В театре А.Вампилова (викторина)
план-конспект занятия (литература, 11 класс) по теме

Лазарева Ольга Валерьевна

Викторина предназначена для старшеклассников, изучающих творчество А.Вампилова, и позволяет в игровой форме проверить знание и понимание текста изучаемых произведений драматурга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_teatre_vampilova.docx26.63 КБ

Предварительный просмотр:

« В театре А.Вампилова» (викторина по пьесам А.В.Вампилова)

Данное мероприятие предназначено для старшеклассников, изучающих драматургию Вампилова или для факультативных занятий по Литературе Сибири. Можно провести как итоговое занятие. Викторина предполагает проверку внимательности и наблюдательности учащихся во время чтения. Задания построены на знании и понимании текста произведения. Участвуют 2-3 команды по 5-6 человек.

Слово учителя (ведущего):

 Ребята! Приглашаем Вас принять участие в викторине по пьесам А.В.Вампилова. Условия просты: мы предлагаем задания, построенные на знании и понимании текста произведения, Вы выполняете их, получая наградные баллы и стараясь завоевать один из почетных титулов: *- «Исключительный читатель», **- «Замечательный читатель», ***- «Внимательный читатель».

1. Разминка «Ответь быстро»:

В 1-ом конкурсе предлагаются вопросы о жизни и творчестве драматурга. Отвечает тот, кто первым поднял руку или сигнальный флажок.

1. Назовите годы жизни А.Вампилова?   (1937-1972)

2. Почему Вампилову  было дано имя Александр ? ( Мальчика назвали Александром в честь А.С.Пушкина).  

3. Назовите фамилию, имя, отчество матери А.Вампилова. ( Анастасия Прокопьевна Копылова).

4. Сколько детей было в семье Вампиловых?  (4: старший, Миша, близнецы, Галя и Володя, Саша)

5. Где прошло детство и школьные годы А.Вампилова?   ( с.Кутулик)

6. На каких музыкальных инструментах играл Саша?  ( На мандолине, домре, гитаре)

7. Какой спортивной игрой увлекался в детстве А.Вампилов?  ( Футбол)

8. Почему А.Вампилов не смог поступить в ИГУ в 1954г? (Не сдал экзамен по немецкому языку)

9. В каком году Вампилов все же поступил в ИГУ на историко-филологический факультет? (1955г)

10. Кто являлся руководителем студенческого литобъединения в 50-ег, в котором участвовал и Вам-пилов? ( В.П.Трушкин)

11. В 1958г в печати появилось десять рассказов молодого автора. Все они были подписаны псевдо-нимом. Каким? ( А.Санин, студент госуниверситета)

12. Как называлась первая книга А.Вампилова, появившаяся в 1961г в Иркутске? ( «Стечение обсто-ятельств»)

13. В каком году состоялся дебют А.Вампилова-драматурга? ( В 1964г пьеса «Дом окнами в поле»)

14. Где и когда состоялась первая постановка пьесы «Прощание в июне»? (В 1966г в драматическом театре г. Клайпеды)

15. В каком году А.Вампилов был принят в Союз писателей? ( В 1967г)

2. «Какой интересный интерьер, не правда ли»

По авторским ремаркам участники должны узнать пьесу, написать ее название на листках и передать жюри.

1. «... большая опрятная комната-печь, стол, скамья. На столе букет из июньских цветов, термос, на стене ковер с изображением оленей, на другой стене висит большой холст, здесь же несколько цвет- ных фотографий из журнала «Огонёк».         ( «Дом окнами в поле»)

2. «Городская квартира в новом типовом доме. Входная дверь на кухню, дверь в другую комнату. Одно окно. ... На подоконнике большой плюшевый кот с бантом на шее. Беспорядок.

   На переднем плане тахта....   У изголовья столик с телефоном...»  ( «Утиная охота»)

3. «Старый деревянный дом с высоким крыльцом, верандой и мезонином. За домом возвышается одинокая береза, дальше видна сопка, внизу покрытая елью, выше-сосной и лиственницей. На веранду дома выходят три окна и дверь, на которой прибита вывеска... Здесь же, на веранде, стоит несколько новеньких металлических столов и стульев». ( «Прошлым летом в Чулимске»)

  1. «Один на один»

В конкурсе принимают участие по одному игроку от каждой команды. Им предлагается вопрос, на который они должны дать развернутый ответ. На подготовку дается 10-15 минут. После завершения работы, они отчитываются перед всеми участниками игры. Учитывается последовательность, логич-  ность изложения, эмоциональность ответа.

 Задание1. Пьеса «Старший сын». Как Бусыгин из сына-самозванца превращается в родного для семьи Сарафановых человека? Какой смысл имеет история этого превращения?

Задание 2. В первоначальном варианте пьесы «Дом окнами в поле» действующими лицами являются Астафьева-зав. молочной фермой, Третьяков-учитель, а в окончательном варианте кем являются герои? Как, по-вашему, меняется( или не меняется) от этого основная идея произведения и сама пьеса?

  1. «Найти друг друга»

В этом конкурсе участникам предлагается соотнести потерянные предметы ( можно их нарисовать) и пьесы, в которых они встречаются.

Нож, патронтаж , несколько деревянных птиц

« СТАРШИЙ СЫН»

Серебряная табакерка

«УТИНАЯ ОХОТА»

Венок

Ружьё, сорока

«ДОМ ОКНАМИ В ПОЛЕ»

Кларнет, гитара

Цветочная клумба с пионами, гладиолусами, галантусом.

« ПРОЩАНИЕ В ИЮНЕ»

Ключ от дверей

  1. «Опять увидеть их мне суждено...»

Узнайте по словесному портрету, характеристикам  героев пьес А.В.Вампилова.

Задания для 1 команды:

1. « ... двадцать шесть лет, она привлекательная, здоровая женщина, взбалмошная и любопытная. Женщина эта одинока. Но трудно представить себе обстоятельства, которые могли бы поколебать ее природный, естественный оптимизм. Трудно также предположить, что у нее могут быть враги, но надо быть неплохим человеком, чтобы пользоваться ее расположением. Это очевидно»

    ( Астафьева. «Дом окнами в поле»)

2. « Лично я знаком с ним вот уже двадцать четыре года. Он был веселый парень, честное слово, я никак не думал, что в ближайшее время ему взбредет в голову жениться. Этой глупости я от него просто не ожидал.»  ( Букин о себе. «Прощание в июне»)

3. « ... около тридцати лет, он довольно высок, крепкого сложения; в его походке, жестах, манере говорить много свободы, происходящей от уверенности в своей физической полноценности. В то же время и в походке, и в жестах, и в разговоре у него сквозят некие небрежность и скука, происхо- ждение которых невозможно определить с первого взгляда» (Зилов. «Утиная охота»)

4. « Двадцать восемь лет, не меньше, но и не больше. Она привлекательна. Недлинные прямые во-лосы, до сего момента непричесанные. Чуть близорука. Босая, в домашнем халате»

          ( Кашкина. «Прошлым летом в Чулимске»)

5. «Энергичная, напористая. Муж восхищен ее пробивными способностями. Ради выгоды готова приударить за начальником мужа, грубо льстит».   ( Валерия. «Утиная охота»)

Задания для 2 команды:

1. «Волевой, целеустремленный. Он точно знает, что ему в жизни надо. Много он на себя не берет, и он хозяин своему слову»  (Кудимов.  «Старший сын»)

2. «Двадцать восемь лет. Симпатичен, толстоват и медлителен. ...из тех, кто подолгу принимает решения и кого образованность несколько отвлекает от дела. Он с чемоданом, настроение у него      растерянно-элегическое. Заметно, что человек пришел прощаться»                                                                                

     ( Третьяков. «Дом окнами в поле»)

3. «... не более восемнадцати лет, она среднего роста, стройна, миловидна. На ней ситцевое платье, недорогие туфли на босу ногу. Причесана просто». (Валентина. «Прошлым летом в Чулимске»)

4. «Старик невысокого роста, сухой, чуть сгорбленный. Он узкоглаз, лицо у него темное, что назы-вается прокопченное, волосы седые и нестриженые.» (Еремеев. «Прошлым летом в Чулимске»)

5. «Женщина лет сорока пяти. Она моложава на вид, энергична, в движениях смела и размашиста. Одета щеголевато.»   (Хороших. «Прошлым летом в Чулимске»)

5. «Продолжи строчку...»

Участвуют по два человека из каждой команды. Перед ними карточки, на которых записаны выска-зывания, принадлежащие разным героям. Задача участников правильно восстановить высказывание.

  1. «Человек всё-таки чем-нибудь должен заниматься. Иначе его существование становится.....
  2. « Не дай-то бог обманывать того, кто верит.....
  3. « Кто однажды крепко оступился, тот...
  4. «Сначала думать надо, а потом уже...
  5. «Жизнь коротка, и чем меньше мы будем вместе, тем больше упустим...
  6. «Мир тосклив и однообразен, и в нем невозможно прожить без...
  7. «А лучше всего вот что: не думать ни о чем и ...

( Любви, всю жизнь прихрамывает, с ума не сходить, счастья, бессмысленным и вредным, каждому твоему слову, с ума сходить)

6. «Пожалуй, многое я знаю наизусть»

 Участвуют 2 игрока, которые исполняют выученный монолог, каждый из конкурсантов должен вспомнить название пьесы и фамилию этого персонажа.

  1. Монолог Фролова из пьесы «Прощание в июне» Д-1 со слов: «Я вижу» до слов «Желаю счастья»
  2. Монолог Зилова из пьесы «Утиная охота» Д-2 со слов «Я сам виноват...» до слов «Начнем сначала...»

7. «Афиша»

Домашнее задание: Художники- авторы афиш, защищают свои проекты.

8. «Да хоть кого смутят вопросы быстрые»

 Командам предлагается поучаствовать в блицтурнире. За 5 минут необходимо ответить на макси- мальное  количество вопросов. При отсутствии ответа нужно произнести слово «дальше».

  1. Премьера какой пьесы А.Вампилова впервые была представлена зрителю на сцене Иркутского драматического театра им.Н.П.Охлопкова в 1969г? ( Пьеса «Старший сын»)
  2. Рядом с каменным зданием ютился «деревянный домик, с крыльцом и окном во двор». Кто в нем жил? ( Макарская «Старший сын»)
  3. Кому принадлежит идея розыгрыша Зилова (пьеса «Утиная охота»), идея с венком и телеграммой? (Саяпин).
  4. Кто за дерзкую выходку против ректора университета отбывает арест на 2 недели на разборке ограды кладбища, оказавшегося в черте города? ( Колесов. «Прощание в июне»)
  5. Как называлась последняя незаконченная пьеса драматурга? ( «Несравненный Наконечников»
  6. Кто заканчивал авиаучилище и по распределению должен был отправиться на Сахалин?                              (Кудимов пьеса «Старший сын»)
  7. Какой предмет передавался по наследству старшему сыну в семье Сарафановых по пьесе «Старший сын»? (Серебряная табакерка)
  8. О ком идет речь: «У вас зеленые глаза, вы наяда, сирена, от вас надо спасаться бегством...» (Об Астафьевой из пьесы «Дом окнами в поле»)
  9. Кто и кому говорит : «Кто так разговаривает? Вы на петуха похожи! На драчливого петуха»              ( Таня Колесову. «Прощание в июне»)
  10. Из-за какого цветка, выкопанного на городской площади, был задержан Золотуев из пьесы «Прощание в июне»? (Орхидеи)
  11. Кому принадлежат слова: «Не всем же учиться, кому-то и работать надо» ( Васенька, пьеса «Старший сын»)
  12. Назовите имя и отчество Сарафанова. ( Андрей Григорьевич)
  13. Кто напевает «Этих ландышей целый букет...» (Букин «Прощание в июне»)
  14. На каком музыкальном инструменте наигрывал Сильва, герои пьесы «Старший сын» (Гитара)
  15. Кто был одет так: «...в новом сером костюме, в потешной зеленой шляпе, при галстуке» (Мечеткин «Прошлым летом В Чулимске»)
  16. Что это за пьеса? Завершенная в 1967г, она увидела свет лишь через 3 года в Иркутске, в альманахе «Ангара». ( «Утиная охота»)
  17. В каком году драматургу была присвоена литературная премия им. И.Уткина? ( в 1972г)
  18. На сюжет какой пьесы написана опера? Кто является композитором? ( Опера Г.Гладкова «Старший сын»)
  19. Кем работает Кашкина  из пьесы «Прошлым летом в Чулимске»?  (Аптекарем)
  20. Кто это: «...двадцать четыре года, в деревне он в гостях, на нем ярко-красная экстравагантная куртка, но одновременно и грубые рабочие башмаки. Парень он крупный, неуклюжий. Взгляд чуть исподлобья, говорит басом. ...склонность идти напролом...согласуется с его внешностью» ( Пашка –сын Хороших. «Прошлым летом В Чулимске»)
  21. К чему хочет приучить Валентина людей, постоянно восстанавливая сломанный палисадник?  ( Чтобы ходили по тротуару,а не через садик)
  22. Как называется музыкальное произведение, над которым работает Сарафанов? ( «Все люди-братья»)
  23. Студентом какого института являлся Владимир Бусыгин? (Медицинского)
  24. Почему Зилов не может съездить в отпуск к отцу? (Отпуск в сентябре, а « сентябрь- время неприкосновенное- охота»)
  25. Какая героиня работает в суде секретарем? (Макарская «Старший сын»)
  26. Кто вынужден был выбирать одно из двух: любимую или университет? (Колесов. «Прощание в июне»)
  27. Кто это: « В руках у него букет и две бутылки шампанского» (Кудимов)
  28. Этот герой всегда говорит правду. (Кудимов)
  29. Кто это: «...высокий, спортивного вида, он всегда в ровном деловом настроении, бодр, уверен в себе и держится с преувеличенным достоинством»? ( Официант. «Утиная охота»)
  30. Кто по национальности Еремеев по пьесе «Прошлым летом в Чулимске»? (Эвенк)
  31. Кто был режиссером-постановщиком пьесы «Прощание в июне» в октябре 1972г? (А.Г.Тов-стоногов)

Пока жюри подводит окончательные итоги, командам предлагается последнее задание.

«Соберите фразу»

Из разрозненных слов сложить высказывание, прочитать и назвать автора. Максимальная оценка 10б.

   «...ВМЕСТЕ С ВАМПИЛОВЫМ В ТЕАТР ПРИШЛИ ИСКРЕННОСТЬ И ДОБРОТА- ЧУВСТВА ДАВНИЕ, КАК ХЛЕБ, И,КАК ХЛЕБ ЖЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАШЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ И ДЛЯ ИСКУССТВА...» (В.Распутин)

Слово жюри для подведения итогов.

Награждение победителей по номинациям и активных участников.

Краткое заключительное слово учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное воспитательное мероприятие д/о «Наш дом – природа» и театра кукол. Экологическая викторина – сказка про корову, шмелей, детей, клевер и кота Ваську."

Представленное мероприятие интегрированное, проводилось педагогами и учащимися двух объединений "Наш дом - природа" и театра кукол.Цели: Расширить представление детей о взаимосвязи живых существ в при...

Викторина "Истoки русского театра"

Вопросы данной викторины можно использовать для проверки знаний обучающихся по программе "Основы театрального искусства"...

«Путешествие в музыкальный театр: опера, балет», викторина

Викторина для учащихся 5-х классов на тему: «Путешествие в музыкальный театр: опера, балет»....

Викторина: "Из истории русского театра!"

Викторина: "Из истории русского театра!"...

Викторина "Вся жизнь - театр!"

Викторина «Вся жизнь- театр!» для обучающихся 5-7 классов....

Викторины, посвященные Году Театра

Викторины составлены для начального, среднего и старшего звена общеобазовательной школы....

Конкурсы и викторины о театре.

Конкурсы и викторины о театре . К Международному Дню театра....