Какого цвета снег
план-конспект по изобразительному искусству (изо) по теме

Фомина Любовь Эриксоновна

Урок изобразительного искусства

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kakogo_cveta_sneg._urok_izo_v_6_klasse.__l.e._fomina.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Какого цвета снег? Урок изобразительного искусства в 6 классе.

Фомина Л.Э.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Уренгойская средняя общеобразовательная школа №2» п.Уренгой Пуровского района ЯНАО

Тип занятия: урок изучения нового материала.

Цели:

  1. Оживить личные впечатления учащихся, связанные с восприятием зимней природы.
  2. Научить писать зимний пейзаж в зависимости от освещения

Задачи:

  1. Учить смешивать на палитре цвета для получения нужного оттенка.
  2. Развивать цветовую зоркость и зрительную память.
  3. Познакомить  учащихся со свойствами цвета.
  1. Сформировать умение создавать цветовое единство изображения.
  2. Познакомить учащихся с творчеством русских художников.
  3. Воспитывать гордость за труд художника.

Содержание: Дети должны почувствовать и понять, что художники изображают природу прежде всего для того, чтобы передать определенное настроение, состояние, и именно это находит отклик в сердцах людей. При показе репродукций акцент делается на различном цветовом решении подобных мотивов в картинах, написанных разными художниками. Желательно дать почувствовать разницу между живой природой и картиной, изображающей природу, чтобы ребята убедились, что задачей искусства является не слепое копирование природы, а выражение отношения художника к жизни: изображение самого главного через отбор и отбрасывание случайного.

Оборудование:

1. Зрительный ряд: репродукции картин (А. Пластов «Первый снег», В. Бялыницкий-Бируля «Зима», Н. Крымов «Зима», И. Грабарь «Мартовский снег»). Мультимедиапроектор, компьютер.

2. Музыкальный ряд: «зимние» пьесы А. Вивальди и П.И. Чайковского из циклов «Времена года»

Материалы: гуашь, бумага, кисти, тряпочка

Практическая работа: изображение зимнего пейзажа с различным освещением. 

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы занятия. Постановка учебных задач.

Отгадайте загадки: Где можно увидеть луг, на котором не вянут цветы? Осенние деревья, c чьих ветвей не облетают листья? Вечернюю зарю, что не погаснет и через сто лет?

Да, на картинах, написанных художниками. Карандашом, углем, мелком художник рисует. А вот кистью он пишет, обмакнув ее в масляную или акварельную краску или в гуашь.

Картины природы: леса, долины, луга, написанные художником, называют «пейзажем». От французского слова «пэи», что означает «страна». Всю страну не вместить в картину, но и по березке можно узнать много. В Африке она не растет. У каждой страны своя природа, свой особенный пейзаж.

И самая главная загадка: почему людям кажутся чудом березки, написанные на холсте?

Это чудо сотворил художник. Он написал березки так, как никому другому не написать, потому что увидел их так, как только один он может их увидеть. И тем, что ему открылось, и тем своим, человеческим, что он вложил в березки, художник, написав картину, поделился с людьми.

В наших музеях есть картины из Японии, Испании, Индии. Художнику переводчик не нужен. Он разговаривает с людьми без слов: мазками, линиями, цветом. Но надо научиться понимать его особый язык. И начну я рассказ с того, что всем ребятам знакомо.

Сколько тебе лет, столько раз ты видел снег? А какого он цвета? Я не зря спрашиваю. У всех есть глаза, но взглянуть – еще не значит увидеть.

Давайте посмотрим на снег зоркими глазами художника.

  1. Изучение нового материала.

1. (На примере картины А.Пластова «Первый снег»). Художник изображает то, что видит. А запах невидим. Но от картины Аркадия Пластова на тебя словно пахнет нежной свежестью. Так пахнет первый снег. И передана эта свежесть цветом.

Пластов выбрал неяркие цвета, ни разу не обмакнул кисть в оранжевую или красную краску. Снежинки сыплются с серо-сиреневого неба, мерцают на фоне светло-коричневой стены.

И девочка, которая рядом с братишкой стоит на запорошенном снегом крыльце, тоже в белом, нежная, как снежинка.

Братишка в теплой куртке и шапке-ушанке. А девочка выскочила на крыльцо в одном платьишке, наспех накинув на голову платок. Ей зябко. Но уходить не хочется. Уж очень красив падающий снег!

В кино снять снегопад просто. Но холст, на который художник кистью наносит мазки, неподвижен. Как заставить поверить, что на картине Пластова снежинки кружатся, летят?

И все же ты поверишь гибким веткам березы, между которыми проскальзывают хрупкие белые звездочки. Художник отклонил их в одну сторону, показывая направление ветра, а значит, и направление полета пушистых, воздушно-легких снежинок.

Нельзя не поверить и девочке. Улыбаясь и щурясь, как щурятся все ребята, когда к ним на лоб, на щеки, на нос падают и тают снежинки, она смотрит в небо, с которого на землю сыплется снег.

И ты, вместе с девочкой радуясь первому снегу, невольно вскидываешь голову вверх.

По двору важно разгуливает одинокая ворона. Зачем она понадобилась художнику? Прикрой ворону рукой, а потом отведи руку - и поймешь. Крупная серая с черными крыльями птица на свежевыпавшем снегу - словно клякса на чистой странице тетрадки. И поставил художник эту «кляксу» нарочно. От темного пятна чистый белый снег кажется еще белей.

Только он не всегда такой.

Лабораторная работа (эксперимент)

Цель: показать изменение цвета снега и предметов в зависимости от освещения.

Материал: цветное стекло или пленка светло-сиреневого цвета.

Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем - через цветное.

Обмен мнениями и личными впечатлениями.

Художник-пейзажист редко пишет человеческие фигуры. Но даже когда пейзаж безлюден, в нем невидимо присутствуют двое. Один невидимка – это сам художник. Другой невидимка – ты.

Ты – зритель – как бы входишь в картину. И тогда глаза художника становятся твоими глазами, его радости – твоими радостями. Вместе с ним ты совершаешь путешествие по лесам, полям и  лугам, не сделав при этом ни одного шага.

2. (Репродукция картины В. Бялыницкого-Бирули «Зима» проецируется на экран с помощью мультимедиапроектора). Где ты сейчас? На окраине леса.  Круглый год зелена мохнатая хвоя елок. А березы стоят по-зимнему  голые. Трогательна беспомощность пяти молодых тоненьких березок. Они отделились от леса, где деревья защищают друг друга от ветра и стужи. Кажется, что березки нарочно жмутся друг к другу: вместе не так холодно.

Лес огибает проселочная дорога. По ней много ездили. Полозья саней протерли снег до земли. Это уже не первенец зимы – чистый, пушистый, белый – это старый, слоистый, слежавшийся снег. Его обдували ветры и подтачивала оттепель. Он потускнел, словно подернулся голубовато-серой дымкой.

Но не только от старости потускнел снег. Художник Бялыницкий-Бируля писал свой пейзаж в пасмурный день, когда в воздухе висит серая дымка, когда природа словно задумалась.

И с тобой после путешествия под хмурым небом по тусклому дымчатому снегу что-то случилось. И ты притих.

Такова волшебная власть цвета.

Художник пишет пейзаж под открытым небом, а потом заканчивает в мастерской. Ему нужно удержать в памяти неповторимые краски. Ведь бывает, что даже через несколько минут их уже глазом не поймать.

Лабораторная работа (эксперимент)

Цель: показать изменение цвета снега  и предметов в зависимости от освещения.

Материал: цветное стекло или пленка голубовато- серого цвета.

Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем – через цветное.

Обмен мнениями и личными впечатлениями.

3. Все изменится: и твое настроение, и цвет снега, – если на него упадет солнечный луч. На картине художника Николая Крымова самого солнца не видно. Но оно светит. Иначе не ослепляли бы своей желтизной и снег на деревенской улице, и стены домов.

Разные цвета действуют на человека и животных по-разному. Из семи цветов радуги самый веселый – желтый, солнечный цвет.

Там, где на землю упал луч солнца, появляется и его неизменная спутница – тень. На картине Крымова лиловая тень ползет по улице, огибая снежные валики. Одна лиловая тень забралась на крышу. Другая, поменьше, спряталась за трубу. А самая большая и самая густая тень разлеглась у сарая. Далеко растянувшись, она врезалась лиловыми углами в желтый снег.

Два цвета – теплый и холодный – оказались соседями. Два противоположных цвета очутились рядом. И от этого контраста, как говорят художники, каждый цвет стал еще выразительнее. От лиловой тени еще сильнее потянуло холодом, а желтый снег, освещенный солнцем, словно потеплел.

Без слов на языке красок художник рассказал тебе о молчаливом споре, который ведут свет и тень, солнце и мороз.

В такой яркий зимний день хорошо дышится и гулять весело. Идешь по золотому искристому снегу, и будто мороза нет, хоть шубу снимай. Но шагнешь в лиловый сумрак – и съежишься. Нет, еще рано расставаться с шубой. Еще крепка зима!

Лабораторная работа (эксперимент)

Цель: показать изменение цвета снега  и предметов в зависимости от освещения.

Материал: цветное стекло или пленка  ярко - желтого цвета.

Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем – через цветное.

Обмен мнениями и личными впечатлениями.

4. В старой русской песне поется, как парень догонял девушку, которая шла за водой. Очень она ему понравилась. Да и как не понравиться! У той, у кого на плече коромысло, спина прямая, посадка головы – гордая, поступь – плавная. Всем этим в России всегда славилась девичья краса.

По-песенному статна и стройна девушка с коромыслом на картине Игоря Грабаря. Но почему Грабарь назвал свою картину не так, как в песне «Шла девица за водой», а «Мартовский снег»?  Потому что главный – последний снег уходящей зимы.

Чем ближе к весне, тем ярче солнце и резче тени

Посмотри, как отброшенные деревьями синие, голубые тени разбежались, исполосатили мартовский снег.

Художник писал их мелкими дробными мазками. Сливаясь в твоих глазах в единое целое, они словно колеблются, дрожат. Поверхность снега превратилась в многоцветную зыбь.

И тебя охватывает беспокойство. Что-то должно случиться. Что-то очень важное. Все в ожидании: и деревья, и небо, и земля.

Вот и чудится, что, обернувшись девушкой, идет по переливчатому мартовскому снегу та, которую все ждут – сама весна.

Лабораторная работа (эксперимент)

Цель: показать изменение цвета снега  и предметов в зависимости от освещения.

Материал: цветное стекло или пленка ярко- голубого цвета.

Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем – через цветное.

Обмен мнениями и личными впечатлениями.

5. Сейчас я предлагаю послушать две музыкальные пьесы о зиме. Одна принадлежит Вивальди, итальянскому композитору. А другая – Чайковскому, русскому музыканту. Вслушайтесь в звуки, ритмы мелодии.

Одинаково ли воспринимают зиму Вивальди и Чайковский? В чем это проявляется?

Обмен мнениями и личными впечатлениями.

6. Любите ли вы играть?! Хочу предложить поиграть.

Игра-упражнение

Материал: репродукции картин и набор фишек разнообразных цветовых оттенков (на каждого)

Содержание: играющие кладут перед собой репродукцию картины и набор фишек. Внимательно вглядываются в картину и при обнаружении сходства устанавливают фишку на место соответствующего цвета. Когда набор фишек исчерпан, дети должны постараться получить на палитре те цвета, которые увидели на картине. Полученную палитру они используют при цветовом решении зимней композиции.

Пробный ход: на доске вывешивается репродукция зимнего пейзажа. Учащиеся вместе с учителем находят две-три аналогии по данной репродукции.

Правило: Работу следует проделать, пустив в ход песочные часы (3-5 минут). Выигрывает тот, кто больше определит цветовых аналогий и получит эти цвета на палитре.

7. Задание: Вам необходимо написать зимний пейзаж с различным освещением. Используйте полученную палитру в изображении на вашей картине.

  1. Практическая работа
  2. Анализ работ. Исправление недочетов.
  3. Итог занятия. Рефлексия. Просмотр. Оценивание.
  4. Задание на дом: Понаблюдать в разное время суток за изменением цвета снега в зависимости от освещения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Какого цвета музыка?" игра-викторина, внеклассное мероприятие для обучающихся 5-х классов

Внеклассное мероприятие: игра - викторина “Какого цвета музыка” для обучающихся 5-х классов.Предмет: изобразительное искусство и музыкаЦели и задачи: создание благоприятной атмосферы для тв...

"Какого цвета снег"

презентация для урока изобразительного искусства в 6 классе...

Презентация к уроку развития речи "Сочинение-описание с элементами рассуждения "Какого цвета снег? " (по картинам русских художников)

Презентация к уроку развития речи  в 6 классе "Сочинение-описание с элементами рассуждения "Какого цвета снег? " (по картинам русских художников)...

Какого цвета снег

Занятие предназначено для знакомства детей с зимним пейзажем в творчестве великих художников....

Интегрированный урок по русскому языку и краеведению по теме «Какого цвета снег на картинах А.А. Пластова?»

Урок проводится после изучения имени прилагательного в 6 классе. Данный урок поможет развить умения учащихся использовать прилагательные-синонимы с целью более точного выражения мысли, закрепить навык...

Конспект занятия по изодеятльности для воспитанников подготовительной группы «Какого цвета снег?»

Занятие для развития познавательного интереса воспитанников с экспереминтированием...

Методическая разработка занятия на тему "Какого цвета снег"

Занятие разработано для обучающихся начальной школы....