Н.В.Гоголь "Мертвые души": живая Русь. «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»
методическая разработка по литературе (10 класс) по теме

Капшук Марина Ивановна
ТЕМА. Н.В.ГОГОЛЬ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»: ЖИВАЯ РУСЬ. «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ» Задачи: помочь осознать многогранность, непротиворечивость изображения народной Руси, совершенствовать аналитическое и выразительное чтение, устную монологическую речь, воспитывать неравнодушие к судьбе народа и страны, ответственность за ее будущее. Оборудование: книги, портрет писателя, рисунки к поэме Лаптева, Агина, Боклевского, В.С.Коровина. Предварительные групповые задания на дом к уроку: 1. Выборочные аналитические пересказы дядя Миняй и дядя Митяй (гл.5), крепостная девчонка Коробочки Пелагея (гл.3, стр.287-289), 2. Подробный художественный пересказ о прогулке Петрушки и Селифана в питейное заведение (гл.7 в последнем абзаце со слов «Прогулку сделали они недалеко» до конца главы). 3.Выборочный аналитический пересказ (гл.3 беседа Коробочки с Чичиковым, с.280,281: преискусный кузнец, славные работницы; гл.5, Чичиков-Собакевич, с.326: каретник Михеев, плотник Пробка Степан, печник, сапожник). ВСЕМ: Выразительное чтение. гл.7,с.355-359 «Чичиков проснулся…» с предложения «Когда взглянул он потом на эти листики» до «таща лямку под одну бесконечную, как Русь, песню». Гоголь чувствовал, и многие другие чувствовали с ним – позади мертвых душ – души живые. А.И.Герцен

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gogol_zhivaya_rus_10kl.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА. Н.В.ГОГОЛЬ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»: ЖИВАЯ РУСЬ.

«Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»

Задачи: помочь осознать многогранность, непротиворечивость изображения народной Руси, совершенствовать аналитическое и выразительное чтение, устную монологическую речь, воспитывать неравнодушие к судьбе народа и страны, ответственность за ее будущее.

Оборудование: книги, портрет писателя, рисунки к поэме  Лаптева, Агина, Боклевского, В.С.Коровина.

Предварительные групповые задания на дом к уроку:

1. Выборочные аналитические пересказы дядя Миняй и дядя Митяй (гл.5), крепостная девчонка Коробочки Пелагея (гл.3, стр.287-289),  

2. Подробный художественный пересказ  о прогулке Петрушки и Селифана в питейное заведение (гл.7 в последнем абзаце со слов «Прогулку сделали они недалеко» до конца главы).

3.Выборочный аналитический пересказ (гл.3 беседа Коробочки с Чичиковым, с.280,281: преискусный кузнец, славные работницы;  гл.5, Чичиков-Собакевич, с.326: каретник Михеев, плотник Пробка Степан, печник, сапожник).

 ВСЕМ: Выразительное чтение. гл.7,с.355-359 «Чичиков проснулся…» с предложения «Когда взглянул он потом на эти листики» до «таща лямку под одну бесконечную, как Русь, песню».    

                                          Гоголь  чувствовал, и многие другие

                                          чувствовали с ним – позади мертвых

                                          душ – души живые.

                                                                   А.И.Герцен

1. Актуализация внимания учащихся.

- Прочитаны главы о помещиках, прослежена история взлетов и падений Павла Ивановича Чичикова, который сейчас, как свидетельствуют страницы поэмы, ездит по разбитым колеям России и скупает у помещиков мертвые души.

Прекраснодушный Манилов, расчетливая дубинноголовая Коробочка, лгун, буян, «исторический» человек Ноздрев, медведь-кулак Собакевич, «прореха на человечестве» Плюшкин – вот настоящие мертвые души, вот нравственные уроды.  А история  взросления и предпринимательства Чичикова – история  процветания подлеца и мошенника. Но не они станут героями нашей встречи.

ЗАПИШЕМ тему урока. Не парадокс ли: мертвые души – живая Русь? О ком пойдет речь на уроке? …о народе

2. Работа с эпиграфом (чтение, запись).

3. Работа над образом народной России.

- И у того же Герцена, революционера-демократа, писателя-философа, друга Н.П.Огарева, читаем: «…Мертвые души» Гоголя – удивительная книга. Горький упрек современной Руси, но не безнадежный. Там, где взгляд может проникнуть сквозь туман нечистых, навозных испарений, там он видит удалую, полную силы национальность».

- Да, не просто в навозных испарениях, грязи и коросте увидеть  птицу-тройку. Но попытка не пытка. Нашу беседу построим именно так, как преподносит ее автор:             (План на доске)

  • Русь бесталанная. «Ты и убогая,.. ты и забитая, матушка Русь»
  • Талантливая, разгульная и вольная Русь. «Ты и обильная,.. ты и всесильная, матушка Русь!».
  • «Русь! Какая сверкающая, чудная даль!» Раздумья о будущем.  

А) - Люди из народа занимают значительное место в поэме. Одни из них проходят через все произведение, о других автор упоминает лишь в связи с отдельными событиями и сценами. Юмористически обрисованы Петрушка и Селифан, дядя Митяй и дядя Миняй, Прошка и девчонка Пелагея. Присмотримся к ним. СЛУШАЕМ, ЗАПИСЫВАЕМ ГЛАВНОЕ. Выборочные аналитические пересказы дядя Миняй и дядя Митяй (гл.5), крепостная девчонка Коробочки Пелагея (гл.3, стр.287-289), Селифан разговаривает с лошадью пространно на философские темы, Петрушка,  читая, удивляется, как из букв слова складываются.

Подробный  художественный  пересказ  о прогулке Петрушки и Селифана в питейное заведение (гл.7 в последнем абзаце со слов «Прогулку сделали они недалеко» до конца главы).

ВЫВОД (ЗАПИСЬ). Узок духовный мир этих забитых, бестолковых людей. Их поступки вызывают горький смех

Б) - Однако Гоголь видит и показывает и светлые стороны народной жизни. Талантливость, трудолюбие, жизнеспособность мужика признают те же помещики, чиновники. Вот из разговора губернских чиновников, которые обсуждают новоявленного херсонского помещика Чичикова и его крестьян: «Русский человек способен ко всему и привыкает ко всякому климату. Пошли его хоть в Камчатку, да дай только теплые рукавицы, он похлопает руками, топор в руки, и пошел рубить себе новую избу».  

Крепостные крестьяне трудолюбивы. Любая работа спорится в их руках.

СЛУШАЕМ, ЗАПИСЫВАЕМ ГЛАВНОЕ. Выборочные аналитические пересказы, запись ключевых понятий  (гл.3 беседа Коробочки с Чичиковым, с.280,281: преискусный кузнец, славные работницы, Гл.5, Чичиков-Собакевич, с.326: каретник Михеев, плотник Пробка Степан, печник, сапожник).

- Эпическое повествование в «Мертвых душах» часто прерывается взволнованными монологами автора – лирическими отступлениями. Вот и сейчас вы услышите лирическое отступление о метком русском слове. Подумайте,  что вносит это лирическое отступление в создание образа живой Руси (такое слово мог создать только талантливый, остроумный народ). гл.5,с.332, предпоследний абзац ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ.

? Едет Чичиков от Собакевича, читает неспешно списки мертвых душ с подробнейшими разъяснениями и размышляет о своем приобретении, о народе. Почитаем и мы: найдите подтверждение оборотистости, смекалки, вольного духа людей из народа, их широты души. Выборочное чтение (гл.7, с.355-359 абзац «Чичиков проснулся…» с предложения «Когда взглянул он потом на эти листики» до «таща лямку под одну бесконечную, как Русь, песню».  

ВЫВОД (ЗАПИСЬ). Оборотистый, смекалистый, мастеровой народ. Разгульная и вольная Русь Гоголь рисует не только забитых рабством, не только талантливых мастеровых, но и могучих духом, свободолюбивых людей.

В) - Рядом с конкретными образами русских людей-тружеников в поэме возникает обобщенный, символический образ народа-богатыря. Поэт-патриот верил в великие силы народа и с ним связывал будущее России.

Образ народа-творца сливается с образом Родины. Ее горячо любит автор, ей посвящает он свою жизнь и свое творчество.

УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ выборочно из лирических отступлений «Русь», «Дорога», «Тройка»? Куда ж несешься ты, птица-тройка? Дай ответ!

4. Заключительное слово учителя.

  - Все надежды на обновление жизни писатель связывает с молодым поколением: «Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!» 

5. Домащнее задание:  на выбор по материалу урока 1.творческая работа-рефлексия «Мысли по прочитанному», 2. Синквейн.

 

           

                                                                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чтобы душа жива была..."

Урок -мастерская по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"...

Медиаурок литературы в 9 классе "Живая" душа Чичиков или "мёртвая" (по поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души")

Цели урока: показать отношение Гоголя к современной ему действительности; раскрыть сущность предпринимателя, показать его типичность; в ходе исследовательской деятельности при...

РУСЬ, КУДА Ж НЕСЕШЬСЯ ТЫ?..

Данная программа была представлена на конкурс "ВУЗ-Флаэртиана" в рамках Международного фестиваля документального кино "Флаэртиана" в 2010 г....

Н.В.Гоголь "Мертвые души": живая Русь. «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»

Рассматривается многогранный образ народной Руси с опорой на авторский текст, иллюстративный материал, дано соотнесение с поэмой Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" с выходом на синквейн....

Изложение с творческим заданием по теме "Церковь Покрова на Нерли" (0по отрывку из книги Е. Осетрова "Живая Древняя Русь" и картинам художников)

Сжатое изложение по отрывкуиз книги Е Осетрова "Живая древняя Русь", посвященному церкви Покрова на Нерли как подготовка к ГИА . Работа предполагает также творческое задание в форме сочинения публицис...

Тема "живой" и "мертвой" души в поэме Гоголя. Урок литературы по поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души", 9 класс

Работа на уроке преследовала цели: осознать идею гоголевской поэмы как стремление к идеалу через отрицание (через отсутствие положительных оценочных признаков); проецировать проблемы, пост...

Живые и мёртвые души в поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души"

Жизнь и смерть — две величайшие земные тайны. Связующим звеном между ними является душа человека, несущая ему радость и страдание, дающая ему величие и низость, смелость и трусость. Человек жив, пока ...