Викторина по мистической повести Николая Васильевича Гоголя "Вий".
методическая разработка по литературе (8 класс)

Викторина по мистической повести Николая Васильевича Гоголя "Вий".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_po_misticheskoy_povesti_gogolya_viy.docx20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина по мистической повести Н.В. Гоголя «Вий».

1. Кого у малороссиян называют вием?

(Начальника гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли).

2. Как профессора наказывали за устраиваемые ими бои риториков, философов и богословов?

(Сек розгами по пальцам риторику, в другом классе другой профессор отделывал деревянными лопатками по рукам философию. С богословами же было поступаемо совершенно другим образом: им, по выражению профессора богословия, отсыпалось по мерке крупного гороху, что состояло в коротеньких кожаных канчуках, т.е. плетях).

3. Что означает «отправлялись на кондиции»?

Брались учить или приготовлять детей людей зажиточных и получали за то в год новые сапоги, а иногда и на сюртук.»)

4. Определите героя повести: «Рослый, плечистый мужчина и имел чрезвычайно странный нрав: все, что ни лежало, бывало, возле него, он непременно украдет. В другом случае характер его был чрезвычайно мрачен…»

(Богослов Халява).

5. Определите героя повести: «Был нрава веселого. Любил очень лежать и курить люльку. Если же пил, то непременно нанимал музыкантов и отплясывал тропака. Он часто пробовал крупного гороху, но совершенно с философическим равнодушием, – говоря, что чему быть, того не миновать.»

(Философ Хома Брут).

6. Продолжите цитату из повести: «Старуха подошла к нему, сложила ему руки, нагнула ему голову…»

(«вскочила с быстротою кошки к нему на спину, ударила его метлой по боку, и он, подпрыгивая, как верховой конь, понес ее на плечах своих.»)

7.  «Перед ним лежала красавица, с растрепанною роскошною косою, с длинными, как стрелы, ресницами. Бесчувственно отбросила она на обе стороны белые нагие руки и стонала, возведя кверху очи, полные слез.» Кто эта девушка? Почему она стонала, лёжа на земле?

(Ведьма, старуха, превратившаяся в девушку, которую Хома Брут избил поленом, вскочив ей на спину и проехав на ней огромное расстояние).

8. «Дочь одного из богатейших сотников, которого хутор находился в пятидесяти верстах от Киева, возвратилась в один день с прогулки вся избитая, едва имевшая силы добресть до отцовского дома, находится при смерти и перед смертным часом изъявила желание…» Какое желание она высказала своему отцу?

(Сотникова дочь изъявила желание, чтобы отходную по ней и молитвы в продолжение трех дней после смерти читал один из киевских семинаристов: Хома Брут.)

9. Определи героя повести: «Уже престарелый, с седыми усами и с выражением мрачной грусти... Ему было около пятидесяти лет; но глубокое уныние на лице и какой-то бледно-тощий цвет показывали, что душа его была убита и разрушена вдруг, в одну минуту, и вся прежняя веселость и шумная жизнь исчезла навеки.»

(Сотник.) 

10. «Философа поразили слова, которые он услышал:

– Я не о том жалею, моя наймилейшая мне дочь, что ты во цвете лет своих, не дожив положенного века, на печаль и горесть мне, оставила землю. Я о том жалею, моя голубонька, что …» Продолжите фразу отца.

(«не знаю того, кто был, лютый враг мой, причиною твоей смерти.»)

11. Кто так описан Гоголем и в какой момент? «Чело, прекрасное, нежное, как снег, как серебро, казалось, мыслило; брови – ночь среди солнечного дня, тонкие, ровные, горделиво приподнялись над закрытыми глазами, а ресницы, упавшие стрелами на щеки, пылавшие жаром тайных желаний; уста – рубины, готовые усмехнуться… Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что-то страшно пронзительное.»

(Сотникова дочка в гробу.)

12. Что делают малороссияне, увидев мертвеца?

(Прикладывают руки к печке.)

13. Кто такие бонмотисты?

(Остряки.)

14. Расскажите историю, случившуюся с псарём Микитой.

(Один раз панночка пришла на конюшню, где он чистил коня. Дай говорит, Микитка, я положу на тебя свою ножку. А он, дурень, и рад тому: говорит, что не только ножку, но и сама садись на меня. Панночка подняла свою ножку, и как увидел он ее нагую, полную и белую ножку, то, говорит, чара так и ошеломила его. Он, дурень, нагнул спину и, схвативши обеими руками за нагие ее ножки, пошел скакать, как конь, по всему полю, и куда они ездили, он ничего не мог сказать; только воротился едва живой, и с той поры иссохнул весь, как щепка; и когда раз пришли на конюшню, то вместо его лежала только куча золы да пустое ведро: сгорел совсем; сгорел сам собою. А такой был псарь, какого на всем свете не можно найти.)

15. Расскажите, что случилось с Шепчихой?

(Шепчиха слышит, что за дверью скребется собака и воет так, хоть из хаты беги. Она испугалась… Однако ж думает, дай-ка я ударю по морде проклятую собаку, авось-либо перестанет выть, – и, взявши кочергу, вышла отворить дверь. Не успела она немного отворить, как собака кинулась промеж ног ее и прямо к детской люльке. Шепчиха видит, что это уже не собака, а панночка. Да притом пускай бы уже панночка в таком виде, как она ее знала, – это бы еще ничего; но вот вещь и обстоятельство: что она была вся синяя, а глаза горели, как уголь. Она схватила дитя, прокусила ему горло и начала пить из него кровь. Шепчиха только закричала: «Ох, лишечко!» – да из хаты. Только видит, что в сенях двери заперты. Она на чердак; сидит и дрожит, глупая баба, а потом видит, что панночка к ней идет и на чердак; кинулась на нее и начала глупую бабу кусать. Уже Шептун поутру вытащил оттуда свою жинку, всю искусанную и посиневшую. А на другой день и умерла глупая баба.)

16. Какие ещё страшные факты рассказали герои повести о ведьме.

(К тому ведьма в виде скирды сена приехала к самым дверям хаты; у другого украла шапку или трубку; у многих девок на селе отрезала косу; у других выпила по нескольку ведер крови.)

17. «Посиневшая ведьма, как человек, уже несколько дней умерший, встала из гроба, пошла по церкви с закрытыми глазами, беспрестанно расправляя руки, как бы желая поймать кого-нибудь.» Что сделал Хома, чтобы спастись от неё?

(«В страхе очертил он около себя круг. С усилием начал читать молитвы и произносить заклинания, которым научил его один монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.»)

18. «Гроб вдруг сорвался с своего места и со свистом начал летать по всей церкви, крестя во всех направлениях воздух. Гроб грянулся на средине церкви и остался неподвижным. Труп опять поднялся из него, синий, позеленевший.» Что заставило ведьму опуститься в гроб и захлопнуться крышкою?

(Послышался отдаленный крик петуха.)

19. Во вторую ночь труп уже стоял перед Хомой на самой черте и вперил на него мертвые, позеленевшие глаза. Бурсак содрогнулся, и холод чувствительно пробежал по всем его жилам. Видела ли его ведьма?

(Нет, «покосивши слегка одним глазом, увидел он, что труп не там ловил его, где стоял он, и, как видно, не мог видеть его.»).

20. Что сделал Хома, чтобы не отправляться третий раз в церковь читать молитвы?

(Попытался сбежать, но побег предотвратил Явтух.)

21. Что случилось в третью ночь в церкви?

(«Вдруг… среди тишины… с треском лопнула железная крышка гроба и поднялся мертвец. Еще страшнее был он, чем в первый раз. Зубы его страшно ударялись ряд о ряд, в судорогах задергались его губы, и, дико взвизгивая, понеслись заклинания. Вихорь поднялся по церкви, попадали на землю иконы, полетели сверху вниз разбитые стекла окошек. Двери сорвались с петлей, и несметная сила чудовищ влетела в божью церковь. Страшный шум от крыл и от царапанья когтей наполнил всю церковь. Все летало и носилось, ища повсюду философа.»)

22. Кого, по просьбе мёртвой ведьмы, привели к Хоме в церковь?

(«Какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные землею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные веки опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на нем железное.»)

23. Почему погиб Хома?

( «Не гляди!» – шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул (на Вия).

– Вот он! – закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха.»

Есть ещё одна версия. По мнению Тиберия Горобца, Хома погиб из-за того, что испугался.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Николай Васильевич Гоголь. Личность и судьба

Рассказ о писателе всегда вызывает повышенный интерес уч-ся. Данный материал станет хорошей иллюстрацией к урокам по творчеству Н.В.Гоголя...

Литературная викторина в 10 классе на тему: "Основные этапы жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя".

Данная викторина содержит вопросы, позволяющие проверить знание основных фактов жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя...

« Реальное и фантастическое в повести Николая Васильевича Гоголя « Ночь перед Рождеством

данный урок раскрывает все особенности данной повести. Помогает оьучающимся рассмотреть ее с разных аспектов, сделать полный анализ данного произведения, проводит межпредметные связи...

Николай Васильевич Гоголь. Викторина.

Викторина посвящена творчеству русского писателя Н.В.Гоголя....

Конспект урока по литературе в 5 классе на тему «Николай Васильевич Гоголь. Сборник рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки». Повесть «Ночь перед Рождеством»

Цели:познакомиться с биографией Н. В. Гоголя;показать своеобразие сборника рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки»;частично проанализировать повесть «Ночь перед Рождеством» ...

Викторина по мистической повести Н.В. Гоголя «Вий»

Викторина по мистической повести Николая Васильевича Гоголя "Вий" после изучения текста....