Павел Петрович Бажов
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Казанцева Наталия Викторовна

Презентация к уроку литературы в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bazhov_pavel_petrovich.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

(1879-1950 ) Бажов Павел Петрович

Слайд 2

Павел Петрович Бажов, русский и советский писатель, родился в 1879 году 27 января (15-го по старому стилю) на Урале.

Слайд 3

Его отец Петр Васильевич работал на металлургическом заводе. Был хорошим мастером, но с крепким характером , начальству спуску не давал, за что его прозвали "Сверло". Руки у Петра Васильевича были золотые. Мать будущего писателя была кружевницей, и это ремесло рукодельницы было большим подспорьем в семье.

Слайд 4

Павел Петрович с раннего возраста видел тяжелейший труд взрослых. По вечерам, отдыхая от тяжёлой работы, взрослые рассказывали сказы, которые жадно слушали ребятишки. Позднее П. П. Бажов говорил: “ Запас образов и сюжетов уральского рабочего творчества у меня был с детских лет... “

Слайд 5

Павел был в семье единственным сыном, родители смогли дать ему образование. Поскольку в гимназии учиться было очень дорого, Пашу отдали в духовное училище в Екатеринбурге. . Мальчику повезло с учителем словесности. Тот сам любил русскую литературу и передал эту любовь своим ученикам. Десятилетний Бажов знал наизусть весь школьный сборник стихов Н.А.Некрасова . Учился он очень хорошо, был переведён в духовную семинарию Перми .

Слайд 6

А вот дальше учиться ему не пришлось - умер отец, надо было работать, помогать слепнущей матери. Чтобы продолжить образование и поддержать мать, он начал работать . Павел Бажов мог стать священником , но стал учителем русского языка, преподавал сначала в Екатеринбурге, потом в Камышлове. Каждый год во время школьных каникул странствовал молодой учитель по Уралу, беседовал с простыми людьми. В свою записную книжку постоянно заносил словечки и речевые обороты, передающие характерные черты быта, психологии уральских горнозаводских рабочих.

Слайд 7

Восемнадцать лет учительствовал. Счастливо женился на своей ученице и стал главой большой семьи, в которой было семеро детей. Мирное течение жизни нарушила революция. В гражданскую войну Бажов воевал в Красной Армии, был в плену у белых, а после побега - в отряде красных партизан . С первых дней войны писатель редактирует дивизионную газету «Окопная правда»

Слайд 8

После войны занялся журналистикой. Смолоду интересовался Бажов уральским фольклором, изучал народную мудрость. Ему были знакомы "тайные сказы" - устные предания, в которых сказка причудливо переплетались с реальной жизнью. Свои литературные произведения Бажов называл "сказами". В сказках этих действуют обыкновенные земные люди - такие, как Данила - мастер, старик Кокованя , девочка Даренка.

Слайд 9

В 1939 году, была напечатана книга сказов Бажова "Малахитовая шкатулка". Она сразу стала одной из самых популярных книг своего времени. Даже в суровые годы войны она стояла на втором месте по "читаемости ". Главная её героиня, хозяйка Медной горы, допускает в недра Земли-матушки и отдаёт свои богатства только честным, смелым и работящим людям, которые не на богатство зарятся, а красотой камня любуются.

Слайд 10

Павел Петрович пережил Великую Отечественную войну, радовался вместе со всеми Победе. Сказы "Малахитовой шкатулки" во время войны помогали солдатам воевать, выживать людям в тылу.

Слайд 11

Павел Петрович своими сказами открыл миру уральские легенды, уральские характеры, уральский язык. В его сказах - жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей. Сказы так умны и так красивы, что композиторы сочиняли музыку к сказам (есть балет и опера “ Каменный цветок ”) . Художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова. По сказам поставлены спектакли, снят кинофильм, мультфильмы.

Слайд 12

Павел Бажов стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом Ленина за литературную работу. В 1944 году книга "Малахитовая шкатулка" переведена на английский язык и вышла в Лондоне и Нью-Йорке, потом в Праге, в 1947 - в Париже, переведена на немецкий, венгерский, румынский, китайский, японский языки. Всего, по сведениям библиотеки им. Ленина, - на 100 языков мира. В 1950 году Павла Петровича Бажова не стало. Похоронили писателя на высоком холме на Ивановском кладбище в Екатеринбурге. Остались у Бажова дочери, внуки и правнуки.

Слайд 13

“ Работа - она штука долговекая . Человек умрет, а дело его останется. Вот ты и смекай, как жить-то . ” Бажов Павел Петрович .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 10 классе на тему: "Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов - конфликт поколений или конфликт идеологий?" (По роману И.С. Тругенева "Отцы и дети".)

Цель урока: создать условия для осмысления представленного в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети" конфликта двух поколений как отражения общественно-политической борьбы 60-х годов 19 века, понимания су...

Интегрированный урок по литературе и географии в 5 классе. «Павел Петрович Бажов – долговекий мастер. Уральских гор сказочник».

Цель урока: Формирование навыков поисково-исследовательской деятельности в группах на примере жизни и творчества П.П.Бажова.Задачи урока:Образовательные:1.     Показать величие пис...

Подготовка к сочинению-рассуждению на тему «Базаров и Павел Петрович». Логический анализ темы.

Подготовка к сочинению- рассуждению на тему "Базаров и Павел Петрович" Логический анализ темы...

Презентация "Павел Петрович Бажов"

Презентация о жизни и творчестве Павла Петровича Бажова. Создавалась для 5-ых классов. Но может использоваться для знакомства с автором в любой аудитории. Довольно шаблонная, но на слайдах есть навига...