Николай Васильевич Гоголь: "Мертвые души"
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Презентация по произведению Н.В.Гоголя "Мертвые души"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mertvye_dushi.pptx359.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н.В. Г О Г О Л Ь «Мёртвые души» История создания, особенности сюжета, система образов. Чичиков и помещики.

Слайд 2

ПЛАН ЛЕКЦИИ Основа сюжета . Смысл названия. Конфликт поэмы. Композиция поэмы. Цель «негоции» Чичикова. Персонажи поэмы. История замысла поэмы и его реализации .

Слайд 3

История замысла поэмы и его реализации А.С. Пушкин: «Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение. Это просто грех!» А.С. Пушкин отдал Гоголю «свой собственный сюжет, из которого он хотел сделать что-то вроде поэмы и которого, по словам его, он бы не отдал другому никому». Это был сюжет «Мертвых душ».

Слайд 4

Письмо Гоголя В.А. Жуковскому «Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то…какой огромный, какой оригинальный сюжет. Какая разнообразная куча? Вся Русь явится в нём!»

Слайд 5

В Е Р С И Я Гоголь ориентировал свое произведение на эпос Гомера и «Божественную комедию» Данте , что определило трёхчастную структуру поэмы. Первая часть (1-й том) была задумана как представление и аналитическое осмысление «ада» российской действительности; во второй части (2-й том) Гоголь намеревался пропустить своих героев через « чистилище», чтобы в третьей (3-й том) изобразить их в «раю». Законченным оказался только 1-й том.

Слайд 6

В основе сюжета Приезд Чичикова в губернский город, с целью покупки «мёртвых душ». Путешествие его от одного помещика к другому.

Слайд 7

Смысл названия В прямом плане название восходит к сюжету , Чичиков приобретает «мёртвые души» у помещиков Манилова, Ноздрёва, Коробочки, Собакевича, Плюшкина. Но А. Герцен так писал о названии поэмы : «Мёртвые души?» Это заглавие само носит в себе что-то наводящее ужас.И иначе он не мог назвать: не ревизские мертвые души, а все эти Ноздрёвы , Маниловы и все прочие - вот мёртвые души, и мы их встречаем на каждом шагу». . Обратите внимание на эту точку зрения!

Слайд 8

Конфликт поэмы «Мёртвые души» Конфликт поэмы заключён в противоречии современной Гоголю действительности, духовных сил народа и его закабалённости

Слайд 9

Композиция поэмы «Мертвые души» Изображение губернского города, в его пределах завершается характеристика владельцев усадеб,но центральное место отведено изображению мира чиновников. 7-10 главы 11 глава Повествование о жизненной судьбе героя поэмы - Чичикова. 1 глава 2-6 главы Изображение жизни российских помещиков. Заключительные строки поэмы посвящены горячо любимой родине: Гоголь-патриот воспевает величие и силу России. «Вступление» в поэму, набросок всего, что впоследствии будет развито автором ( приезд Чичикова в губернский город N , встреча с чиновниками, подготовка почвы для авантюры).

Слайд 10

Цель «негоции» (оптовой скупки) Чичикова Афера имела под собой веские юридические и экономические основания. Он предполагал получить «двести тысяч капиталу» от опекунского совета, заложив своих крестьян. 1-ый этап его деятельности - приобретение крестьян. Самыми дешёвыми оказались «мёртвые души» - умершие крестьяне, ещё не попавшие в ревизские сказки ( официальный документ, в соответствии с которым помещики вносили в казну подушную за своих крестьян ). Перепись проводилась раз в 10-15 лет . Помятуя о недавней эпидемии холеры в 1830 году, Чичиков справедливо полагал, что чиновники с готовностью продадут «мёртвые души», чтобы избавиться от уплаты налога за них. Однако, без земли сделка была бы юридически незаконной , поэтому в его разговорах с городскими чиновниками появляется слово «на вывод»: заселение и освоение земель в южных губерниях России всячески поощрялось, и переезд Чичикова в Херсонскую губернию выглядел вполне правдоподобным.

Слайд 11

Персонажи поэмы « Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого» Н.В. Гоголь Последовательность в изображении деградации помещиков в поэме. Манилов. Коробочка. Ноздрёв . Собакевич. Плюшкин . Деградация! Постепенное ухудшение, приводящее к вырождению.

Слайд 12

МАНИЛОВ Черты характера: Прожектёрство (увлечение несбыточными проектами). Мечтательность. Бесхарактерность. Сентиментальность. Бесхозяйственность.

Слайд 13

КОРОБОЧКА Черты характера: Дубиноголовость. Мелочная хлопотливость. Невежественность. Скопидомство (бережливость до скупости)

Слайд 14

НОЗДРЁВ Черты характера: Хвастовство. Безалаберность. Наглость. Ярмарочный героизм.

Слайд 15

СОБАКЕВИЧ Черты характера: Кулачество. Человеконенавистничество. Мракобесие (реакционность, враждебность прогресса, культуры, науки). Грубость. Прижимистость.

Слайд 16

ПЛЮШКИН Черты характера: Ненасытная жадность. Скупость. Крохоборство (мелочная скупость ).

Слайд 17

ЧИЧИКОВ Черты характера: Хищническая цепкость. Беспринципность. Склонность к аферам. Авантюризм.

Слайд 18

«Мёртвые души» - величайшее произведение Гоголя. Он приступил к его написанию молодым человеком, почти юношей; вошел с ним в пору зрелости; приблизился к последней жизненной черте. «Мёртвым душам» Гоголь отдал всеё– и свой художнический гений, и исступлённость мысли, и страстность надежды. «Мёртвые души» - это жизнь Гоголя, его бессмертие и его смерть». Ю. Манн « В поисках живой души».

Слайд 19

« И СМЕХУ ОТДАЛ ОН СЕБЯ ВСЕГО…» Николай Васильевич Гоголь, вечная шинель – внакид, озирая нашу оголь, во дворе своём сидит. Николай Васильевич Гоголь… Кто сумеет разгадать наподобие ожога на челе его печать? Сам с собой затеяв враки, Сунул он камину в пасть, Словно преданной собаке – «Мёртвых душ» вторую часть! Но трубою дымохода рукописный вздыбив дым, сатанинским хороводом Сам герой и вслед за ним – все другие. Вот так дело! Как такое может быть, если рукопись сгорела, а герой остался жить? Через дали, через годы он заброшен на беду катапультой дымохода в современную среду. Николай Васильевич Гоголь, сколько ж так еще сидеть, не в ладах с собой и с богом, в чисту улицу глядеть? Там стоит на перепутье возле городских ворот средь героев наших будней мёртвых душ старинный род. И как в цирке на манеже, в номерах своих не нов. все марьяжит да манежит хлюст, ханыга Хлестаков! Несгораемы, хоть тресни, в этом веке, как и в том… Видно, встать придётся с кресла, Написать сожжённый том. П. ВЕГИН


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Медиаурок литературы в 9 классе "Живая" душа Чичиков или "мёртвая" (по поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души")

Цели урока: показать отношение Гоголя к современной ему действительности; раскрыть сущность предпринимателя, показать его типичность; в ходе исследовательской деятельности при...

Общественный смотр знаний по поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души" "Дело, взятое из души..."

Как сделать так, чтобы после изучения произведения не осталось бы страниц, не прочитанных учениками? Чтобы в памяти остались образы героев и чтобы классическая литература заставила задуматься над совр...

Тема "живой" и "мертвой" души в поэме Гоголя. Урок литературы по поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души", 9 класс

Работа на уроке преследовала цели: осознать идею гоголевской поэмы как стремление к идеалу через отрицание (через отсутствие положительных оценочных признаков); проецировать проблемы, пост...

Живые и мёртвые души в поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души"

Жизнь и смерть — две величайшие земные тайны. Связующим звеном между ними является душа человека, несущая ему радость и страдание, дающая ему величие и низость, смелость и трусость. Человек жив, пока ...

Урок-практикум. Николай Васильевич Гоголь «Мертвые души». Павел Иванович Чичиков. Подлец или предприниматель?

Технология сотрудничества, информационно-коммуникативная технология, здоровьесберегающая технология....