Презентация урока литературы "Анализ поэтического текста. Б. Ахмадулина "По улице моей который год..."
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Кирилюк Наталья Ивановна

Электронный образовательный ресурс в формате MPP для проведения урока литературы в 9-11 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentacija_uroka_literat.ppsx989.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературы Анализ поэтического текста

Слайд 2

Вступление Лучшее, чем обладает каждая нация, это ее язык. Лучшее в каждом языке - это созданная на нем литература. И лучшее в любой литературе - это поэзия. Иосиф Бродский.

Слайд 3

Белла Ахмадулина. Стихотворение «По улице моей который год…»

Слайд 4

ТЕКСТ СТИХОТВОРЕНИЯ БЕЛЛА АХМАДУЛИНА По улице моей который год звучат шаги - мои друзья уходят. Друзей моих медлительный уход Той темноте за окнами угоден. Запущены моих друзей дела, нет в их домах ни музыки, ни пенья, и лишь, как прежде, девочки Дега голубенькие оправляют перья. Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх вас, беззащитных, среди этой ночи. К предательству таинственная страсть, Друзья мои, туманит ваши очи. О одиночество, как твой характер крут! Посверкивая циркулем железным, как холодно ты замыкаешь круг, не внемля увереньям бесполезным.

Слайд 5

Дай стать на цыпочки в твоем лесу, на том конце замедленного жеста найти листву ,и поднести к лицу, И ощутить сиротство, как блаженство . Даруй мне тишь твоих библиотек, твоих концертов строгие мотивы, и - мудрая - я позабуду тех, кто умерли или доселе живы. И я познаю мудрость и печаль, свой тайный смысл доверят мне предметы. Природа, прислонясь к моим плечам, Объявит свои детские секреты. Так призови меня и награди! Твой баловень, обласканный тобою, утешусь, прислонясь к твоей груди, умоюсь твоей стужей голубою. И вот тогда - из слез, из темноты, из бедного невежества былого друзей моих прекрасные черты Появятся и растворятся снова.

Слайд 6

ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ Каково ваше первое впечатление от стихотворения? Знакомо ли вам имя поэта? Какие чувства и мысли владеют автором? Как они развиваются от начала к концу стихотворения? Какова цветовая гамма стихотворения? Что вы можете сказать о звуковой организации стиха и о его мелодике?

Слайд 7

Схема анализа поэтического текста текст Тема Мотивы Настроение Лексика Размер Ритм Композиция Синтаксис Ассоциации Образ лирического героя Художественные средства

Слайд 8

ТЕМА МОТИВЫ НАСТРОЕНИЕ Что происходит в мире стихотворения? О чем оно? Какие мотивы и темы развиваются? Каким настроением проникнут текст?

Слайд 9

ОБРАЗ ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ Лирический герой-это лирическое Я поэта. Какие переживания, мысли, чувства владеют лирическим героем?

Слайд 10

КОМПОЗИЦИЯ Композиция-это построение произведения. Из каких смысловых частей состоит данное стихотворение?

Слайд 11

лексика Какова лексика стихотворения? Что она может подсказать о герое, о мире, который его окружает?

Слайд 12

синтаксис Каков синтаксис стихотворения? Что придает он тексту?

Слайд 13

художественные средства Какие тропы и фигуры речи встречаются в стихотворении? Какие образы возникают? Помогает ли это понять мироощущение поэта?

Слайд 14

размер ритм Стихотворные размеры: хорей ямб дактиль анапест амфибрахий Каким стихотворным размером написано стихотворение? Какое звучание придает этот размер тексту?

Слайд 15

ассоциации Какие(литературные, музыкальные, художественные) ассоциации возникают при чтении стихотворения?

Слайд 16

термин определение функции антитеза прием контраста, противопоставления усиливает выразительность речи, противопоставляя понятия инверсия прием нарушения прямого порядка слов в предложении служит для смыслового и эмоционального выделения слов метафора образное выражение со скрытым сравнением служит для создания яркого, образного описания олицетворение стилистический прием одушевления неодушевленных предметов усиливает выразительность художественных образов сравнение образное выражение, основанное на сопоставлении двух предметов служит для выделения важного признака и эмоционального воздействия эпитет художественное определение служит для яркого, образного описания ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Слайд 17

Задание Мы проанализировали стихотворение Б. Ахмадулиной «По улице моей который год…». Напишите сочинение об этом стихотворении, используя цитаты И. Бродского: «Ее стихотворения отличимы от чьих бы то ни было мгновенно. Ее стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы... Синтаксис - вязкий и гипнотический. Развертывание ее стихотворения подобно розе, оно центростремительно и явственно отмечено напряженным женским вниманием к деталям - вниманием, которое иначе можно назвать любовью ...»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по литературе "Анализ поэтического текста"

презентация может быть использована на уроках литературы в 9-10 классах...

Урок анализа стихотворения Беллы Ахмадулиной «По улице моей который год» 5 класс

Урок помогает развивать навык анализа поэтического текста у учащихся....

Комплексный анализ поэтического текста. Презентация

Комплексный анализ поэтического текста...

Презентация. Улицы моего села

Презентация к исследовательской работе...

Урок литературы в 6 классе Елабужской школы – интерната для детей с ОВЗ. Тема урока: анализ поэтического текста А.А. Фета«Весенний дождь»

Урок литературы в 6 классе Елабужской школы – интерната для детей  с ОВЗ. Тема урока: анализ поэтического текста А.А. Фета«Весенний дождь»...

внеклассное занятие по Кубановедению "Улицы моего города. Улица Г.Жукова"

Внеклассное занятие по Кубановедению по изучению истории своего города. исследования исторических названий улиц Усть-Лабинска....