Е. Носов. "Костер на снегу".
план-конспект урока по литературе (9 класс) по теме

Шустова Наталья Владимировна

Урок литературы в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bylye_gody_v_pamyati_ne_sterty.docx21.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Былые годы в памяти не стерты…»

Урок литературы в 9 классе по рассказу Евгения Носова «Костер на ветру».

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

А. Твардовский

Оформление:

- на эл. Доске эпиграф; выставка литературы о войне; рекомендательный список литературы; музыкальное оформление – песня Б. Окуджавы «Здесь птицы не поют»

Ход урока

  1. Вступительное слово. Более полувека отделяет нас от того дня, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны и взвился над рейхстагом красный стяг – знамя Победы. Война ушла в историю, но не ушла из истории. И мы, читатели, благодаря прекрасным произведениям Бориса Васильева, Василя Быкова, Вячеслава Кондратьева, Евгения Носова, Виктора Астафьева и многих других писателей имеем возможность приобщиться к этой истории, пережить ее в своих сердцах. Сегодня в центре внимания на нашем уроке – рассказ Евгения Ивановича Носова «Костер на ветру», написанный в 1993 году. В ходе нашего урока мы постараемся понять, почему спустя почти полвека после войны Носов вновь обращается к военной теме, а еще мы заглянем в лицо войны, страшное и трагичное. «Былые годы в памяти не стерты» - такова тема нашего урока.
  2. Основная часть урока.

Краткое сообщение ученика о Носове – фронтовике.

- С какими произведениями Е. Носова о войне вы знакомы? (Рассказ «Живое пламя», «Красное вино Победы»).

Беседа по содержанию рассказа.

- Когда и где происходят события? (7 мая на хуторе Белоглин)

- Кто является героями рассказа? (Жители хутора Алексей и Авдей Егорыч)

- Можно ли их назвать друзьями? (Нет)

- Давайте сопоставим их портретные характеристики? (На каждой парте лежат листки с отпечатанными характеристиками)

«Алексей – долгий, жердеватый, весь в костлявых остряках, с козьим ошметком сивой изреженной бороденки… был ветх и квел с виду. Под его щипаным ватником не просматривалось никаких телес, будто одежка висела на голом тесовом кресте. И штаны его, запихнутые в бродни, тоже были пусты, так что ветер трепал и полоскал их вольно и беспрепятственно. И только живые, емкие глаза в подлобных впадинах светились цепко и взыскующе, неусыпно жаждя какой-то истины. Так и вязло назвать его, как записано в имя слове: «Алексей – Божий человек».

Авдей Егорыч, наоборот, был коренаст и грузен, багров прибранным одутловатым лицом с труднодоступными глазками, затерявшимися в мясных складках подглазий. Одет он в теплый пятнастый бушлат, опоясанный по экватору округлой тушки широким командирским ремнем…. Чувствовалось, что Авдей Егорыч уважал все военное, прочное, обстоятельное, и даже на фронте его серой цигейковой шапки углядывалась вмятина от армейской кокарды. Всю эту экипировку быстрого реагирования, как я узнал впоследствии, Авдей Егорыч приобрел наездами в районе, на привокзальном базарчике».

- Кто из героев по этим описаниям вызывает симпатию рассказчика? (Конечно, Алексей – Божий человек)

- Схожа ли судьба этих людей? (Алексей жизнь свою прожил честно, и военную ее часть в том числе, а Авдей Егорыч, всю войну простоявший на лагерной вышке охранником, и сейчас не гнушается доносами, называет рассказ Алексея о военных событиях «брехней».)

- «Живые, емкие глаза» Алексея неусыпно жаждут «какой-то истины». Какой же истины они ждут? (Он хочет, чтоб ему поверили.)

Пересказ истории Алексея о «своей» войне (два ученика).

Беседа.

- Как относились к истории Алексея в деревне? (Ребяшки дразнили: «Щепкой ранетый».)

- Когда изменилось отношение к Алексею? (После его рассказа в школе о военных событиях.)

- Что последовало за этим рассказом? (Донос Авдея Егорыча в район, вызов Алексея в райком партии и «просьба»: не надо рассказывать небылицы, заниматься самовосхвалением.)

Давайте проследим психологическое состояние Алексея в трудные моменты его фронтовой биографии.

Анализ эпизода.

  1. Первая атака немцев. Алексей, мирный крестьянин, которому никто никогда не завещал убивать, стреляет впервые в жизни в живых людей. Внешне все просто: «Сведу рамочную прорезь с мушкой, выжду, пока фриц сам на мушку набежит, нажму пальцем – вот тебе вскинулся руками, оборонил автомат. Перенесу затвор, выцеливаю нового»

- Но если все так просто, почему же тогда после боя его начинает «колотун забирать»? (Незлобивый русский человек защищает свою землю, раненых; он переступает через нравственную заповедь «не убий», выполняя свой солдатский долг, преодолевая страх.)

         2. появляются три танка и автоматчик. «В душу заползает ознобная робость».

                - Какая думка приходит к солдату? (Чтоб ранило, чтоб можно было вместе со всеми переправиться на плоту.)

               - Что может последовать за этим? (Тогда танк выскочит на бугор и жахнет по плоту, и сгинут бесследно находящиеся на нем раненые, и никто их не оплачет, кроме близких.)

             - Как решает действовать Алексей? (Он сжимает зубы, стреляет из винтовки по танку в надежде попасть в какую-нибудь щель, бросает бутылку с бензином, первый раз в жизни готовится бросить гранату. Он потерял сознание, но не отпустил скобу, не подорвался – «немец не затоптал мою душу».)

           - Почему Алексей не воспользовался немецким оружием, которое видит в большом количестве, пробираясь вдоль завода к мосту? («Геройствовать не собирался, не было сил».)

3. бегущие вдоль забора по кругу немцы. Мог бы Алексей их перестрелять, как «линялых куропаток», но ему «и без автомата было довольно глядеть, как мелькали их переляканные пятки».

- Почему – «довольно глядеть»? (Нравственно Алексей превосходит немцев, он даже один страшен для них.)

- В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова есть такое толкование: «Подвиг – героический самоотверженный поступок». Как вы считаете, а был ли подвиг совершен Алексеем?

Рассуждения учащихся.

- Как относится сам Алексей к тому, о чем рассказывает?  (Никакой бравады, никакого самолюбования. Он прост, открыт людям, которые должны оценить его жизнь)

- Как рассказчик (в роли которого выступает писатель) отнесся к рассказу Алексея? (Он поверил, рассказал людям, чтобы задумались, как в жизни бывает.)

- Почему не верит Алексею Авдей Егорыч? (Сам он не способен на самоотверженность, ему о себе рассказывать нечего.)

- В конце рассказа Алексей предлагает помянуть погибших. «Суета сует. Время всех уравняет. Вот уже геройские медали на толкучке продают», - с горечью говорит он. А как к этому относитесь вы?

III. Обобщение.

- Как бы вы определили основную тему рассказа? (Тема живых и погибших, тема исторической правды.)

- Определите основную идею рассказа? (Война – это жестокость, кровь, смерть, это нарушение всех моральных норм и устоев.)

- Почему Евгений Иванович Носов и другие авторы обращаются к военной теме? (Рассуждения учащихся, обращение к словам А. Твардовского, вынесенным в эпиграф урока)

- Не дадут нам забыть об этом и другие произведения современной литературы.

Представление рекомендательно списка книг и журналов. Презентация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение по картине И.Попова "Первый снег"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Усть-Вымь   Учитель русского языка и литературы – Морозова М.Б.   Цели: углубить представление о пейзаже в художественном стиле ...

Почему зимой снег?

Познавательный материал о том, откуда берётся снег, из чего он сделан? Сказка о снежинках, опыт со снегом....

Какого цвета снег

Урок изобразительного искусства...

А. Твардовский. Снега потемнеют синие

Презентацию можно использовать на уроках литературы в 6 классе....

Мониторинг токсичности снега.

Исследовательская работа ....

УРОК ПО ТЕМЕ : «РАБОТА ПО КАРТИНЕ А.А.Пластова «ПЕРВЫЙ СНЕГ». (Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег» в 5 классе)

Урок развития речи по картине А.А.Пласотва "Первый снег" в 5 классе, где ребята знакомятся с художником и его картиной, отвечают на вопросы, составляют план сочинения и пишут сочинение по картине....

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В ПЯТОМ КЛАССЕ ТЕМА: ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ- ОПИСАНИЮ ПО ЛИЧНЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ «СНЕГ ДА СНЕГ….. КАК ЗИМА БЕСПРЕДЕЛЬНА!»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В ПЯТОМ КЛАССЕ  ТЕМА: ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-ОПИСАНИЮ ПО ЛИЧНЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ...