Поэзия родного края. "Малая" родина в жизни и творчестве Василия Дмитриевича Фёдорова. Разработка урока литературы, 9 класс (внеклассное чтение).
план-конспект урока по литературе (9 класс) по теме

Сморокова Надежда Васильевна

В методической разработке урока представлен материал по жизни и творчеству российского поэта В.Д. Фёдорова, родиной которого является Кемеровская область, Яйский район. Разработка предназначена для учителей литературы, работников дополнительного образования. В приложении размещена подборка стихотворений и фотографий поэта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_uroka_poeziya_rodnogo_kraya.doc632.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кемеровская область

МБОУ Ижморская средняя общеобразовательная школа№1

Поэзия родного края

«Малая» родина в жизни и творчестве

Василия Дмитриевича Фёдорова

Разработка урока литературы по внеклассному чтению, 9 класс

Автор-составитель: Сморокова Н.В.,

учитель русского языка и литературы

Ижморский

2013

Он – марьевский

И поступью, и родом

В.Д. Фёдоров

Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством

В.Д.Фёдорова, российского поэта, нашего земляка; показать роль села Марьевки в формировании его как личности и поэта; показать, как тема «малой» родины нашла отражение в его творчестве.

2. Способствовать формированию творческого восприятия материала, воспитанию чувства «малой» родины и любви к родному краю.

3. Развить познавательный интерес учащихся к поэзии родного края, навыки выразительного чтения.

Оборудование:

  1. Стенд с материалами о поэте.
  2. Выставка книг (произведения кузбасских авторов).

3. Подборка стихотворений поэта.

4. Аудиозапись стихотворений и песен на стихи В.Д. Фёдорова.

5. Видеозапись «Марьевский Дом-музей В.Д. Фёдорова».

6. Запись на доске.

Ход урока:

  1. Лекция с элементами беседы.

Всем вам знакомо слово Родина. Это Отечество, родная страна или место рождения. Любовь к «большой» Родине вырастает из любви к родине «малой» - родным местам, отчему краю, городу или селу. Наша с вами «малая» родина – это Кузбасс, Ижморский район, посёлок, в котором мы живём.

    Многие выдающиеся русские поэты создавали стихотворения о родине, наполненные любовью, нежностью и даже болью.

- Кто они, эти поэты? Назовите их (М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, А.Т. Твардовский и другие).

    Эти имена известны у нас в стране каждому, ведь они воспевали в своих стихотворениях Россию, Родину.

    Нашу же родную Сибирь, Кемеровскую область воспевали и воспевают талантливые люди, наши земляки – кузбасские поэты.

   - Кого из сибирских кузбасских поэтов вы знаете? Читали? Может быть, они были у вас в гостях в школе?

    Сегодня мне хочется назвать имена таких известных в Кузбассе да и во всей России авторов, как Василий Фёдоров, Борис Бурмистров, Валентин Махалов, Сергей Донбай, Виктор Баянов, Владимир Романов и др.

    Много интересных, литературно одарённых людей живёт в Кузбассе. Многие из них воспевают в своих произведениях Родину, отчий дом, тружеников нашего края, дружбу, любовь.

    В областном центре – городе Кемерово – уже много лет плодотворно трудится литературная организация «Союз писателей Кузбасса», которая является отделением «Союза писателей России».

    - Посмотрите на книги. Их нам подарил «Союз писателей Кузбасса». Многие из кузбасских писателей написали замечательные стихотворения. Но сегодня мы остановимся на жизни и творчестве нашего земляка В.Д.Фёдорова, детство и юность которого прошли в селе Марьевке Яйского района, Кемеровской области. О том, каким было его детство и юность в родном селе, как отразилась тема «малой» родины в творчестве поэта, мы и поговорим сегодня.

    Над всем творчеством поэта стоит философский вопрос: зачем он призван в этот мир? Автор хочет понять, что должен он исполнить на Земле, что он должен дать миру. Именно такова основная мысль стихотворения: «Имел бы я Всевещий ум пророка».

    Сегодня мы будем слушать стихотворения В.Д. Фёдорова в его собственном исполнении. Многие стихи переложены на музыку. Исполняет их сегодня для нас кемеровский музыкант и исполнитель Виктор Егоров. Итак, слушаем песню на стихи В.Д. Фёдорова.

  • Звучит песня «Имел бы я Всевещий ум пророка».

    В.Д. Фёдоров с большой любовью относился к родине. Послушайте, как он пишет об этом в статье «Признание в любви» (стр 6-7).

    Скромная Марьевка по живописности не уступает известным местам: Ясной поляне, имению Толстого; Михайловскому, имению Пушкина. Только окрашена она особым сибирским колоритом. Скромное, хотя и добротное Фёдоровское строение возвышается на воспетой поэтом Назаркиной горе. Дом весь обращён к реке Яе.

    Начиная с 1985 года, в Марьевке проводятся «Фёдоровские чтения» - это Всероссийский литературный праздник. Именно сюда, в Марьевку, стекается множество почитателей таланта сибирского поэта.

    В стихотворении «Прощай, село!» поэт с гордостью произносит слова, что он марьевский и поступью, и родом. Автор образно говорит о большой притягательной силе родной природы, которая «всегда будет цвесть в его груди».

  • Слушаем стихотворение «Прощай, село!»

Эти слова Василия Фёдорова когда-то удивили критиков: поэт гордился тем, что он из безвестной деревни. А это был манифест (письменное обращение, воззвание программного характера) целого направления в поэзии говорить о возвращении домой, к истокам, к корням. В этой любви было покаяние Блудного сына.

Я бросил ветку

В речку-реченьку

С моста,

Гремевшего над ней,

Чтоб ветку ту прибило к вечеру

Под окна матери моей

    Живя в Москве, поэт много пишет «прибит к бумажным берегам», так он говорит о писательском труде. В его душе тоска от того, что он «от родимых пашен вдалеке»; он тоскует по ветрам, тоскует по снегам, по крутим морозам, по гремучим грозам. Слишком часто повторяется слово тоскую в его стихотворении «Всё слова, слова, всё речи, речи!»

    И хотя он теперь городской, но всё чаще ему снится белый снег и снятся снегири.

  • Звучит песня «Всё слова, слова».

    Так мог писать только человек, который искренне любит свою родину, по-настоящему предан ей и исполнен веры в её величие. Именно таким и был поэт и писатель России Василий Дмитриевич Фёдоров.

    Поэт часто сокрушался, что знает родословную свою только до четвёртого колена: открыв глаза на белый свет, он уже не застал в нём ни главных бабушек, ни заглавных дедушек, не говоря уже о прадедах.

    К моменту рождения Василия в семье уже было 8 детей. Почему-то для рождения девятого город Анжеро-Судженск, в котором родители будущего писателя жили до этого, оказался неподходящим, и они в 1918 году решили переехать в Кемерово, тогда ещё небольшой городок, начинавший бурно разрастаться.

    Первоначально многочисленная семья поселилась в Щегловке, в шахтёрском бараке, рассчитывая в будущем на выделенном участке поставить свой дом. Но этим далеко идущим планам на суждено было сбыться. С востока надвигался Колчак, с запада нахлынули мятежные чехи. Стало не до слишком далёких замыслов.

    Вот что пишет сам поэт о своём рождении:

    «Рождённый в городе, считаю себя целиком деревенским. Мне и года не было, когда семья, в которой я был девятым ребёнком, переехала в деревню Марьевку. Фактически я стал восьмым. Василий – первый до моего рождения – заболел и умер, и, как недоношенная одежда в большой семье переходила к младшим, его имя по тому же принципу досталась мне, о чём никогда не сожалел, хотя рано понял, что вместе с ним я принял лишнее обязательство перед жизнью. Возможно, отсюда повышенное чувство преемственности ответственности перед уходящим поколением, что не раз отмечали критики».

   Прокормить «ораву» ребятишек в городе рабочему-каменщику, отцу

В. Фёдорова, в то время не было никакой возможности: почти ничего не строили, только разрушали. В связи с этим мамой Ульяной Наумовной был затеян ещё один переезд, теперь уже в Марьевку. В деревне и у отца, и у матери были родственники. Очень трудно в то время жилось людям: был голод. Поэт вспоминает:

    «На земле, как только полезет травка, считай, что ребятишки накормлены – кандыками, саранками, кудрявками, баранчиками и ещё множеством съедобных трав, а когда приспеют ягоды – и того надёжнее».

    В Марьевке семья поселилась не в самой деревне, а под горой, около озера Кайдор, где стояло всего четыре дома.

    Переезжая в деревню, родители рассчитывали на более надёжное место, а попали в самое пекло Гражданской войны. Марьевка оказалась деревней партизанской, отказавшейся поставлять Колчаку солдат, за что несколько домов в ней было сожжено, люди терпели, но продолжали жить и бороться.

    Зачитать слова Фёдорова о Марьевке:

«Позднее мне было странно слышать разговоры о городе. Я даже не представлял, что можно было жить где-то, кроме Марьевки. Она и поныне стоит на высоком берегу древнего русла. Под нею озеро, окаймлённое зарослями черёмухи и калины, за озером – заливные луга, устланные цветами, за лугами – быстрая «пескаревая» река с белёсой гладью, с береговыми скулами выгибов, за рекою – зелёный мыс с тёмными пиками кедров и далёкий туман. Но в нём ещё нет конца. В солнечный день за ним далёким-далёким амфитеатром поднимаются новые поля и перелески. Осенью, когда созревают хлеба, на закате они особенно красивы. На всём уже лежит тень, а этот приподнятый океан на десятки вёрст полукруга все ещё светится и отливает золотом. Когда это всё однажды одним махом, открылось моему взору, я онемел от изумления и полюбил на всю жизнь».

    Через какое-то время семья переехала на гору. К этому времени, успев оставить после себя ещё двух сыновей – Иннокентия и Григория – умер от тифа отец, это случилось в голодный 1923 год.

    К сочинительству (а поэтический талант проявился у Василия Фёдорова в раннем возрасте) мама, которую будущий поэт очень любил, относилась терпимо, даже потом, когда оно отрицательно сказывалось на материальном благополучии, никаких выгод от его писательства не ждала.

   Конечно, всё же Василий перепробовал много занятий, но все они оставили его более или менее равнодушным к ним. Ему довелось боронить, пахать, вить верёвки, работать колхозным водовозом, учётчиком МТС, младшим счетоводом, кассиром в колхозе, помощником бригадира и даже… золотоискателем.

«Читать В. Фёдоров научился до школы, а писать до того, как «прикоснулся к чистой бумаге». Случилось это от большой нужды. У Васи не было своих валенок, приходилось сидеть на полатях, смотреть сверху и слушать, как старшие торопливо готовили уроки, чтобы поскорее убежать на улицу. А писал он пальцем по воздуху, чаще всего в темноте или полумраке.

    Желание сочинять стихи пришло не случайно. Их сочинял брат Пётр «да и другие грешили тем же».

    Позже, вспоминая своё трудное детство и юность, прошедшие в сибирской глубинке, В Фёдоров пишет стихотворение «На родине моей повыпали снега». Оно наполнено любовью и нежностью к родной Марьевке.

    Родина для поэта – это и сибирские снега, и голые рощи, шумная пурга, притихшие сёла, снежная равнина, скрип полозьев, дальние огни, старенький полушубок, скрипучие сани.

    Чтобы полностью передать  колорит деревни, автор прибегает к использованию слов «на деревенский манер»: «повыпали снега», «сугробам нет конца и краю», «должно шумит пурга». Автор прибегает к метафоре: «снега притихли, спят»; «полозья жалуются небу». Поэт использует повтор двух строк, в начале и в конце стихотворении:

На родине моей

Повыпали снега

    И в заключение стихотворения звучит признание в любви к родине:

Я их люблю,

За что – и сам не знаю.

  • Звучит стихотворение «На родине моей повыпали снега».

    Ранним знакомством с настоящей литературой В. Фёдоров обязан своим братьям: Андрею и Петру. Любознательный мальчик запоем читал Пушкина, Лермонтова, Байрона, Купера, Лонгфелло – все, что было сложно достать деревенскому жителю.

    Напомню: в семье Василий был девятым ребёнком. «Для биографии души его» это имело большое значение. Однажды, просматривая очередной привоз Петра, он натолкнулся на какой-то «учёный труд», в котором говорилось, что талантливыми бывают только первые дети в семье. Это сильно уязвило мальчика. Он никак не хотел признать своей обречённости и повёл многолетний тайный спор с этой теорией.

    В 1935 году от простой операции по удалению аппендицита умер брат Пётр. Другой брат Андрей погиб через два года в 36 лет. Василий тяжело переживает утрату…

    Но жизнь продолжается, будущий поэт продолжает оттачивать своё мастерство, развивается как творческая личность в сибирской глубинке, которую очень любит. С невероятной любовью выражает Василий Фёдоров своё чувство к Марьевке, где фактически родилась его душа, и развился его талант.

    В одном из удивительных стихотворений поэт сравнивает свою «малую» родину с весенним садом, а Марьевку - с цветущей яблонькой. Сколько любви и света у него к своей родине!

  • Звучит песня «Марьевка».

  1. Чтение учащимися стихотворений В.Д. Фёдорова «Хлебные карточки», «Блины», «Кайдор».

  1. Просмотр иллюстраций (см. приложение).

  1. Итог.

Ребята, вы сегодня приобщились к творчеству известного российского поэта, нашего земляка В.Д. Фёдорова. В Кузбассе много замечательных поэтов, но Василий Дмитриевич мне по-своему дорог и любим, потому что я тоже выросла в этом селе. Марьевка – это и моя «малая» родина.

    Я хочу, чтобы вы лучше знали свой родной край, его культуру, традиции, лучших людей области, района, села. Возможно, уже сейчас кто-то из вас пишет стихи, рассказы и в будущем тоже будет прославлять свою «малую» родину, как это делал наш замечательный земляк Василий Дмитриевич Фёдоров.

Литература

  1. В.Д. Фёдоров. Стихотворения.
  2. Документальные материалы из Дома-музея В.Д.Фёдорова села Марьевки.

Приложение. Фотографии и стихотворения.

ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ

Василий Дмитриевич Фёдоров (1918—1984) — русский советский поэт. Лауреат Государственной премии СССР (1979). 
В. Д. Фёдоров родился 23 февраля 1918 года в селе Щеглово на левом берегу реки Томи, ныне Кемерово, в многодетной семье рабочего-каменщика. В семье был девятым ребёнком. Детство и юность поэта прошли в деревне Марьевка Яйского района Кемеровской области.
Трудовая деятельность Фёдорова началась в колхозе. Затем Фёдоров учился в Новосибирском авиатехникуме, тогда же сделал первую попытку издать свои стихотворения, отправив их в газету «Большевистская смена», под псевдонимом Василий Лёхин. Однако их сочли «упадочными» и не напечатали.
В 1938 году Фёдоров был направлен на авиационный завод в Иркутске. С 1938 год по 1947 год работал на авиационных заводах Сибири в качестве технолога, мастера и старшего мастера. Одновременно писал стихи.
В 1939 году в заводской многотиражке Фёдоров напечатал несколько стихотворений и очерков, одно стихотворение в областной комсомольской газете. Затем стихотворения Фёдорова появились в журнале «Сибирские огни». Небольшой цикл стихов вошел в коллективный сборник «Родина», изданный в Новосибирске в 1944 году. В это же время поступил на заочное отделение Литературного института, окончив его в 1950 году. С этого времени жил в Москве. Член редколлегии журнала «Молодая гвардия» с 1959 года.
В 1947 году увидела свет первая книга Фёдорова «Лирическая трилогия». На Первом совещании молодых писателей Фёдоров был хорошо принят семинаром Н. Асеева. Знакомство с А. Твардовским и положительная оценка последним его поэмы «Марьевская летопись», помогло Фёдорову перевестись с заочного, на очное отделение.
Василий Фёдоров умер 19 апреля 1984 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Имел бы я 
Всевещий ум пророка, 
Я б заглянул 
В грядущие года: 
Куда меня, 
Взметенная высоко, 
Пригонит жизни 
Быстрая волна? 
Имел бы я 
Магические призмы, 
Я подсмотрел бы 
Вопреки годам, 
Что даст мне мир, 
В который был я призван, 
И что я сам 
За это миру дам. 
Хотя б на миг 
Из тех далеких далей 
Единый миг 
Приблизился ко мне, 
Чтобы понять, 
Зачем меня призвали, 
Что должен я 
Исполнить на земле

Василий Дмитриевич

Прощай село!

Прощай, село!
Я сын твоих полей.
Мне мил простор твоих зелёных пашен.
В прощальный час торжественно налей
Свой дикий хмель в приподнятую чашу.
В твоих чертах
Суровый признак есть.
И пусть я рос, по-детски мало нежась, —
В моей груди всё время будет цвесть
Твоих лесов невянущая свежесть.
Мою страну 
Не обойти в года.
Есть много мест,
Прославленных другими,
Но никому я счастья не отдам
Нести твоё немеркнущее имя.
Промчится время — много, много лет,
Посмотрят люди, спросят мимоходом:
— Откуда он? —
И скажут им в ответ:
— Он — марьевский
И поступью и родом

***

На родине моей 
 Повыпали снега,
 Бушует ветер в рощах голых.
 На родине моей,
 Должно, шумит пурга,
 И печи топятся в притихших сёлах...

***


                Молодая берёза совсем не белая, 
                Белой  берёза  бывает зрелая. 
                Та не рябина, что днями поздними
                Птиц не поманит красными гроздьями.
                Та не девушка, не красавица,
                Если никто на неё не  зарится.

***

...Шепчу воде:
               "Как в детстве обними, 
                Дай ласки маленькую малость!
                Сними печаль,
                Сними с меня усталость
                И тяжесть лет добавленных 
                Сними!..

            ***

...В моей деревне
                Что стоит высоко
                Есть озеро по имени Кайдор,
                Всё в звёздах лилий
                И кудрях осоки...

***

Цветы и травы 
                  Пахнут так,
                  Нельзя не захмелеть.
                  С горы вся даль распахнута,
                  Что хочется лететь.

                  Лететь, лететь 
                  И песни петь…
                  О чём?    
                  Да ни о чём.
                  Лететь, лететь 
                  И сердце греть,
                  Чтоб пелось горячо.

                  От счастья
                  Сердце выроню,
                  К чему теперь оно?  
                  Чтоб стало мне,  
                  Как было мне
                  Давно,
                  Давно,
                     Давно…

***

Те  родники, что родила гора,

Бежали к озеру уже разумны,
   Звенели как натянутые струны

Под призрачной рукою гусляра…



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка уроков литературы в 9 классе по творчеству А.С.Пушкина "Вся жизнь - один чудесный миг"

Разработка уроков литературы в 9 классе по творчеству А.С. Пушкина...

Урок литературы в 8 классе (внеклассное чтение) по творчеству В.Шукшина"Эти разные, разные судьбы"

«Эти разные, разные судьбы».                           (урок-презентация п...

Использование краеведческих материалов на уроках литературы и внеклассного чтения

На уроках литературы особое место занимает краеведение. У учителя оно становится незаменимым средством в вос¬питании патриотизма, глубокой любви учащихся к свое¬му родному краю. Оканчивая шко¬лу, уч...

Методическая разработка урока литературы в 10 классе "Н.А. Некрасов. Жизнь, творчество, личность"

Методическая разработка урока литературы в 10 классе "Н.А. Некрасов. Жизнь, творчество, личность"...

Методическая разработка урока литературы внеклассного чтения в 6 классе: Как научиться любить ближнего?

Знакомство с православной книгой А.Ткачева "Ступени к небу". Доступное разъяснение заповедей Христовых для читателей. Как научиться любить людей?...