Рабочая программа по литературе для 9 класса
рабочая программа по литературе (9 класс) по теме
Рабочая программа по литературе для 9 класса разработана на основе ГОС 2004 года, авторской программы по литературе для 5-11 классов под ред. Коровиной В.Я. - М., «Просвещение», 2009 г Программа реализована в учебнике «Литература». 9 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. под ред. Коровиной В.Я. и др. М.: Просвещение, 2014г.Данная рабочая программа составлена для классов общеобразовательной направленности. На изучение программного материала учебным планом школы предусматривается 102 часа (3 часа в неделю).
Программа содержит следующие разделы:
Пояснительная записка
- Цели обучения
- Задачи учебной деятельности
- Требования к результатам изучения курса литературы
- Требования к уровню подготовки обучающихся
- Основное содержание программы
- Учебно-методический комплекс
Календарно-тематическое планирование
- Тема урока
- Элементы содержания
- Требования к уровню подготовки обучающихся
- Основные виды деятельности ученика ( на уровне учебных действий)
- Виды контроля, измерители
- КЭС Ким ГИА
- КПУ Ким ГИА
- ДОмашнее задание
- Проекты, контрольные задания, проблемные вопросы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 734 КБ |
Предварительный просмотр:
Департамент образования города Москвы
Восточное окружное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1025
РАССМОТРЕНО на заседании МО учителей русского языка и литературы ГБОУ СОШ №1025 Протокол №___ от «__» ___________ 2014г. | _____________ СОГЛАСОВАНО зам. директора по УВР ГБОУ СОШ № 1025 ____________В.Е.Малахова «__» ____________ 2014г. | УТВЕРЖДАЮ директор ГБОУ СОШ № 1025 ____________М.М.Муравьева Протокол №__ педагогического совета от «__»_____________2014г. |
Рабочая программа по литературе
для 9 «А» класса
составлена учителем Роговой А.К.
на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте.
Москва 2014 г.
Пояснительная записка
Рабочая программа по литературе для 9 класса разработана на основе ГОС 2004 года, авторской программы по литературе для 5-11 классов под ред. Коровиной В.Я. - М., «Просвещение», 2009 г.
Программа реализована в учебнике «Литература». 9 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. под ред. Коровиной В.Я. и др. М.: Просвещение, 2014г.
Данная рабочая программа составлена для классов общеобразовательной направленности. На изучение программного материала учебным планом школы предусматривается 102 часа (3 часа в неделю). Рабочая программа полностью соответствует авторской.
Литература – базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. Специфика литературы как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.
Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений, составляющих золотой фонд русской классики. Каждое классическое произведение всегда актуально, так как обращено к вечным человеческим ценностям. Школьник постигает категории добра, справедливости, чести, патриотизма, любви к человеку, семье; понимает, что национальная самобытность раскрывается в широком культурном контексте. Целостное восприятие и понимание художественного произведения, формирование умения анализировать и интерпретировать художественный текст возможно только при соответствующей эмоционально-эстетической реакции читателя. Ее качество непосредственно зависит от читательской компетенции, включающей способность наслаждаться произведениями словесного искусства, развитый художественный вкус, необходимый объем историко - и теоретико-литературных знаний и умений, отвечающий возрастным особенностям учащегося.
Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:
- осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров;
- выразительное чтение художественного текста;
- различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием);
- ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения;
- заучивание наизусть стихотворных и прозаических текстов;
- анализ и интерпретация произведения;
- составление планов и написание отзывов о произведениях;
- написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений;
- целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.
Учебный предмет «Литература» – одна из важнейших частей образовательной области «Филология». Взаимосвязь литературы и русского языка обусловлена традициями школьного образования и глубинной связью коммуникативной и эстетической функции слова. Искусство слова раскрывает все богатство национального языка, что требует внимания к языку в его художественной функции, а освоение русского языка невозможно без постоянного обращения к художественным произведениям. Освоение литературы как учебного предмета - важнейшее условие речевой и лингвистической грамотности учащегося. Литературное образование способствует формированию его речевой культуры.
Специфика литературы как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.
Этот этап литературного образования является переходным, так как в IX классе решаются задачи предпрофильной подготовки учащихся, закладываются основы систематического изучения историко-литературного курса.
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.
Цели обучения
Изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:
- воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
- развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;
- освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;
- овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.
Задачи учебной деятельности
Задачи изучения литературы в 9 классе:
- познакомиться с такими направлениями русской литературы и их представителями, как: классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм;
- сформировать знания о программных произведениях, изучаемых в 9 классе;
- научить самостоятельно анализировать лирическое произведение, эпизод из эпического и драматического произведения, сопоставлять образы, писать сочиение-характеристику одного персонажа, сопоставительную характеристику, групповую характеристику, обобщающую характеристику;
- развивать общеучебные навыки, такие как: составление конспекта лекции, статьи учебника, простого, сложного, цитатного, развёрнутого и тезисного планов, ответ на проблемный вопрос, подготовка сообщения на заданную тему, доклада¸ реферата, работа над проектной работой.
Требования к результатам изучения курса литературы
Личностные результаты :
- Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края. Основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
- Формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов;
- Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
- Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
- Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;
- Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
- Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
- Формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
- Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
- Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира; творческой деятельности эстетического характера.
Метапредметные результаты:
- Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- Умение определят понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение ( индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
- Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- Смысловое чтение;
- Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общдее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
- Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; монологической контекстной речью;
- Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникативных технологий.
Предметные результаты:
1) в познавательной сфере:
• понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора и фольклора других народов, древнерусской литературы, литературы XVIII в., русских писателей XIX—XX вв., литературы народов России и зарубежной литературы;
• понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
• умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
• определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейнохудожественного содержания произведения (элементы филологического анализа); владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
2) в ценностно-ориентационной сфере:
• приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями других народов;
• формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка;
• собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;
• понимание авторской позиции и свое отношение к ней;
3) в коммуникативной сфере:
• восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие;
• умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог;
• написание изложений и сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений, классные и домашние творческие работы, рефераты на литературные и общекультурные темы;
4) в эстетической сфере:
• понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса;
• понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.
Требования к уровню подготовки обучающихся
В результате изучения литературы обучающийся должен
Знать/ понимать
- образную природу словесного искусства;
- содержание изученных литературных произведений;
- основные факты жизни и творчества писателей-классиков Х1Х – ХХ века;
- основные закономерности историко-литературного процесса и черты литературных направлений;
- основные теоретико-литературные понятия.
Уметь
- выделение характерных причинно-следственных связей;
- сравнение и сопоставление;
- умение различать: факт, мнение, доказательство, гипотеза, аксиома;
- самостоятельное выполнение различных творческих работ;
- способность устно и письменно передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде;
- осознанное беглое чтение, использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);
- владение монологической и диалогической речью, умение перефразировать мысль, выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.) в соответствии с коммуникативной задачей;
- составление плана, тезиса, конспекта;
- подбор аргументов, формулирование выводов, отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;
- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и др. базы данных;
- самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки своей деятельности, осознанное определение сферы своих интересов и возможностей.
Основное содержание программы
Введение - 1ч.
Литература и ее роль в духовной жизни человека.
Шедевры родной литературы. Формирование потребности общения с искусством, возникновение и развитие творческой читательской самостоятельности.
Теория литературы. Литература как искусство слова (углубление представлений).
ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - 3 ч.
Беседа о древнерусской литературе. Самобытный характер древнерусской литературы. Богатство и разнообразие жанров.
«Слово о полку Игореве». История открытия памятника, проблема авторства. Художественные особенности произведения. Значение «Слова...» для русской литературы последующих веков.
Теория литературы. Слово как жанр древнерусской литературы.
ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА - 9 ч.
Характеристика русской литературы XVIII века.
Гражданский пафос русского классицизма.
Михаил Васильевич Ломоносов. Жизнь и творчество. Ученый, поэт, реформатор русского литературного языка и стиха.
«Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния», «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года». Прославление Родины, мира, науки и просвещения в произведениях Ломоносова.
Теория литературы. Ода как жанр лирической поэзии.
Гавриил Романович Державин. Жизнь и творчество. (Обзор.)
«Властителям и судиям». Тема несправедливости сильных мира сего. «Высокий» слог и ораторские, декламационные интонации.
«Памятник». Традиции Горация. Мысль о бессмертии поэта. «Забавный русский слог» Державина и его особенности. Оценка в стихотворении собственного поэтического новаторства.
Александр Николаевич Радищев. Слово о писателе. «Путешествие из Петербурга в Москву». (Обзор.) Широкое изображение российской действительности. Критика крепостничества. Автор и путешественник. Особенности повествования. Жанр путешествия и его содержательное наполнение. Черты сентиментализма в произведении. Теория литературы. Жанр путешествия.
Николай Михайлович Карамзин. Слово о писателе.
Повесть «Бедная Лиза», стихотворение «Осень». Сентиментализм. Утверждение общечеловеческих ценностей в повести «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героини. Новые черты русской литературы.
Теория литературы. Сентиментализм (начальные представления).
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА - 54 ч.
Беседа об авторах и произведениях, определивших лицо литературы XIX века. Поэзия, проза, драматургия XIX века в русской критике, публицистике, мемуарной литературе.
Василий Андреевич Жуковский. Жизнь и творчество. (Обзор.)
«Море». Романтический образ моря.
«Невыразимое». Границы выразимого. Возможности поэтического языка и трудности, встающие на пути поэта. Отношение романтика к слову.
«Светлана». Жанр баллады в творчестве Жуковского: сюжетность, фантастика, фольклорное начало, атмосфера тайны и символика сна, пугающий пейзаж, роковые предсказания и приметы, утренние и вечерние сумерки как граница ночи и дня, мотивы дороги и смерти. Баллада «Светлана» — пример преображения традиционной фантастической баллады. Нравственный мир героини как средоточие народного духа и христианской веры. Светлана — пленительный образ русской девушки, сохранившей веру в Бога и не поддавшейся губительным чарам.
Теория литературы. Баллада (развитие представлений).
Александр Сергеевич Грибоедов. Жизнь и творчество. (Обзор.)
«Горе от ума». Обзор содержания. Картина нравов, галерея живых типов и острая сатира. Общечеловеческое звучание образов персонажей. Меткий афористический язык. Особенности композиции комедии. Критика о комедии (И. А. Гончаров. «Мильон терзаний»). Преодоление канонов классицизма в комедии.
Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество. (Обзор.)
Стихотворения «Деревня», «К Чаадаеву», «К морю», «Пророк», «Анчар», «На холмах Грузии лежит ночная мгла...», «Я вас любил: любовь еще, быть может...», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...».
Одухотворенность, чистота, чувство любви. Дружба и друзья в лирике Пушкина. Раздумья о смысле жизни, о поэзии...
Поэма «Цыганы». Герои поэмы. Мир европейский, цивилизованный и мир «естественный» — противоречие, невозможность гармонии. Индивидуалистический характер Алеко. Романтический колорит поэмы.
«Евгений Онегин». Обзор содержания. «Евгений Онегин» — роман в стихах. Творческая история. Образы главных героев. Основная сюжетная линия и лирические отступления.
Онегинская строфа. Структура текста. Россия в романе. Герои романа. Татьяна — нравственный идеал Пушкина. Типическое и индивидуальное в судьбах Ленского и Онегина. Автор как идейно-композиционный и лирический центр романа. Пушкинский роман в зеркале критики (прижизненная критика — В. Г. Белинский, Д. И. Писарев; «органическая» критика — А. А. Григорьев; «почвенники» — Ф. М. Достоевский; философская критика начала XX века; писательские оценки).
«Моцарт и Сальери». Проблема «гения и злодейства». Трагедийное начало «Моцарта и Сальери». Два типа мировосприятия, олицетворенные в двух персонажах пьесы. Отражение их нравственных позиций в сфере творчества.
Теория литературы. Роман в стихах (начальные представления). Реализм (развитие понятия). Трагедия как жанр драмы (развитие понятия).
Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество. (Обзор.)
«Герой нашего времени». Обзор содержания. «Герой нашего времени» — первый психологический роман в русской литературе, роман о незаурядной личности. Главные и второстепенные герои.
Особенности композиции. Печорин — «самый любопытный предмет своих наблюдений» (В. Г. Белинский).
Печорин и Максим Максимыч. Печорин и доктор Вер-нер. Печорин и Грушницкий. Печорин и Вера. Печорин и Мери. Печорин и «ундина». Повесть «Фаталист» и ее философско-композиционное значение. Споры о романтизме и реализме романа. Поэзия Лермонтова и «Герой нашего времени» в критике В. Г. Белинского.
Основные мотивы лирики. «Смерть Поэта», «Парус», «И скучно и грустно», «Дума», «Поэт», «Родина», «Пророк», «Нет, не тебя так пылко я люблю...». Пафос вольности, чувство одиночества, тема любви, поэта и поэзии.
Теория литературы. Понятие о романтизме (закрепление понятия). Психологизм художественной литературы (начальные представления). Психологический роман (начальные представления).
Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество. (Обзор)
«Мертвые души» — история создания. Смысл названия поэмы. Система образов. Мертвые и живые души. Чичиков — «приобретатель», новый герой эпохи.
Поэма о величии России. Первоначальный замысел и идея Гоголя. Соотношение с «Божественной комедией» Данте, с плутовским романом, романом-путешествием. Жанровое своеобразие произведения. Причины незавершенности поэмы. Чичиков как антигерой. Эволюция Чичикова и Плюшкина в замысле поэмы. Эволюция образа автора — от сатирика к пророку и проповеднику. Поэма в оценках Белинского. Ответ Гоголя на критику Белинского.
Теория литературы. Понятие о герое и антигерое. Понятие о литературном типе. Понятие о комическом и его видах: сатире, юморе, иронии, сарказме. Характер комического изображения в соответствии с тоном речи: обличительный пафос, сатирический или саркастический смех, ироническая насмешка, издевка, беззлобное комикование, дружеский смех (развитие представлений).
Александр Николаевич Островский. Слово о писателе.
«Бедность не порок». Патриархальный мир в пьесе и угроза его распада. Любовь в патриархальном мире. Любовь Гордеевна и приказчик Митя — положительные герои пьесы. Особенности сюжета. Победа любви — воскрешение патриархальности, воплощение истины, благодати, красоты.
Теория литературы. Комедия как жанр драматургии (развитие понятия).
Федор Михайлович Достоевский. Слово о писателе.
«Белые ночи». Тип «петербургского мечтателя» — жадного к жизни и одновременно нежного, доброго, несчастного, склонного к несбыточным фантазиям. Роль истории Настеньки в романе. Содержание и смысл «сентиментальности» в понимании Достоевского.
Теория литературы. Повесть (развитие понятия).
Лев Николаевич Толстой. Слово о писателе.
«Юность». Обзор содержания автобиографической трилогии. Формирование личности юного героя повести, его стремление к нравственному обновлению. Духовный конфликт героя с окружающей его средой и собственными недостатками: самолюбованием, тщеславием, скептицизмом. Возрождение веры в победу добра, в возможность счастья. Особенности поэтики Л. Толстого: психологизм («диалектика души»), чистота нравственного чувства, внутренний монолог как форма раскрытия психологии героя.
Антон Павлович Чехов. Слово о писателе.
«Тоска», «Смерть чиновника». Истинные и ложные ценности героев рассказа.
«Смерть чиновника». Эволюция образа маленького человека в русской литературе XIX века. Чеховское отношение к маленькому человеку. Боль и негодование автора. «Тоска». Тема одиночества человека в многолюдном городе.
Теория литературы. Развитие представлений о жанровых особенностях рассказа.
Из поэзии XIX века
Беседы о Н. А. Некрасове, Ф. И. Тютчеве, А. А. Фете и других поэтах (по выбору учителя и учащихся). Многообразие талантов. Эмоциональное богатство русской поэзии. Обзор с включением ряда произведений.
Теория литературы. Развитие представлений о видах (жанрах) лирических произведений.
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА - 26 ч.
Богатство и разнообразие жанров и направлений русской литературы XX века.
Из русской прозы XX века
Беседа о разнообразии видов и жанров прозаических произведений XX века, о ведущих прозаиках России.
Иван Алексеевич Бунин. Слово о писателе.
Рассказ «Темные аллеи». Печальная история любви людей из разных социальных слоев. «Поэзия» и «проза» русской усадьбы. Лиризм повествования.
Михаил Афанасьевич Булгаков. Слово о писателе.
Повесть «Собачье сердце». История создания и судьба повести. Смысл названия. Система образов произведения. Умственная, нравственная, духовная недоразвитость — основа живучести «шариковщины», «швондерства». Поэтика Булгакова-сатирика. Прием гротеска в повести.
Теория литературы. Художественная условность, фантастика, сатира (развитие понятий).
Михаил Александрович Шолохов. Слово о писателе.
Рассказ «Судьба человека». Смысл названия рассказа. Судьба Родины и судьба человека. Композиция рассказа. Образ Андрея Соколова, простого человека, воина и труженика. Автор и рассказчик в произведении. Сказовая манера повествования. Значение картины весенней природы для раскрытия идеи рассказа. Широта типизации.
Теория литературы. Реализм в художественной литературе. Реалистическая типизация (углубление понятия).
Александр Исаевич Солженицын. Слово о писателе. Рассказ «Матренин двор». Образ праведницы. Трагизм судьбы героини. Жизненная основа притчи.
Теория литературы. Притча (углубление понятия).
Из русской поэзии XX века
Общий обзор и изучение одной из монографических тем (по выбору учителя). Поэзия Серебряного века. Многообразие направлений, жанров, видов лирической поэзии. Вершинные явления русской поэзии XX века.
Штрихи к портретам
Александр Александрович Блок. Слово о поэте.
«Ветер принес издалека...», «Заклятие огнем и мраком», «Как тяжело ходить среди людей...», «О доблестях, о подвигах, о славе...». Высокие идеалы и предчувствие перемен. Трагедия поэта в «страшном мире». Глубокое, проникновенное чувство Родины. Своеобразие лирических интонаций Блока. Образы и ритмы поэта.
Сергей Александрович Есенин. Слово о поэте.
«Вот уж вечер...», «Той ты, Русь моя родная...», «Край ты мой заброшенный...», «Разбуди меня завтра рано...», «Отговорила роща золотая...». Тема любви в лирике поэта. Народно-песенная основа произведений поэта. Сквозные образы в лирике Есенина. Тема России — главная в есенинской поэзии.
Владимир Владимирович Маяковский. Слово о поэте.
«Послушайте!» и другие стихотворения по выбору учителя и учащихся. Новаторство Маяковского-поэта. Своеобразие стиха, ритма, словотворчества. Маяковский о труде поэта.
Марина Ивановна Цветаева. Слово о поэте. «Идешь, на меня похожий...», «Бабушке», «Мне нравится, что вы больны не мной...», «С большою нежностью — потому...», «Откуда такая нежность?..», «Стихи о Москве». Стихотворения о поэзии, о любви. Особенности поэтики Цветаевой. Традиции и новаторство в творческих поисках поэта.
Николай Алексеевич Заболоцкий. Слово о поэте.
«Я не ищу гармонии в природе...», «Где-то в поле возле Магадана...», «Можжевеловый куст». Стихотворения о человеке и природе. Философская глубина обобщений поэта-мыслителя.
Анна Андреевна Ахматова. Слово о поэте.
Стихотворные произведения из книг «Четки», «Белая стая», «Вечер», «Подорожник», «Тростник», «Бег времени». Трагические интонации в любовной лирике Ахматовой. Стихотворения о любви, о поэте и поэзии. Особенности поэтики ахматовских стихотворений.
Борис Леонидович Пастернак. Слово о поэте.
«Красавица моя, вся стать...», «Перемена», «Весна в лесу», «Любить иных тяжелый крест...». Философская глубина лирики Б. Пастернака. Одухотворенная предметность пастернаковской поэзии. Приобщение вечных тем к современности в стихах о природе и любви.
Александр Трифонович Твардовский. Слово о поэте.
«Урожай», «Родное», «Весенние строчки», «Матери», «Страна Муравия» (отрывки из поэмы). Стихотворения о Родине, о природе. Интонация и стиль стихотворений.
Теория литературы. Силлаботоническая и тоническая системы стихосложения. Виды рифм. Способы рифмовки (углубление представлений).
Песни и романсы на стихи поэтов XIX—XX веков
Н. Языков. «Пловец» («Нелюдимо наше море...»); В. Соллогуб. «Серенада» («Закинув плащ, с гитарой под рукой...»); Н. Некрасов. «Тройка» («Что ты жадно глядишь на дорогу...»); А. Вертинский. «Доченьки»; Н. Заболоцкий. «В этой роще березовой...». Романсы и песни как синтетический жанр, посредством словесного и музыкального искусства выражающий переживания, мысли, настроения человека.
ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - 6 ч.
Античная лирика
Гай Валерий Катулл. Слово о поэте.
«Нет, ни одна средь женщин...», «Нет, не надейся приязнь заслужить...». Любовь как выражение глубокого чувства, духовных взлетов и падений молодого римлянина. Целомудренность, сжатость и тщательная проверка чувств разумом. Пушкин как переводчик Катулла {«Мальчику»).
Гораций. Слово о поэте.
«Я воздвиг памятник...». Поэтическое творчество в системе человеческого бытия. Мысль о поэтических заслугах — знакомство римлян с греческими лириками. Традиции горацианской оды в творчестве Державина и Пушкина.
Данте Алигьери. Слово о поэте.
«Божественная комедия» (фрагменты). Множественность смыслов поэмы: буквальный (изображение загробного мира), аллегорический (движение идеи бытия от мрака к свету, от страданий к радости, от заблуждений к истине, идея восхождения души к духовным высотам через познание мира), моральный (идея воздаяния в загробном мире за земные дела), мистический (интуитивное постижение божественной идеи через восприятие красоты поэзии как божественного языка, хотя и сотворенного земным человеком, разумом поэта). Универсально-философский характер поэмы.
Уильям Шекспир. Краткие сведения о жизни и творчестве Шекспира. Характеристики гуманизма эпохи Возрождения.
«Гамлет» (обзор с чтением отдельных сцен по выбору учителя, например: монологи Гамлета из сцены пятой (1-й акт), сцены первой (3-й акт), сцены четвертой
(4-й акт). «Гамлет» — «пьеса на все века» (А. Аникст). Общечеловеческое значение героев Шекспира. Образ Гамлета, гуманиста эпохи Возрождения. Одиночество Гамлета в его конфликте с реальным миром «расшатавшегося века». Трагизм любви Гамлета и Офелии. Философская глубина трагедии «Гамлет». Гамлет как вечный образ мировой литературы. Шекспир и русская литература.
Теория литературы. Трагедия как драматический жанр (углубление понятия).
Иоганн Вольфганг Гете. Краткие сведения о жизни и творчестве Гете. Характеристика особенностей эпохи Просвещения.
«Фауст» (обзор с чтением отдельных сцен по выбору учителя, например: «Пролог на небесах», «У городских ворот», «Кабинет Фауста», «Сад», «Ночь. Улица перед домом Гретхен», «Тюрьма», последний монолог Фауста из второй части трагедии).
«Фауст» — философская трагедия эпохи Просвещения. Сюжет и композиция трагедии. Борьба добра и зла в мире как движущая сила его развития, динамики бытия. Противостояние творческой личности Фауста и неверия, духа сомнения Мефистофеля. Поиски Фаустом справедливости и разумного смысла жизни человечества. «Пролог на небесах» — ключ к основной идее трагедии. Смысл противопоставления Фауста и Вагнера, творчества и схоластической рутины. Трагизм любви Фауста и Гретхен.
Итоговый смысл великой трагедии — «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Особенности жанра трагедии «Фауст»: сочетание в ней реальности и элементов условности и фантастики. Фауст как вечный образ мировой литературы. Гете и русская литература.
Теория литературы. Философско-драматическая поэма.
Повторение - 2 ч.
Учебно-методический комплекс
- Аристова М. А. Справочник по русской литературе для школьников / М. А. Аристова, Б. А. Макарова, Н. А. Миронова, Ж. Н. Критарова. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.
- Доронина Т. В. Анализ стихотворения: учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2009.
- Литература . 9 кл. Учебн. для общеобразоват. учреждений. В 2-х ч. Ч. 1/ Авт.-сост. В. Я. Коровина (и др.). – М.: Просвещение, 2014.
- Литература . 9 кл. Учебн. для общеобразоват. учреждений. В 2-х ч. Ч. 2/ Авт.-сост. В. Я. Коровина (и др.). – М.: Просвещение, 2014.
- Мещерякова М. И. Литература в таблицах и схемах. – М.: Рольф, 2001.
- Читаем, думаем, спорим…: дидакт. материалы по литтературе.: 9 кл. / Авт.-сост. В. Я. Коровина (и др.). – М.: Просвещение, 2007.
- Литература . 9 кл. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2-х ч. Ч. 1/ Авт.-сост. В. Я. Коровина (и др.). – М.: Просвещение, 2014.
- Литература . 9 кл. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2-х ч. Ч. 2/ Авт.-сост. В. Я. Коровина (и др.). – М.: Просвещение, 2014.
- Литература. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией В.Я, Коровиной 5- 9 классы( пособие для учителей общеобразовательных учреждений) /Авторы В. Я. Коровина, В.П.Журавлев, В,И.Коровин, Н,В.Беляева – М.: Просвещение, 2011.
- Читаем, думаем, спорим…: дидакт. материалы по литературе: 9 кл. / Авт.-сост. В. Я. Коровина (и др.). – М.: Просвещение, 2007.
- Литература . 5-11 классы. Образовательные технологии: инновации и традиции: конспекты уроков. / Авт.-сост. Попова Е.Н. – Волгоград: Учитель, 2009.
- Методика преподавания литературы: хрестоматия-практикум. / Авт.-сост. Б. А. Ланин. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
- Миронова Н. А. Анализ стихотворения: учебно-методическое пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.
- Русская литература 18-19 веков: справочные материалы. / Сост. Л. В. Соколова, В. И. Федоров. – М.: Просвещение, 1995.
- Шахова Н.В., Миронова В. Г. Школьные олимпиады: русский язык, литература, английский язык: 8-11 классы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
Интернет-ресурсы:
Справочно-информационные и методические материалы:
- http://www.rol.ru – Электронная версия журнала «Вопросы литературы»
- http://www.1september.ru – Электронные версии газеты «Литература» (Приложение к «Первому сентября»)
http://center.fio.ru – Мастерская «В помощь учителю. Литература» Художественная литература:
- http://www.pogovorka.com. – Пословицы и поговорки
- http://old-russian.chat.ru/index1.htm – Древнерусская литература
- http://www.klassika.ru – Библиотека классической русской литературы
- http://www.ruthenia.ru – Русская поэзия 60-х годов
Календарно-тематическое планирование
( 102 часа – 3 часа в неделю)
№ урока | Дата | Тема урока | Элементы содержания | Требования к уровню подготовки обучающихся | Основные виды деятельности ученика*** ( на уровне учебных действий) | Вид контроля, измерители | КЭС* Ким ГИА | КПУ** Ким ГИА | Домашнее задание |
Раздел 1. Введение 1ч | |||||||||
1.1.1 | Литература в духовой жизни человека | Литература как искусство слова. Роль Л. В духовной жизни человека. Национальная самобытность РЛ. Выявление уровня литературного развития учеников. Беседа о прочитанных за лето книгах. Знакомство с учебником литературы. | З: основную проблему изучения Л в 9 классе ( взаимосвязь Л и Истории); содержание и героев произведений, изученных в 5-8 классах. П: роль Л в духовной жизни человека; значение изучения Л; гуманизм, гражданский и патриотический пафос РЛ У: строить развернутые высказывания о прочитанных книгах; пересказывать сюжеты произведений; характеризовать героев и их поступки. | Выразит.чтение, выражение личного отношения к прочитанному. Составление плана статьи учебника. Устный или письменный ответ на вопрос. Участие в коллективном диалоге. Выявление связей лит.сюжетов и героев с историч.процессом. Решение тестов. | ПР: Объяснение метафорической природы художественного образа, его обобщающего значения и наличия оценочного значения в словесном образе. Тестирование | 1.1 | 1.1 | Чтение статьи "Древнерусская литература" ( с.4-8) и "Слова о полку Игореве" | |
2. Древнерусская литература ( 3 часа) | |||||||||
2.2.1 | Древнерусская литература. "Слово о полку Игореве"-величайший памятник древнерусской литературы. Тема, идея, жанр произведения | Повторение изученного по ДРЛ. Обзорная характеристика ДРЛ, её жанровое разнообразие. Основные черты ДРЛ( исторический характер, этикетность). Периоды развития ДРЛ. Составление плана статьи «ДРЛ». «Слово о полку Игореве» - величайший памятник ДРЛ. История рукописи. Чтение статей учебника «О «Слове о полку Игореве», «Из истории рукописи» ( с.8-11). Проблема авторства. Историческая основа, сюжет «Слова…» Тема, идея, жанр произведения. Чтение фрагментов на древнерусском языке, в переводе Д.С.Лихачева. Комментированное чтение в переводе Заболоцкого. Словарная работа. | З: Основные черты и жанры ДРЛ, этапы её развития; историю открытия «Слова…», историческую основу, сюжет и содержание «Слова…», жанровые особенности произведения П: отношение неизвестного автора к изображаемому, значение «Слова…» в развитии РЛ, патриотический пафос произведения У: выразительно читать текст, определять его тему и идею, выяснять значение незнакомых слов, составлять план произведения, строить развернутые высказывания на основе прочитанного, аргументировать свою точку зрения. | Выразительное чтение фрагментов ДР текстов в современном переводе и в оригинале ( в том числе наизусть) Устное рецензирование выразительного чтения одноклассников, исполнения актёров. Формулирование вопросов к произведению. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Участие в коллективном диалоге. Характеристика героя ДРЛ. Анализ различных форм выражения авторской позиции в произведении. Составление плана анализа фрагмента произведения ДРЛ. Письменный анализ эпизода по плану ( в том числе с использованием цитирования) Устный или письменный ответ на проблемный вопрос. Устное рецензирование выразительного чтения одноклассников, исполнения актёров. Формулирование вопросов к произведению. Устный или письменный ответ на вопрос. Участие в коллективном диалоге. Характеристика героя произведения. Работа со словарем литературоведческих терминов. Составление плана ответа на проблемный вопрос. | Составление плана статьи, вопросы и задания 1-5 с.8, 1-3 с.10, 1 с.33 | 1.1 1.2 1.4 1.6 3.1 | 1.1 1.2 2.1 2.3 | Вопросы и задания 2-7,сообщения о князьях-героях "Слова..." | |
3.2.2 | Специфика жанра и особенности композиции "Слова". Роль "Золотого слова Святослава" в раскрытии идеи произведения | Исторические справки о князьях-героях «Слова…»( сообщения учащихся). Специфика жанра и особенности композиции. Роль "Золотого слова Святослава" в раскрытии идеи произведения. Герои «Слова…» (Ярославна, Игорь, Святослав и до.) Символика в произведении. Фольклорные мотивы. Богатство и разнообразие художественных средств в произведении. Мастерство автора. В.Г.Белинский о «Слове…» Словарная работа. Переводы и переложения произведения. «Слово…» в живописи и музыке. | З: сюжет и содержание «Слова…», разные переводы произведения; специфику жанра, образов, языка «Слова…» П: позицию автора, патриотический пафос, актуальность произведения, значение «Слова…» для развития литературы и искусства У: выразит читать и пересказывать текст, определять тему и идею; сопоставлять тексты разных переводов; находить в тексте ИВС и определять их роль, характеризовать героев и их поступки, выяснять значение незнакомых слов, сопоставлять произведения литературы, живописи и музыки. | Сообщения, вопросы и задания 2-7 с.34 ПР: Составление лексических и историко-культурынх комментариев. Подбор материалов, иллюстрирующих характерные для произведений ДРЛ темы, образы и приемы изображения человека. Сопоставление прозаических и стихотворных переводов «Слова…» | 1.1 1.2 1.4 1.6 3.1 | 1.1 1.2 2.1 2.3 2.4 2.7 | Выучить наизусть отрывок "Слова"(вступление,плач Ярославны) | ||
4.2.3 | Художественные особенности "Слова о полку Игореве" | Контрольная работа | 1.1 1.2 1.4 1.6 3.1 | 1.1 1.2 2.1 2.3 2.4 2.7 | Выписать из текста "Слова" изобразительно-выразительные средства языка, подтвердить цитатами из текста | ||||
Проблемные вопросы: 1.Чем привлекательны образы русских князей? 2.Какие идеальные черты русской женщины отразились в образе Ярославны? 3.Каким предстает в «Слове…» образ Русской земли? 4.Каковы способы выражения авторской позиции в «Слове…»? | |||||||||
3. Из литературы 18 века (9ч) | |||||||||
5.3.1 | Русская литература 18 века.Общая характеристика русской литературы 18 века | Понятие о классицизме. К в русской и мировой литературе. Истоки К, его характерные черты. Идея гражданского служения. Иерархия жанров К. Развитие культуры в России 18 века. Пафос государственного строительства и преобразований. Задача социального и нравственного воспитания градан. Основоположники К в России. Появление новых жанров во второй половине 18 века. Обновление принципов К Г.Р.Державиным. Развитие сентиментализма. Творчество Н.М.Карамзина. Значение русской литературы 18 века. | З: причины быстрого развития России в 18 веке, понятие о классицизме, особенности русского К, сведения о писателях 18 века и их творчестве П: цели и задачи литературы 18 века, гражданский, дидактический. Сатирический пафос литературы 18 века, её значение для дальнейшего развития РЛ. У: сопоставлять конкретные произведения и литературные направления. | Устные рассказы о писателях на основе самостоятельного поиска материалов с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета. Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве писателей. Выразительное чтение фрагментов произведений лит.18 века ( в том числе наизусть) Устное рецензирование выразительного чтения одноклассников, исполнения актёров. Формулирование вопросов к произведению. Устный или письменный ответ на вопрос. Участие в коллективном диалоге. Характеристика героя произведения. Работа со словарем литературоведческих терминов. Составление плана ответа на проблемный вопрос. Устный или письменный ответ на проблемный вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Нахождение ошибок и редактирование черновых вариантов собственных письменных работ | Вопросы и задания 1-8 с. 40-41 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 | 1.1 1.4 2.3 | Знать основные положения лекции, чтение статьи о Ломоносове, сообщения учащихся: 1.М.В.Ломоносов – поэт, ученый, гражданин. 2.Ломоносов – реформатор русского языка и системы стихосложения. | |
6.3.2 | М.В.Ломоносов. Ода "Вечернее размышление о Божием Величестве при случае великого северного сияния" Прославление мира, науки и просвещения | М.В.Ломоносов – поэт, ученый, гражданин. Ломоносов – реформатор русского языка и системы стихосложения. Ода «Вечернее размышление…» Особенности содержания и формы произведения. Восхищение «Божием Величеством», творениями природы. ИВС, их роль в произведении. Словарная работа | З: Сведения о жизни и творчестве Ломоносова, теорию «трех штилей», содержание оды «Вечернее размышление…» П: идейно-художественный смысл произведения, его философскую глубину, позицию автора У: выразительно читать произведение, определять его тему и идею, находить в поэтическом тексте ИВС и определять их роль, объяснять значение устаревших слов и выражений | Сообщения учащихся о Ломоносове Пересказ вступительной статьи о Ломоносове, выразительное чтение, вопросы и задания 1-5 с.49-50 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 4.1 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.3 2.4 2.5 2.7 2.8 | Чтение "Оды на день восшествия..." Ломоносова, выучить наизусть отрывок из оды Вопросы и задания 1-5 с.58 | ||
7.3.3 | М.В.Ломоносов "Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года" | Особенности жанра оды. Композиция «Оды…1747 года». Прославление России, мира, науки, просвещения в произведении. Роль риторических вопросов и восклицаний. Картина мира, образы природы в «Оде…1747 года». ИВС, их роль в произведении. Словарная работа. | З: содержание «Оды…1747 года» П: идейно-художественный смысл произведения, позицию автора, роль античных образов и образов природы в раскрытии идеи произведения У: выразительно читать и анализировать произведение, определять его тему и идею, находить в поэтическом тексте ИВС и определять их роль, объяснять значение устаревших слов и выражений | Выразительное чтение, вопросы и задания 1-5 с. 58, 1-2 рубрики «Развивайте дар слова» ПР: Составление лексических и историко-культурных комментариев. Подбор материалов, иллюстрирующих характерные для произведений классицизма темы, принципы, образы и приемы изображения жизни и человека. Соотнесение содержания произведений с особенностями русского Просвещения и классицизма. Пересказ вступительной статьи о Державине, выразительное чтение, вопросы и задания 1-6 с.67, 1 с.67 рубрика «Развивайте дар слова» | Задание 3,4 рубрики «Развивайте дар слова» с.58 ,чтение статьи о Державине Г.Р., вопросы и задания 1-2 с.67 | ||||
8.3.4 | Г.Р.Державин. Стихотворения "Властителям и судиям", "Памятник" | Слово о поэте-философе Г.Р.Державине. Идеи просвещения и гуманизма в лирике поэта. Особенности поэзии Державина (соединение «высокой» и «низкой» лексики, простота стиля). Традиции и новаторство в поэзии Державина. Сатира «Властителям и судьям». Эмоциональное обличение беззакония, призыв к справедливости, высокий гражданский пафос стихотворения. Стихотворение «Памятник». Обращение к античной поэзии. Тема поэта и поэзии. Оценка собственного поэтического творчества. Мысль о бессмертии поэта. Словарная работа. Чтение раздела «В творческой лаборатории Державина» с. 65-67 | З: Сведения о жизни и творчестве Державина, новаторские идеи поэта, особенности ег о поэтики, содержание изучаемых произведений, высказывания классиков литературы и критиков о тв-ве Державина П: философский смысл стихотворений, их гражданский пафос, позицию автора, роль ораторских приемов в раскрытии идеи произведения; У: выразит.читать и анализировать произведения, определять их темы и идеи, находить в поэтич.текстах ИВС и определять их роль, объяснять значения устаревших слов | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 4.3 | 1.1 1.2 1.4 2.1 2.3 2.4 2.5 2.7 2.8 | Вопросы и задания 2 «Развивайте дар слова», 1-4 с. 65-66,чтение статьи о А.Н.Радищеве с. 68-74, "Путешествия из Петербурга в Москву" | |||
8.3.5 | А.Н.Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву" (главы) | Слово о Радищеве – философе, писсателе, гражданине. Политические убеждения писателя. Идея возмездия тиранам, прославление свободы в оде «Вольность». Изображение российской действительности, «страданий человечества» в «Путешествии из Петербурга в Москву». Обличение произвола и беззакония. Словарная работа. | З: сведения о жизни и тв-ве Радищева, содержание «Путешествия…» П: гражданский, критический пафос произведения, позицию автора У: воспринимать и анализировать произведение, определять его тему и идею, объяснять значение устаревших слов и выражений | Выразительное чтение, вопросы 1-5 с 74 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 | 1.1 1.2 1.4 2.1 2.3 2.4 2.5 2.7 2.8 | Задание 6 с. 74 | ||
9.3.6 | Художественные особенности "Путешествия из Петербурга в Москву" А.Н.Радищева | Особенности повествования «Путешествия…» Особенности жанра путешествия у Радищева. Радикальный характер сентиментализма у писателя. Сочувствие к крестьянам, резкая критика крепостничества. Анализ глав ( по выбору). Художественные средства создания образов. Риторические приемы. Дидактико-патетический стиль «Путешествия…» Нравственная ценность творчества писателя. Словарная работа. | З: особенности жанра путешествия в произведении Радищева П: гражданский, обличительный пафос «Путешествия…», эмоциональность автора, роль риторических приемов в раскрытии идеи произведения, значение тв-ва Радищева У: выразит.читать и анализировать произведение, находить в тексте ИВС и определять их роль, объяснять значение устаревших слов и выражений | Выборочный пересказ, анализ текста, вопросы и задания 6-9 с 74. | Чтение статей о Н.М.Карамзине с.75-84, повести «Бедная Лиза» | ||||
10.3.7 | Н.М.Карамзин. Повесть "Бедная Лиза". Понятие о сентиментализме. | Слово о Карамзине – писателе, историке, общественном деятеле. Круг общения и круг чтения Карамзина. «Письма русского путешественника» и их значение. Убеждения и взгляды писателя, его реформа лит.языка. «История государства Российского». Понятие о сентиментализме. Повесть «Бедная Лиза» - начало русской прозы. Принципы С в повести. Словарная работа. Значение тв-ва Карамзина. | З: сведения о жизни и тв-ве Карамзина, о его политических взглядах, понятие С, сюжет и содержание повести «Бедная Лиза» П: сентименталистскую направленность произведения, значение повести и всего творчества Карамзина для развития РЛ У: воспринимать произведение, определять его тему и идею, объяснять значение устаревших слов и выражений | Вопросы и задания 1-2 с 85, 1,5,7 с. 103-104 ПР: Составление лексических и историко-культурных комментариев. Подбор материалов, иллюстрирующих характерные для произведений сентиментализма темы, принципы, образы и приемы изображения жизни и человека. Соотнесение содержания произведений с особенностями русского сентиментализма. Подбор цитатных примеров, иллюстрирующих понятия «ода», «Классицизм», «Сентиментализм» | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 4.4 | 1.1 1.2 1.4 2.1 2.3 2.4 2.5 2.7 2.8 2.9 | Выделить черты сентиментализма в повести "Бедная Лиза", вопросы 2-4, 6,8 на стр.103-104 | ||
11.3.8 | Новаторство творчества Н.М.Карамзина. Конфликт между чувствительной натурой и грубым окружением | Сюжет и герои повести «Бедная Лиза». Образ повествователя. Чувствительность как моральная ценность. Конфликт между чувствительной натурой и грубым окружением. Значение произведения: воспитание сердца, душевной тонкости, призыв к состраданию, облагораживанию жизни. Стихотворение «Осень»: жизнь природы и жизнь человека. Философские мотивы сихотворения. | З: сюжет и героев повести П: гуманистический пафос повести, эмоциональность автора, роль конфликта, композиции, риторических приемов в раскрытии идеи произведения, философский смысл ст-ия «Осень» У: выразит.читать и анализировать произведение, находить в тексте ИВС и определять их роль. | Выразит.чтение, анализ текста, вопросы и задания 2-4,6,8 с 1-3-1-4, 1-2 рубрики «Развивайте дар слова» | Задание 3 с.104 рубрики «Развивайте дар слова» с. 104 | ||||
12.3.9 | Подготовка к сочинению по произведениям литературы 18 века | Обсуждение тем сочинений. Составление плана, подбор материалов. | З: содержание и героев лит произв 18 века. П: роль ИВС в пр-ях, отношение авторов к изображаемому и их нравственные идеалы. У: писать творческие работы, анализировать поэтич и прозаич пр-ия, определять их темы и идеи | Обсуждение тем сочинений, составление плана, подбор материалов | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 4.4 4.3 4.1 | 1.2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 3.1 | Написать сочинение. Чтение статей «Шедевры русской литературы 19 века», «Поэзия 19 века» ( с. 105-112) | ||
Темы сочинения: 1.Произведения литературы 18 века в восприятии современного читателя ( на примере 1-2 произведений) 2. Темы, идеи, значение произведений литературы 18 века ( на примере 1-2 произведений) | |||||||||
4. Шедевры русской литературы 19 века. (54 часа) | |||||||||
13.4.1 | Общая характеристика русской и мировой литературы 19 века | Поэзия, проза, драматургия 19 века. Чуткость РЛк решению нравственных вопросов. Русская критика, публицистика, мемуарная литература. Золотой век РЛ, Понятие о романтизме и реализме. Европейский романтизм. Особенности русского романтизма. Идеи народности литературы, гражданственность. Великие имена в поэзии ( В.А.Жуковский, К.Н,Батюшков, И.А,Крылов, А.С,Пушкин, П,А,Вяземский, М.Ю,Лермонтов, Ф.И,Тютчев, Н.А,Некрасов, и др.) Кризис романтизма. Реализм. | З: теоретико-литературные понятия романтизм, реализм, народность, гражданственность, критика, публицистика, мемуарная литература. П: гуманистический пафос РЛ. У: характеризовать особенности европейского и русского романтизма, давать общую характеристику РЛ 19 века, определять темы и идеи пр-ий. | Вопросы и задания 1-7 с 112, 1-3 с. 113 | 5 1.4 1.5 1.6 | Задание 8 с 112, чтение статьи о Жуковском ( с.114-123), сообщение о жизни и творчестве поэта. | |||
14.4.2 | Поэзия В.А.Жуковского | Слово о Жуковском - великом поэте и переводчике ( сообщения учащихся). Повторение изученного о тВ-ве поэта. Жуковский – зачинатель русского романтизма. Творческая переработка европейского опыта поэтом. Особенности лирики поэта (порыв к идеалу). Поэт и его лирический образ. Понятие о лирическом герое. Эпические произведения поэта. Особенности поэтич языка Жуковского. Внимание к внутреннему миру человека и его поэзии. | З: теоретико-литературные понятия романтизм, баллада, лирический герой, лирич и эпич пр-ия Жуковского. П: роль Жуковского в развитии русской поэзии, гуманистический пафос ТВ-ва поэта. У: выступать с сообщениями на литературную тему, давать общую характеристику поэзии Жуковского, различать понятия автор и лирический герой, отмечать особенности поэтического языка В.А.Жуковского. | Подбор материала о биографии и тв-ве поэта с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета. Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве поэта. Выразительное чтение ст-ий( в том числе наизусть). Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Устый или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Подбор цитат из текста лит пр-ия по заданной теме. Восприятие худ условсности как специфической характеристики искусства. Составление плана анализа ст-ия, его письменный анализ по плану. Характеристика героев русской романтической баллады. Характеристика сюжета баллады, её тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Составление плана ( в т.ч. цитатного) Работа со словарем литературоведческих терминов. | Сообщения, вопросы и задания 1,7 с. 140 | 1.1 1.2 1.6 1.7 1.8 5.2 | 1.1 1.2 1.4 2.1 2.4 2.5 2.7 3.1 | Чтение статей «Особенности поэтического языка В.А.Жуковского», «В творческой лаборатории Жуковского» ( с. 125-132), баллады «Светлана», вопросы и задания 2-6, 8 с. 140, 1-2 рубрики «Развивайте дар слова» | |
15.4.3 | В.А.Жуковский Баллада «Светлана» | Баллады в ТВ-ве Жуковского. Новаторство поэта. Создание национальной баллады. Пространство и время в балладе «Светлана». ИВС ( сравнения, метафоры, олицетворения, эпитеты), их роль в пр-ии. Образ дороги в балладе. Значение образов природы. Черты национального характера героини. Фольклорные мотивы, фантастика, образы-символы. Страшное и смешное в балладе, роль юмора. Язык баллады. Словарная работа. | З: теоретико-литературные понятия романтизм, баллада, хронотоп, новаторство, характерные особенности жанра баллады, сюжет и содержание баллады «Светлана» П: в чем новаторский характер баллады, гуманистический пафос пр-ия, отношение автора к героини У: выразит читать пр-ие, определять его тему и идею, находить в тексте пр-ия ИВС и определять их роль, давать сравнительную характеристику баллад Жуковского | Выразительное чтение, вопросы и задания 2-6, 8 с. 140, 1-2 рубрики «Развивайте дар слова» | 1.1 1.2 1.6 1.7 5.3 | 1.1 1.2 1.4 2.1 2.4 2.5 2.7 3.1 | Чтение вступительной статьи об А.С.Грибоедове ( сю 141 – 147), сообщение о жизни и тв-ве драматурга | ||
Проект: составление электронной презентации «Сюжеты и герои русских и зарубежных баллад» | |||||||||
16.4.4 | А.С.Грибоедов: личность и судьба | Слово о Грибоедове – поэте и драматурге (сообщения учащихся). Москва в судьбе Грибоедова ( рубрика «Литературные места России» ч.2 с. 366-368). Разносторонняя одаренность, талантливость натуры писателя. Круг общения Грибоедова. Раннее творчество драматурга. Исторя комедии «Горе от ума». Общественные взгляды Грибоедова, дипломатическая служба. | З: сведения о жизни и ТВ-ве Грибоедова, его общ-ые взгляды, ситорию создания и сценическую судьбу комедии «Горе от ума» П: значение ТВ-ва Грибоедова для развития РЛ и формирования общественного самосознания У: выступать с сообщениями на лит тему, давать общую характеристику ТВ-ва драматурга | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, истории создания произведения, прототипах с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета. Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве писателя. Выразительное чтение ключевых сцен пьесы ( в том числе наизусть). Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Подбор цитат из текста лит пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Формулирование вопросов по тексту произведения. Определение родовой принадлежности пьесы, выделение характерных признаков комедии. Характеристика сюжета произведения, его тематики, проблематика, идейно-эмоционального содержания. Работа со словарем литературоведческих терминов.. Характеристика героев комедии. Составление плана ( в т.ч.цитатного) образа героя комедии, сравнительно характеристики героев. Общая характеристика худ.мира произведения. Анализ различных форм выражения авторской позиции в комедии. Составление плана анализа фрагмента драматического произведения. | Сообщения учащихся | 1.1 1.2 1.5 1.6 1.7 5.4 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи «О комедии «Горе от ума» с. 147 – 157, текста комедии | |
17.4.5 | Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» | Обзор содержания комедии «Горе от ума». Комментированное чтение ключевых сцен комедии. Особенности сюжета, жанра и композии произведения. Влияние на произведение Грибоедова комедии Ж-Б. Мольера «Мизантроп», жанров оды, эпиграммы, баллады. Переплетение любовной и общественной линий. Конфликт и система персонажей пьесы. | З: сюжет и содержание комедии «Горе от ума», особенности сюжета, жанра и композиции пьесы. П: суть конфликта пьесы и способ его разрешения автором У: выделять ключевые сцены пьесы, определять систему персонажей комедии, прослеживать влияние на комедию жанров классицизма и романтизма, прослеживать любовную и общественную линии и точки их соприкосновения | Выразительное чтение, вопросы и задания 1-2, 8-10 с 164 | Вопросы и задания 3,5 с. 164, характеристика Фамусова и фамусовского общества | ||||
18.4.6 19.4.7 | Фамусовское общество в комедии «Горе от ума» | Фамусов, его представления и убеждения. Гости Фамусова – общее и различное. Фамусовская Москва: единомыслие, круговая порука, приверженность старому укладу, сплетни, косность, приспособленчество, чинопочитание, угодничество, низкопоклонство, невежество, боязнь просвещения. Речевая характеристика Фамусова и фамусовского общества. Роль внесценических персонажей. Словарная работа. | З: сюжет и содержание комедии, персонажей, принадлежащих фамусовскому обществу, и внесценических персонажей П: место Фамусова в системе персонажей пьесы, его образ как символ всей аристократически-патриархальной Москвы У: характеризовать героев и их поступки, давать коллективную характеристику героев. Анализировать эпизоды, раскрывающие идейную суть фамусовского общества, объяснять значение устаревших слов и выражений | Характеристика Фамусова и фамусовского общества, вопросы и задания 3,5 с.164 | 1.1 1.2 1.5 1.6 1.7 5.4 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 4,6.12-13 с.164-166 | ||
21.4.8 22.4.9 | Образ Чацкого в комедии Грибоедова «Горе от ума» | Чацкий в системе образов комедии. Характеристика героя: ум, благородство, чувствительность, честность, образованность, остроумие, патриотизм, независимость, свобода духа. «Век нынешний» и «век минувший». Конфликт Чацкого с обществом. Ч. И Софья. Ч и Молчалин, Речевая характеристика Ч. Значение его монологов: обличение невежества, угодничества, низкопоклонства. Противопоставление образа Ч. Фамусовскому общевству. Отражение в пьесы исторического конфликта эпохи. Чацкий и его создатель. | З: сюжет и содержание комедии, теоретико-литературные понятия конфликт, монолог, система образов, антитеза. П: место Ч в системе образов комедии, смысл противопоставления Ч фамусовскому обществу, роль Ч в раскрытии идеи комедии, позицию автора, смысл названия комедии У: характеризовать героя и его поступки, анализировать эпизоды, в которых конфликт Ч с обществом проявляется наиболее остро, объяснять значение устаревших слов и выражений | Вопросы и задания 4,6,12-13 с. 164-166 | Задание 11 с. 164, задания рубрики «Развивайте дар слова» с 166. | ||||
23.4.10 | Язык комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» | Богатство, образность, меткость, остроумие, афористичность языка комедии. Индивидуализация речи героев пьесы. «Разговорный стих пьесы». Развитие традиций «высокой» комедии, преодоление канонов классицизма. Обучение анализу эпизода. Словарная работа. | З: крылатые выражения из комедии П: роль просторечных и устаревших слов комедии, мастерство автора в создании индивидуальных речевых характеристик, использовании различных слоев лексики. У: выразительно читать наизусть и анализировать монологи из текста комедии, объяснять значение крылатых выражений и устаревших слов. | Выразительное чтение наизусть, анализ монологов, задания рубрики «Развивайте дар слова» с. 166 | 1.1 1.2 1.5 1.6 1.7 5.4 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 7,14 с 164-166 | ||
24.4.11 | Критика о комедии А.С,Грибоедова «Горе от ума» | А.С.Пушкин и В.Г.Белинский о комедии Грибоедова. Составление тезисного плана и конспекта статьи И,АГончарова «Мильон терзаний», определение её идеи. Сообщение о театральных постановках комедии «Горе от ума». Иллюстрации к комедии. Обсуждение тме сочинения: 1. Один в поле не воин? ( образ Чацкого в комедии Грибоедова «Горе от ума») 2. «Век нынешний» и «век минувший» в комедии Грибоедова «Горе от ума» 3. Смысл названия комедии Грибоедова «Горе от ума» Составление плана, подбор материалов. | З: Критические высказывания о комедии Грибоедова (Общее и различное в мнениях критиков) П: позицию автора, егго отношение к героям комедии, нравственные идеалы У: сопоставлять и анализировать критические высказывания о комедии, строить аргументированные высказывания на основе прочитанного, воспринимать текст критической статьи и составлять её план, анализировать текст, определять его соновную мысль, выступать с сообщениями о театральных постановках комедии, оценивать их, сопоставлять текст комедии с иллюстрациями к ней, составлять план и подбирать материалы по теме сочинения | Восприятие текста литературно-критической статьи. Формулирование вопросов по тексту статьи. Подбор цитат из текста статьи по заданной теме. Конспектирование литературно-критической статьи ( фрагментов). Написание аннотаций, отзывов и рецензий на театральные и кинематографические версии комедии. Составление плана ответа на проблемный вопрос. Написание сочинения на литературном материале. Нахождение ошибок и редактирование черновых вариантов собственных письменных работ. | Сообщения, описание иллюстраций, обсуждение тем сочинений, составление плана, подбор материалов. | Сочинение, чтение вступительной статьи о Пушкине с. 167-172, сообщение о жизни и тв-ве поэта | |||
Проект: «Герои комедии и их исполнители: из истории постановок пьесы на русской сцене» - электронная презентация. Проблемные вопросы: 1. В чем общечеловеческое звучание образов фамусовского общества? 2. Каковы сильные и слабые стороны характера Чацкого? 3. Почему образ Софьи получил разносторонние оценки в критике? 4. В чем особенности конфликта и комедийной интриги в пьесе «Горе от ума»? 5. Как особенности речи персонажей «Горе от ума» раскрывают своеобразие их характеров? | |||||||||
25.4.12 | Жизнь и творческий путь А.С.Пушкина. Лирика дружбы. | Слово о Пушкине (сообщения учащихся) Михайловское в судьбе поэта ( рубрика «Литературные места России» ч.2.с.369-371). Обзор ТВ-ва Пушкина. Лицейская лирика. Друзья и дружба в лирике поэта. Пушкин в восприятии современного читателя. Образ Пушкина в изобразительном искусстве. | З: сведения о жизни и тв-ве Пушкина, его поэтические и прозаические произведения. П: значение тв-ва Пушкина для развития РЛ и культуры в целом. У: выступать с сообщениями на литературную тему, выразительно читать тексты произведений Пушкина, определять их темы и идеи, строить аргументированные высказывания о тв-ве поэта и восприятии его нашими современниками. | Подбор материала о биографии и тв-ве поэта, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета. Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве поэта. Выразительное чтение ст-ий и фрагментов романа в стихах. ( в том числе наизусть). Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Подбор цитат из текста лит пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Формулирование вопросов по тексту произведения. Выявление тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания ст-ий и романа в стихах. Составление плана и письменный анализ ст-ий по плану. Характеристика сюжета романа в стихах, его тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Характеристика героев романа в стихах. Сопоставление персонажей. Составление плана ( в т.ч.цитатного) характеристики героя романа в стихах, сравнительной характеристики героев. Различение образов рассказчика и автора-повествователя. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Составление плана ответа на проблемный вопрос. Устный или письменный ответ на проблемный вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Написание сочинения на литературном материале и с использованием собственного жизненного и читательского опыта. Нахождение ошибок и редактирование черновых вариантов собственных письменных работ. Выявление признаков эпического и лирического родов в романе в стихах. Общая характеристика художественного мира романа в стихах как реалистического про изведения. Работа со словарем литературоведческих терминов. | Сообщения, выразительное чтение | 1.1 1.2 1.6 1.7 1.8 5.5 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Выраз чт стий «К Чаадаеву», «К морю», «Анчар», вопросы и задания с. 175, 178, 184 | |
26.4.13 | Тема свободы и власти в лирике Пушкина. Ст-ия «К Чаадаеву», «К морю», «Анчар» | Лирика Пушкина петербургского периода. Срчетание личной и гражданской тем в дружеском послании «К Чаадаеву». Проблема свободы, служения Отчизне. Романтическая южная лирика. Стихотворение «К морю». Образ моря как символ свободы. Трагические противоречия бытия и общества в ст-ии «Анчар». Осуждение деспотизма., бесчеловечности., Словарная работа. | З: основные периоды жизни и ТВ-ва Пушкина, содержание изучаемых стихотворений П: философский смысл, свободолюбивый, патриотический, гуманистический пафос ст-ий, мысли и чувства автора У: выразительно читать наизучть и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи находить в поэтических текстах ИВС, их роль в ст-ях, выяснять значение незнакомых слов и выражений, строить аргументированные высказывания на основе прочитанного | Выразительное чтение наизусть, анализ ст-ий, вопросы и задания 1-5 с. 175, 1-3 с. 178, 1-5 с. 184, 8 с.195 | Выраз.чт ст-ий «На холмах Грузии», «Я вас любил: любовь еще, быть может,,,,» вопросы и задания с. 188 | ||||
27.4.14 | Любовная лирика Пушкина | Обзр любовной лирики Пушкина. Искренность, непосредственность, чистота, глубина чувства, выраженные в лирических стиотворениях. Ночной пейзаж и незримый мир души в ст-ии «На холмах Грузии…» Сила любви и чувство самоотвержения в ст-ии «Я вас любил Простота языка, музыкальность произведений. Гармонические отношения лирического героя с миром. Адресаты любовной лирики Пушкина. Словарная работа. | З: содержание ст-ий Пушкина, относящихся к любовной лирике, теоретико-литературные понятия эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, лирический герой П: лирический, гуманистический пафос ст-ий. У: выразит читать наизусть и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, находить в поэтических текстах ИВС и определять их роль, выяснять значение незнакомых ялов и выражений, строить аргументированные высказывания на основе прочитанного | Выразительное чтение наизусть, анализ ст-ий вопросы и задания 1-3 с.188, 10 с.195 | Выраз.чт ст-ий «Пророк» , «Я памятник себе воздвиг…», вопросы и задания 1-3 с. 180, 1-4, 7 с. 194-195 | ||||
28.4.15 | Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина | Ст-ие «Пророк» - программное произведение Пушкина. Служение поэзии, родственное служению Пророка. Роль архаических образов и выражений в пр-ии. Развитие поэтических традиций в ст-ии «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» Размышление о смысле жизни, назначении поэта, сути поэзии. Сравнительный анализ ст-ий Пушкина, Державина «Памятник», Горация «К Мельпомене». Словарная работа. | З: содержание изучаемых ст-ий, теоретико-литературные понятия эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, лирический герой, программное произведение, высокая лексика, архаическая лексика П: философскую глубину стихотворений У: выраз читать наизусть и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, находить в поэтических текстах ИВС и определять их роль, выяснять значение незнакомых ялов и выражений, строить аргументированные высказывания на основе прочитанного, сопоставлять ст-ия разных авторов на одну тему | Выразительное чтение наизусть, анализ ст-ий вопросы и задания 1-3 с. 180, 1-4, 7 с. 194-195 | 1.1 1.2 1.6 1.7 1.8 5.5 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Выраз.чт ст-ия «Бесы», вопросы и задания 1-3 с. 192, 5-6, 9, 11 с. 195 | ||
29.4.16 | Анализ ст-ия Пушкина «Бесы». Обобщение изученного по лирике Пушкина. | Обучение анализу ст-ия. Общественно-философский и исторический смысл ст-ия «Бесы». Образ лирического героя. Роль образа дороги в композиции ст-ия. Связь этого образа с фольклорной и литературной традицией. Тема заблудшего человека в произведении. ИВС, их роль в ст-ии. Доклады, сообщения, высказывания о жизни и ТВ-ве Пушкина. Пушкин о ТВ-ве других писателей. «Лелеющая душу гуманность» ТВ-ва Пушкина. | З: ст-ие «Бесы» наизусть, теоретико-литературные понятия эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, звукопись, лирический герой. П: идейно-художественное своеобразие и смысл названия ст-ия, философскую глубину произведения, роль повторов, рефрена, диалога, образов лирического героя и дороги в ст-ии У: воспринимать, выразит читать наизусть ст-ие, определять его тему и идею, находить в поэтических текстах ИВС и определять их роль, выяснять значение незнакомых ялов и выражений, строить аргументированные высказывания на основе прочитанного | Выразительное чтение наизусть, анализ ст-ия, вопросы и задания 1-3 с. 192, 5-6, 9, 11 с. 195 | Чтение поэмы Пушкина «Цыганы», вопросы и задания 1-8 с.198-199 | ||||
30.4.17 | А.С.Пушкин. Поэма «Цыганы» | «Цыганы» как романтическая поэма. Обобщенный характер молодого человека начала 19 века. Драматизм поэмы, особенности конфликта и композиции. Герои поэмы. Роль диалогов в поэме. Темы свободы и любви в произведении. Смысл противопоставления двух миров: цивилизованного и «естественного». Роль эпилога в композиции поэмы. Иллюстрации к поэме. | З: сюжет и содержание поэмы «Цыганы», теоретико-литературные понятия драматизм, конфликт, композиция, антитеза П: идейно-художественное определять её тему, идею; находить в поэтич тексте ИВС и определять их роль, своеобразие поэмы, позицию автора У: воспринимать, анализировать и выразит читать поэму, строить аргументированные высказывания на основе прочитанного, сопоставлять поэму с иллюстрациями к ней | Выразительное чтение, элементы анализа текста, вопросы и задания 1-8 с.198-199 | 1.1 1.2 1.5 1.6 1.7 1.8 5.6 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение «маленькой трагедии» Пушкина «Моцарт и Сальери», вопросы и задания 1-4 с 214 | ||
31.4.18 | А.С.Пушкин. Трагедия «Моцарт и Сальери» | «Маленькие трагедии» Пушкина. «Моцарт и Сальери». Условность образов Моцарта и Сальери. Общее между ними. Противопоставление образов героев: «сын гармонии» Моцарт и «чадо праха» Сальери. Проблема «гения и злодейства». Передача творческого самоощущения Пушкина в образе Моцарта. Роль образа слепого скрипача в трагедии. Образ черного человека. Образы искусства в трагедии. Словарная работа. Иллюстрации к трагедии. Сценическая и кинематографическая судьба трагедии. | З: сюжет и содержании е трагедии «Моцарт и Сальери», теоретико-литературные понятия трагизм, конфликт, композиция, антитеза П: идейно-художественное своеобразие трагедии, представления Пушкина о природе гениальности, роль диалога в трагедии У: : воспринимать, анализировать и выразит читать трагедию определять её тему, идею, строить аргументированные высказывания на основе прочитанного, выяснять значение незнакомых слов, сопоставлять трагедию с иллюстрациями к ней | Выразительное чтение, элементы анализа текста, вопросы и задания 1-4 с 214 | Чтение романа Пушкина «Евгений Онегин» | ||||
32. 4 19 | А.С,Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин» ЛЕКЦИЯ | Понятие о реализме. История создания романа «Евгений Онегин». Замысел и композиция романа. Сюжет и жанр. Особенности романа в стихах. Онегинская строфа. Система образов романа. Единство повествовательного и лирического начал в романе. Близость романа к реалистическому типу повествования. | З: историю создания, сюжет и содержание романа «Евгений Онегин», особенности жанра произведения, теоретико-литературные понятия реализм, жанр, сюжет, композиция, онегинская строфа П: жизненную правдивость романа У: воспринимать текст романа, определять его тему и идею, выделять части композиции произведения, записывать основные положения лекции | Конспект лекции | 1.1 1.2 1.5 1.6 1.7 1.8 5.7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Сравнительная характеристика Евгения Онегина и Владимира Ленского, вопросы и задания 1-3, 7 с. 247-248 | ||
33.4.20 | Онегин и Ленский | Типическое и индивидуальное в образах Евгения Онегина и Владимира Ленского ( сравнительная характеристика). Юность героев. «Русская хандра» Онегина. Развивающийся образ Онегина. Противоположность образа Ленского. Вера Ленского в идеалы. Любовь Онегина и любовь Ленского. Роль эпизода дуэли в романе. Трагические итоги жизненного пути. Отношение автора к героям. Словесное рисование. | З: сюжет и содержание романа П: противоречивость характеров героев, отношение автора к героям У: составлять устный рассказ о героях, давать их сравнительную характеристику, прослеживать развитие образа Онегина, выразительно читать и анализировать эпизоды романа, составлять словесные портреты героев | Сравнительная характеристика Евгения Онегина и Владимира Ленского, вопросы и задания 1-3, 7, 12-13 с. 247-248 | Характеристика Татьяны, вопросы и задания 5(1), 8(1), 9 с.248 | ||||
34. 4 21 | Татьяна – нравственный идеал Пушкина | Татьяна- «милый идеал» Пушкина. «Русская душа» Татьяны, её естественность, близость к природе. Роль фольклорных образов в раскрытии душевного мира героини. Роль образа няни. Развитие умственного и нравственного кругозора Татьяны. Соединение в образе Татьяны народной традиции с высокой дворянской культурой. Сопоставительная характеристика Татьяны и Ольги. Ольга глазами Ленского и глазами Онегина. Словесное рисование. | З: сюжет и содержание романа П: роль фольклорных образов, пейзажа в романе, отношение автора к Татьяне и Ольге, значение образа Татьяны в ТВ-ве Пушкина и во всей РЛ и культуре в целом. У: составлять устный рассказ о героинях, давать их сравнительную характеристику, прослеживать развитие образа Татьяны, выразительно читать и анализировать эпизоды романа, составлять словесные портреты героинь. | Характеристика Татьяны, сравнительная характеристика Татьяны и Ольги, вопросы и задания 5(1), 8(1), 9 с.248 | 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 5.7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Выразительное чтение наизусть одного из писем романа, вопросы и задания 8(2), 5 (2-3) с. 248 | ||
35.4.22 | Два письма и два объяснения. Анализ эпизодов. | Анализ писем Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне. Значение писем в раскрытии внутреннего мира героев. Непосредственность чувств в письме Татьяны. Пробудившаяся душа в письме Онегина. Индивидуализация языка, богатство образных средств в письмах. Анализ эпизодов объяснения. | З: содержание писем Татьяны и Онегина, текст одного из писем наизусть, план анализа текста П: роль писем и сцен объяснения в раскрытии внутреннего мира героев, отношение автора к письмам Татьяны и Онегина, роль ИВС в текстах писем У: выразительно читать письма наизусть, анализировать эпизоды, давать сопоставительную характеристику писем | Выразительное чтение наизусть одного из писем романа, анализ эпизодов объяснения героев, вопросы и задания 8(2), 5 (2-3) с. 248 | Выразительное чтение наизусть лирических отступлений ( по выбору), вопросы 4,6,15 с. 248-249 | ||||
36.4.23 | Автор в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» | Автор как идейно-композиционный и лирический центр романа. Язык романа. Простота языка, искренность и глубина чувств и мыслей в лирических отступлениях. Роль лирических отступлений в придании повествованию достоверности. Отношение автора к героям и их поступкам. Авторская ирония. Описания природы и их роль в романе. Художественные функции эпиграфов в романе. | З: сюжет и содержание романа, теоретико-литературные понятия автор, лирический герой, лирические отступления П: значение лирических отступлений в раскрытии идеи романа, роль образов природы, ИВС в лирических отступлениях, отношение автора к героям, смысл эпиграфов к роману и к отдельным главам У: прослеживать развитие образа автора в романе, выразительно читать лирические отступления наизусть | Выразительное чтение наизусть, характеристика образа автора, вопросы 4,6,15 с. 248-249 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 5.7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Поиск примеров отображения пушкинской эпохи в романе, вопросы и задания 10,16 с. 248-249 | ||
37.4.24 | Пушкинская эпоха в романе «Евгений Онегин» | Отражение исторической эпохи в романе. «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни. Петербургское, московское и провинциальное дворянство. Дворянский домашний быт, светский круг, патриархальный уклад дворянских усадеб. Картины природы. Картины жизни простого народа. Ведущие тенденции жизни русского общества, духовные переживания современников в образе автора. Своеобразие романа ( необычность композиции, отсутствие романных штампов, реализм, саморазвитие характеров). Реальное и условное пространство романа. | З: сюжет и содержание романа, теоретико-литературные понятия реализм, саморазвитие характера, реальное и условное пространство П: в чем своеобразие романа, заслугу Пушкина в создании первого русского реалистического романа и изображении в романе целой исторической эпохи У: выделять примеры пушкинской эпохи в романе, характеризовать их, давать сопоставительные характеристики ( Петербург – деревня,Петербург – Москва, светские салоны – картины сельской жизни) | Характеристика реалий, изображенных в романе, вопросы и задания 10,16 с. 248-249 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 5.7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи В.Г.Белинского «Сочинения Александра Пушкина», статьи «В творческой лаборатории Пушкина» с. 242-247, вопросы и задания рубрики «Это интересно» с. 241, вопросы и задания 11,14 с. 248-249 | ||
38.4.25 | Критика о романе Пушкина «Евгений Онегин» | Цели и задачи критической литературы. Представление взглядов критиков на роман Пушкина (Белинский, Д.И,Писарев, Ф.М.Достоевский и др.) Статья В.Г.Белинского «Сочинения Александра Пушкина». Наши современники о романе. Восприятие романа поколением 21 века. | З: оценку романа А.С.Пушкина критиками; цели и задачи критики П: смысл высказываний критиков о романе Пушкина У: воспринимать критические работы, определять их ключевые идеи, выступать по теме дискуссии, аргументировать свою точку зрения | Восприятие текста литературно-критической статьи. Формулирование вопросов по тексту статей. Подбор цитат из текста статьи по заданной теме. Конспектирование литературно0критической статьи (фрагментов). Написание аннотаций, отзывов и рецензий на театральные или кинематографический версии романа в стихах. | Выступление по теме дискуссии, вопросы и задания 11,14 с. 248-249, вопросы и задания статьи «В творческой лаборатории Пушкина» с. 246 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 5.7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Сообщение об истории создания и сценической жизни оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин», вопросы и задания 17-18 с. 249 | |
39.4.26 | Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в музыкальном и изобразительном искусстве | История создания и сценической жизни оперы Чайковского «Евгений Онегин» ( сообщения уч-ся) Прослушивание фрагментов оперы. Особенности либретто оперы. Иллюстрации к роману самого А.С,Пушкина, М.В.ДОбужинского, Н.В.Кузьмина, В.М.Конашевича и др. Обсуждение тем сочинений: 1.Молодой человек пушкинской эпохи ( на примере героев романа «Евгений Онегин» 2.Пушкинская эпоха в романе «Евгений Онегин» 3.Художественные особенности романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Составление плана, подбор материалов | З: об отображении романа «Евгений Онегин» в музыкальном и изобразительном искусстве П: роль Пушкина в развитии русского искусства У: сопоставлять произведение литературы с произведениями музыки, живописи, графики, составлять план и подбирать материалы по теме сочинения | Сообщения, вопросы и задания 17-18 с. 249, описание иллюстраций, обсуждение тем сочинений, составление плана, подбор материалов | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 5.7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Сочинение, чтение вступительной статьи о М.Ю.Лермонтове с.250-251, задания с.252 , сообщение о жизни и тв-ве поэта. | ||
40.4.27 | Жизнь и творчество Лермонтова. Мотивы вольности и одиночества в лирике поэта | Слово о Лермонтове ( сообщения учащихся) Сообщение о памятных местах поэта в Пятигорске ( рубрика «Литературные места России ч.2., с. 371-371). Обзор тв-ва Лермонтова. Сопоставление поэзии Пушкина и Лермонтова. Конфликт поэта с миропорядком. Романтический герой Лермонтова. Мотивы вольности и одиночества в ст-ях «Парус», «И сучно, и грустно…», «Нет, я не Байрон, я другой…», «Молитва». ИВС, их роль в ст-ях. | З: сведения о жизни и тв-ве Лермонтова, основные мотивы лирики поэта, содержание его произведений П: особенности романтизма Лермонтова, пафос произведений поэта У: выступать с сообщениями на литературную тему, записывать основные положения лекции, выразительно читать ст-ия, определять их темы и идеи, находить в поэтических текстах ИВС и определять их роль, сопоставлять лит произвед с произведениями других видов искусства | Подбор материала о биографии и тв-ве поэта, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета. Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве поэта. | Сообщения, вопросы и задания 1-3 с 252, 4,13,16 с. 287-288, конспект лекции | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 5.10 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи «Два поэтических мира» с. 252-253, фрагмента статьи «В творческой лаборатории Лермонтова» с.252-267, 282-283, вопросы и задания с. 254, 260, 283, выразительное чтение наизусть одного из стихотворений поэта, посвященных теме поэта и поэзии | |
41.4.28 | Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова | Конфликт поэта с окружающим миром в ст-ии «Смерть поэта». Образ поэта-пророка в ст-ии «Пророк». Сравнительная характеристика ст-ий Пушкина и Лермонтова. Образ «осмеянного пророка» в ст-ии «Есть речи – значенье…». Судьба поэта в ст-ии «Я жить хочу! Хочу печали…» ИВС и их роль в ст-ях. Словарная работа. | З: основные мотивы лирики Лермонтова, содержание ст-ий, посвященных теме поэта и поэзии, одно ст-ие наизусть П: особенности образа поэта у Лермонтова, философский смысл и пафос ст-ий У: выразит читать ст-ия наизусть, определять их темы и идеи, находить ИВС, определять их роль, сопоставлять ст-ия разных авторов на одну тему, объяснять значение устаревших слов и выражений | Выразительное чтение ст-ий и фрагментов романа ( в том числе наизусть). Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Подбор цитат из текста лит пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Формулирование вопросов по тексту произведения. Составление плана и письменный анализ ст-ия. Характеристика сюжета романа, его тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Составление плана ( в т.ч.цитатного) характеристики героя романа, сравнительной характеристики героев. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Составление плана ответа на проблемный вопрос. Устный или письменный ответ на проблемный вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Написание сочинения на литературном материале и с использованием собственного жизненного и читательского опыта. Нахождение ошибок и редактирование черновых вариантов собственных письменных работ. Общая характеристика художественного мира поэта. Работа со словарем литературоведческих терминов. | Выразит. Чтение наизусть, анализ текста, вопросы и задания 1-2 с 254, 1-3 с 260, 1-4 с 275, 1-3 с 277, 1-3 с.283, 6,7,12,14 с. 287-288 | ЧТ фрагмента статьи с. 279-282, вопросы и зхадания с.280, выразит чт наизусть одного из ст-ий любовной лирики Лермонтова | |||
42.4.29 | Любовная лирика Лермонтова | Трагическое одиночество лирического героя любовной лирики Лермонтова. . Адреаты любовной лирики Лермонтова Любовь как страсть, приносящая страдания Опустошенная страданиями душа в ст-ях «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Поцелуями прежде считатл…», «Расстались мы, но твой портрет…» Роль аллегории в ст-ии «Нищий». ИВС, их роль в ст-ях | З: основные мотивы лирики Лермонтова, содержание ст-ий, относящихся к любовной лирике, одно ст-ие наизусть П: оттенки чувств и переживаний лирического героя У: выразит читать ст-ия наизусть, определять их темы и идеи, находить ИВС, определять их роль | Выразит чт наизусть, анализ текста, вопросы 1-3 с.280, 15 с 288 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 5.10 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чт фрагмента статьи с. 267-273, вопросы и задания 1-3 с 269, 1-4 с.271, 2,17 с. 287-288, выраз чт и анализ ст-ий «Родина», «Дума», «Предсказание» | ||
43.4.30 | Тема Родины в лирике Лермонтова | Эпоха безвременья в лирике Лермонтова. Обучение анализу поэтического текста. «Странная» любовь в Отчизне в ст-ии «Родина». Похоронная песно потерянному поколению в ст-ии «Дума». Апокалипсические мотивы в ст-ии «Предсказание». Гармония человека и природы в ст-ии «Когда волнуется желтеющая нива…» Особенности лексики ст-ий. Словарная работа | З: содержание ст-ий, посвященных теме Родины, план анализа поэтич. Текста П: в чем своеобразие темы Родины в лирике Лермонтова, характер лирического героя ст-ий, позицию автора У: выраз читаь и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, находить ИВС, определять их роль, объяснять значение устаревших слов и выражений | Сообщения, выразит чт текста, вопросы и задания 1-3 с.269, 1-4 с.271, 1,3,5,8-11 с. 287-288 | Чтение романа «Герой нашего времени»,фрагмента статьи с. 315-317 | ||||
44.4.31 | М.Ю.Лермонтов Роман «Герой нашего времени» ЛЕКЦИЯ | «Герой нашего времени» - первый психологический роман в РЛ. Обзор содержания романа. Традиции романтичекой повести. Своеобразие композиции, её роль в раскрытии характера Печорина. Незаурядная личность героя. Нравственно-философская проблематика произведения. Эпоха Лермонтова в романе. | З: историю создания , сюжет и содержание романа «Герой нашего времени», теретико-литературные понятия психологический роман, сюжет, фабула, композиция П: новаторский характер романа, значение произведения в РЛ У: воспринимать текст романа, определять его тему и идею, выделять части композиции пр-ия, записывать основные положения лекции | Конспект лекции | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 5.13 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи «О романе «Герой нашего времени» с. 288-315, вопросы 6,11,12 с. 317 | ||
45.4.32 | Русские офицеры и горцы в романе Лермонтова «Герой нашего времени» | Загадки образа Печторина в главах «Бэла» и «Максим Максимыч». Отношение горцев к Печорину. Значение образов Казбича, Азамата, Бэлы. Неискушенный взгляд на Печорина Максима Мкасимыча. Образ странствующего офицера. Внешность и характер Печторина. Анализ текста. Комментированное чтение. | З: сюжет и содержание романа П: разницу между автором, роль психологического портрета в раскрытии внутреннего мира героя и способы его создания, роль второстепенных персонажей романа, характер отношений между героями У: воспринимать и анализировать пр-ие, пересказывать эпизоды романа | Выборочный пересказ, анализ текста, вопросы 6,1 с. 317 | Характеристика Грушницкого и Вернера, пересказ эпизодов, вопросы и задания 7,9-10,12,17 с. 317-318 | ||||
46.4.33 47.4.34 | «Портрет поколения» в романе Лермонтова «Герой нашего времени» | Печорина как представитель «портрета поколения». «Журнал Печорина» как средство раскрытия характера героя. Общество «честных контрабандистов» в повести «Тамань». Самоанализ Печорина. Роль образов девушки, слепого мальчика, Янко в развитии конфликта. «Водяное общество» в повести «Княжна Мери». «Двойники» Печорина – Грушницкий и Вернер, общее и различное между ними. Анализ сцены дуэли. Роль эпизода погони Печорина за уехавшей Верой. Самораскрытие характера Печорина в его дневнике. Смысл названия и философский характер повести «Фаталист». Значение образов Вулича, казака. Словарная работа. | З: сюжет и содержание романа, признаки романтизма в «Тамани», понятия «двойник», фатализм П: роль самоанализа, «двойников! В раскрытии характера героя, смысл названия повести «Фаталист», её значение в раскрытии загадки героя, характер отношений между героями романа У: воспринимать и анализировать произведение, выразительно читать и пересказывать эпизоды романа, характеризовать героев и их поступки, аргументированно отвечать на вопросы по прочитанному, выяснять значение незнакомых слов и выражений | выразительное чтение записей Печорина, выборочный пересказ, характеристика Грушницкого и Вернера, вопросы и задания 7,9,10,12,17 с 317-318 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 5.13 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Характеристика женских образов романа, вопросы и задания 14,18 с.317-318 | ||
48.4.35 | Любовь и дружба в жизни Печорина | Значение любви и дружбы как главных духовных ценностей в жизни человека. Печорин и его взаимоотношения с ближними. Любовь-приключение ( девушка-контрабандистка), любовь-игра( княжна Мери), любовь-надежда (Бэла). Любовь Веры к Печорину. Печорина о дружбе. Отношения Печорина с Максимом Максимычем, Грашницким, Вернером. Неспособность Печорина к любви и дружбе, неистребимое желание власти над людьми. | З: сюжет и содержание романа П: позицию автора (раскрытие души Печорина путем самоанализа героя, неизбежность его краха в отношениях с людьми) У: выразительно читать и пересказывать эпизоды романа, анализировать произведение, характеризовать героев и их поступки, аргументированно отвечать на вопросы по прочитанному | Характеристика женских образов романа, анализ записей Печорина об отношениях с приятелями и женщинами, вопросы и задания 14,18 с.317-318 | Сравнительная характеристика Онегина и Печорина, сообщение о роли в романе портрета, пейзажа, художественных средств, романтизма и реализма, задания 8,16 с 317-318 | ||||
49.4.36 | Художественные особенности романа Лермонтова «Герой нашего времени» | Портрет и пейзаж как средства раскрытия психологии личности. ИВС, их роль в романе. Черты романтизма и реализма в произведении. Язык романа. Автор и Печорин. Печорин и Онегин. Иллюстрации к роману. | З: теоретико-литературные понятия портрет, пейзаж, романтизм, реализм, тропы П: смысл названия романа, значение образа Печорина в развитии РЛ, соотношение романтизма и реализма в романе, роль портрета, пейзажа в создании образов У: давать сравнительную характеристику героев разных литературных произведений, находить в тексте ИВС и определять их роль, сопоставлять роман с иллюстрациями к нему. | Сообщения, сравнительная характеристика Онегина и Печорина, описание иллюстраций, задания 8,16 с. 317,318 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 5.13 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 13,19 с 317-318 | ||
50.4.37 | Роман «Герой нашего времени» в русской критике | В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов о романе ( сопоставление мнений критиков) Обсуждение тем сочинения. Составление плана, подбор материалов | З: высказывания критиков о романе П: позицию автора, его нравственные идеалы, роль романа в РЛ У: воспринимать и сопоставлять мнения критиков, писать творческие работы, анализировать текст и определять его основную мысль | Вопросы и задания 13,19,с. 317-318, обсуждение тем сочинения, составление плана, подбор материалов | Сочинение, подготовка к контрольной работе по тв-ву Лермонтова, вопросы и задания 1-5, 15 с. 317-318 | ||||
51.4.38 | Контрольная работа по тв-ву М.Ю.Лермонтова | Основные мотивы лирики Лермонтова. Сопоставление лирических произведений Пушкина и Лермонтова. Значение романа Лермонтова «Герой нашего времени». Тестирование, развернутые письменные ответы на проблемные вопросы. | З: содержание и героев произведений М.Ю.Лермонтова П: роль ИВС в пр-ях, позицию автора У: анализировать поэтические и прозаические тексты, определять их темы и идеи, сопоставлять лит произведения друг с другом, характеризовать героев и их поступки, писать небольшие сочинения-рассуждения, аргументировать свою точку зрения. | Контрольная работа | Чтение вступ.статьи о Н.В.Гоголе с. 319-323, поэмы «Мертвые души», сообщение о жизни и тв-ве писателя | ||||
Проект: Составление электронного альбома «Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова и послания поэта к ним» Темы сочинения: 1.Психологизм романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» 2.Любовь и дружба в жизни Печорина 3.Анализ эпизода романа Лермонтова «Герой нашего времени» ( по выбору) 4.Печорин и Онегин Проблемные вопросы: 1.В чем трагизм темы одиночества в лирике Лермонтова? 2.Почеиу лирический герой поэзии Лермонтова глядит на своё поколение и на свою эпоху печально? 3. .Почеиу лирический герой поэзии Лермонтова воспринимает любовь как страсть, приносящую страдания? 4.В чем необычность воплощения темы поэта и поэзии в лирике Лермонтова? 5.Как проявилась «странная любовь» Лермонтова к Родине в его лирике? 6.В чем противоречивость характера Печорина? 7.Как система мужских образов романа помогает понять характер Печорина? 8.В чем нравственные победы женщин над Печориным? 9.Каковы способы изображения внутреннего мира человека в романе «Герой нашего времени»? 10.Как отразилась в романе «Герой нашего времени» тема смысла жизни? | |||||||||
52.4.39 | Жизнь и творчество Н.В.Гоголя. Поэма «Мертвые души» | Слово о Гоголе ( сообщения учащихся). Замысел и история создания поэмы «Мертвые души» Роль поэмы в судьбе Гоголя. Обзор содержания произведения. Своеобразие жанра и композиции поэмы. Портеты Гоголя художников А.Г.Венецианова, А.А.Иванова | З: сведения о жизни и тв-ве Гоголя, содержание и героев ранее прочитанных произведений писателя, историю создания, сюжет и содержание поэмы «Мертвые души», особенности жанра и композиции произведения П: смысл названия поэмы, роль произведения в судьбе писателя У: определять тему и идею произведения, сопоставлять лит.произведения друг с другом и с произведениями других видов искусства, давать сравнительную характеристику героев, записывать основные положения лекции | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета. Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве писателя. | Сообщения, пересказ вступительной статьи о Гоголе, вопросы и задания с.323, описание картин, конспект лекции | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 5.16 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи «В творческой лаборатории Н.В.Гоголя» с. 323-324, вопросы и задания с. 324-325 | |
53.4.40 54.4.41 | Образы помещиков в поэме Гоголя «Мертвые души» | Система образов поэмы Гоголя «Мертвые души» Составление плана характеристики героев ( «говорящие» фамилии, портрет, интерьер, детали, речевая характеристика, образ жизни, положение крестьян, отношение к предложению Чичикова) Образ Манилова. Понятие о маниловщине. Тупоумная деловитость Коробочки. «Исторический» человек Ноздрев. Звероподобие и расчетливость Собакевича. История превращения Плюшкина в «прореху на человечестве» Понятие о типическом характере. Сравнительная хар-ка персонажей. Художественные средства и приемы создания образов. Комментированное чтение эпизодов. Иллюстрации к поэме. Словарная работа. | З: сюжет и содержание поэмы, теоретико-литературные понятия портрет, интерьер, типический характер, ирония, гротеск, сарказм П: замысел автора, роль гротеска, портрета, интерьера, деталей, речевых характеристик в создании образов, отношение автора к героям, социальную остроту и сатирический пафос поэмы У: воспринимать, выразительно читать и пересказывать текст, определять его тему и идею, характеризовать героев и их поступки, определять способы создания образов, приемы сатирического изображения, выявлять особенности авторского стиля, сопоставлять поэму с иллюстрациями к ней, выяснять значение незнакомых слов и выражений | Выразительное чтение фрагментов романа ( в том числе наизусть). Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Подбор цитат из текста поэмы по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Формулирование вопросов по тексту произведения. Характеристика сюжета поэмы, её тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Составление плана ( в т.ч.цитатного) характеристики героя поэмы, характеристика героев по плану. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Составление плана и характеристика образа автора. Составление плана анализа эпизода и анализ фрагментов поэмы. Составление плана ответа на проблемный вопрос. Устный или письменный ответ на проблемный вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Написание сочинения на литературном материале и с использованием собственного жизненного и читательского опыта. Нахождение ошибок и редактирование черновых вариантов собственных письменных работ. Общая характеристика художественного мира поэмы. Работа со словарем литературоведческих терминов. | Выборочный пересказ, характеристика героев, описание иллюстраций, вопросы и задания 1-4 с. 324-325, 1-6,10,12 с. 365-366 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 5.16 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи «О поэме «Мертвые души» с. 325-365, вопросы и задания 7-9 с.365 | |
55.4.42 | Образ города в поэме «Мертвые деши» | Городской пейзаж. «Толстые» и «тоненькие» чиновники губернского города. Разоблачение пороков чиновничества: чинопочитания, угодничества, беспринципности, безделья, взяточничества, казнокрадства, лживости, невежества. Приемы сатирического изображения чиновников. Дамы губарнского города. Реакция чиновников на сообщение об афере Чичикова. Смысл вставной «Повести о капитане Копейкине». Словарная работа. Иллюстрации к поэме. | З: сюжет и содержание поэмы, приемы сатирического изображения (значимые фамилии, несоответствие, речевая характеристика, гротеск, сарказм, детали) П: позицию автора, роль ИВС в раскрытии характеров, смысл «Повести о капитане Копейкине», сатирический пафос поэмы У: выразительно читать текст, характеризовать героев и их поступки, выяснять значение незнакомых слов, сопоставлять поэму с иллюстрациями к ней | Характеристика чиновников и дам города N, вопросы и задания 7-9 с.365 | Характеристика Чичикова, подготовка к дискуссии «Кто же он, Чичиков?» | ||||
56.4.43 | Образ Чичикова в поэме | Чичиков – герой новой, буржуазной эпохи, «приобретатель». Жизнеописание Чичикова, эволюция его образа в замысле поэмы. Заветы отца. Карьера Чичикова. Энергичность, предприимчивость, целеустремленность, настойчивость Чичикова. Чичиков и помещики. Чичиков и чиновники города. Усредненное, обыденное, малоприметное зло в образе Чичикова. Слухи о Чичикове – от похитителя губернской дочки до Наполеона и даже до Антихриста. Дискуссия «Кто же он, Чичиков?» | З: сюжет и содержание поэмы П: в чем новаторство образа Чичикова, сатирический пафос поэмы, отношение автора к герою У: прослеживать развитие образа героя, выборочно пересказывать текст, характеризовать героя и его поступки, определять способы сатирического изображения героя, строить аргументированные высказывания на основе прочитанного, представлять и отстаивать свою точку зрения | Характеристика Чичикова, выступления по теме дискуссии | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 5.16 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 11,13 с. 366 | ||
57.4.44 58.4.45 | Лирическое начало в поэме Гоголя «Мертвые души» | «Мертвые души» - поэма о величии России. Причины незавершенности поэмы. Образ автора в поэме, его эволюция. Соединение сатирического и лирического начал в поэме. Широта и многообразие тематики лирических отступлений, их идейный смысл. Значение образа дороги. Символический смысл образа птицы- тройки. Поэма Гоголя в оценке критики. В.Г.Белинский о поэме. Обсуждение тем сочинения. Составление плана, подбор материалов. | З: сюжет и содержание поэмы, оценку поэмы современниками, теоретико-литературные понятия лирическое отступление, символический смысл П: авторский замысел и его эволюцию, роль лирических отступлений, символический смысл образ ов дороги, птицы-тройки, способы выражения позиции и нравственных идеалов автора У: определять тему и идею лирических отступлений, анализировать текст, составлять план и подбирать материалы по теме сочинения | Вопросы и задания 11,13 с. 366, обсуждение тем сочинения, составление плана, подбор материалов | Сочинение, чтение статей о Ф.М. Достоевском с. 367-379, романа «Белые ночи», вопросы и задания с. 376, 379 | ||||
Проекты: Составление электронных альбомов «Герои «Мертвых душ» в иллюстрациях»; «Образ России в поэме «Мертвые души» Темы сочинения: 1. Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» 2. Образ города в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» 3. Образ авторав поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» 4. Анализ эпизода поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» Проблемные вопросы: 1.Какие нравственные пороки русских помещиков, по мысли Гоголя, нуждаются в обличении? 2.Чем смешон и чем страшен чиновничий город в изображении Гоголя? 3.Как изменяется авторское отношение к действительности на протяжении поэмы «Мертвые души»? 4.Какой изображена Русь крестьянская в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»? 5.Как соединение комического и лирического начал в поэме помогает понять её идею? | |||||||||
59.4.46 | Ф.М.Достоевский Сентиментальный роман «Белые ночи» | Слово о Достоевском. Обзор тв-ва писателя. Белинский и Горький о Достоевском. Портрет Достоевского кисти В.Г.Перова. Роман «Белые ночи». Тип «петербургского мечтателя». Развитие понятия о жанре романа. Особенности жанра произведения. Переплетение в романе сентиментального и романтического начал. Внутренний мир мечтателя. | З: сведения о жизни и тв-ве Достоевского, сюжет и содержание романа «Белые ночи», особенности жанра и композиции романа П: смысл названия романа, подзаголовков и эпиграфа У: определять тему и идею произведения, характеризовать героя и его поступки, описывать портрет, записывать основные положения лекции | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета Выразительное чтение фрагментов романа. Формулирование вопросов по тексту произведения. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Подбор цитат из текста романа по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Характеристика сюжета романа, его тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Характеристика героя и средств создания его образа, а также сопоставительная характеристика персонажей. Работа со словарем литературоведческих терминов. | Конспект лекции, описание портрета Достоевского, вопросы и задания 1-4 с.376, 1-2 с.379, 1-3, 7-8 с. 389-390 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 6.7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 4-6 с 389, 1-3 с.390 рубрики «Обогащайте свою речь» | |
60.4.47 | История Настеньки в романе Достоевского «Белые ночи» | Смена рассказчиков в романе. Время и пространство романа. Роль Настеньки в романе. Роль письма Настеньки в раскрытии авторского замысла. Значение Настеньки в жизни мечтателя. Символические образы в романе. Образ Петербурга. ИВС, их роль в пр-ии. Значение последней записи в дневнике мечтателя. Иллюстрации Добужинского к роману. Словарная работа. | З: сюжет и содержание романа П: позицию автора и его отношение к героям, гуманистический пафос произведения У: выборочно пересказывать текст, характеризовать героев и их поступки, сопоставлять лит.произведения с произведениями других видов искусства, находить в тексте ИВС и определять их роль, выяснять значения незнакомых слов и выражений | Характеристика героев, выборочный пересказ, Вопросы и задания 4-6 с 389, 1-3 с.390 рубрики «Обогащайте свою речь» | Чтение статей об А.Н.Островском с.391-395, сообщение о жизни и тв-ве драматурга, вопросы и задания 1-7 с. 395-396 | ||||
61.4.48 | А.Н.Островский комедия «Бедность не порок» | Слово об Островском-драматурге, создателе репертуара русского театра ( сообщения учащихся) Малый театр в Москве – дом Островского. Обзор тв-ва драматурга. Отражение в пьесах реальных общественных противоречий времени. Особенности сюжета пьесы «Бедность не порок». Обзор содержания пьесы. | З: сведения и жизни и тв-ве Островского, сюжет и содержание пьесы «Бедность не порок» П: роль Островского в создании русского театра У: выступать с сообщениями на литературную тему, определять тему и идею произведения, записывать основные положения лекции | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета Выразительное чтение фрагментов пьесы Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Подбор цитат из текста пьесы по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Характеристика сюжета комедии, её тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Характеристика героя и средств создания его образа, а также сопоставительная характеристика персонажей. | Сообщения, вопросы и задания 1-11 с. 395-396 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 6.1 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 12-14 с.396, 1-3 рубрики «Развивайте дар слова» с. 396 | |
62.4.49 | Конфликт комедии «Бедность не порок» | Стихия русской жизни в пьесе. Патриархальный мир и угроза его распада. Любовь в патриархальном мире и её влияние на героев пьесы. Роль народной песни в произведении. Речевая характеристика Любима Торцова, любови Гордеевны, Коршунова. Анализ монолога Любима Торцова ( 3-е действие). Патриархальные ценности и ощущение личной самоценности в образе Любима Торцова. Инсценированное чтение отрывка пьесы. Словарная работа. | З: сюжет и содержание пьесы «Бедность не порок», теоретико-литературные понятия конфликт, сюжет, драматическое произведение П: значение ноавторских идей Островского, позицию автора и его отношение к героям У: выразительно читать текст по ролям, прослеживать развитие драматического конфликта, анализировать эпизоды, характеризовать героев и их поступки, давать речевую характеристику героев, выяснять значение незнакомых слов и выражений | Выразительное чтение по ролям, Вопросы и задания 12-14 с.396, 1-3 рубрики «Развивайте дар слова» с. 396 | Чтение статей о Л.Н.Толстом с. 3-13, сообщение о жизни и тв-ве писателя, вопросы и задания 13-14с. 10 | ||||
63.4.50 | Л.Н.Толстой. Повесть «Юность» | Слово о Толстом ( сообщения учащихся) обзор содержания автобиографической трилогии. Формирование личности героя. Стремление героя к самосовершенствованию. Духовный конфликт с окружающей средой и собственными недостатками, преодоление конфликта. Нравственные испытания, разоолстого в повести «Юность» ( психологизм, роль внутреннего монолога). Понятие о «диалектике души». Словарная работа | З: сведения о жизни и тв-ве Толстого, сюжет и содержание повести «Юность», теоретико-литературные понятия автобиографичность, психологизм, внутренний монолог, «диалектика души», способы изображения внутренней жизни героя П: гуманистический пафос пр-ия, нравственную позицию автора У: воспринимать и анализировать текст, определять его тему и идею, характеризовать героя и его поступки, объяснять значения слов, называющих реалии 19 века | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета Формулирование вопросов по тексту произведения. Подбор цитат из текста повести по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. | Сообщения, выборочный пересказ, элементы анализа текста, вопросы и задания 13-14 с.10 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 6.8 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Чтение вступительной статьи об А.П.Чехове с. 15-29, сообщение о жизни и тв-ве писателя, стение рассказов «Смерть чиновника», «Тоска», заданий 1 с. 40 рубрики «Обогащайте свою речь» | |
64.4.51 65.4.52 | А.П.Чехов. Рассказ «Смерть чиновника» | Слово о Чехове ( сообщения уч-ся). Эволюция образа «маленького человека» в РЛ 19 века. Образ «маленького человека» в тв-ве Чедова. Человеческое и чиночничье в героях рассказа «Смерть чиновника» Смысл названия рассказа. Духовное рабство, превращение «маленького человека» в «мелкого человека». Соединение низкого и высокого, комического и трагического в рассказе. Речевая характеристика героев. Роль контраста в произведении. Способы создания комического ( значащая фамилия, несоответствие, пародирование, сочетание слов «высокого» и «низкого» стиля и др.) Инсценированное чтение рассказа | З: сведения о жизни и тв-ве Чехова, сюжет и содержание рассказа «Смерть чиновника», способы создания комического П: смысл названия рассказа, нравственную проблематику произведения, отношение автора к героям, роль контраста в произведении У: прослеживать эволюцию образа «маленького человека» в РЛ и тв-ве Чехова, строить развернутые высказывания на основе прочитанного, характеризовать героев и их поступки, записывать основные положения лекции | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета Выразительное чтение рассказов. Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Подбор цитат из текста пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Характеристика сюжета рассказов, их тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Характеристика героев и средств создания образов, а также сопоставительная характеристика персонажей. Анализ различных форма выражения авторской позиции. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Работа со словарем литературоведческих терминов | Сообщения, конспект лекции, выборочный пересказ, инсценированное чтение, характеристика героев, анализ текста, вопросы и задания 3-4 с. 39 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 6.10 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи «В творческой лаборатории Чехова с. 35-38, вопросы и задания 1-2, 5-11 с. 38-39, 2-5 с.40 | |
66.4.53 | А.П.Чехов. Рассказ «Тоска» | Тема одиночества человека в мире в рассказе «Тоска». Причина одиночества героя Образ многолюдного города и его роль в рассказе. Значение образа лошади. Речевая характеристика героев. Роль пейзажа в рассказе. Роль эпиграфа. Развитие представления о жанровых особенностях рассказа. Иллюстрации в рассказу художников Кукрыниксов. | З: сюжет и содержание рассказа «Тоска», теоретико-литературные понятия жанр, рассказ, пейзаж, психологизм П: смысл названия рассказа, эпиграфа к нему, отношение автора к героям, его сочувствие к ним, идейный смысл и нравственную проблематику рассказа, роль эпизодических лиц, пейзажа в произведении У: строить развернутые высказывания на основе прочитанного, характеризовать героев и их поступки, сопоставлять рассказ с иллюстрациями к нему | Выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания 1-2, 5-11 с. 38-39, 2-5 с.40 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 6.10 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Повторение изученного по произведениям Островского, Толстого, Чехова | ||
Проект: составление электронного сборника рефератов «Образ «маленького человека» в русской литературе 19 века» | |||||||||
67.4.54 | Подготовка к сочинению по тв-ву А.Н.Островского, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А,П.Чехова | Обсуждение темы сочинения, составление плана, подбор материала | З: содержание и героев произведений указанных авторов П: роль ИВС в пр-ях, отношение авторов к изображаемому и их нравственные идеалы У: писать творческие работы, анализировать произведения, определять их темы и идеи, определять приемы и способы изображения внутреннего мира героев | Обсуждение темы сочинения, составление плана, подбор материалов, устные сочинения | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 6.1 6.7 6.8 6.10 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи «Русская литература 2- века» с. 41-43, вопросы и задания с. 43 | ||
Сочинение: «В чем особенность изображения внутреннего мира героев русской литературы 19 века» ( на примере произведений А.Н.Островского, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова) | |||||||||
5. Литература 20 века ( 26 часов) | |||||||||
68.5.1 | РЛ 20 века: многообразие жанров и направлений ЛЕКЦИЯ | Исторические потрясения 20 века и их отражение в литературе и искусстве. Влияние исторических событий на судьбы русских писателей. Эмиграция. Трагическое разделение русской литературы. Тема ВОВ и её переосмысление в 50-70 годы. Литература «оттепели». Драматургия (отражение нравственных конфликтов). Взлет поэзии в 60-70 годы. «Деревенская проза». Авторская песня. «Возвращенная» литература русского зарубежья. Роль журналов в развитии русской литературы. Публикация ранее недоступных читателю поизведений. | З: произведения писателей 20 века П: влияние исторических событий на судьбу РЛ 20 века У: давать общую характеристику РЛ 20 века, определять темы, идеи произведений, рассказывать о писателях 20 века, писать отзывы о прочитанных произведениях, записывать основные положения лекции. | Восприятие и выразительное ЧТЕНИЕ ФРАГМЕНТОВ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20 ВЕКА Формулирование вопросов по тексту произведений | Конспект лекции, вопросы и задания с.43 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статей об И.А.Бунине с. 44-54, сообщение о жизни и тв-ве писателя, чтение рассказа «Темные аллеи», вопросы и задания 1-6 с.59-60, 2-4 рубрики «Совершенствуйте свою речь» с.60 | |
69.5.2 | И.А.Бунин. Рассказ «Темные аллеи» | Слово об И.А.Бунине (сообщения уч-ся) Литературные портреты Бунина художников Л.В.Никулина, О.Н.Михайлова Обзор тв-ва писателя. История создания рассказа «Темные аллеи». Повествование о любви Надежды и Николая Алексеевича. «Поэзия» и «проза» русской усадьбы | З: сведения о жизни и тв-ве Бунина, историю создания, сюжет и содержание рассказа «Темные аллеи» П: в чем своеобразие тв-ва Бунина, роль писателя в РЛ У: строить развернутые высказывания на основе прочитанного, записывать основные положения лекции | . Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве Бунина. Восприятие и выразительное чтение фрагментов рассказа. Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Подбор цитат из текста пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Характеристика сюжета рассказа, его тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. | Конспект лекции, сообщения, вопросы и задания 1-6 с.59-60, 2-4 рубрики «Совершенствуйте свою речь» с.60 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 7.1 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 7-9 с. 60, 1,5 с. 60 рубрики «Совершенствуйте свою речь» | |
70.5.3 | Художественные особенности рассказа Бунина «Темные аллеи» | Мастерство писателя в рассказе «Темные аллеи». Лиризм повествования. Психологизм прозы писателя. Драматизм, лаконизм рассказа. Художественные средства создания образов. Роль диалога в рассказе. Роль деталей (приметы времени), пейзажа, портрета, интерьера в рассказе. Звуковые образы произведения. Смысл названия рассказа. Комментированное чтение. Словарная работа | З: сюжет и содержание рассказа, теоретико-литературные понятия психологизм, драматизм, лиризм, деталь, пейзаж, портрет, интерьер П: роль диалога, художественных средств, деталей, пейзажа, портрета, звуковых образов в рассказе У: выразительно читать рассказ, строить развернутые высказывания на основе прочитанного, аргументировать свою точку зрения, характеризовать героев и их поступки, выяснять значение незнакомых слов и выражений | Составление плана характеристики героя ( в т.ч. цитатного) и характеристика героя по плану ( в т.ч.сравнительная) | Выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания 7-9 с. 60, 1,5 с. 60 рубрики «СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СВОЮ РЕЧЬ» | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 7.1 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статей об А.А.Блоке с. 61-73, сообщение о жизни и тв-ве поэта, вопросы и задания с. 74-75 | |
71.5.4 72.5.5 | Русская поэзия Серебряного века. Лирика А.А.Блока | Многообразие направлений, новаторские идеи, богатство образных средств в поэзии Серебряного века. Слово об А.А.Блоке (сообщения уч-ся). Сообщение о музее-заповеднике Шахматово ( рубрика «ЛИТЕРАТУРНЫЕ МЕСТА РОССИИ» с. 374-376). Высокие идеалы и предчувствие перемен в ст-ях. Отражение взглядов, чувств, настроений поэта в его лирике. «Ветер принес издалека…» - ст-ие начального периода тв-ва из цикла «Стихи о Прекрасной Даме». «О, весна без конца и без краю…» - программное ст-ие из цикла «Фаина». «О, я хочу безумно жить…» - ст-ие, открывающее цикл «Ямбы». Новый творческий подъем поэта. Своеобразие лирических Блока. Образы и ритмы поэта. Понятие о символах. Философская глубина образов Блока. ИВС ( метафоры, олицетворения, эпитеты, звукопись), их роль в ст-иях | З: понятие Серебряный век, поэтов СВ и их произведения, сведения о жизни и тв-ве Блока, теоретико-литературные понятия символ, символизм, цикл П: роль интонации в ст-ях, символическое значение образов, идейно-художественный смысл произведений У: воспринимать и выразительно читать ст-ия, определять их темы и идеи, находить в поэтических текстах ИВС и определять их роль, прослеживать изменения в настроении, интонации, ритме ст-ий, записывать основные положения лекции | Подбор материала о биографии и тв-ве поэтов, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета. Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве поэтов Выразительное чтение произведений русской поэзии 2- века ( в том числе наизусть) . Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Работа со словарем литературоведческих терминов Подбор цитат из текста пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Составление плана и письменный анализ ст-ий по плану анализа лирики. Характеристика ритмико-метрических особенностей произведений, представляющих тоническую систему стихосложения. | Конспект лекции, сообщения, вопросы и задания с. 74-75 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7.2 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статей о С.А.Есенине с. 76-88, сообщение о жизни и тв-ве поэта, вопросы и задания 1-6, 10, 11 с. 95-96 | |
73.5.6 | Тема родины в поэзии С.А.Есенина | Слово о Есенине (сообщения уч-ся). Россия – главная тема поэзии Есенина. Ученическое ст-ие «Вот уж вечер. Роса…». Объяснение в любви к деревенской, крестьянской России в ст-ии «Гой ты, Русь моя родная…». Щемящая нежность к родному краю в ст-ии «Край ты мой заброшенный…» Неразрывность судьбы поэта с родным домом и ожидание чуда в ст-ии «Разбуди меня завтра рано…» ИВС ( метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения, повторы), их роль в ст-ях. | З: сведения о жизни и тв-ве поэта П: в чем своеобразие темы родины в лирике поэта, непосредственность, простоту, естественность, эмоциональность, афористичность поэзии Есенина У: выразительно читать ст-ия, определять их темы и идеи, прослеживать развитие таланта поэта от ученических ст-ий к зрелым, находить в поэтических текстах ИВС и определять их роль | Сообщения, выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания 1-6, 10, 11 с. 95-96 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.8 7.4 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы 7-9,12 с. 96 | ||
74.5.7 | Любовь и природа в лирике Есенина | Размышления о жизни, любви, природе, предназначении человека в лирике Есенина. Народно-песенная основа, напевность лирики Есенина. Элегическая грусть в ст-ии «Отговорила роща золотая…» Судьба поэта в эпоху исторических потрясений в ст-ии «Письмо к женщине». Ностальгические мотивы в ст-ии «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» Мудрость, глубина, искренность чувств в ст-ии «Не жалею, не зову, не плачу…» ИВС ( метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения, повторы), их роль в ст-ях. | З: ст-ия Есенина наизусть ( по выбору) П: искренность настроений, чувств, интонаций лирики поэта, философскую глубину, народность произведений У: выразительно читать ст-ия наизусть, определять их темы и идеи, находить в поэтических текста ИВС и определять их роль | Выразительное чтение наизусть, анализ текста, вопросы 7-9,12 с. 96, вопросы и задания рубрики ОСР с.96 | Чтение статей о В.В,Маяковском с.97-107, сообщение о жизни и тв-ве поэта, вопросы и задания с.110 | ||||
75.5.8 76.5.9 | Поэзия В.В.Маяковского | Слово о Маяковском ( сообщения уч-ся). Повторение и обобщение изученного по тв-ву Маяковского. Понятие о футуризме. Новаторство поэзии Маяковского. Маяковский о труде поэта .Своеобразие стиха, ритма, рифмы, интонации. Чувство слова и словотворчество Маяковского. Лаконичность, энергичность стиха. Яркая пластика, метафоричность произведений. Маяковский-художник. Неординарность лирического героя в ст-ях «А вы могли бы?», «Послушайте!». «Громада» любви, крайняя напряженность, высокий накал чувств в поэме «Люблю» (отрывок). Юмор в «Стихах о разнице вкусов». Выражение патриотического чувства в ст-ии «Прощанье». ИВС ( гиперболы, метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения, неологизмы), их роль в ст-ях. Словесное рисование. Словарная работа. | З: сведения о жизни и тв-ве Маяковского, особенности художественного метода поэта, т-л понятие футуризм П: в чем своеобразие лирического героя Маяковского, новаторский характер произведений поэта У: записывать основные положения лекции, воспринимать и выразительно читать ст-ия, определять их темы и идеи, объяснять неологизмы Маяковского, создавать словесные иллюстрации к ст-ям, находить в поэтических текстах ИВС и определять их роль | Конспект лекции, сообщения, вопросы и задания с.110 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7.3 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статей о М.А.Булгакове с.111-117, вопросы и задания 1-6 с.117-118 | ||
Проблемные вопросы: 1.В чем общность и различие образа Родины в лирике А.Блока и С.Есенина? ( на примере сопоставления двух стихотворений) 2. В чем поэтическое новаторство стиха в лирике В.Маяковского? | |||||||||
77.5.10 | М.А.Булгаков Повесть «Собачье сердце» | Слово о Булгакове. История создания и судьба повести «Собачье сердце». «Собачье сердце» как социально-философская сатира на современное общество. Идея переделки человеческой природы. Проблема исторической ответственности интеллигенции. Разрушительная сила хамства и невежества. Система образов повести. Комментированное чтение. Просмотр фрагментов худ фильма, обсуждение | З: сведения о жизни и тв-ве Булгакова; история создания, сюжет и содержание повести «Собачье сердце», теоретико-литературные понятия сатира, гротеск, система образов П: исторический контекст создания повести, сатирический пафос произведения, позицию автора У: записывать основные положения лекции, воспринимать текст повести, определять её тему и идею, строить развернутые высказывания на основе прочитанного, аргументировать свою точку зрения, комментировать кинематографическое воплощение повести | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета Выразительное чтение фрагментов повести. Формулирование вопросов по тексту произведения. Подбор цитат из текста пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Характеристика сюжета пр-ия, его тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Характеристика героев и средств создания образов, а также сопоставительная характеристика персонажей. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Восприятие художественной условности как специфической характеристики искусства Написание отзыва на театральные или кинематографические версии повести. Работа со словарем литературоведческих терминов | Конспект лекции, вопросы и задания 1-6 с.117-118 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания рубрики «Поразмышляем над прочитанным» с. 118, озаглавливание глав повести цитатами | |
78.5.11 | Художественные особенности повести Булгакова «Собачье сердце» | Поэтика повести. Мифологические и литературные источники сюжета. Смысл названия произведения. Мотив превращения, оборотничества в повести. Художественная условность, сатира, гротеск, их худ роль в повести. Символика имен, названий, худ деталей. Реальное и фантастическое в повести. Шариковы и швондеры как социальные типы, их живучесть. Значение нескольких рассказчиков в повести. Особенность языка повести. Речевая характеристика героев. Смысл финала повести. Традиции Гоголя, Чехова, Салтыкова-Щедрина в повести. Актуальность произведения. Гуманистическая позиция автора. ИВС («говорящие» фамилии, гротеск, диалог, ирония, юмор), их роль в повести. | З: сюжет и содержание повести, приемы сатирического изображения П: причины живучести шариковых и швондеров, нравственную проблематику произведения, его гуманистический пафос У: пересказывать фрагменты повести, определять тему и идею повести, анализировать текст, строить развернутые высказывания на основе прочитанного, аргументировать свою точку зрения, характеризовать героев и их поступки, объяснять значение слов и выражений, называющих реалии 20-х годов 2-века, находить в тексте ИВС и определять их роль | Выборочный пересказ, анализ текста, характеристика героев, вопросы и задания рубрики «Поразмышляем над прочитанным» с. 118 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Чтение вступительной статьи о М.И.Цветаевой с.119-124, вопросы и задания 3,6 с.129, 2 с.129 рубрика ОСР | ||
79.5.12 | М.И.Цветаева. Стихи о поэзии, любви, жизни и смерти | Слово о Цветаевой. Мотивы и настроения лирики. Своеобразие стиха, ритма, рифмы, интонаций. Жажда жизни и думы о смерти в ст-ии «Идешь, на меня похожий…». Поэтический портрет, чувство преемственности «Мятежности» в ст-ии «Бабушке». Беспощадная искренность и свежесть чувства в ст-ях «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Откуда такая нежность?..» Яркая метафоричность в «Стихах к Блоку». ИВС ( метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения, повторы, неологизмы), их роль в ст-ях. Словарная работа. | З: сведения о жизни и тв-ве Цветаевой, тексты ст-ий наизусть (по выбору), особенности художественного метода поэта П: в чем своеобразие лирической героини Цветаевой У: записывать основные положения лекции, воспринимать, выразительно читать и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль | Подбор материала о биографии и тв-ве поэтов, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета. Подбор и обобщение дополнительного материала о биографии и творчестве поэтов Выразительное чтение произведений русской поэзии 20 века ( в том числе наизусть) . Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Формулирование вопросов по тексту произведения. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Работа со словарем литературоведческих терминов Подбор цитат из текста пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Составление плана и письменный анализ ст-ий по плану анализа лирики. Характеристика ритмико-метрических особенностей произведений, представляющих тоническую систему стихосложения. | Конспект лекции, , вопросы и задания 3,6 с.129, 2 с.129 рубрика ОСР | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 1-2,4-5,7 с. 128-129, 1 с. 129 рубрики ОСР | |
80.5.13 | Образ Родины в поэзии Цветаевой | Тема Родины, острое чувство России, её природы, истории, национального характера в ст-ях о Москве. Мотивы странничества, восхищение столицей, ощущение Москвы как святыни Отечества в «Стихах о Москве». Образ России в лирическом цикле «Родина». Роль антитезы в ст-ии «Родина». Фольклорное, песенное начало лирики Цветаевой. Традиции и новаторство в тв-их поисках поэта. Словарная работа. ИВС (метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения, повторы, слова «высокого» стиля,) их роль в ст-ях | З: основные темы и мотивы тв-ва Цветаевой, содержание ст-ий поэта о Родине, одно ст-ие наизусть П: лирический, патриотический пафос ст-ий, своеобразие творческой личности поэта У: выразительно чиать наизусть и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, выявлять фольклорные образы и мотивы в ст-ях, находить в поэтических текстах ИВС и определять их роль, выяснять значение незнакомых слов и выражений | Вопросы и задания 1-2,4-5,7 с. 128-129, 1 с. 129 рубрики ОСР | Чтение статей об А.А.Ахматовой с. 130-141, вопросы и задания 1,3,5 с. 146-147, 2-3 с.147 рубрики «СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СВОЮ РЕЧЬ» | ||||
81.5.14 | Лирика А.А.Ахматовой | Слово о поэте. Ахматова о себе. Чтение и обсуждение материалов «Из воспоминаний современников об А.Ахматовой» с. 145-146. Ранняя лирика Ахматовой. Сюжетность, балладность лирики Ахматовой. Фольклорный мотивы в ст-ях «Сразу стало тихо в доме…», «Что ты бродишь неприкаянный…», «Двустишие». Трагические интонации в любовной лирике: «Сказал, что у меня соперниц нет…», «И упало каменное слово….» Экспрессивная напряженность и драматизм лирических переживаний. Духовная высота и благородство лирической героини. ИВС (метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения, повторы, фольклорные образы,детали), их роль в ст-ях | З: сведения о жизни и тв-ве Ахматовой, , тексты ст-ий наизусть (по выбору), особенности поэтики Ахматовой П: в чем своеобразие лирической героини ст-ий Ахматовой У: записывать основные положения лекции, воспринимать, выразительно читать и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль | Конспект лекции, выразительное чтение наизусть, анализ ст-ий, вопросы и задания 1,3,5 с. 146-147, 2-3 с.147 рубрики «СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СВОЮ РЕЧЬ» | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 2,4,6-7 с.46-147, 1 с.147 рубрика «СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СВОЮ РЕЧЬ» | ||
82.5.15 | Стихи Ахматово о Родине. Тема поэта и поэзии в лирике Ахматовой. | Особенности поэтики Ахматовой. Масштабность поэтической мысли, гармоническая точность стиха, афористичность, многообразие лирических тем в тв-ве Ахматовой. Пушкинские традиции в лирике поэта. Образ города Петра в «Стихах о Петербурге». Связь Ахматовой со временем, с жизнью народа. Патриотические мотивы в ст-ях «Молитва», «Не с теми я, кто бросил землю…», «Клятва». Необходимость ответственного выбора в период социальных потрясений. Роль образного параллелизма в ст-ии «Я спросила у кукушки…» Тема творчества и «тайн ремесла» в ст-ях «Муза», «Пушкин». ИВС (метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения, повторы, слова «высокого» стиля, антитеза), их роль в ст-ях | З: основные темы и мотивы тв-ва Ахматовой, содержание ст-ий, посвященных темам Родины, поэта и поэзии П: соотнесенность чувства истории с чувством современности в лирике Ахматовой: лирический. Патриотический пафос ст-ий У: выразительно читать наизусть и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, осознавать всеобщее значение неповторимого душевного движения в лирике Ахматовой, находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль | Выразительное чтение, анализ ст-ий, Вопросы и задания 2,4,6-7 с.46-147, 1 с.147 рубрика «СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СВОЮ РЕЧЬ» | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статей и воспоминаний о Н.А.Заболоцком с. 148-161, вопросы и задания с.165-166 | ||
83.5.16 | Лирика Н.Заболоцкого | Слово о Заболоцком. Тема гармонии с природой, любви и смерти в лирике поэта. Традиции русской поэзии в тв-ве Заболоцкого. Философский характер, метафоричность лирики поэта. Отношения природы и человека в ст-ии «О красоте человеческих лиц». Трагические черты идеи единства человека и природы в ст-ии «Где-то в поле возле Магадана». Одухотворение природы в ст-ии «Можжевеловый куст». Неразделимость человека и природы, перекличка поколений в ст-ии «Завещание». ». ИВС (метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения,), их роль в ст-ях | З: сведения о жизни и тв-ве Заболоцкого, основные мотивы лирики, содержание ст-ий, одно ст-ие наизусть, основы философских взглядов Заболоцкого П: своеобразие лирики Заболоцкого, её философский характер У: выразительно читать наизусть и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, , находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль | Выразительно чтение, анализ ст-ий, вопросы и задания с.165-166 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение вступительной статьи о М.А.Шолохове с. 167-170, рассказа «Судьба человека», вопросы и задания 1-4 с. 193 | ||
84.5.17 | М.А.Шолохов Рассказ «Судьба человека» | Слово о Шолохове. Краткий обзор тв-ва писателя. Смысл названия рассказа «Судьба человека». Судьба человека и судьба Родины. Тема народного подвига, непобедимости человека. Образ главного героя. Особенности национального характера. Главные черты Андрея Соколова: мужество, стойкость, сила духа, гордость, душевная щедрость, человечность, сердечность, чувство ответственности, чувство собственного достоинства . | З: сведения о жизни и тв-ве Шолохова; сюжет и содержание рассказа «Судьба человека», теоретико-литературные понятия рассказ-эпопея, типизация, реализм П: смысл названия рассказа, нравственные идеалы автора, его сочувственное отношение к герою, патриотический, гуманистический пафос произведения У: выборочно пересказывать текст, определять его тему и идею, характеризовать героя и его поступки | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета Выразительное чтение фрагментов повести. Формулирование вопросов по тексту произведения. Подбор цитат из текста пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Характеристика сюжета пр-ия, его тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Характеристика героев и средств создания образов, а также сопоставительная характеристика персонажей. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Работа со словарем литературоведческих терминов | Выборочный пересказ, характеристика героя, вопросы и задания 1-4 с. 193 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 7.5 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Вопросы 5-7 с. 193 | |
85.5.18 | Художественные особенности рассказа Шолохова «Судьба человека» | Особенности авторского повествования в рассказе. Особенности композиции (рассказ в рассказе). Широта реалистической типизации, особенности жанра. Автор и рассказчик. Сказовая манера повествования. Роль весеннего пейзажа в рассказе. Значение образа Ванюшки. Антитеза как основной прием построения рассказа. Противопоставление жизни и весны смерти и войне, добра и справедливости жестокости и бесчеловечности, преданности предательству, света мраку. Реализм Шолохова. Анализ эпизода «В церкви». Герой в ситуации выбора. | З: сюжет и содержание рассказа «Судьба человека», теоретико-литературные понятия рассказ-эпопея, типизация, реализм, антитеза П: идейно-художественный смысл рассказа, позицию автора, патриотический, гуманистический пафос произведения У: определять тему и идею рассказа, характеризовать героя и его поступки, поведение в ситуации выбора, находить в тексте ИВС и определять их роль | Выборочный пересказ, анализ текста, Вопросы 5-7 с. 193 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Чтение статей о Б.Л,Пастернаке с.194-201, 206-207, вопросы и задания с.207 | ||
86.5.19 | Поэзия Б.Л.Пастернака | Слово о Пастернаке. Многообразие талантов Пастернака. Вечность и современность в стихах о природе и любви. Стремление проникнуть в существо и тайны бытия в ст-ии «Во всем мне хочется дойти…» Музыка души, стремление к простоте и ясности стиля в ст-ии «Красавица моя, вся стать…» «Неслыханная простота» выражения в ст-ях «Перемена», «Весна в лесу». Самоотдача как цель тв-ва в ст-ии «Быть знаменитым некрасиво…» Философская глубина лирики поэта. ИВС (метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения,), их роль в ст-ях. Словарная работа | З: сведения о жизни и тв-ве Пастернака, основные мотивы лирики, содержание ст-ий, основы философских взглядов Пастернака П: своеобразие лирики Пастернака, её идейный смысл и философский характер, отношение поэта к искусству как к явлению нравственной жизни У: воспринимать, выразительно читать и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, , находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль, выяснять значение незнакомых слов и выражений | Выразительное чтение, анализ ст-ий, вопросы и задания с. 207 | Чтение вступительной статьи о Твардовском с. 208-221, сообщение о жизни и тв-ве поэта ( рубрика «Развивайте свою речь» с.230-232 вопросы и задания 3-6 с.230 | ||||
87.5.20 | Лирика А.Т.Твардовского | Слово О Твардовском ( сообщения уч-ся). Сообщение о хуторе Загорье ( рубрика «ЛИТЕРАТУРНЫЕ МЕСТА РОССИИ» с.376-378). Раздумья о Родине и природе в лирике поэта. Одухотворение природы, ощущение радости бытия в ст-ях «Урожай», «Весенние строчки». Интонация и стиль ст-ий. ИВС (метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения,), их роль в ст-ях. Философские размышления об истинных жизненных ценностях в ст-ии «О сущем» | З: сведения о жизни и тв-ве Твардовского; исторический контекст его тв-ва П: роль поэта в развитии РЛ, жизнеутверждающий пафос ст-ий о Родине и природе, философский пафос поздней лирики Твардовского У: выступать с сообщениями на литературную тему, выразительно читать ст-ия, определять их темы и идеи, находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль | Сообщения, выразительное чтение, анализ ст-ий, вопросы и задания 3-6 с. 230 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение рубрики «Поразмышляем над прочитанным» с.226-229, выразительное чтение ст-ия Твардовского «Я убит подо Ржевом…», вопросы и задания 1-2, 7 с.230 | ||
88.5.21 | А.Т.Твардовский Стихотворения о войн е | Проблемы и интонации ст-ий Твардовского о войне. История создания ст-ия «Я убит подо Ржевом…» Историческая справка о боях подо Ржевом летом 1942года. Лирический герой ст-ия. Смысл повествования от имени погибшего воина. Связь, единство павших и живых воинов. Обязательства живых перед павшими, невозможность забвения. Обобщенный образ русского солдата. Прославление смелости, чувства долга, ответственности, патриотизма, преданности Родине, самоотверженности. Утверждение веры в победу. Простая и страшная правда о войне в ст-ии. Незатихающая боль утраты, чувство вины, ответственности в ст-ии «Я знаю, никакой моей вины…» | З: традиции РЛ в создании образов защитников Родины, основные темы и мотивы тв-ва, содержание ст-ий Твардовского о войне, теоретико-литературные понятия лирический герой, обобщенный образ П: позицию автора, мужество поэта, говорящего правду о войне, патриотический пафос произведений, жизненную необходимость помнить о погибших за Родину воинах У: , выразительно читать и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль | Выразительное чтение, анализ ст-ия, вопросы и задания 1-2,7 с.230 | Чтение вступительной статьи об А.И.Солженицыне с.233-241, рассказа «Матренин двор», вопросы и задания 1-8, 10 с.280-281 | ||||
89.5.22 | А.И.Солженицын Рассказ «Матренин двор» | Слово о Солженицыне. Обзор тв-ва писателя. Историческая и биографическая основа рассказа «Матренин двор» Жанровое своеобразие рассказа (черты житийной литературы, сказа, притчи). Картины послевоенной деревни. Разрушение советской деревни, деградация крестьянства. Образ рассказчика. Тема праведничества в рассказе. Нравственная проблематика рассказа. Комментированное чтение. Словарная работа. | З: сведения о жизни и тв-ве Солженицына; историю создания, сюжет и содержание рассказа «Матренин двор», теоретико-литературные понятия житийная литература, рассказ-притча, сказ, почвенничество П: смысл названия рассказа, позицию автора, искренность, подлинность повествования, гуманистический пафос произведения У: записывать основные положения лекции, выборочно пересказывать текст, определять тему и идею рассказа, его жанровые особенности, характеризовать героев и их поступки, объяснять значение просторечных слов и выражений | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета Выразительное чтение фрагментов повести. Формулирование вопросов по тексту произведения. Подбор цитат из текста пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Характеристика сюжета пр-ия, его тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Характеристика героев и средств создания образов, а также сопоставительная характеристика персонажей. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Работа со словарем литературоведческих терминов | Конспект лекции, выборочный пересказ, анализ текста, вопросы и задания 1-8,10 с. 280-281 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 7.8 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи «В творческой лаборатории Солженицына» с.226-229, вопросы и задания 9,11-13 с. 281 | |
90.5.23 | Образ праведницы в рассказе Солженицына «Матренин двор» | Прототип образа Матрены – характерный народный тип русской крестьянки. Самоотверженность, подвижничество Матрены, трагизм её судьбы. Речевая характеристика героини. Роль портрета и интерьера в создании образа Матрены. Нравственный смысл рассказа-притчи. Смысл финала рассказа. Комментированное чтение. Словарная работа. | З: сюжет и содержание рассказа «Матренин двор», теоретико-литературные понятия житийная литература, рассказ-притча, сказ П6 гуманистический пафос произведения, нравственные идеалы автора, значение образа Матрены, значение Солженицына как писателя и общественного деятеля У: выборочно пересказывать текст, характеризовать героев и их поступки, объяснять значение диалектных слов и выражений | выборочный пересказ, характеристика героев, анализ текста, вопросы и задания 9, 11-13 с.281 | Подготовка к контрольной работе по прозаическим произведениям 20 века, подготовка вопросов | ||||
91.5.24 | Контрольная работа по прозаическим произведениям 20 века | Прозаические произведения 20 века. Анализ фрагментов произведений. Развернутые письменные ответы на проблемные вопросы. Тестирование. | З: содержание и героев прозаических произведений 20 века П: роль ИВС в пр-ях, пафос пр-ий, отношение авторов к изображаемому У: пересказывать сюжеты и отдельные эпизоды пр-ий, анализировать прозаические тексты, определять их темы и идеи, строить развернутые высказывания на основе прочитанного, характеризовать героев и их поступки | Контрольная работа | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 7.5 7.8 7.1 6.10 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | Чтение раздела «Романсы и песни на слова русских писателей 19-20 веков с. 282-302, вопросы и задания с. 286, 297, 300, 302 | ||
Проблемные вопросы: 1.Каково авторское отношение к «маленькому человеку» в рассказа А.П.Чехова? 2.Почему повесть «Собачье сердце» называют социально-философской сатирой на современное общество? 3.В чем особенности композиции рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека»? 4.Кактие особенности жанра притчи отразились в рассказе А.И.Солженицына «Матренин двор»? | |||||||||
92.5.25 93.5.26 | Романсы и песни на слова русских писателей 19-20 века | Понятие о жанре романса. История русского романса, его особенности. Поэтическая основа романса, его литературно-музыкальная форма. Разновидности русского романса. Развитие традиций русского романса поэтами 20 века. Прослушивание и комментирование романсов ( Пушкин «Певец», Баратынский «Разуверение», Тютчев «К.Б.», Лермонтов «Отчего», А.К.Толстой «Средь шумного бала», Фет «Я тебе ничего не скажу», В.А.Соллогуб «Серенада», А.Сурков «Бьется в тесной печурке огонь», Симонов «Жди меня…», Заболоцкий «Признание», Матусовский «Подмосковные вечера», Окуджава «Пожелание друзьям», Высоцкий «Песня о друге», Ваншенкин «Я люблю тебя, жизнь») | З: понятие романс, историю русского романса, тексты романсов и песен, написанных на стихи русских поэтов, приемы исполнения стихов вслух П: лирический, гуманистический пафос русских романсов и песен У: выразительно читать и исполнять романсы и песни, оценивать исполнительское мастерство, находить общее и индивидуальное в развитии темы романса русскими поэтами, сопоставлять произведения литературы и музыки, находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль | Выразительное чтение стихотворений ( в том числе наизусть), прослушивание и исполнение песен и романсов. Устное рецензирование выразит чт одноклассников, исполнения актеров. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Работа со словарем литературоведческих терминов Участие в коллективном диалоге. Составление плана отзыва о песне, романсе, письменный отзыв по плану ( с использованием цитирования) | анализ текста, вопросы и задания с.286, 297, 300, 302 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7.10 6.3 6.4 6.5 5.5 5.10 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Подготовка к зачетному занятию по русской лирике 2 века, вопросы и задания с.348-349, составление вопросов по теме | |
94.5.27 | Зачет по русской лирике 20 века | Русская лирика 20 века. Устные ответы на вопросы, подготовленные учителем и учениками | З: содержание изученных ст-ий П: роль ИВС в поэтических пр-ях, пафос ст-ий, роль поэзии в жизни человека У: выразительно читать и анализировать ст-ия, определять их темы и идеи, строить аргументированные высказывания с использованием цитат из стихотворных текстов, сопоставлять произведения литературы, живописи и музыки | Выразительное чтение, вопросы и задания с.348-349 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 7.10 6.3 6.4 6.5 5.5 5.10 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи о Катулле с.303-308, вопросы и задания с.308, чтение статьи о Горации с.309-313, вопросы и задания с.314 | ||
6. Из зарубежной литературы ( 6 часов) | |||||||||
95.6.1 | Античная лирика | Понятие об античной лирике. Катулл. Слово о поэте. Чувства и разум в любовной лирике поэта. Искренность, лирическая сила, простота поэзии Катулла. Душевная раздвоенность чувства в ст-ии «Нет, ни одна среди женщин…» Боль от разочарования в дружбе в ст-ии «Нет, не надейся приязнь заслужить…» А.Пушкин как переводчик Катулла («Мальчику») Гораций. Слово о поэте. Чувство меры, «золотой середины» в тв-ве Горация. Подчинение любовной страсти голосу рассудка. Прославление поэзии, противопоставление духа и тела, тема бессмертия в ст-ии «К Мельпомене». Поэтическое творчество и поэтические заслуги стихотворцев. Традиции оды Горация в русской поэзии. ИВС (метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения,), их роль в ст-ях. | З: исторические реалии времен Катулла и Горация, сведения о жизни и тв-ве античных поэтов, основные темы и мотивы их лирики П: своеобразие античной лирики, философский характер ст-ий, вклад в литературу Пушкина-переводчика У: воспринимать, выразительно читать и анализировать ст-ия Катулла и Горация, определять их темы и идеи, находить в поэтич. текстах ИВС, определять их роль, сопоставлять ст-ия с произведениями других видов искусства, сопоставлять переводы ст-ия Горация Ломоносова, Державина, Пушкина. | Подбор материала о биографии и тв-ве писателя, с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета Выразительное чтение фрагментов повести. Формулирование вопросов по тексту произведения. Подбор цитат из текста пр-ия по заданной теме. Участие в коллективном диалоге. Характеристика сюжета пр-ия, его тематики, проблематики, идейно-эмоционального содержания. Характеристика героев и средств создания образов, а также сопоставительная характеристика персонажей. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Устный или письменный ответ на вопрос ( в том числе с использованием цитирования) Восприятие художественной условности как специфической характеристики искусства Написание отзыва на театральные или кинематографические версии повести. Работа со словарем литературоведческих терминов | Выразительное чтение, вопросы и задания с. 308, 314 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 8.1 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | чтение статьи о Данте Алигьери с. 315-325, вопросы и задания с. 325 | |
96.6.2 | Данте Алигьери | Слово о Данте Алигьери. Повесть «Новая жизнь» - первая лирическая автобиография в мировой литературе. Сочетание реального и аллегорического в произведении. Философско-поэтическая идея повести – восхваление очищающей сердце любви, «обновленная жизнь» души. Религиозное чувство Дате к Беатриче. «Божественная комедия» (фрагменты). Обзор содержания произведения. Множественность смыслов поэмы. ( буквальный, аллегорический, моральный, мистический). Универсально-философский характер поэмы. Реальные, вымышленные, исторические персонажи поэмы. Моральное восхождение героя к высотам духа. Комментированное чтение фрагментов поэмы. | З: исторические реалии времени Данте Алигьери, сведения о жизни и тв-ве поэта, теоретико-литературные понятия сонет, канцон, содержание произведений Данте П: множественность смыслов «Божественной комендии», своеобразие тв-ва Данте, роль Данте как провозвестника культуры Возрождения У: записывать основные положения лекции, воспринимать произведения Данте | Конспект лекции, вопросы и задания с.325 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 8 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Чтение статьи об У.Шекспире с.326-334, сообщение о жизни и тв-ве драматурга, чтение трагедии «Гамлет», вопросы и задания 1-2 с. 334 | ||
97.6.3 | У.Шекпир Трагедия «Гамлет» | Слово о Шекспире ( сообщения уч-ся) Обзор тв-ва поэта и драматурга. Обзор содержания трагедии «Гамлет» с комментированным чтением отдельных сцен. Гуманизм эпохи Возрождения. Общечеловеческое значение героев Шекспира. Одиночество Гамлета в его конфликте с реальным миром «расшатавшегося века». Напряженная духовная жизнь героя-мыслителя. Противопоставление благородства мыслящей души и суетности времени | З: краткие сведения о жизни и тв-ве Шекспира, сюжет и содержание трагедии «Гамлет», теоретико-литературные понятия трагедия, конфликт, сюжет, особенности жанра трагедии П: гуманистический пафос трагедии, её общечеловеческое значение У: записывать основные положения лекции, выразительно читать и анализировать текст трагедии, характеризовать героев и их поступки, прослеживать развитие драматического конфликта | Конспект лекции, сообщения, выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания 1-2 с.334 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 8.2 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Выразительное чтение по ролям фрагмента трагедии Шекспира «Гамлет», вопросы 3-5 с.334 | ||
98.6.4 | Вечные проблемы в трагедии Шекспира «Гамлет» | Конфликт как основа сюжета драматического пр-ия. Острота поставленных драматургом проблем. Анализ эпизода трагедии. Трагизм любви Гамлета и Офелии. Философский характер трагедии. Гамлет как вечный образ мировой длитературы. Тема жизни как театра. Мастерство Шекспира в создании характеров, изображении тонких чувств. Переводы трагедии. Просмотр фрагментов кинофильма в постановке Козинцева, обсуждение. Иллюстрации к трагедии. | З: сюжет и содержание трагедии «Гамлет», кинематографическую версию «Гамлета» П: гуманистический пафос произведения, его философское, общечеловеческое значение У: выразительно читать текст по ролям, анализировать эпизоды трагедии, характеризовать героев и их поступки, прослеживать развитие драматического конфликта, сопоставлять трагедию с её кинематографической версией и иллюстрациями к ней. | Выразительное чтение, анализ текста, вопросы 3-5с.334 | Чтение статьи об И.В.Гёте с.335-346, вопросы 1-3 с.346 | ||||
99.6.5 | Гёте. Трагедия «Фауст» | Слово о Гёте. Трагедия «Фауст». Народная легенда о докторе Фаусте и её интерпретация в трагедии Гёте. История сделки человека с дьяволом как бродячий сюжет. Обзор произведения с комментированным чтением отдельных сцен. Эпоха Просвещения. «Фауст» ка философская трагедия. Противостояние добра и зла, Фауста и Мефистофеля. Поиски справедливости и смысла человеческой жизни. | З: краткие сведения о жизни и тв-ве Гёте, сюжет и содержание трагедии «Фауст», теоретико-литературные понятия трагедия, конфликт, сюжет, бродячий сюжет П: гуманистический пафос произведения. У: записывать основные положения лекции, выразительно читать и анализировать текст трагедии, характеризовать героев и их поступки, прослеживать развитие драматического конфликта | Конспект лекции, вопросы 1-3 с. 346 | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 8.4 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.10 2.11 3.1 | Вопросы и задания 4-5 с. 346 | ||
100.6.6 | Художественные особенности трагедии «Фауст» | Особенности жанра трагедии «Фауст». Признаки разных родов и жанров в произведении. Смысл сопоставления Фауста и Вагнера. Трагизм любви Фауста и Гретхен. Идейный смысл трагедии. Проблема и цена истинного счастья. Фауст как вечный образ мировой литературы. Общечеловеческий смысл трагедии. | З: сюжет и содержание трагедии П: гуманистический пафос произведения, его философское, общечеловеческое значение У: выразительно читать текст по ролям, анализировать эпизоды, характеризовать героев и их поступки, определять значение художественных приемов, прослеживать развитие драматического конфликта, сопоставлять трагедию с её кинематографической версией и с иллюстрациями. | Выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания 4-5 с.346 | Подготовка к итоговому уроку, вопросы и задания с. 347 | ||||
101. | Итоговая контрольная работа | Тестирование, развернутые ответы на проблемные вопросы | З: содержание и героев прочитанных произведений П: роль ИВС в пр-ях, отношение авторов к изображаемому, пафос произведений У: пересказывать сюжеты и отдельные эпизоды пр-ий, анализировать прозаические и поэтические тексты, определять их темы и идеи, строить развернутые высказывания на основе прочитанного, аргументировать свою точку зрения | Предъявление читательских и исследовательских навыков, приобретенных в 9 классе. | Контрольная работа | 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 5 6 7 8 | 1.1 1.2 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11 3.1 | ||
102 | Итоговый урок | Подведение итогов года. Литература для чтения летом | З: содержание и героев произведений, прочитанных в 5-9 классах У: строить развернутые высказывания на основе прочитанного | 3.2 | Список литературы для чтения летом | ||||
