: в доступной форме с использованием сказочных персонажей (...

Интегрированный урок по теме:"Листопад. Осенняя окраска листьев. Образ осени в произведениях русских писателей, художников, поэтов и композиторов."

Цель данного урока - познакомить учащихся с причинами осенней раскраски листьев и листопада; показать явление листопада как приспособление к сезонным изменениям, увидеть красоту осени  и показать...

Лексический материал по теме "Осень. Прогулка в осеннем парке", игры и задания. Обращаем внимание ребёнка на признаки осени, проговариваем, показываем, побуждаем к диалогу.

Методические рекомендации содержат игры и упражнения, которые направлены:- на формирование и расширение словаря;- формирование фраз разной структуры;- формирование навыков связной речи;- обогащение пр...

Сценарий осеннего праздника "Осень, осень, в гости просим"

Сценарий осеннего праздника для детей средней группы ДОУ.Цель: Создать праздничную атмосферу, условия для тёплого, эмоционального общения детей.Задачи:1. Закреплять знания и представления детей о...

ПРОГРАММА организации отдыха детей во время осенних каникул в осеннем школьном оздоровительном лагере с дневным пребыванием "Оранжевая осень".

Люди-человеки, страны и народыМы теперь навечно должники природы.Н. ЗаболоцкийВсе мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пол...