Образ "маленького человека" в русской литературе ХIХ века
методическая разработка по литературе (8 класс) по теме

Колесникова Ирина Борисовна

Тема не новая, но её знание необходимо и учащимся, и поступающим в вузы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lesha_-_mal._chelovek.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Образ "маленького человека" в русской литературе Х1Х века

«Ма́ленький челове́к» — тип литературного героя, который возник в русской литературе в 20-30 годах 19 века. Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.

А.С.Пушкин не оставил незамеченной тему "маленького человека". Это, в первую очередь, повесть "Станционный смотритель", входящая в цикл "Повестей Белкина". Пушкин сочувствует своему герою, показывает, что самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.

Автор-рассказчик сочувственно говорит о “сущих мучениках четырнадцатого класса”, станционных смотрителях, обвиняемых путешественниками во всех грехах. На самом же деле, их жизнь — настоящая каторга: “Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут — а виноват смотритель... ”. В память одного из них написана эта повесть. В 1816 г. пришлось рассказчику путешествовать, и он оказался на одной из почтовых станций. Просторная комната была украшена картинками, изображавшими историю блудного сына, на окнах стояли цветы, за пестрой занавеской — кровать, кругом чистота и порядок. Сам хозяин, человек лет пятидесяти, свежий и бодрый, в сюртуке, с тремя медалями; его дочь-красавица умела поддержать разговор с проезжающими.  Прошло несколько лет, и рассказчик снова оказался на той же станции, ему даже взгрустнулось о прошедших временах, живы ли Самсон Вырин и его дочь Дуня? Войдя в комнату, он видит того же смотрителя, “но как он постарел!..”  как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика”. На вопрос проезжающего о Дуне старик рассказал,  как гусар Минский, находясь у них проездом, забирает Дуню с собой. После неудачной попытки вернуть дочь, когда гусар "сильной рукой, схватив старика за ворот, вытолкнул его на лестницу", Вырин был уже не в состоянии бороться. Проезжая в третий раз через эти места, рассказчик узнает, что старый смотритель спился и умер от тоски,  горюя о возможной плачевной судьбе дочери.

Евгений, герой "Медного всадника", похож на Самсона Вырина.
Герой живет в Коломне, где-то служит, дичится знатных. Он не строит великих планов на будущее, его устраивает тихая, незаметная жизнь. Он тоже надеется на свое личное, пусть маленькое, но так нужное ему семейное счастье. Но все его мечты тщетны, потому что злой рок врывается в его жизнь: стихия губит его возлюбленную. Евгений не может противиться судьбе, он тихо переживает свою утрату. И только в состоянии безумия грозит Медному всаднику, считая виновником своего несчастья человека, построившего город на этом гиблом месте.

Пушкин смотрит на своих героев со стороны и утверждает, что они достойны уважения и сочувствия. В романе "Капитанская дочка" в разряд "маленьких людей" входят Петр Андреевич Гринев и капитан Миронов. Их отличают те же качества: доброта, справедливость, порядочность, способность любить и уважать людей. 

«Маленькому человеку» посвящена повесть Н. В. Гоголя «Шинель», которую В. Г. Белинский назвал «глубочайшим созданием» писателя. Главный герой повести – Акакий Акакиевич Башмачкин, «вечный титулярный советник». Всю свою жизнь он «ревностно и с любовью» переписывал бумаги в департаменте. Это переписывание было не только его работой, но и его призванием, даже, можно сказать, жизненным предназначением. Башмачкин не разгибая спины трудился целый день на службе и брал бумаги на дом, а некоторые, наиболее интересные, переписывал для себя – на память. Жизнь его была по-своему насыщенной и интересной. Но одно огорчало Акакия Акакиевича: старая шинель, прослужившая ему верой и правдой не один десяток лет, к конце концов,пришла в такой «упадок», что ее уже не мог починить самый искусный портной. Существование Башмачкина приобрело новое содержание: он стал копить деньги на пошив новой шинели, и мечты о ней согревали ему душу долгими зимними вечерами. Эта шинель, ставшая предметом постоянных дум и разговоров Башмачкина, приобрела для него чуть ли не мистическое значение. И когда она наконец была готова, Башмачкин, помолодевший, одухотворенный, появился в ней на службе. Это был день его торжества, его триумфа, но он неожиданно и трагически закончился: ночью грабители отняли у него новую шинель. Для бедного чиновника это была катастрофа, крушение всей его жизни. Он обратился к некоему «значительному лицу» за помощью, умоляя найти и покарать грабителей, но его просьба показалась важному генералу слишком ничтожной, чтобы обратить на нее внимание. И потеря стала для Башмачкина роковой: вскоре он заболел и умер.
Гоголь призывал читателя любить «маленького человека», потому что он «брат наш», потому что он тоже человек.

В романе Достоевского "Бедные люди" речь идет о "маленьких людях". Он состоит из писем мелкого чиновника Макара Девушкина и бедной девушки Вареньки Добросёловой. Макар Девушкин и Варвара Алексеевна также принадлежат к низшему слою общества. Они хотят хорошо жить, работают, надеются на свое счастье. Макар Девушкин очень любит Вареньку, он для нее как отец: покупает ей то, о чем она мечтает, хотя она его об этом не просит, а сам остается фактически без пищи, становится должником хозяйки дома, в котором он живет. Варенька, узнав о беде Макара Девушкина, пытается ему помочь: высылает ему деньги, чтобы он смог расплатиться с хозяйкой и чего-нибудь себе купить. Следует заметить, что она отдает далеко не лишние деньги, заработанные ее кропотливым трудом. Жалость и доброта свойственны этой нежной девушке и ее другу - Макару Девушкину, спасшему ее когда-то от злой родственницы. Здесь очень важна взаимовыручка, потому что только на нее и могут надеяться эти люди.  
"Маленький человек"  Достоевского умеет рассуждать. Он не только "униженный и оскорбленный", понимающий свое ничтожество, он еще и философ, ставящий перед обществом вопросы величайшей важности: «По какому праву» разрушают «жизнь человеческую»?  
Писатель подчеркивает яркий контраст между бедностью героев и их глубоким внутренним миром.

Л.Н.Толстой в романе-эпопее "Война и мир" выстроил перед читателями людей разных слоев общества, благосостояния и характеров. Его симпатии на стороне тех персонажей, которые духовно близки народу. Поэтому с такой теплотой он рисует образ капитана Тушина. Это герой, который относится к разряду "маленьких людей". И на первый взгляд он неуклюжий, смешной. Но это только на первый взгляд, когда он не занимается своим делом. В бою же это настоящий герой, мужественный, бесстрашный. Успех русской армии в Шенграбенском сражении был обеспечен в том числе героизму батарее капитана Тушина.Для Л.Н.Толстого "маленький человек" - это человек из народа, способный творить чудеса, но очень скромный и сам не понимающий своего величия.

 «Маленький человек» постоянно встречается на страницах произведений А.А.Чехова. Возьмем, к примеру, рассказ «Смерть чиновника», где 
"маленький человек" Иван Дмитриевич Червяков постоянно и навязчиво извиняется перед генералом Бризжаловым за то, что случайно обрызгал его, когда чихнул, находясь в театре.

"Я его обрызгал! - подумал Червяков. - Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко. Извиниться надо."
Ключевое слово в данной мысли - "начальник". У Ивана Дмитриевича боязнь начальства, и этот страх переходит в лесть и лишает самоуважения.  Надо отдать должное генералу, он, пока терпение не иссякло, очень вежливо обращается с Червяковым. Но простой человек не привык к подобному обращению. Поэтому Иван Дмитриевич думает, что его проигнорировали и приходит просить прощения несколько дней подряд. Бризжалову это надоедает, и он наконец-то кричит на Червякова.

"-Пошел вон!! - гаркнул вдруг посиневший и затрясшийся генерал."
"-Что-с? - спросил шепотом Червяков, млея от ужаса.
-Пошел вон!! - повторил генерал, затопав ногами.
В животе у Червякова что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплелся… Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и…помер."

 Свое человеческое достоинство Червяков унижает, при этом весьма настойчиво, только сам. И делает это он, в отличие от Макара Девушкина, по своей воле и с удовольствием. Да и вряд ли чеховский экзекутор имел то чувство своей личностной неповторимости, которым пуще всех земных благ дорожил маленький человек Достоевского. Этот вопрос уже прямо ведет к разгадке того, отчего умер герой «Смерти чиновника». Червяков был чиновником не по функциональному положению в обществе, а по своей внутренней нравственно-психологической сущности. Для чеховского экзекутора преклонение в форме самопринижения стало не просто нормой, а потребностью.
Чехов считал, что у человека должна быть цель, к исполнению которой он будет стремиться, а если ее нет или она совсем мала и ничтожна, то и человек становится таким же маленьким и ничтожным. Человек должен трудиться и любить - вот две вещи, которые играют главную роль в жизни любого человека: маленького и не маленького. В отличие от своих предшественников, Чехов именно делает акцент на человеческом достоинстве «маленького человека» и взаимоотношениях с вышестоящими в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема "маленького человека" в русской литературе XIX века

Тема «маленького человека» – одна из традиционных тем в русской литературе двух последних веков....

Блочно- модульная система в изучении темы «Образ «маленького человека» в русской литературе 19 века»

Блочно- модульная система в изучении темы  «Образ «маленького человека» в русской литературе 19 века»...

Урок литературы в 9 классе. "Лишний человек" в русской литературе 19 века

Урок литературы в 9 классе. "Лишний человек" в русской литературе 19 века.Урок с применением сингапурских структур...

Урок литературы в 9 классе. "Лишний человек" в русской литературе 19 века

Урок обощающий  пр произведениям А.С.грибоедова "Горе от ума", А.С. Пушкина "Евгений Онегин", М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"с использованием сингапурских структур....

Урок литературы в 9 классе по теме "А.П.Чехов. Слово о писателе. «Смерть чиновника». Эволюция образа «маленького человека» в русской литературе XIX века. Чеховское отношение к «маленькому человеку».."

Тема. А.П.Чехов. Слово о писателе. «Смерть чиновника». Эволюция образа  «маленького человека» в русской литературе XIX века. Чеховское отношение к «маленькому челове...

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение. Русская литература XIX века в контексте мировой культуры. Основные темы и проблемы русской литературы XIX века".

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение.  Русская литература XIX века  в контексте мировой культуры.  Основные темы и проблемы русской литературы XIX века"....