Преподавание пьесы Островского "Гроза" на уроках литературы в 10 классе
статья по литературе (10 класс) по теме

Непомнящая Татьяна Анатольевна

  Преподавание пьесы Островского "Гроза" на уроках литературы в 10 классе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Молодое поколение в драме Островского «Гроза»

Слайд 2

Главные герои: Катерина, Варвара, Тихон, Борис и Кудряш- молодое поколение в драме «Гроза». У автора к ним отношение разное. Одних он любит, других не очень. Я тоже отношусь к каждому герою по-своему.

Слайд 3

Катерина. Твёрдо могу сказать, что Катерина- чистый, сильный и решительный человек. В религии Катерина находила высшую правду и красоту. Её стремление к прекрасному, доброму выражалось в молитвах, воссылаемых к Богу. Лгать и обманывать- не только кого-то, но и саму себя Катерина не умела: «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу». Выйдя замуж за Тихона, Катерина попадает в семью купчихи Кабановой. Кабаниха сразу невзлюбила невестку, унижала, обижала бедную девушку. Но Катерина не побоялась ни властной и жестокой Кабановой, ни смерти..

Слайд 4

Варвара. Варвара- полная противоположность Катерины. Она выделяется из всех героев потому, что часто противоречит матери, тайком ходит на свидания, нарушая все моральные принципы. Варвара хочет поскорее убежать от матери.

Слайд 5

Если говорить о мужчинах.. Ни Тихон, ни Борис не располагают к себе. Однако, Тихон искренне любит Катерину. Вся беда в том, что он продукт своей матери. Он зависит от неё. Трагизм положения Катерины ещё в том, что выйдя замуж за Тихона, которого не любила, она не находит в нём поддержки и защиты, хотя всеми силами старается быть Тихону верной женой. К Борису нет уважения. Он знает, что Катерина влюбилась в него по-настоящему. Она идет ради него на грех, изменив своему мужу. Девушка просит его взять с собой в Сибирь, а он.. Он просто трус.. Не смог ослушаться своего дядю, который мог лишить его наследства. В такую трудную минуту оставляет Катерину одну, получается, что он тоже её предал..

Слайд 6

К сожалению, Катерина не нашла опоры ни в муже, ни в подруге, ни в любовнике. Она осталась одна. Конечно, старшее поколение не могло её понять- это ясно, но если бы молодые проявили к ней чуточку внимания и заботы, всё могло закончится по-другому..


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто виноват в смерти Катерины?( по драме А.Н.Островского «Гроза») Катерина родилась и сформировалась в тех же калиновских условиях. Именно здесь, в Калинове, в душе героини рождается новое отношение к миру, новые чувства, неясные ей самой. Это смутное чувство – просыпающееся чувство личности. В ее душе оно воплощается в любви. В Катерине рождается и растет страсть. Проснувшееся чувство любви воспринимается Катериной как страшный грех, так как любовь к чужому человеку для замужней женщины – это нарушение нравственного долга. В верности этих представлений Катерина не сомневается, но она видит, что никому вокруг нет дела до этой морали.

Слайд 2

Обстановка в «темном царстве» сподвигла Катерину к мысли о самоубийстве. В ее смерти виноваты все: Кабанова и Тихон, Варвара и Борис Григорьевич.

Слайд 3

Марфа Кабанова – богатая купчиха, одно из влиятельных лиц в городе. Её излишний деспотизм заставляет всех домашних слуг и родных людей держаться в страхе и подчинении. Именно ее отношение к невестке привело к такой драматической концовке. Катерина, страдая от нечеловеческого морального давления со стороны Кабановой и от осознания своей неволи, впадает в состояние страха и душевного расстройства.

Слайд 4

Тихон Кабанов являлся сыном купчихи Кабановой и законным мужем Катерины. Из за влиятельной матери он стал безвольным и малодушным человеком, который не может ничего решить сам. Катерина часто надеялась на своего мужа, думая, что он защитит ее от злобной матушки, но Тихон напрямую зависел от матери и не мог ступить шагу без нее.

Слайд 5

Близость Варвары и Катерины во многом кажущаяся, внутренне необоснованная. Оговорка в данном случае нужна, поскольку чувства Катерины сталкиваются с «получувством» Варвары. Они вкладывают в одно и то же слово неравнозначный смысл. В понимании моральных ценностей Варвара ближе к своем матери, нежели к Катерине. Поэтому она сыграла немалую роль в драматической развязке пьесы.

Слайд 6

Борис Григорьевич – тот человек, которого Катерина безумно любила и страдала от своих чувств к нему. Эта любовь казалась ей преступной, потому что Борис – свободный, неженатый человек, а она – «мужняя жена». Когда Катерина узнала, что Борис уезжает в Сибирь, она умоляла его взять ее с собой. Но Борис также являлся безвольным человеком, зависящим от своего дяди – купца Савела Дикого. И единственный способ Катерины стать свободной, вольной душой – умереть. У нее не оставалось надежды на дальнейшее существование в неволе и на нее давил совершенный грех – измена мужу. Катерина бросилась в Волгу и это послужило развязкой драмы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Урок литературы 9 класс "М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени"- первый психологический роман в русской литературе. Сложность композиции".

Конспект урока может быть использован при изучении романа "Герой нашего времени" в 9 - 10 классах...

Конспект урока литературы. (7 класс). "Дом и семья в русской литературе (по произведениям Л.Н.Толстого «Детство»).

Цель урока: опираясь на знание содержания художественного произведения, выявить отношения взрослых и детей, законы семьи, через художественный текст показать, как семья влияет на развитие ребенка....