презентация "Скрытый смысл войны" Первая мировая глазами поэтов Серебряного века
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Полковникова Елена Валентиновна

Н.Гумилев, А.Блок, В.Брюсов, М.Волошин - их стихи, воспоминания, дневники раскрывают истинный смысл войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skrytyy_smysl_voyny_-_kopiya.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скрытый смысл войны Первая мировая война глазами поэтов Серебряного века

Слайд 2

Музы не молчали Мы медленно, но верно восстанавливаем свою историческую память. Первая мировая война все еще остается в России без героев, без их имен, без памятников воинам, павшим в мировой войне. Памятная дата, 100-летие начала Первой мировой войны, у нас в стране будет отмечаться в августе 2014 Тем ценнее для нас художественные свидетельства – голоса людей, чье мнение о войне рождалось в муках творчества и сознания того, что Слово - важнейший исторический источник о войне 2 .Но особую ценность имеют произведения, вышедшие из-под пера писателей-фронтовиков, хроникеров, по свежим следам фиксировавших живые картины Первой мировой. Перед нами – стихи, письма, фронтовые дневники Поэтов Серебряного века. Поэт в России больше, чем поэт: он – совесть России

Слайд 3

Николай Гумилев – поэт, романтик, «рыцарь счастья» «Мало того, что он добровольно пошел на современную войну — он — один он! — умел ее поэтизировать. Да, надо признать, ему не чужды были старые, смешные ныне предрассудки: любовь к родине, сознание живого долга перед ней и чувство личной чести. И еще старомоднее было то, что он по этим трем пунктам всегда готов был заплатить собственной жизнью»,- написал А.И. Куприн в статье «Крылатая душа» сразу после гибели Гумилёва 4 .

Слайд 4

Поэт и воин Первой мировой Та страна, что могла быть раем, Стала логовищем огня, Мы четвертый день наступаем, Мы не ели четыре дня. И залитые кровью недели Ослепительны и легки, Надо мною рвутся шрапнели, Птиц быстрей взлетают клинки. Н.Гумилев «Наступление»

Слайд 5

И эта война… «…В жизни пока у меня три заслуги — мои стихи, мои путешествия и эта война . Из них последнюю, которую я ценю менее всего, с досадной настойчивостью муссируют все, что есть лучшего в Петербурге… Меня поддерживает только надежда, что приближается лучший день моей жизни, день, когда гвардейская кавалерия одновременно с лучшими полками Англии и Франции вступит в Берлин»,- писал Гумилёв из действующей армии 2 января 1915 г. другу М. Л. Лозинскому 5 . -

Слайд 6

17 октября 1914 г. Гумилёв принял «боевое крещение». «Этот день навсегда останется священным в моей памяти, — писал Гумилёв в «Записках кавалериста». — Я был дозорным и первый раз на войне почувствовал, как напрягается воля, прямо до физического ощущения какого-то окаменения, когда надо одному въезжать в лес, где, может быть, залегла неприятельская цепь, скакать по полю, вспаханному и поэтому исключающему возможность быстрого отступления»… «Но вот наступила и моя очередь вступить в бой. Послышалась команда: «Ложись… прицел восемьсот… эскадрон, пли», и я уже ни о чем не думал, а только стрелял и заряжал, стрелял и заряжал. Лишь где-то в глубине сознанья жила уверенность, что все будет, как нужно, что в должный момент нам скомандуют идти в атаку или садиться на коней, и тем или другим мы приблизим ослепительную радость последней победы»

Слайд 7

Подвиг сеющих и славу жнущих, Ныне, Господи, благослови! «В конце недели нас ждала радость. Нас отвели в резерв армии, и полковой священник совершил богослужение. Идти на него не принуждали, но во всем полку не было ни одного человека, который бы не пошел. На открытом поле тысяча человек выстроились стройным прямоугольником, в центре его священник в золотой ризе говорил вечные и сладкие слова, служа молебен. Было похоже на полевые молебны о дожде в глухих, далеких русских деревнях. То же необъятное небо вместо купола, те же простые и родные, сосредоточенные лица. Мы хорошо помолились в этот день»,-писал Н.Гумилев.

Слайд 8

«Патриотизм Гумилева был столь же безоговорочен , как безоблачно было его религиозное исповедание» 10 . И совсем не чужды психологии молодого воина размышления: «Я всю ночь не спал, но так велик был подъем наступления, что я чувствовал себя совсем бодрым. Я думаю, на заре человечества люди так же жили нервами, творили много и умирали рано. Мне с трудом верится, чтобы человек, который каждый день обедает и каждую ночь спит, мог вносить что-нибудь в сокровищницу культуры духа. Только пост и бдение, даже если они невольные, пробуждают особые, дремавшие прежде силы»

Слайд 9

За веру, царя и отечество Знал он муки голода и жажды, Сон тревожный, бесконечный путь, Но Святой Георгий тронул дважды Пулею не тронутую грудь. Николай Гумилёв «Память» В декабре 1914 г. улан Гумилёв был награжден Георгиевским крестом 4-й степени, Летом 1915 поэт награжден вторым Георгиевским крестом 3-й степени за спасение пулемета под огнем противника.

Слайд 10

И мы уносим к новой сече Восторгом полные сердца, Припоминая наши встречи Средь Царскосельского дворца Николай Гумилев

Слайд 11

А ночью в небе древнем и высоком Я вижу записи судеб моих И ведаю, что обо мне, далеком, Звенит Ахматовой сиренный стих. Так не умею думать я о смерти, И всё мне грезятся, как бы во сне, Те женщины, которые бессмертье Моей души доказывают мне. Николай Гумилёв

Слайд 12

Совесть народа – поэт. М.Волошин «Когда на земле происходит битва, разделяющая все человечество на два непримиримых стана, надо, чтобы кто-то стоял в своей келье на коленях и молился за всех враждующих: и за врагов, и за братьев. В эпоху всеобщего ожесточения и слепоты надо, чтобы оставались люди, которые могут противиться чувству мести и ненависти и заклинать обезумевшую реальность – благословением. В этом высший религиозный долг, в этом «дхарма» поэта». Максимилиан Волошин

Слайд 13

Первая мировая война словно разрядом молнии пронзила волошинские стихи — и поэт-парнасец, в чьем творчестве критики видели "не столько признания души, сколько создание искусства" (В. Брюсов), предстал пророком, "глубоко и скорбно захваченным событиями" (В. Жирмунский ). При этом в своем отношении к войне Волошин вновь оказался при особом мнении: в отличие от ура-барабанных интонаций большинства поэтов, он скорбел о "године Лжи и Гнева", молился о том, чтоб "не разлюбить врага".

Слайд 14

АРМАГЕДДОН И куда б ни кинул смутный взор я - Расстилались саваны пустынь. Русла рек иссякших, плоскогорья; По краям, где индевела синь, Громоздились снежные нагорья И клубились свитками простынь Облака. Сквозь огненные жерла Тесных туч багровые мечи Солнце заходящее простерло... Так прощально гасли их лучи … М.Волошин

Слайд 15

Доблесть поэта Творческий ритм от весла, гребущего против теченья, В смутах усобиц и войн постигать целокупность . Быть не частью, а всем; не с одной стороны, а с обеих. Зритель захвачен игрой — ты не актер и не зритель, Ты соучастник судьбы, раскрывающий замысел драмы . В дни революции быть Человеком, а не Гражданином: Помнить, что знамена, партии и программы То же, что скорбный лист для врача сумасшедшего дома. Совесть народа — поэт. В государстве нет места поэту. М.Волошин

Слайд 16

Желал бы я не быть “Валерий Брюсов”... В первую мировую войну Брюсов в качестве корреспондента много месяцев провел на театре военных действий. Вначале эта война казалась поэту последней ("Последняя война", 1914), способной преобразить в лучшую сторону человеческую жизнь. Однако через два с половиной года, мнение о ней Брюсова изменилось ("Тридцатый месяц", 1917 )

Слайд 17

И кони черные валькирий Бессменно мчатся в облаках! Тридцатый месяц, бог Европы, Свободный Труд — порабощен: Он роет для Войны окопы, Для Смерти льет снаряды он! Призывы светлые забыты Первоначальных дней борьбы, В лесах грызутся троглодиты Под барабан и зов трубы! Борьба за право стала бойней; Унижен, Идеал поник... И все нелепей, все нестройней Крик о победе, дикий крик! В.Брюсов.»Тридцатый месяц»

Слайд 18

Не фейная война К.Бальмонта История людей – История войны, Разнузданность страстей В театре сатаны. Страна теснит страну, И взгляд встречает взгляд. За краткую весну – Несчетный ряд расплат. У бешенства мечты И бешеный язык. Личина доброты Спадает в быстрый миг. Что правдою зовут – Мучительная ложь. Смеются ль, - тут как тут За пазухою нож.

Слайд 19

Война ,не вражда Мне странно подумать, что трезвые люди ‎Способны затеять войну. Я весь — в созерцательном радостном чуде, ‎У ласковой мысли в плену. Мне странно подумать, что люди враждуют, ‎Я каждому рад уступить. Мечты мне смеются, любовно колдуют, ‎И ткут золотистую нить К.Бальмонт

Слайд 20

Война — глупость, дрянь . Александр Блок Петроградское небо мутилось дождем, На войну уходил эшелон. Без конца — взвод за взводом и штык за штыком Наполнял за вагоном вагон. В этом поезде тысячью жизней цвели Боль разлуки, тревоги любви, Сила, юность, надежда... В закатной дали Были дымные тучи в крови .

Слайд 21

«На войне я был в дружине…» Идти служить или нет? Непростой вопрос. Либеральная интеллигенция без устали клеймит царя, воспевает крах кровавого царского режима, радуясь любому успеху вражеской армии. Ужасы войны пугают и Блока. «Ведь можно заразиться, лежа вповалку, питаясь из общего котла... ведь грязь, условия ужасные...». Стараются и доброжелатели. Есть множество вариантов сказаться больным и не попасть на фронт. Блок был убежден, что писатель должен идти на фронт, в рядовые

Слайд 22

Судьба России важнее всех судеб поэзии « Писать стихи, не писать, вся эта богемная блажь уходит. Надо служить Родине.» Блока зачислили табельщиком в 13-ю инженерно-строительную дружину Союза земств и городов. Трудно найти аналог этой дружине в новейшей истории. Это что-то вроде военно-строительных войск, созданных на совместно государственные и частные деньги. Дружина располагалась в прифронтовой полосе, в районе Пинских болот и занималась сооружением запасных оборонительных позиций На фронте Блок пробыл семь месяцев.

Слайд 23

События идут как в жизни, и если они приобретают иной смысл, символический, значит, я сумел углубиться в них А.Блок Идут века, шумит война, Встает мятеж, горят деревни, А ты всё та ж, моя страна, В красе заплаканной и древней.- Доколе матери тужить? Доколе коршуну кружить? А.Блок «Коршун»

Слайд 24

Был первый в стране дезертир Война мне всю душу изьела . За чей-то чужой интерес Стрелил я в мне близкое тело И грудью на брата лез. Я понял, что я - игрушка, В тылу же купцы да знать, И, твердо простившись с пушками, Решил лишь в стихах воевать. Я бросил мою винтовку, Купил себе липу, и вот С такою-то подготовкой Я встретил 17-год

Слайд 25

Война до конца, до победы, И ту же сермяжную рать Прохвосты и дармоеды Сгоняли на фронт умирать. Но все же не взял я шпагу… Под грохот и рев мортир Другую явил я отвагу - Был первый в стране дезертир С.Есенин

Слайд 26

Невоенный дневник Мережковского Закрыть глаза, отвернуться, уйти от этого ужаса — вот первое движение человека, который понял, что такое война. Но уйти некуда: хотим, не хотим — мы все в войне, все убийцы или убитые, едущие или едомые . Не уйти от войны одному: все виноваты и все должны покаяться. А уходить одному, брезгать, умывать руки, может быть, больший грех, чем вместе со всеми в войне участвовать.

Слайд 27

. Одно из «благ» войны — познание народа. Мы всегда верили в народ; теперь уж не верим, а видим, знаем. Не то удивительно, что народ в войне храбр, а то, что, несмотря на все усилия сделать из него «зверя», он сохраняет человечность, образ и подобие Божие. Золотая руда была землей засыпана, покрыта вековой ржавчиной. Но меч ударил по ней — и вот разрез ее сверкающий. Золото, золото — сердце народное! Д.Мережковский Война и религия

Слайд 28

Предназначение поэта состоит в том, чтобы почувствовать душу русскую, раздираемую пожарами смут, войн и революций, осознать особую миссию России. Некогда заслонив Европу от татаро-монгольского нашествия, она принимает на себя новый огонь революций. Да, России после Первой мировой предстоит долгий и славный путь. Но все тот же дух Истории, что направлял топор и мысль Петра, выведет ее на новые рубежи, поможет преодолеть разруху, террор, а русскому народу обрести твердость в своем духовном стержне, свой «поруганный храм »

Слайд 29

Не нам ли суждено изжить Последние судьбы Европы, Чтобы собой предотвратить Ее погибельные тропы… М.Волошин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "поэты Серебряного века приглашают..."

Конспект литературной гостиной, имитирующей встречу поэтов начала прошлого века на "Башне" Вяч. Иванова...

Урок литературы в 11 классе. "Творческие индивидуальности. Поиски и находки поэтов Серебряного века".

Данный материал содержит:Конспект урока.Презентацию к уроку. (Из-за большого количества материала презентация разделена на две части).Сборники стихотворений: "Сады моей души", "Гимн Афродите", "Дерзки...

Урок-диалог с поэтом по теме творчества в лирике поэта Серебряного века Валерия Брюсова.

Урок по теме творчества поэта "Технология исследования поэтического материала"....

Внеклассное мероприятие «Первая мировая война в жизни и творчестве поэтов Серебряного века.»

Внеклассное мероприятие для   обучающихся   5-9   классов, сопровождается презентацией....

"Сталин глазами поэтов Серебряного века"

Урок с применением ИКТ,  личностно-ориентированный с элементами проблемного обучения; через образный анализ двух стихотворений О.Э.Мандельштама и А.А.Ахматовой  учащиеся должны найти ответ н...

Методическая разработка урока: "Характеристика литературы Серебряного века. Крым в творчестве поэтов Серебряного века"

Методическая разработка урока содержит конспект урока и презентацию на тему: "Характеристика литературы Серебряного века. Крым в творчестве поэтов Серебряного века". Разработка может быть полезна преп...

Серебряный век. Обзор по творчеству поэтов "Серебряного века".

Работа о творчестве поэтов  "Серебряного века" литературная гостиная с чтением стихов учащимися  Отрывок из урока: ведущие рассказывают:Что такое символизм? Это одно...