Викторина " Герои произведений М.Ю. Лермонтова"
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Лазарева Ольга Валерьевна

Данная работа  содержит занимательные вопросы по произведениям Михаила Юрьевича Лермонтова в форме интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?"  для учащихся 6 -7 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi_lermontova.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои произведений Лермонтова

Слайд 2

х Инструкция 1) Чтобы вращать волчок, щелкните по нему. 2) Чтобы прочитать вопрос, щелкните по конверту . 3) На обдумывание вопроса дается 2 минуты (1 минута – для ознакомления с вопросом + 1 минута – на обсуждение). 4 ) Чтобы узнать ответ, щелкните по полю «Ответ». 5 ) Чтобы вернуться к игровому столу, щелкните по кнопке в правой нижней части слайда. 6 ) Чтобы покинуть игру, щелкните по красной кнопке с крестиком в правой нижней части окна с игровым столом или окна с инструкцией. Внеклассное занятие для учащихся 5- 6 классов «Герои произведений Лермонтова» проводится по типу телепередачи «Что? Где? Когда?»

Слайд 3

х

Слайд 4

Вопрос : Ответ: К какому стихотворению М.Ю.Лермонтова представлена иллюстрация? «Парус»

Слайд 5

Вопрос : Ответ: О ком или о чём говорится? Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания О тучах из стихотворения «Тучи»

Слайд 6

Вопрос : Ответ: Вспомните название баллады М.Ю.Лермонтова, г де герои «стали на Бога р оптать». «Три пальмы»

Слайд 7

Вопрос : Ответ: К какому стихотворению Лермонтова представлена иллюстрация? «На севере диком стоит одиноко с осна…»

Слайд 8

Вопрос: Ответ: О ком или о чём идёт речь? Один и без цели по свету ношуся давно я , Засох я без тени, увял я без сна и покоя. Прими же пришельца меж листьев твоих изумрудных… Дубовый листок из стихотворения «Листок»

Слайд 9

Вопрос: Ответ: О ком или о чём говорится? Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя… О тучке из стихотворения «Утёс»

Слайд 10

«Бородино» Вопрос: Ответ: К какому стихотворению поэта представлена иллюстрация?

Слайд 11

Вопрос: Ответ: О ком говорится в стихотворении? По небу полуночи … летел И тихую песню он пел; И месяц, и звезды, и тучи толпой Внимали той песне святой. «Ангел»

Слайд 12

Вопрос: Ответ: О ком или о чём идет речь в стихотворении? … плыла по реке голубой, Озаряема полной луной; И старалась она доплеснуть до луны Серебристую пену волны. «Русалка»

Слайд 13

Вопрос: Ответ: Кому принадлежат слова? Отворите мне темницу, Дайте мне сиянье дня, Черноглазую девицу, Черногривого коня. «Узник»

Слайд 14

Вопрос: Ответ: О ком или о чём говорится в отрывке? Люблю тебя, булатный мой …, Товарищ светлый и холодный. Задумчивый грузин на месть тебя ковал, На грозный бой точил черкес свободный. «Кинжал»

Слайд 15

Вопрос: Ответ: С кем или чем прощается поэт в стихотворении? Прощай , немытая …, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ. С Россией, стихотворение «Прощай, немытая Россия…»

Слайд 16

Вопрос: Ответ: За что ещё любит поэт отчизну? (закончите строчку) Люблю отчизну я, но странною любовью ! … Люблю дымок спаленной жнивы, В степи ночующий обоз, И на холме средь желтой нивы … Чету белеющих берез.

Слайд 17

Внеклассное занятие для учащихся 5- 6 классов «Герои произведений Лермонтова» подготовил учитель русского языка и литературы МОУ ИРМО « Хомутовская СОШ №2» Лазарева Ольга Валерьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 9 классе по произведению М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени". Анализ и содержание повести "Тамань". Работа над образом Печорина. Лаконизм, выразительность прозы Лермонтова.

изложенный материал урока может использоваться на уроках литературы в 9 классе по программе Т.Курдюмовой, В.Коровиной, В.Полухиной....

ТРИ ДНЯ «ЖИЗНИ» ГЕРОЯ ПОЭМЫ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА «МЦЫРИ»

Цели урока:1. Усвоение знаний о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.2.   Формирование умения сбора материала о герое литературно­го произведения.3.  Формирование умения выразительного ч...

«Кавказ в жизни и судьбе героев повести М.Ю.Лермонтова «Бэла».

Урок, который решает образовательные, мировоззренческие и воспитательные задачи, связанные с усвоением содержания романа, знакомством с историей, этнографией, традициями и  обычаями народов Кавка...

Урок литературы по теме "Образ главного героя поэмы М.Ю.Лермонтова "Мцыри" и средства его создания

Материал может быть использован на заключительном уроке по поэме "Мцыри"....

Игра-викторина "Кто хочет стать миллионером?" по произведению М. Ю. Лермонтова "Песня про купца Калашникова..." 7 класс

Интерактивная презентация, в игровой форме проверяющая знание текста произведения...