Презентация "Хокку как жанр японской поэзии".
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Мантрова Лилия Викторовна

Презентация  «Хокку как жанр японской поэзии» используется на уроке литературы в 7 классе. Её просмотр дает возможность учащимся познакомиться с культурой Японии, узнать, как появились хокку, в чем специфика жанра. В презентации содержатся материалы о жизни и творчестве выдающихся японских поэтов Мацуо Басё и  Кобаяси Исса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khokku.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор презентации – учитель русского языка и литературы МОУ «Киверичская СОШ» Мантрова Лилия Викторовна Хокку – жанр японской поэзии

Слайд 2

Япония слывет одной из самых загадочных и экзотических стран мира. Далекая и близкая, простая и загадочная, она захватывает наше воображение своей экзотикой. «Я побывал в волшебной сказке», - говорят люди, посетившие Японию. Японская поэзия так же своеобразна, как и культура этой страны.

Слайд 3

Архитектура

Слайд 7

Нэцкэ Нэцкэ – м иниатюрная скульптура.

Слайд 8

Икебана Икебана – э то т радиционное японское искусство аранжировки, создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Слайд 9

Чайная церемония Строго регламентированное искусство приготовления и питья чайного напитка в присутствии гостей. Ритуал проводится чаще всего в небольших домиках, расположенных в тенистых садах, чтобы суета окружающей жизни не мешала погрузиться в глубины сознания.

Слайд 10

Сакура – символ Японии Зацветающая после отступления холодных сибирских ветров сакура - символ нации; любование цветением сакуры - одно из звеньев ее душевной гармонии, а в последнее время - способ снятия стрессов, повод для встречи с товарищами и просто национальная традиция.

Слайд 16

Хокку – жанр японской поэзии Жанр хокку появился в 17 веке. Создателями его были не аристократы, а жители городов и селений: художники и ремесленники, врачи и даже самураи. Повсюду возникали кружки любителей хокку.

Слайд 17

Первоначально хокку были всегда юмористическими, это как бы комические куплеты полуфольклорного типа на злобу дня. Позже шуточные хокку ушли в прошлое с появлением на литературной сцене лучшего поэта жанра Мацуо Басё (1644-1694). Хокку превратились в самостоятельный серьезный жанр.

Слайд 18

Особенности жанра Основные черты: Лаконизм (краткость) Отсутствие рифмы Уникальный ритм : 17 слогов (5+7+5) Тема – жизнь природы и человека Простота поэтического языка Недосказанность ХОККУ ( хайку ) – трехстишное лирическое стихотворение.

Слайд 19

Искусство написания хокку — это умение в трех строках описать момент. В маленьком стихотворении каждое слово, каждый образ на счету, они приобретают особую весомость, значимость. Сказать много, используя лишь немного слов, — главный принцип хокку. Хокку – это созерцательная поэзия, требующая сосредоточенности, хорошо развитого воображения, умения искать в обычном необычное, в сиюминутном вечное, в красивом безобразное.

Слайд 20

Чтение хокку предполагает определенное настроение для того, чтобы иметь возможность понять, что же хотел сказать автор. В сборниках хокку каждое стихотворение часто печатается на отдельной странице. Это делается для того, чтобы читатель мог вдумчиво, не торопясь, проникнуться атмосферой стихотворения.

Слайд 21

Внимательно вглядись! Цветы пастушьей сумки Увидишь под плетнём. Прочитайте хокку поэта 17 века Мацуо Басё. О чём оно?

Слайд 22

Поэт словно бы просит приглядеться к тому, что окружает человека, учит искать потаённую красоту в простом, незаметном, повседневном. Прекрасны не только прославленные, много раз воспетые цветы вишен, но и скромные, незаметные на первый взгляд цветы пастушьей сумки.

Слайд 23

Мацуо Басё 1644-1694 Родился в Уэно в семье небогатого самурая. Вопреки желаниям родных отправился в Эдо – столицу Японии с томиком своих стихов. В течение девяти лет влачил полунищенское существование, пока один из его учеников, вполне состоятельный, не уговорил отца подарить Басе сторожку близ небольшого пруда. Поэт обсадил её банановыми побегами и назвал «Банановая хижина» – « Басё-ан ». Отсюда произошло его имя, вошедшее в мировую литературу.

Слайд 24

Зимой 1682 пожар уничтожил его хижину, что дало толчок к давно созревшему решению уйти странствовать. Осенью 1684 он отправился в путь с одним из учеников. В течение десяти лет путешествовал по Японии, прежде чем вернулся в Эдо . За это время друзья отстроили хижину. Здесь он задержался недолго и вновь собрался в путь. Умер поэт в Осаке. Басе основал школу, совершившую переворот в японской поэзии. Ученики записали его беседы, которые легли в основу эстетической концепции школы. Поэтическое наследие его и учеников составило семь антологий, в том числе «Соломенный плащ обезьяны».

Слайд 25

Кобаяси Исса 1763-1827 Исса был первым ребенком достаточно зажиточного крестьянина. Его отец рано овдовел и женился повторно, однако второй брак был несчастливым, так что Исса сполна изведал далеко не сладкую долю нелюбимого пасынка. Это и послужило тому, что в возрасте 13 лет Исса уехал в Эдо (нынешний Токио) на заработки. Вопреки надеждам отца, который хотел видеть сына торговцем или ремесленником, Исса стал изучать поэзию.

Слайд 26

Биография этого выдающегося мастера трагична. В тридцать девять лет, после странствий по разным провинциям, Исса наконец вернулся в родную деревню, возделывал небольшое поле и давал уроки хокку. Дети Исса, четыре сына и дочь, все умерли в малолетнем возрасте, а вслед за ними умерла его любимая жена, Кику. На смерть своего сына он написал: Наша жизнь - росинка, Пусть лишь капелька росы Наша жизнь - и все же... Исса не создал своей школы. Тем не менее, он был одной из самых значительных личностей в истории поэзии хокку, и интерес к его творчеству велик и в наше время.

Слайд 27

Ива склонилась и спит. И кажется мне, соловей на ветке... Это ее душа. (Басё) Колокол смолк вдалеке, Но ароматом вечерних цветов Отзвук его плывет. (Басё) О, с какой тоской Птица из клетки глядит На полет мотылька! (Исса) Прочитайте хокку прославленных японских поэтов. Расскажите, как вы понимаете стихотворения.

Слайд 28

«На поверхности хокку - не чувства, а цветы... Чувства скрыты в глубине и влагой, звуками, мелодией проступают на поверхности стихов», - так писал о поэзии хокку выдающийся поэт XX в. Такахама Кёси Заключение

Слайд 29

Источники информации: http://www.ref.by/refs/17/37642/1.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%E9%EA%F3 http://blog-books.ru/articles/yaponskij-zhanr-xokku-1477.html http://citaty.su/kratkaya-biografiya-macuo-basyo http://www.yaponika.com/biografii/biografiya-kobayasi-issa http://ec-dejavu.ru/h/Hokku.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку литературы в 7 классе "Японская поэзия"

Презентация "Японская поэзия" поможет разнообразить урок литературы. В ней содержится иллюстративный материал, дающий представление о Японии и её поэзии....

"Японская поэзия"

Урок носит интегративный характер. Содержит материал об особенностях культуры, литературы, географического положения Японии. Учит ребят видеть своеобразие хокку, отражение в японской поэзии черт нацио...

Методическая разработка урока по теме: "Японская поэзия" 7 класс

В течении урока учащиеся знакомятся с   японской поэзией хайку. Узнают историю возникновения, правилами написания хайку. Знакомятся  с творчестом японских поэтов....

«Всматривайтесь… и увидите» (знакомство с японской поэзией)

Урок внеклассного чтения в 7-м классе. На этом уроке учащиеся познакомятся с особенностями японской культуры, японской литературы. На уроке применяется метод сопоставительного анализа, который поможе...

Хокку как основной жанр японской поэзии

Урок в 7 классе по литературе....

Презентация к уроку "Хокку как основной жанр японской поэзии"

Презентация к уроку "Хокку как основной жанр японской поэзии"...

Презентация к уроку литературы 7 класс Хокку-жанр японской поэзии

Презентацию можно использовать на уроках литературы  при изучении Хокку...