Великая Отечественная война 1812 года. Урок в 5 классе
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

В презентации рассматриваются вопросы: Кто правил страной? Какой была русская армия? Когда началась война? Кто управлял войсками? Что такое Бородино? Почему сожгли Москву?

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто правил страной? Какой была русская армия? Когда началась война? Кто управлял войсками? Что такое Бородино? Почему сожгли Москву?

Слайд 2

Портрет русского императора Александра I Русский художник 19в. Владимир Лукич Боровиковский Английский художник 19в. Джордж Доу Французский живописец 19 века Жан Батист Изабе

Слайд 3

Военная одежда русских войск при Александре I унтер-офицеры лейб-гвардии казачьего полка В гвардейских казачьих частях, в частности в лейб-гвардии Казачьем полку, казаки были одеты в кафтаны (чекмени) и полукафтаны (куртки). Кафтан (чекмень) пошивался из синего сукна, а полукафтан (куртка) — из красного гвардейского сукна. Тот и другой имели стоячий воротник, эполеты по образцу гвардейских уланских, разрезные обшлага с цветными (красными с желтым) узорами-нашивками. Шаровары были синие, кушак белый, а шапка из черной смушки с красным верхом (шлыком), этишкетным шнуром, белым султаном, кутасом и подбородным ремешком.

Слайд 4

Словарь: обшлага -отвороты на рукавах кушак- пояс эполеты - наплечные знаки различия военнослужащих смушка -шкурка новорожденного ягненка кутас -шнур с кистью султан -украшение головного убора ( из страусиных перьев или конского волоса) галун - плотная лента или тесьма шир.5-6см. фламское полотно- грубый сорт льняного полотна тик -материал из льняной или хлопчатобумажной ткани портупея - ремни, поддерживающие пояс с оружием перевязь -ремень, лента через плечо кивер -военный головной убор цилиндрической формы чакчиры — форменные гусарские рейтузы, украшенные шнурами ментик - короткая гусарская накидка с меховой опушкой доломан - это гусарский мундир, расшитый шнурами и имеющий наплечные шнуры вместо погон и эполет. темляк — ремень, петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия ташка - кожан. сумка у гусар, только у офицеров лейб-гвард. гусарского полка. лядунка- сумка для патронов, носимая на перевязи через плечо поярок -шерсть первой стрижки от ягнят

Слайд 5

Унтер-офицер,обер-офицер и штаб-офицер гвардейского экипажа Унтер-офицеры отличались по форме одежды от рядовых золотым галуном на воротнике и обшлагах. Обер-офицеры носили темно-зеленый мундир с золотым шитьем на воротнике и обшлагах в виде якорей, обвитых канатом. К зимней форме полагались темно-зеленые брюки, а к летней — брюки из белого полотна. В качестве головного убора была треугольная шляпа пехотного образца. Штаб-офицеры отличались по форме одежды от обер-офицеров наличием на эполетах бахромы.

Слайд 6

Рядовой Уланского полка Уланы — разновидность легкой кавалерии — получили свое начало от литовских войск и Войска Польского. В начале царствования Александра I в российских войсках существовало два легких кавалерийских полка: Татарско-Литовский и Польский. В 1803 г. форма одежды этих полков состояла из шапки, куртки, панталон, сапог, кушака, галстука, перчаток и предметов снаряжения.

Слайд 7

Обер-офицер лейб-гвардии гусарского полка Форма гвардейских гусар отличалась от армейских наличием на киверах изображения государственного герба, шитьем на воротниках, обшлагах и чакчирах и шнуровой отделкой ментиков и доломанов.

Слайд 8

Офицер гусарского полка Согласно новым табелям 1812 г. в армейских гусарских полках полагались следующие мундирные и амуничные вещи: кивер, ментик, доломан, чакчиры (брюки), рейтузы, сапоги (ботики), галстук, фуражная шапка, китель, плащ, фуфайка, сабля с темляком, портупея, ташка, пояс и лядунка с ремнем. Кивер фетровый из поярковой черной шерсти, с высокой тульей и султаном по верхнему и нижнему краям обшивался тесьмой.

Слайд 9

Рядовой лейб-гвардии Драгунского полка Вновь сформированному в 1809 г. лейб-гвардии Драгунскому полку были введены мундиры, как в лейб-гвардии Литовском пехотном полку: из темно-зеленого гвардейского сукна, с красным воротником, обшлагами и лацканами, только обшлага были разрезные без клапанов, с двумя петлицами и пуговицами. Каску гвардейские драгуны носили такую же, как в гвардейских кирасирских полках.

Слайд 10

Штаб-офицер генерального штаба Унтер-офицеры и кандидаты в офицеры (колонновожатые) свиты не имели шитья, султанов и шарфов. Шляпы, надетые углом вперед, носили члены императорской свиты, офицеры Генерального штаба, инженеры, топографы. http://losos-onego.ru/voennaya-odezhda-russkix-vojsk-v-period/page/4/

Слайд 11

Отечественная война 1812 года война между Россией и Францией на территории России. На рассвете 24 (12 по старому стилю) июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись в пределы России.

Слайд 12

Михаил Илларионович Кутузов Наполеон Бонапарт

Слайд 13

Командующие войсками Михаил Богданович Барклай- де- Толли Петр Иванович Багратион Александр Петрович Тормасов

Слайд 14

Фаддей Федорович Штейнгель Павел Васильевич Чичагов

Слайд 15

В 110 км. От Москвы у села Бородино было дано генеральное сражение

Слайд 16

Рано утром 6 сентября (26 августа) завязалась великая Бородинская битва

Слайд 17

Потеряв при Бородине 58 000 человек, Наполеон не сумел добиться главного - разгрома русской армии. Но и потери русских были страшными - около 38 500 человек. Кутузов приказал отступать к Москве.

Слайд 19

Под Москвой Кутузов полагал дать новое сражение. Но узнав, что резервы не подготовлены, на военном совете в деревне Фили он принял тяжелое решение - оставить Москву французам. "С потерею Москвы не потеряна еще Россия. Первою обязанностью ставлю себе сохранить армию, сблизиться с теми войсками, которые идут на подкрепление, и самым уступлением Москвы приготовить неизбежную гибель неприятелю", - сказал Кутузов на совете в Филях.

Слайд 20

Военный совет в Филях

Слайд 21

14 (2) сентября наполеоновская армия вступила в Москву. Но город был оставлен населением. Ни продовольствия, ни отдыха французы не получили. Москва горела. Начались грабежи, пьянство. Деморализованная Бородинским сражением армия стремительно разлагалась

Слайд 22

В середине ноября русские войска окружили наполеоновскую армию у реки Березины . После Березины (река в Белоруссии) Наполеон бежал в Париж. На вопрос "В каком положении находится армия?" он ответил: "Армии больше нет".

Слайд 23

28 ноября по старому стилю русские войска заняли Вильно. 2 декабря у Ковно (город в Литве) через Неман переправились около 1000 неприятельских солдат. Это были последние остатки главных сил Наполеона. Всего из 600-тысячной "Великой армии" спаслось бегством около 30 000 человек. Война, как писал Кутузов, "окончилась за полным истреблением неприятеля".

Слайд 24

В результате разгрома наполеоновской армии в России, в Европе активизировалось национально-освободительное движение. Патриотический подъем 1812 года оказал огромное влияние на рост самосознания народов России.

Слайд 25

Ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения. Десятки тысяч людей приезжают в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому Российского государства.

Слайд 26

За несколько дней до начала праздника на Бородинское поле прибывают участники военно-исторической реконструкции, члены военно-исторических клубов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пехотинцы, гренадеры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812

Слайд 27

Кульминацией праздника является военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородина. Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединяются в "русскую" и "французскую" армии, чтобы сразиться в «битве гигантов». Они демонстрируют при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Завершается зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении. В этот день на Бородинском поле ежегодно собирается более 100 тысяч человек из России и зарубежных стран, интересующихся военной историей эпохи наполеоновских войн.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл уроков « Отечественная война 1812 года». Урок с применением технологий: игровой, интегрированной, проектной, компьютерной.

Цикл интегрированных уроков с привлечением учителей географии и английского языка, с тестами и творческими заданиями....

Урок-семинар по теме "Отечественная война 1812 года" в 10 классе (с применением кейс-технологии)

Урок по истории России в 10 классе. Класс был поделенна 3 группы, каждой из которых было дано задание-Бородиская битва, партизанское движение, совет в Филях и пожар Москвы. Надо было подробно проанали...

Презентация к уроку "Великая Отечественная война 1812 года" 10 класс

Презентация к уроку "Великая Отечтсетвенная война 1812 года" 10 класс...

Конспект урока "Как понять этих русских?" к 200 летней годовщине победы руксского народ в Великой Отечественной войне 1812 года

Материал составлен   с учётом тематики в 10 классе по УМК Кузовлев Английский язык.  Он приурочен к празднованию 200-годовщины Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года. Может ис...

метод разработка «Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?»

Методическая разработка представляет собой интегрированный урок, который проходил совместно с преподавателем историиДанное занятие является одной из форм интеграции — явлении более глубоком...