« Реальное и фантастическое в повести Николая Васильевича Гоголя « Ночь перед Рождеством
методическая разработка по литературе (6 класс) по теме

данный урок раскрывает все особенности данной повести. Помогает оьучающимся рассмотреть ее с разных аспектов, сделать полный анализ данного произведения, проводит межпредметные связи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Класс: 6

Предмет: литература

Тема: « Реальное и фантастическое в повести Николая Васильевича Гоголя « Ночь перед Рождеством».

Цель:  Исследовать повесть « Ночь перед Рождеством», найти в ней элементы реального и фантастического.

 Задачи:

  1. образовательная: на примере повести Гоголя « Ночь перед Рождеством» рассмотреть понятия « реальность» и « фантастика», сделать вывод об особенностях художественного мира писателя;
  2. развивающая: научить ребят самостоятельно исследовать текст, познакомить их с методами проведения исследования, структурой научной работы, научить их рассуждать, высказывать свои мысли.
  3. воспитательная: привить учащимся любовь к чтению произведений Н.В. Гоголя.

Форма: беседа с выполнением практических заданий.

Оборудование: интерактивная доска, словари.

План:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы, цели, задач урока.
  3. Подготовка к восприятию.
  4. Восприятие и анализ художественного текста.
  5.  Обобщение,  подведение итогов, оценивание.

Ход урока.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет не совсем обычный урок. На некоторое время мы станем настоящими учеными и проведем самостоятельное исследование. А тема исследования будет такой: Реальное и фантастическое в повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". (Запись на доске). Чтобы провести эту работу у нас есть все. Во-первых, есть предмет изучения - текст повести, а также фильм, снятый по мотивам повести. Во-вторых, наш кабинет - научная лаборатория. В-третьих, мы сегодня - научные сотрудники.

С чего же мы начнем наше исследование? Сначала нам нужно определить цель своей работы. Посмотрите на тему урока. Итак, по-вашему, что мы должны сделать? (определить, что в повести Гоголя реально, а что фантастично). Кроме этого, мы рассмотрим особенности художественного мира писателя. А как мы можем это сделать? С помощью чего? - Прочитаем текст, посмотрим отрывки из фильма, подумаем, что можно отнести к реальному миру, а что к фантастичному, т.е. мы будет анализировать текст, сопоставлять понятия, эпизоды, героев. Таким образом, мы уже определили методы своей работы. И теперь давайте приступим к ней.

Посмотрите на доску. Запишите число и тему в тетради.  Как вы думаете, смысл каких слов нам нужно выяснить? (реальность, фантастика). Для того чтобы это сделать, обратимся к различным словарям. ( Некоторые из учеников читают из словарей определения). Итак, что же  такое реальность? (То, что действительно существует, не в воображении). А, что, по-вашему, означает слово фантастика? (То, что основано на воображении, вымысле, что-то причудливое, волшебное, невероятное).

Мы с вами выяснили, что означают важные для нас понятия. А сейчас давайте перенесемся в мир повести « Ночь перед Рождеством». Но прежде чем это сделать, расчертите у себя в тетради таблицу, как показано на доске. Ребята, вспомните, пожалуйста, где происходит действие повести? ( В Малороссии, в Диканьке, у Оксаны в доме, в доме Солохи). То есть указано конкретное место событий. А когда происходит действие? ( В ночь перед Рождеством,  а именно 24 декабря по старому стилю). Значит, мы смогли определить и конкретное место событий.

А что такое Рождество? (Христианский праздник, День рождения Иисуса Христа). Что же такое праздник? Это всегда радость, веселье и чудеса. А в этой повести чудеса происходят ночью - в самое загадочное время суток. Именно в эту последнюю ночь перед Рождеством нечистые силы пытаются сделать как можно больше зла людям, хотят, чтобы Рождество не наступило.

А какие основные  события происходят этой ночью? (Черт украл месяц, ведьма летает на метле, Чуб, Дьяк, Голова оказались в мешках, Вакула ходил к Пацюку и летал в Петербург на черте за черевичками для Оксаны, разговор Вакулы  и Оксаны, встреча казаков с царицей и т.д.). Какие же из этих событий реальные, а какие фантастичные? А давайте попробуем проиграть какую- либо сцену из повести, например, встречу запорожцев с царицей. ( Ученики инсценируют эпизод из произведения). Итак, мы с вами убедились, что это событие точно реальное.

 Мы уже можем сделать первый вывод из нашего исследования. Какой? - Место и время действия повести - реальны или возможны, а в событиях, которые происходят – переплетается и реальное и фантастическое.  (Записывается в тетрадь).

Теперь давайте вспомним, кто участвовал в этих событиях? Какие герои будут реальными?

Реальные герои: Вакула, Оксана, Чуб, Голова, Дьяк, Кум, Ткач, кумова жена, дивчины и парубки, то есть: обычные люди, верующие, они не любят нечисть.  

 А какие герои относятся к фантастическим, имеющим отношение к нечистой силе?

 Фантастические существа: Черт, Солоха ("заодно с чертом"), Пацюк ("сродни черту"). Запишем свои наблюдения в сравнительную таблицу.

Теперь нам нужно подробнее рассмотреть те события, в которых участвуют фантастические герои. Для этого мы проанализируем самые яркие эпизоды в этом плане.  На доске записан план анализа эпизодов.

  1. Что необычно, неожиданно в этом отрывке?
  2. Кто участвует в событии?
  3. Как реагируют обыкновенные герои на поступки волшебных? Для начала вместе потренируемся, рассмотрим начало повести, 1- ый абзац - пейзаж. (Ученик читает отрывок, вместе обсуждается по вопросам).
  4. Сейчас мы с вами просмотрим отрывки из фильма, снятого по повести « Ночь перед Рождеством», а затем проанализируем их.  
  5. Черт ворует месяц.
  6. Пацюк ест вареники.
  7. Полет Вакулы в Петербург.

Анализ данных отрывков.

Итак, третий вывод из нашего исследования: фантастическое событие представлено Гоголем как обыкновенное, то есть границы между реальным миром и фантастическим размыты (Записывается).

В заключении обратимся к финалу произведения. Откройте последнюю страницу повести. - Какова дальнейшая судьба Вакулы? (Счастливая семья, любовь, покаяние в церкви, он снова "намалевал" черта в церкви). То есть, Вакула не поддался искушениям черта, не изменил вере в Бога, т.к. нарисовал черта в аду. Он победил его силой любви и веры. Рождество наступило, силы добра победили, хотя в Диканьке еще есть герои, которые имеют отношения к нечистой силе. Н. В. Гоголь всю жизнь решал этот вопрос: Что побеждает добро или зло? И все сопоставления реальности и фантастики в его произведениях направлены на это. А вы как думаете, что должно победить? Итоги урока: Итак, повторим еще раз все выводы, которые мы сделали в процессе работы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реальное и фантастическое в повести Гоголя « Ночь перед Рождеством»

Слайд 2

Реальное Фантастическое Вывод:

Слайд 5

Кузнец Вакула

Слайд 6

Оксана

Слайд 7

Чуб

Слайд 8

Черт

Слайд 9

Солоха

Слайд 10

План анализа эпизодов. Кто участвует в этом событии? Что необычно, неожиданно в этом отрывке? Как реагируют обыкновенные герои на поступки волшебных?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русской литературы "Художественный мир повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством""

Тема урока: "Художественный мир повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством" Тип урока: урок-исследование Цели урока: совершенствование навыков работы над художественным текстом; развитие познав...

Презентация и конспект урока "Реальное и фантастическое в повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством."

Работа содержит презентацию и конспект урока к теме «Реальное и фантастическое в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством.» В презентации  иллюстрации признанного мастера современной украинской ...

Урок в 5-м классе "Реальное и фантастическое в повести Н.В. Гоголя " Ночь перед Рождеством"

Урок литературы в 5-м классе " Реальное и фантастическое в повести Н.В.Гоголя " Ночь перед Рождеством".  На данном уроке весь процесс обучения осуществляется с помощью презентации PowerPoint. К к...

"Фантастическое и реальное в повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Технологическая карта урока литературы в 5 классе "Фантастическое и реальное в повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"...

Конспект урока по литературе в 5 классе "Реальное и фантастическое в повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Урок-исследование по произведению Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки»Тип урока: урок изучения нового материала...

Презентация к конспекту урока по литературе в 5 классе "Реальное и фантастическое в повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Данная презентация предназначена для обучающихся 5 класса общеобразовательной школы. Презентация составлена с использованием ИКТ и состоит из 9 слайдов....