Николай Васильевич Гоголь. Викторина.
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Шабанова Нина Дмитриевна

 

Викторина посвящена творчеству русского писателя Н.В.Гоголя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_gogol.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с.Каменный Яр» Астраханской области Шабанова Нина Дмитриевна «Николай Васильевич Гоголь»

Слайд 2

Кто сказал о Гоголе? « Мысль о России была … живейшей частью его существования» Павел Васильевич Анненков ?

Слайд 3

Кто сказал о Гоголе? «Такого величия в изображении мелочей, как у Гоголя, не знала мировая литература» Андрей Белый ?

Слайд 4

Кто сказал о Гоголе? « ..ещё ни у одного писателя не было этого дара выставлять так ярко пошлость жизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого человека, чтобы вся та мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем» Александр Сергеевич Пушкин ?

Слайд 5

Кто сказал о Гоголе? « Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти два слова?.. Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, данное нам смертию, назвать великим; человек, который своим именем означал эпоху в истории нашей литературы; человек, которым мы гордимся как одной из слав наших!..» Иван Сергеевич Тургенев ?

Слайд 6

Из какого произведения Н.В.Гоголя эти строки? « Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?!» «Тарас Бульба » ?

Слайд 7

Из какого произведения Н.В.Гоголя эти строки? «Русь! Чего же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами? Что глядишь ты так, и зачем всё, что ни есть в тебе, обратило на меня полные ожидания очи?» «Мёртвые души» ?

Слайд 8

Из какого произведения Н.В.Гоголя эти строки? « Пусть же цветёт вечно русская земля!» «Тарас Бульба » ?

Слайд 9

Из какого произведения Н.В.Гоголя эти строки? « И какой же русский не любит быстрой езды?!» « Русь, куда же несёшься ты, дай ответ?! Не даёт ответа…» «Мёртвые души» ?

Слайд 10

Из какого произведения Н.В.Гоголя эти строки? «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча , да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича – я бы тогда тотчас же решилась.» «Женитьба» ?

Слайд 11

Из какого произведения Н.В.Гоголя эти строки? « А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся.» « Вий » ?

Слайд 12

Знаете ли вы? Какой артист и в каком фильме произносит монолог о «побасенках»? Кого он играл в своё время в «Ревизоре»? Н.Черкасов в фильме «Весна». В «Ревизоре» он играл Осипа. ?

Слайд 13

Знаете ли вы? Каких знаменитых исполнителей роли Хлестакова вы знаете? Михаил Чехов Игорь И льинский Андрей Миронов Олег Басилашвили ? ? ? ?

Слайд 14

Знаете ли вы? Какие артисты воплотили образ гоголевского Поприщина на литературной эстраде и на экране? А.Калягин и Г.Бурков на эстраде, Е.Лебедев – на экране. ?

Слайд 15

Знаете ли вы? Чьей кисти принадлежат портреты Гоголя? Худ. А . Венициантов Худ. Ф. Моллер Худ. А.Иванов

Слайд 16

Знаете ли вы? Кто делал иллюстрации к произведениям Гоголя? И.Репин А.Агин П.Боклевский Кукрыниксы ? ? ? ?

Слайд 17

Знаете ли вы? Какой известный артист сыграл главную роль в фильме «Шинель», а затем экраниризовал повесть «Нос»? Ролан Быков ?

Слайд 18

Спасибо за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Николай Васильевич Гоголь. Личность и судьба

Рассказ о писателе всегда вызывает повышенный интерес уч-ся. Данный материал станет хорошей иллюстрацией к урокам по творчеству Н.В.Гоголя...

Литературная викторина в 10 классе на тему: "Основные этапы жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя".

Данная викторина содержит вопросы, позволяющие проверить знание основных фактов жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя...

« Реальное и фантастическое в повести Николая Васильевича Гоголя « Ночь перед Рождеством

данный урок раскрывает все особенности данной повести. Помогает оьучающимся рассмотреть ее с разных аспектов, сделать полный анализ данного произведения, проводит межпредметные связи...

Николай Васильевич Гоголь

Николай Васильевич Гоголь– русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, широко признанный одним из классиков русской литературы...

Викторина по мистической повести Николая Васильевича Гоголя "Вий".

Викторина по мистической повести Николая Васильевича Гоголя "Вий"....